1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 5

Консультации по звукоизоляции-4

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 23.07.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. PVG1985
    Регистрация:
    30.07.08
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    101

    PVG1985

    Живу здесь

    PVG1985

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.08
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Челябинск
    Изучаю тему несколько дней и кое-какая картина начинает вырисовываться, но прежде чем потратить кучу денег на материалы все же хотел бы узнать мнение специалистов.
    Дело в том, что родители переехали в достаточно новый 6-этажный многоквартирный кирпичный дом. Несущие стены, насколько я понимаю, должны быть не меньше 1,5 кирпича. Думали, после панельной 5-этажки будет тишина, но оказался ужас со всех сторон. Квартира прямоугольная, стены к соседям со всех сторон несущие, на них лежат 6.3м пустотки, внутренние перегородки из 150мм газобетона.
    Хотелось бы сделать ЗИ хотя бы одной спальни, где соседи за одной стеной, сверху и снизу. Итак, источники шума:
    1. Сбоку: люди адекватные, специально не шумят, но прямо за несущей стеной расположены сантехкабина и кухня. Т. е. любой звук, издаваемый ими в туалете, смыв воды, шум душа и звон тарелок на кухне как будто за картонной перегородкой. Совершенно непонятно, почему - это же 1,5 кирпича! Всегда думал, что с кирпичной стеной из-за большой массы, должна быть отличная ЗИ... Видимо, строители не особо тратились на кладочный раствор, и как минимум все вертикальные швы пустые.
    2. Снизу: почти всегда тихо, сильно заморачиваться не хочется.
    3. Сверху: главный ужас. Там живет 8-летний слонопотам с очень общительными родителями-алкоголиками, в обязательном порядке отмечающими пятницу и субботу со всеми друзьями. На полу у них ламинат прямо по пустоткам, грохот стоит жуткий. А вчера они изобрели новую забаву: боулинг на ламинате с пустыми бутылками вместо кегель. Гениальная мысль пришла им в голову в 3-м часу ночи. 02 звонить как-то пробовали, они даже приехали, но он оказался гаишником, и отделался обещанием больше не шуметь. Нагло соврал.
    В общем, насколько я понял тему ЗИ. Пол делать не хочу по одной причине: придется поднимать его уровень, а на всю квартиру денег точно нет, а пороги-ступеньки в квартире - это почти гарантировано разбитый нос... Таким образом, надо сделать стену и потолок. Сначала стену. По потолку и полу, через демпфирующие прокладки, пускаю потолочные профили, к ним ГВЛ. Потом такие же профили и ГКЛ. Между стеной и ГВЛ - плотную (30-50кг/м3) базальтовую вату. Думаю, шум воды и звон тарелок должен заглушиться.
    На потолок - виброподвесы, к ним ГВЛ. В пустоту - ту же вату. Потом ГКЛ. Понимаю, что неплохо бы еще ЗИ-мембрану, но она мне не по карману...
    Вопросов несколько:
    1. Правильно ли представляю ЗИ-пирог, будет ли от него толк - все-таки грохот сверху не слабый?
    2. Нужно ли что-то между ГВЛ и ГКЛ?
    3. Как крепить ГКЛ на потолке? Можно ли оба слоя повесить на один виброподвес?
    4. Будет ли толк от изоляции только с двух сторон, или все-таки нужно делать все?
     
  2. mapkpehtoh
    Регистрация:
    28.12.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3

    mapkpehtoh

    Участник

    mapkpehtoh

    Участник

    Регистрация:
    28.12.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Орел
    Господа, планируется ремонт в новостройке, а т. к. я увлекаюсь гитарой, то решил сразу устроить звукоизоляцию, а то там, где живу на данный момент соседи так и норовят по батареям постучать, ладно бы хоть в такт стучали...

    После небольшой консультации с яндексом что планируется:

    1) Пол. На данный момент имеем стяжку. Строители говорят, что под стяжкой какой-то теплоизоляционный слой есть, какой именно - не удалось добиться. Допустим, там что-то действительно есть. На все это дело, т. к. бороться придется с воздушным шумом (гитара), думаю уложить деревянные лаги, меж которых втыкнуть звукоизоляционный материал (какой - еще не решил, ну что-нибудь, что не от ударного, а от воздушного шума. Кстати - можт сразу посоветуете материал?) Лаги класть на монтажные клинья (в живую их не видел, но судя по картинкам - они пластиковые, надеюсь, что по ним звук в стяжку не уйдет) и все это дело закрыть листами фанеры.

    2) Потолок. Такая же система, такой же материал от воздушного шума, на всяких там виброподвесах (про устройства потолка мне еще читать и читать) все это дело закрыть гипсокартоном. Далее - натяжной потолок.

    Вопросы:

    1) Ну в целом может есть какие замечания

    2) Какой материал лучше использовать для подавления воздушного шума (толщина до 50мм)

    3) Будет ли проходить звук через монтажные клинья к соседям снизу, все таки я сомневаюсь в их упругости. Если да - то что под них подложить

    4) В принципе основной вопрос. В целях экономии средств, решил делать звукоизоляцию не в жилой комнате, а на кухне. Имеет ли это смысл, с учетом того, что на кухне имеется вентиляционное отверстие. Думаю, что весь дом будет меня слышать через него...
     
  3. spets
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    557

    spets

    Живу здесь

    spets

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Кириши
    Это точно.
     
  4. Ярослав 057
    Регистрация:
    13.11.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    7

    Ярослав 057

    Живу здесь

    Ярослав 057

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Фрязино
    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Около недели изучаю форум - очень много полезного подчерпнул для себя. Огромное спасибо Шумаков Сергей! Проектирую межэтажное перекрытие в пеноблочном двухэтажном доме, в связи с чем прошу разъяснить несколько не понятных для меня моментов (из схем http://www.acousticlab.ru/shemyi_zvukoizolyatsii_derevyannyih_perekryitiy ):
    1. Почему в первой схеме лаги под верхнюю фанеру образуют ячейку (прибиты крест на крест) а во второй схеме они лежат только перпендикулярно балкам в один слой.
    2. Нужна ли минвата непосредственно под верхней фанерой как на первой схеме или этот слой можно переместить в " между балок".
    3. Какое предназначение у ОСП 12 мм на первой схеме кроме формирования потолка и опоры для ваты?
    Все вопросы интересуют прежде всего с физической стороны процесса.
    Пока схема рисуется такая. В идеале ГВЛ и ГКЛ закреплю на параллельных балках не связанных с основными. Вопрос:
    4. можно ли тогда минвату уложить на натянутую веревку?
    5. Нужно ли один слой минваты закрепить под фанерой между лаг а два других оставить между балок?
    6. Имеет ли смысл разносить слои минваты("сложный" вариант)
    -Фанера 18+12
    -лаги + минвата 50
    -воздух 100
    -минвата 50
    - воздух 50
    -минвата 50
    -ГВЛ+ГКЛ
     

    Вложения:

    • простой.png
    • сложный.png
  5. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Если от пола шум проходит, то, безусловно, его делать необходимо, но судя по Вашему "шум в пространстве подо мной", думаю, что излучает сильно стена.
    В идеале: снимать стяжку, делать пол и стену.
    Эконом вариант: еще раз проведите сравнительный анализ шума от стены и пола. И сделайте стену. :)
     
  6. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @PVG1985,
    1. перестелите соседу за свой счет ламинат с подложкой Акуфлекс, например.
    2. Скорее всего, в этой стене с соседями проходит воздуховод (внимательно посмотрите план БТИ там это видно). если это так, то каркасная облицовка.
    3. Все ответы на вопросы технологии и правильности "пирогов" находятся в "кулинарных книгах" Альбомы инженерных решений в FAQ п. 4 (схемы, узлы, пояснительная, таблицы расчета материалов)
     
  7. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @mapkpehtoh, Вы совершенно верно заметили, что по воздуховоду весь дом будет слушать Вас и ничего с этим сделать нельзя.
    Пред началом планирования расходов для работ по звукокоизоляции, я бы посоветовал включить у себя в комнате музыку на ту громкость (и даже чуть выше), с которой обычно Вы играете. И пройтись по всем соседями снизу, сбоку, сверху, в подъезд. Вся картина существующей проблемы будет ясная. После этого и примите решение, что и где городить:)

    Все конструкции описаны в FAQ. Ничего нового я не напишу.
     
  8. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    1. Потому, что в первом варианте деление перекрытия на 2 контура осуществляется через независимую систему пола на лагах, уложенных на Силомер, а во втором на счет потолка на виброподвесах.
    2. Воздушный слой больше 50 мм я бы не рекомендовал, но не принципиально, если общее кол-во материала в полости больше, чем воздушного слоя.
    3. Формирование потолка.
    4. Можно, но зачем?
    5. Не принципиально
    6. Не принципиально.
     
  9. PVG1985
    Регистрация:
    30.07.08
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    101

    PVG1985

    Живу здесь

    PVG1985

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.08
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Челябинск
    Большое спасибо за советы, про вентканал как то я не подумал - а слышно то действительно из небольшого участка стены, где он проходит.
    А по 1 пункту - навесные конструкции, я так понимаю, не помогут? А тот тут дело принципа - не хочется этой редиске за свой счет ремонт делать...
     
  10. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Почему не помогут? Помогут. Но:
    1. Уменьшится у Вас высота потолков на 90-130 мм
    2. Возможно придется еще и тонкие стены делать, т. е. уменьшится площадь.
    3. Дешевле примерно в 10 раз:) по материалам и раза в 4 по работам.
     
  11. PVG1985
    Регистрация:
    30.07.08
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    101

    PVG1985

    Живу здесь

    PVG1985

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.08
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Челябинск
    ...но, насколько я понимаю, с навесной конструкцией воздушный шум уменьшится в большей степени, а его тоже хватает - они еще и поют... Подложка же, в основном, только ударный уберет? Ну а затраты на работу можно не учитывать - сами смастерим, все равно 10 дней бездельничать :)

    ...да и высота - не страшно, все равно в этой комнате ремонт еще не начинали, потолок хотели натяжной делать. А он тоже высоту уменьшит.
     
  12. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @PVG1985, подложка уберет ТОЛЬКО ударный. Я как-то упустил про их любовь к вокальному искусству, сорри:)

    Тогда, конечно, делать подшивной из гипсокартона с виброподвесами, ватой и всеми остальными делами.
     
  13. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не успеете. Седня последний день на закуп www.comfortacoustic.ru
     
  14. PVG1985
    Регистрация:
    30.07.08
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    101

    PVG1985

    Живу здесь

    PVG1985

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.08
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Челябинск
    Спасибо за ссылку. Жаль, значит все-таки придется пить...:)
     
  15. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    С Новым годом!
     
Статус темы:
Закрыта.