1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,72оценок: 32

Лестница монолитная бетонная - сделай сам

Тема в разделе "Лестницы из бетона, железобетона и камня", создана пользователем Голубев, 22.07.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Антон, лестницы рассчитываются под нагрузку в 2 раза больше чем перекрытие и если хочешь делать лестницы профессионально ты не должен делать таких косяков. На фото ещё один, рабочая арматура находится около 6-7 см от низа, там она не работает совсем:(, на моей лестнице в этом месте находится ВЕРХНИЙ слой армирования. Запомни- рабочая арматура должна находится как можно ближе к краю, но не ближе 2-х см.
     

    Вложения:

    • IMG_2477.JPG
  2. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    Alexxxxx,
    Где написано что лестницы в 2 раза прочнее чем перекрытия?
    6см от низа не работает? пересчитывай свои расчеты.
    Вы делаете для нагрузки 5т, или 500кг, или сколько?
    Покажите мне госты в картинках?
    Буду рад поучиться полезному.
     
  3. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так как лестницы подвержены действию динамических нагрузок, к жёсткости несущих элементов предъявляются повышенные требования: прогиб их не должен превышать 1/400 пролёта. Взято отсюда
    По поводу работы арматуры, расположенной в 6 см от низа в плите толщиной 10-11, я писать ни чего не буду, это азбука, разберись сам. Нарисуй рисунок, мысленно положи груз, представь где зона растяжения, где зона сжатия, узнай какая зона армируется и для чего.
    А эту лестницу может спасёт поперечная арматура, которую ты вбил в стену. Я очень жалею, что поздно прочитал тему. :(
     
  4. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кстати, уголки из 10 мм арматуры на прочность ни как не повлияли, выброшенные деньги!
     
  5. MISR2011
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    114

    MISR2011

    Живу здесь

    MISR2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Анапа
    А как нужно было сделать применительно к данному случаю?
     
  6. A1ekc
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    240

    A1ekc

    Век - живи, век - учись...век - стройся...

    A1ekc

    Век - живи, век - учись...век - стройся...

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    240
    Адрес:
    Домодедово
    Alexxxxx писал
    [quote="
    А эту лестницу может спасёт поперечная арматура, которую ты вбил в стену. Я очень жалею, что поздно прочитал тему. :([/quote]

    Вставлю свою копеечку: и как поможет поперечная арматура, если она расположена еще выше основных продольных струн, и фактически выключена из работы при динамич. нагрузках?
     
  7. A1ekc
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    240

    A1ekc

    Век - живи, век - учись...век - стройся...

    A1ekc

    Век - живи, век - учись...век - стройся...

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    240
    Адрес:
    Домодедово
    По поводу 6см, нижняя сторона марша при интенсивных нагрузках может покрыться трещинками, но массив лестницы не развалится, арматурный каркас будет держать.

    Антон, без обид, я слежу за ходом ваших работ, это эдорово, что вы делитесь своим опытом.
    Самому предстоит лить такую же лестницу, но с худшими вводными данными.
    И если делаю замечания, то для того, чтобы лучше понять самому и для себя, уж извините.
    Еще вопрос: самая верхняя лестница у вас будет просто упираться на плиту без заваривания концов?
     
  8. A1ekc
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    240

    A1ekc

    Век - живи, век - учись...век - стройся...

    A1ekc

    Век - живи, век - учись...век - стройся...

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    240
    Адрес:
    Домодедово
    На прочность плиты марша нет, а на ступени да. Уголки для того, чтобы не было местных сколов на ступенях.
    Насчет толщины марша судить не берусь, надо считать. Себе буду делать при том же проеме 150-160мм, хотя тоже не сторонник утяжелять лестницу.
     
  9. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    Alexxxxx, ну хорошо, согашусь что можно было опустить арматуру пониже. Уголки 10арматурки согласен, но это прихоть хозяина, ну пачка арматуры во дворе лежит без дела.
    Для понимания, плита марша 10см, арматура в середине, почти не работает на растяжение, но всё жэ держит конструкцию очень хорошо, но веть над плитой ещё ступени, 15см, как ребра посути, почему их не рассматривать как рёбра, и тогда плита марша 25см и от низа арматура 5-6см прекрасно работает, разве нет.
    Да и кстати, я писал, тоесть крайний пруток арматуры в каркасе в марше, выдерживает мой вес, прогибаясь примерно на 1-2см, и не опираясь при этом ни на какие подставки прокладки, а при рассчетах, своей домашней лестницы, арматура 14 сетка 200*300 в один слой, считалась как балка 10см, как перемычка посути, тгда давно я всё просчитывал, у меня были такие результаты, и имхахо помоему этого для частного дома вполне достаточна.
    Вот еслиб лестница в магазине, тогда да расчеты обязательны, но я бы и не взялся за такую, страшно, да и не доверили бы мне такую)
    А статейка по ссылке, так себе для школьников, но даже в ней 1/400 прогиб, и тудже 300кг/м2, это по сути тогда выходит лестницу можно из пенобетона делать, газобетона.
    A1ekc, вы ещё динамику на трёх метрах посчитайте, от двух идущих человек, там цифры наверное как мышка по слону. Я ваще последнее время мало на кого обижаюсь, обычно вспыхну и угасну_) Непонял вопроса - упираться на плиту без заваривания концов? Будет также как везде, штырь в плиту и к нему продольная и к ней длинная маршевая, свариваться всё это.
    Уголки не для того чтобы не было сколов, на сколы это не повлияет, против сколов у меня в растворе фибра полипропиленовая. Уголки работали бы как пространственная решотка арматурная, еслибы нижняя арматура не была 16мм, а скажем 12мм, имхо.
    Кстати поперечины которые соединяют уголки тоже вбиты в стены.
    MISR2011, подождём ответа, но думается мне что двойное армирование, так многие делают, тонну арматуры в лестничный бетон, зато потом машину по лестнице можно затаскивать.
     
  10. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    К сожалению, высота ступеней ни как на прочность не влияет, ступени здесь являются дополнительной нагрузкой. Примерно 100 кг на метр. Штыри в стене будут работать как фактор, уменьшающий прогиб лестницы за счёт упора на стену, по сути только они будут её держать. То, что по арматуре Голубев ходил и она прогибалась на 1-2 см, ни чего не значит, ведь арматура находится в зоне сжатия. Она то же самое, как центральный слой в триплексе, просто не даст рассыпаться на куски, а от трещин не спасает. Все видели трещины на стекле автомобиля только с одной стороны?
    На схеме набросал пролёт лестницы с жёстко закреплёнными концами. Двойное армирование надо делать с обоих концов лестницы на треть пролёта. На практике делают весь пролёт с двойным, так проще. Если концы нижней поперечной арматуры забиты в прочную стену (кирпич, бетон) то двойное армирование не нужно.
     

    Вложения:

    • 1.png
  11. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прогиб 1\400- ОЧЕНЬ большое требование (на перекрытии 1\200). К нагрузке 300 кг, добавь 100 кг на метр2 ступени + вес отделки, получится не мало.
     
  12. Arkadi4
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    9

    Arkadi4

    Живу здесь

    Arkadi4

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Владимир
    На самом деле СНиП "Нагрузки и воздействия" рекомендует нам принимать нагрузку на перекрытие (и лестницы видимо то же) - 150 кг на кв. м. Но у меня рука дрогнула, когда писал эту книгу по лестницам и я взял на себя грех поставил 300 кг. Я просто точно знаю, что ж. б плиты перекрытия держат вес от 400 до 800 кг на метр кв. а сейчас есть и до 1200 кг. Но против СНиПа же не попрешь, написано 150, значит 150, а я вот согрешил и больше воткнул. Сам не знаю, правильно ли сделал...
    А вам как практикам, посоветовал бы, берите для расчета ту нагрузку, которую считаете нужной. Да... арматуру в 6см от низа действительно не кладут, 2 см нужно
     
  13. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для ж\б лестниц надо в любом случае добавлять вес ступеней и отделки, ступени 100 кг, при укладки керамогранита на 1 см клея добавиться 50 кг на 1 м2, плюс снизу оштукатурят, ещё 30... ну и так далее.
    Да, с другой стороны, нафиг вообще считать эти нагрузки? Достаточно просто правильно положить арматуру и в достаточном количестве и спать спокойно, зная, что к тебе не приедет разъярённый клиент с разборками. В фирмах, строящих лестницы, так и делают. В низ один слой 12 арматуры 120 на 120 и 130 мм толщина лестниц. При лестнице в один длинный пролёт- 16 арматура 120 на 120, толщина 150 мм. Заметьте, армирование в 2 раза больше, чем на перекрытии, где обычно идёт 12 арматура 200 на 200.
     
  14. Arkadi4
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    9

    Arkadi4

    Живу здесь

    Arkadi4

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Владимир
    Соглашусь, эти лестницы тысячу раз обсчитали до нас, нужно просто взять типовую серию для ЖБ заводов и повторить. На фига изобретать изобретенный велосипед
     
  15. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Правильно, а то бывает и такое.
     

    Вложения:

    • bsk736_1.jpg
Статус темы:
Закрыта.