1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,54оценок: 13

Помидоры (агротехника) - 8

Тема в разделе "Огород", создана пользователем пингвин, 18.07.13.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Чтобы заготовить семена с одного помидора с помощью двух губок потребуется максимум 5 минут. Эти семена бросил в стакан с водой. Подождал пусть еще минуту и слил всплывшие семена. Итого 6 минут. Ну проще уже по моему ничего нет.
     
  2. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Да не надо замудряться. Народ переплачивает за то, чтобы им семена морковки на ленте из бумаги продали. А мы переживаем что помидоры без губок не взойдут. Главное вообще хоть как то собрать. Взойдут и на газетном листе.


    Не поняла. Ты чего помидоры зафиченные в квартиру притащила? Из Эстонии? :ogo:
     
  3. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Конечно каждый для себя может собрать семена так, как сам считает нужным и удобным. А теперь давайте рассмотрим вариант сбора семян вместе с планцетой на газету. Собрали и высушили. Если они во время хранения будут находится в помещении, где хоть немного будет повышенная влажность, то естественно планцета впитает влагу и там появится плесень. Если будут хранится в нормальных условиях, то все болезни которые могут находится в планцете будут хранится вместе с семенами. Весной мы попытаемся их обеззараживать и проверить в воде на пригодность семян к посеву. Если мы бросим семена в воду то естественно они все всплывут. То есть не будет возможности определить семена на зрелость. В принципе это можно будет сделать когда планцеты не будет вокруг семя. Начинаем процесс с самого начала, отделяем планцету от семя. И только потом мы может обеззаразить само семя. Получается, что при сборе семян не отделив планцету от семени в будущем мы создадим еще больше трудностей при определении семян по зрелости и обеззараживанию. Может написал не так складно, но это мое ИМХО.
     
  4. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Можно рассматривать еще и такой вариант. Семена не освобожденные от плаценты получат дополнительное питание, когда растение уже прорастет. Это будет не большой, но все же запас питаловки после выхода корня. Что касаемо влажности, то будь это самые чистые от плаценты семена они прорастут или просто заплесневеют при нарушении режима влажности. По заболеваниям? Грунт в теплице не стерилен. А грунт в рассадный период те, у кого проблемы с грибковыми в квартире стерелизуют. Что поражает в первую очередь рассаду? Как правило это черная ножка. И дело тут не в плаценте. Что касается кладоспориоза или фитофтороза. То на момент прихвата этих грибов уже плацента не имеет никакого значения. Так что каким бы вариантом не воспользовались при нормальном хранении и при вызревании семян проблем не будет.
     
  5. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Хочу прочитать где есть определение, что планцета может служить питанием.
     
  6. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Любая органика это питание для растения. Гниет помидор, умер кто то из животных неподалеку, происходит распад перепревшей травы... В той или иной степени это питаловка. И чем разнообразнее органика вокруг, тем этой питаловки больше.
     
  7. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Что-то я сомневаюсь, что она будет для ростка питанием в доступной форме. Да и для самого растения планцета будет питанием не в этот сезон. Для этого надо время.
     
  8. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Для растюхи будет. Это не трава и не стебель. Плацента практически жидкая (желеобразная) значит вполне нормальная форма для питания. Допустим семечко попало в неблагоприятные условия засухи. Оно может не теряя всхожести пролежать в таком "законсервированном " виде не один год. Малейший дождь и оно начало прорастать. Нет уже помидора с его запасом питания (форма быстрого распада на составляющие). Но есть оболочка, которая при намокании отдает питаловку, заложенную в ней. По принципу жидкость (желе) высушили, потом намочили. Форма не засушенный стебель (сено- солома) а скорее принцип растворения порошка. На мой взгляд это форма защиты и выживаемости, предусмотренная самой природой. Высохшая плацента образует своего рода капсулу с питанием. Которая поддерживает растение на первых порах. Ну а дальше уже как получится. Плацента свою роль выполнила, дальше уже на выживаемость.
     
  9. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Вообще то питания для ростка находится внутри семени.
    Цитата:"Для прорастания семян необходимы вода, тепло и воздух. Прежде чем зародыш тронется в рост, семена впитывают в себя воду и набухают, при этом разрывается их оболочка и раздвигаются окружающие семя частицы почвы. Под влиянием воды и притока воздуха в семенах увеличивается содержание ферментов. При их участии находящиеся в семенах нерастворимые питательные вещества переходят в легкоусвояемые, и начинается новая жизнь."
     
  10. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    На момент начала новой жизни, да. Я говорю о процессе после выстреливания ростка. Ростку не зря дается корешок, который на момент появления ростка над поверхностью превышает этот росток иной раз в три четыре раза по длине. На этот период массового потребления питаловки все, что может подпитать идет в дело. И ничего лишним не бывает. Именно рывок в развитии корневой наводит на мысль что растение на этот период старается определиться по кормовой базе. На этот период плацента ему в помощь.
     
  11. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    В природе семена не трутся в губках, и очень долго находятся в околосеменной жидкости. И все тип-топ.
    Сколько раз я семена томатов сушила на газетке и салфетке - ни фиты, ни других заболеваний не было.
    Зато в этом году все семена покупные, однако фита не обошла мой огород.
     
  12. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Дело в том что я рассматриваю грибковые заболевания (такие как фитофтороз и кладоспориоз) не по принципу семена разносят заразу. А скорее растение является базой для поддержания популяции гриба как такового в данном и конкретном месте. И фита возникает не тогда, когда растение ослаблено или до него наконец то дошли последствия заражения в семечке. А когда окружающая его грибница готова к размножению и обновлению популяции. Именно поэтому невозможно предугадать на каком этапе томат подцепит эту заразу. Это диктует сама грибница. Вернее благоприятные факторы для ее развития. А томат или картофель это просто та площадка, на которой эта грибница пирует. В противном случае мы бы рассматривали такой фактор как инкубационный период. Допустим если семена заражены, то заболевание проявилось бы в четко ограниченные сроки. В данном случае гриб находится рядом постоянно. Кормовая база вот она, нами посаженная. Остается только дождаться погоды, чтобы запустить процесс.
     
  13. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    Согласна полностью, споры ИМХО есть всегда в земле. Но развивается эта грибница при благоприятных для нее условиях (пасленовые, влажность, температура). И семена здесь ни при чем, а тем более в оболочке они или нет.
     
  14. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Ну допустим томаты болеют не только грибковыми заболеваниями. Есть еще и вирусные и бактериальные. И семена здесь при чем. Ну и в дополнения. Из Калининградской области запрещено вывозить/пересылать семена. Даже на остальную часть России. То есть мы как будто за бугром. Приравняли нас к Украине, Польше. Это ведь не просто так сделано.
     
  15. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    Это потому что наши чиновики кретины и идиоты. Взять бы Конституцию в твердом переплете и надавать по ушам, чтобы отложилась она у них в котле намертво.
     
Статус темы:
Закрыта.