1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,54оценок: 13

Помидоры (агротехника) - 8

Тема в разделе "Огород", создана пользователем пингвин, 18.07.13.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    Речь шла о грибковых заболеваниях (фитофторозе и кладоспориозе). Вирусные заболевания - это уже другой разговор - жесть.
     
  2. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Вирусные и бактериальные при чем. Но как показывает практика часть именно этих заболеваний идет с тщательнообработанными семенами. Не секрет что массовые скопления растений и животных на ограниченных площадях ведут к массовости заболеваний, если не ведутся многократные обработки. Однако одновременно с этим многократные обработки с вытравлением наличия малейших скоплений бактерий и вирусов (я о вредных) ведут к проблемам иммунки. Как выращенный в стерильном помещении ребенок не имеет иммунитета к вирусам и бактериям. К сожалению человек не природа, которая может регулировать именно нужные дозы для выживаемости растюх. Так что проблема возникновения и мутаций вирусов нам обеспечены пока люди занимаются селекцией и выращиванием. Никто не отслеживает что мы получаем вместе с семенами из Голландии? Растение может быть устойчиво к данному штамбу. Но при этом оно же может быть и носителем штамба. А вот стоящие рядом сорта запросто расцветают всеми видами мозайки и прочей гадости.
     
  3. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Ну если о фитофторе то это не понятно. Забор. По одну сторону забора мои томаты в ОГ, по другую соседа. На моих начала появляться фитофтора на листьях. Чтобы дальше не пошла, удалил растения. У соседа до сих стоят томаты. На листьях кое где есть признаки фитофторы, на плодах ее нет. Ничего мы не знаем о фитофторе. Просто предположения и факт ее наличия.
     
  4. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Возможно мы не знаем о том виде фитофтороза (если это вообще фитофтороз) который прошел в этом году. Есть описания классической фитофторы, о которой Вы писали по опыту прошлых лет. Когда на определенном периоде растения по одному и тому же принципу погибали. Насколько Вы сами готовы были говорить о таких показателях фиты? По весне Вы говорили что спасения от фитофтороза нет. Что нет устойчивых сортов и нет методов защиты кроме сбоя в режиме развития этого грибкового. И только изменением агротехники можно добиться ее не прекращения, нет. А оттяжки ее массового развития. Теперь Вы готовы рассматривать варианты устойчивости к фитофторозу? Листья то поражены. Или мы имеем дело с каким то штамбом грибка, который поражает растение (в силу каких то причин, вот только каких?) не полностью. Или это другое грибковое, которое в состоянии вытеснить фитофтороз как конкурента. Но это конечно же чистая ИМХА.
    Сорри за ошибки- пишу с планшетки и эпловские ребята наверное икотой мучаются массово.
     
  5. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Погодные условия. Это они внесли коррективы в этом году во всем. Как по урожаю, так и по болезням. Пришел туман с Польши полосой и все томаты, которые попали под него заболели фитофторой. Остальные стоят без фитофторы как в теплицах, так и в ОГ. Зато кладоспориоз бушует в каждой теплице. Огурцы- две недели плодоношения и они стоят сухие. Томаты - третья и четвертая кисти уснули навсегда. Это ведь не только у меня, а во всех соседей. Лес. Как у нас говорят гнилой. Белые грибы только когда тепло. Чем больше тепла, тем больше грибов. В этом году тепла больше чем достаточно. Нет их совсем. В прошлые выходные ездил за грибами. Прошел 4 квартала. Два сгнивших белых, 4 подберезовика и 0.5кг. опят. Все. В лесу земля как асфальт. Начали цвести каштаны. Вот Вам и поздняя весна, и метеорит над Челябинском и Япония со своими АЭС.
     
  6. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Я ж ещё в начале июля говорила, что пойдут растюхи на второй круг вегетации в этом году. Чутьё меня не подвело, кажись.
     
  7. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Практически эти же показатели дали все регионы. Я не про грибы, я про помидоры :). Спецом прошла по сообщениям. Вторые и третьи кисти пропустила и Беларусь и Средняя полоса и северные районы. Сибирь не берем в расчет вообще. При этом понятно что погода в Украине и в Подмосковье или еще более северных районах была все же не одинаковая. Начиная от температурного режима и до влажности. Но странности с завязью именно второй- третьей кисти наблюдались массово в разных регионах. По фтофторозу это вообще тема отдельная. Может кончно кладоспориоз и вытеснил фиту. Ну год на год не приходится. Но как быть все же с фитой? Давайте пока забудем о температуре, о влажности, туманах и прочих факторах. Итак фитофтороз проявился ... Ну допустим на листьях. Без разницы что его спровоцировало. Вот он уже есть. И вот он в ступоре. Такое в принципе может быть? С учетом того что лечения нет. А что такое лечение? Это какая то метода, которая напрочь портит аппетит грибнице, действуя на нее угнетающе в той или иной степени. Значит или есть фактор, который может остановить (пусть не вылечить, а пока только остановить, затормозить) развитие фиты. Или это не фита. Если наконец то нашелся фактор, влияющий на подавления фитофтороза. Какой угодно. Погода, иммунка у растюх... Ну разве что кроме метеорита. То усиление этого фактора- путь к решению проблемы фитофтороза. Или же мы получили от соседей порцию еще какого то гриба. Пока нам не известного. Безусловно хотелось бы думать что такой фактор, влияющий на фиту в природе все же есть. Не хотелось бы растить помидоры только тогда, когда метеориты с неба сыпятся как залог решения проблем с фитой.
     
  8. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Может, появился грибок/бактерия/вирус, паразитирующий на фитофторе и подавляющий его развитие.
    Ведь, к примеру, тут же говорили - где есть кладоспориоз, фиты нет... Может же кто-то быть.

    Сейчас по этой погоде грибков новых развелось - мама не горюй...
     
  9. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Я не знаю. Куда катится этот мир!
     
  10. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    За всю Беларусь не скажу, но в этом году у меня все кисти на месте и завязывались :aga:, это в прошлом году не завязались 2 и 3.
     
  11. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не помидоры, а помидору:aga:. Приперла 4 ящика, ящики с помидорами до втюхивания мне стояли в неотапливаемом домике на огороде. Я на них дома по приезду как глянула, ах сердце биться перестало, в центре ящиков помидорки в капельках воды. Пришлось все перетирать досуха бумажными салфетками, пока терла нашла несколько помидорок с болячками, в том числе одну помидорину с фитофторозом (как я его себе представляю:|:), выставила ее с другими болезными на холодный балкон. Внешних повреждений у нее нет, но внутри болячка за уже 2 ночи явно прогрессирует, темное пятно сильно увеличилось. Остальные, что дома, что соседи по балкону - в порядке и почему-то я уверена, что им ничего не угрожает. Выкину сегодня, все что я хотела, я проверила.
    Я выкладывала фото, фитофорозная на 9 часов.
    DSC_1084.JPG
     
  12. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Нет, Жанн я не про тебя. Есть девушка, которая вывела меня в свое время на народ, который помидорами занимается на протяжении нескольких поколений. Она меня и с частными импортными каталогами познакомила. Она из Лиды.
     
  13. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Нет на ваших помидорах (помидоре) фитофторы. Это обыкновенные гнили по старости и механическом повреждении. А на помидорине где есть чернота - это может быть что угодно, но не фитофтора. Сделайте тест на фитофтору. Тест не покажет фитофторы. Нет на этом помидоре спор фитофторы.
     
  14. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет уж, увольте:aga:. Я лучше соглашусь, что это не фита, чем буду вскрывать помидорину и делать тест. :no:Мне ж еще рассаду растить весной. :)]
     
  15. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    А зачем вскрывать? Положите ее в целлофановый пакет + туда же влажную салфетку и завяжите. Через сутки если есть фитофтора Вы увидите споры фитофторы.
     
Статус темы:
Закрыта.