1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 5

Консультации по звукоизоляции-4

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 23.07.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Нет.

    Готовых узлов для этого случая нет.
    Нормально.
    2 шт на 1 м2
     
  2. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Элементарно все встает на место и никаких проблем с этим нет совсем, поэтому не мудрите там, где для этого нет оснований. :)
     
  3. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
  4. Беатриче
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    4.653
    Благодарности:
    4.476

    Беатриче

    Живу здесь

    Беатриче

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    4.653
    Благодарности:
    4.476
    Адрес:
    Россия
    Здравствуйте, люди добрые. Все прочитать не могу уже глаза слепнут от напряжения. Посоветуйте пожалуйста, какие более-менее простые-недорогие мероприятия надо провести чтоб в семье из 5 человек с тремя детьми звуки со второго этажа дома где только с/у, спальни и детские (топот, грохот игрушек, передвижение мебели, скрип кроватей) и звуки с первого этажа (телевизор, звон посуды, гости) не очень мешали друг-другу грохотать? Дом из полнотелых КББ, перекрытие жб плиты ПБЗ, сделать плавающую стяжку с Роквулом флор или лучше потолок звукоизолировать или что? Тут шумостоп очень хвалят, где его в Уфе купить можно и сколько встанет материал на звукоизоляцию этажа площадью около 100 кв. м? В доме готова коробка, пока больше ничего нет. Вы уж посоветуйте пож-та а я конкретно про это читать буду. Заранее благодарю.
    Перегородки из газобетона 15 см очень громкие будут да?
     
    Последнее редактирование: 06.01.14
  5. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Беатриче, воспользуйтесь поиском в гугл или яндекс и без труда в Уфе найдете и шумостоп и специалистов.
    По этой информации не определить, что лучше сделать. Но есть FAQ, есть темы, читайте, изучайте.
    Перегородки из газобетона очень громкие будут. Да. Про это тоже много описано.
    Решать такие задачи (когда есть только коробка) необходимо комплексно, чтобы получилось бюджетно и эффективно.
    У меня тоже глаза слепнут отвечать на одинаковые вопросы:)
     
  6. Беатриче
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    4.653
    Благодарности:
    4.476

    Беатриче

    Живу здесь

    Беатриче

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    4.653
    Благодарности:
    4.476
    Адрес:
    Россия
    копипаст Вам в помощь, добрый человек.
     
    Последнее редактирование: 06.01.14
  7. Ilikm
    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Ilikm

    Новичок

    Ilikm

    Новичок

    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте. Прочитал по теме почти все. Ничего похожего на мой случай не увидел :(. Будьте добры, разъясните мне несколько вопросов. Есть металлический сварной каркас балкона. Снаружи закрыт профнастилом (толщина 0,45мм можно считать 3,5 кг/м^2) (приложил пару фото для наглядности). Куплена вата акустик баттс (планировал 2 слоя по 5см на потолок и стены). Изнутри собирался обшивать имитацией бруса (доски с пазом 2см толщиной). В окнах стеклопакет 4-20-4. Интересует звукоизоляция от шума от оживленного проспекта (6 полос. расстояние до проспекта около 90 метров частично закрыт соседним домом но т. к. есть просветы с прямой видимостью, то это видимо не счет...)
    Воросы:
    1. Из вашей практики вы можете сказать в каком диапазоне частот шумит дорога (машины едущие по ней)? И какой уровень шума на расстоянии 100 метров?
    2. Судя по той информации которую я видел Rw моего окна примерно 32дБ? правильно ли я понимаю, что при этом нет смысла пытаться сделать звукоизоляцию остальных стен выше 40дБ?
    3. Чем с точки зрения звукоизоляции заделывать щели между железным каркасом и деревянным окном (коробкой)? Силиконовым герметиком? Или герметик - пена - герметик? Вот стоит пена у меня tytan prof. и написано на ней что она якобы обеспечивает уровень звукоизоляции до 61дБ. Как это понимать с учетом того что вроде как пена и звукоизоляционные материалы не имеют ничего общего...?
    4. Я понимаю, что дерево имеет меньшую плотность нежели ГВЛ, но если я в имитации бруса заделываю стыки (которые и так имеют пас) шпаклевкой то можно ли в этом случае считать, что такая стена будет иметь какую-то звукоизоляцию (т.е. можно ли применять формулу 20log (m*f)-47)
    5. Самое интересное. Примерно какой звукоизоляцией будет обладать конструкция: профнастил - 100мм минваты - 20мм доска. На сколько она изменится если докупить еще ГВЛ и сделать профнастил - 100мм вата - ГВЛ+20мм доска?
    6. Как крепить внутреннюю обшивку (с ГВЛ если будет)? Вопрос вот в чем. Сейчас весь сварной каркас висит на стене и на плиту балкона "опирается" фактически в 2 точках (для удобства когда каркас еще не был самонесущим я приварил внизу пару уголков для опоры). Могу немного поработав перфоратором убрать и это прикасание если в этом есть смысл...? Дак вот есть резон опереть все внутренние ограждения только на балконную плиту без крепления к сварному каркасу (к которому крепится профнастил)? И что это может дать в плане звукоизоляции?

    Заранее благодарен за ответы тех кто в этом понимает. Буду пытаться ответить на вопросы самостоятельно, но чувствую, что для этого уже нужно читать что-то более серьезное чем "интернет"...

    какркас.jpg карас_стена_1.jpg
     
  8. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Ilikm, нет самого главного: ЗАЧЕМ?
     
  9. Ilikm
    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Ilikm

    Новичок

    Ilikm

    Новичок

    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    1. Планирую проводить на этом "пяточке" некоторое время и хочу слышать шум с улицы как можно более приглушенным.
    2. Заодно надеюсь что в комнате которую прикрывает этот балкон будет совсем неслышно шум с улицы.
     
  10. mor22
    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    16

    mor22

    Участник

    mor22

    Участник

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Шумаков Сергей, возможна ли замена в конструкции пола на лагах силомера sr18 и sr55 на другие? Выходит очень дорого класть эти модификации целиком под каждую лагу, может можно как-то обойтись опорами из других марок силомера?
     
  11. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Ilikm,
    1. Данные есть, но на память не помню. Среднечастотный диапазон с НЧ спектром, который зависит от количества грузовиков на этой трассе.
    2. учитывая значительную площадь остекления, что-то очень мощное выдумывать со звукоизоляцией ограждения не имеет практического смысла.
    3. Упругая прокладка + герметик. Показатели 61 дБ у любого материала это маркетинг. Тем более у пены...Не покупайте пену лживых производителей, ведь они могут врать и про обычные свойства, которые являются главными у этого вида продукции :)
    4. Нет. С точки зрения ЗИ, имитация бруса это решето, даже заделанное герметиком или шпатлевкой.
    Отсюда 5. Обязательно с ГВЛ. Цифры не измерял.
    5. Я бы добавил точек крепления, т. к. конструкция тяжелая и как только появится пластина, передающая колебания в виде профлиста, весь балкон может "запеть". Может быть, стоит задемпфировать колебания профлиста мастикой Вибронет. Вот это будет очень полезно для конструкции.

    Что у Вас получается по факту: профлист. Сэндвич панели из профлиста-пены-профлиста толщиной примерно 80 мм дают где-то 30-33 дБ. Если сделать демпфированный профлист - 100 мм мин. плиты - ГВЛ+дерево, то, думаю, что ЗИ будет на определенном выше (2) необходимом уровне. Единственное мое опасение по поводу конструкции я написал выше.
     
  12. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Это минимально необходимые марки, рассчитанные на нагрузку стандартной жилой квартиры.
     
  13. Ilikm
    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Ilikm

    Новичок

    Ilikm

    Новичок

    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сергей, огромное спасибо за то, что так быстро ответили. Развеяли многие сомнения и появилась уверенность в достижимости определенного результата! А это очень для меня сейчас важно. Сто раз делая что-то убеждался что "дьявол в деталях". Поэтому, будьте добры, уточните несколько нюансов:

    Пористая резина в качестве упругой прокладки подойдет (Щели 4мм)?
    Для общего развития хочу расставить в этом вопросе "все точки над i". Все ведь обычно тупо заделывают щели, при установки пластилиновых окон, именно пеной. При этом вроде как и щели там специально для этого оставляют по 2 см. И при этом вроде как эти окна за счет толстых стеклопакетов действительно показывают достаточно высокие звукоизоляционные показатели. Я вот думаю а не может быть такого, что сама по себе узкая протяженная щель гасит волны (падающие под углом к щели) до определенной длины за счет многократного переотражения от стенок (вспоминая то что я видел на море). Пена же хоть и не является звукоотражающим и звукопоглащающим материалом в чистом виде, в данном случае добавляет вязкость среды и не пускает прямое излучение. Опять же вспоминается резонатор Гельмгольца. Не может пена своим присутствием превращать эти щели в эдакий резонатор для диапазона средних частот? Простите, если эти предположения полный бред. Просто пытаюсь объяснить явления в силу своего скудного образования.

    Подтвердите, что я вас правильно понял:
    1. Задемпфировать колебания профнастила. Правильно ли я понимаю, что идея в том, чтобы лист профнастила при наличии достаточно большого количества "жесткого" крепления саморезами (с резиновыми уплотнениями) к цельному металическому сварному каркасу (массой около 300 кг) имел еще как можно в больших точках упруго-вязкие соединения с этим каркасом? С целью придания дополнительной жесткости самому листу профнастила (чтобы он не играл и при ударе по нему не звенел)?. Я для крыши уже сделал следующее: во все гребни профнастила со стороны каркаса напихал пены. Пена профнастил от каркаса "отжала" в то время как саморезы его наоборот притягивают. В результате лист перестал "бухтеть". Дополнительно обклеил резиной выступающую из под соседского балкона поверхность и теперь большие капли падающие с самого верха не создают практически заметного шума.
    Я собирался и для стен приметить тот же метод (напихать в каждый гребень профнастила пены в местах примыкания к каркасу). Это около 50 точек на 1 м^2 (5 % от площади). Создаст ли это тот демпфирующий эффект как Вы предлагаете с мастикой Вибронет? Или я не правильно понял Ваш совет?

    2. Правильно ли я Вас понял, что Вы предлагаете добавить точек крепления для внутренней обшивки (ГВЛ+доска) к основному сварному мет. каркасу (т.е. НЕ ДЕЛАТЬ независимые от сварного каркаса внутренние стены (без связей)? В этом случае можно ли деревянные бруски для внутренней обшивки крепить прямо к трубам каркаса? Само по себе дерево на сколько сильно передает вибрации? И важно ли это в моем случае?
    Имеет ли смысл закрепить деревянные бруски к каркасу через 4мм резину средней жесткости (есть в наличии пластины) и уже к этим брускам крепить внутреннюю обшивку? В этом случае можно пренебречь вибрацией передающийся через саморез от стальной трубы каркаса к деревянному бруску?

    3. Трубы каркаса толщиной 25мм "выступают" изнутри над профлистом (ориентировочно 5% от площади профлиста).
    а) На сколько негативно будет прижать минплиту непосредственно к профнастилу?
    б) Если пред. вариант плохой, то будет ли иметь негативное влияние если минплита будет касаться труб каркаса и соответственно на 2,5 см не доходить до профлиста?
    в) Или все же стоит сделать минимальный воздушный зазор между ватой и конструкцией?
    г) В случае если воздушный зазор необходим, то имеет ли смысл прижать таки вату вплотную к профлисту (например натянув веревки для ограничения отхода минплиты) и сделать воздушный зазор со стороны внутренней обшивки (ГКЛ+доска)?

    П. С. Простите что много букв...
     
  14. mor22
    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    16

    mor22

    Участник

    mor22

    Участник

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Екатеринбург
    Т. е. можно заменить sr18 на силомер с большей допустимой нагрузкой, уменьшив при этом площадь силомера? Я исхожу из того, что наткнулся в интернете на опоры виброфикс-пол (украина) в них используется силомер и судя по его цвету - sr450.
     
  15. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @mor22, 450 силомер стоит примерно в 10 раз дороже :) и поставляется только листами 7,5 м2.
     
Статус темы:
Закрыта.