"Алабай. От А до Я."

Тема в разделе "Наши большие и маленькие друзья", создана пользователем Tornadovlz, 25.07.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Neperi777
    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    451

    Neperi777

    дачник, а теперь ПМЖ-шник )))

    Neperi777

    дачник, а теперь ПМЖ-шник )))

    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Железнодорожный
    Очень рада за Вас! :hndshk:
    Эрика, походу, большая умница!
     
  2. Tornadovlz
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    85

    Tornadovlz

    Участник

    Tornadovlz

    Участник

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Россия
    А вот и обещанные фотки вольера (размеры 5.2мХ3.3м), будки ну и Эрика опять ;)

    20131127_162855.jpg 20131127_162809.jpg 20131127_162818.jpg 20131127_162835.jpg

    Только вот не совсем до конца всё доделали, осталось пол покрыть ещё раз пропиткой и всякие декоративные мелочи, ну а на месте где песок неубиваемую траву посадить. Ну и в этом году я не успел сделать дровницу, задекорировать колодец и обшить дом, так что не смотрите на них, они не в лучшем виде)
     
  3. Neperi777
    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    451

    Neperi777

    дачник, а теперь ПМЖ-шник )))

    Neperi777

    дачник, а теперь ПМЖ-шник )))

    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Железнодорожный
    @Tornadovlz, мне почему-то не пришло оповещение об активности в этой теме, поэтому только сейчас увидела Ваш пост. Обалдела. Ну и хоромы Вы Эрике создали! Шоб я так жил...
    Вот только по поводу "неубиваемой" травы сомнения берут - собака просто выроет ее с корнями, мне кажется, хотя почему не попробовать. Как сейчас Эрика? Не мерзнет? Уже, наверное, вовсю привыкла и чувствует себя полноценной хозяйкой :)
    Возьму Ваши фоточки на заметку на будущее. Скажите, а с какой стороны у Вас находятся ворота и вход на участок? Просто читала, что собака должна видеть эту зону, и из будки в том числе. А то будет вылезать и лежать на земле, потому что не видно. Кстати, Эрика в будке-то спит? Кто-то тут писал, что собака вовсе в будке не бывает, всё больше предпочитает лежать НА будке, на крыше :)
     
  4. Tornadovlz
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    85

    Tornadovlz

    Участник

    Tornadovlz

    Участник

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Россия
    Всем привет, давненько что-то я не писал сюда, нужно навёрстывать упущенное)

    Такс...теперь по-порядку. Эрика себя чувствует просто превосходно, в данный момент в свои 7.5 месяцев весит около 65кг. К зиме появилась новая густая шерсть, поэтому сейчас она совсем не мерзнёт и 95% времени проводит на улице, а когда мы ночуем на даче, то вообще спит под дверью входной (даже когда -22 было). Команды данные мной, женой или родителями - выполняет без проблем. Такие как "ко мне" (обходит справа и садится у левой ноги), "сидеть", "лежать", "место", "ждать", "рядом", "гулять" и т. д. Остальных просто игнорирует при попытке что-либо ей сказать. В силу возраста постоянно "беспределит") Накопала несколько ям в газоне, разгрызла шланг, растащила по всему участку дрова, ну а апогеем было то, как она выкопала на газоне сливную трубу с дома, которая на глубине 40см. была, и разгрызла её пополам.) После этого мы закрыли ей временно доступ на вторую часть участка.

    Кормим 2 раза в день в 11 утра и в 7 вечера по 1.5-2кг каши за каждый раз. Каши варим из гречки и риса с добавлением на 1кг каши - 300гр. мяса, в еду добавляем рыбий жир и витамины. Находимся с ней по 40мин. - 1час (иногда 2часа) и утром и вечером, в это время играем, гуляем и отрабатываем команды. В силу своего возраста у неё конечно на уме сейчас одни игры и каждый раз, когда заходишь на участок - она приносит тебе свою любимую игрушку) По выходным на 2 часа примерно мы ездим заниматься с кинологом, там конечно для Эрики рай...куча собак, огромное поле снега и т. д.) Отрабатывает всё хорошо, хоть и отвлекается на игры с собаками. Но опять же, нужно понимать, что Алабай не будем моментально выполнять все команды, как Немец, им нужно время, чтобы понять, что хозяин не собирается отказываться от команды и ждёт её выполнения, затем они неспешно её выполняют + если команда будет так сказать не логична (к примеру сказать сначала "ко мне", затем не дожидаясь выполнения сказать "гуляй"), то она и вовсе не будет выполнена и собачка стоит и смотрит на тебя, как на идиота мол "Ты сначала определись что тебе вообще нужно") Такая вот порода...ленивая и не кидающаяся выполнять все команды без разбору. Алабаи любят подумать сами, а наша цель выдрессировать так, чтобы они думали также как и хозяин.

    Насчёт расположения вольера. Лучше конечно будет сфоткать мне всё это, но пока просто опишу. Первоначально я как раз и прочитал, что собаке нужно видеть ворота, калитку и т. д. из будки, но при этом желательно не видеть место отдыха людей, чтобы не провоцировать, поэтому мы и выбрали это место. Сейчас наверное лучше нарисую план от руки и выложу, а то не могу придумать, как описать.)

    Насчёт того спит ли в будке...первые несколько недель спала только на лавке и в вольер почти не входила, только есть, но позже, как мы её приучили, что там её место и стали запирать, когда приходят гости - освоилась и стала там больше проводить времени (выявили это потому, что игрушки со всего участка "переехали" в вольер). А ещё через несколько недель я заметил, что спит она уже в будке. Сейчас ещё кресло перетащили ей в вольер, т. к. выкинуть забыли, когда мусор и старую мебель вывозили. Так она теперь 50% времени спит в нём, а когда совсем уж холодно - то в будке)
     

    Вложения:

    • вольер.png
    Последнее редактирование: 20.01.14
  5. Neperi777
    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    451

    Neperi777

    дачник, а теперь ПМЖ-шник )))

    Neperi777

    дачник, а теперь ПМЖ-шник )))

    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Железнодорожный
    Большое спасибо за подробный ответ, это действительно очень интересно!
    Как начиналась тема... и что вышло в итоге. А вышла замечательная собака с заботливыми хозяевами и с массой позитива! Читаю вот и думаю - сколько же терпения и труда скрывается за несколькими строчками каждого поста! У меня, например, жуткое уныние вызывает необходимость заниматься с кинологом на площадке (ловлю тапки). Прекрасно понимаю, что это просто первейшая необходимость, а тем более для крупной собаки, но вот при одной мысли, что нужно будет регулярно ходить на эти занятия - :ogo::flag: Ну вот не знаю почему, хоть убейте! Мы с лабром своим занимались, да и то у индивидуального кинолога, один-на-один, что называется, да и то еле осилили ОКД.
    Мы тут в личке переписывались с одной форумчанкой, имеющей леонбергера (именно к этой породе я поначалу склонялась, хотя боюсь что изменю свое мнение, читая о Вашей прелестной алабаечке :)), так вот она писала, что обошлись без кинолога, хотя леон - это конечно же не та порода, которая нуждалась бы в жесткой коррекции поведения со щенячества во избежание проблем в дальнейшем. Чисто "70-килограммовая собака на диван", а у нас две диванных уже есть :aga: И в вольере он жить не будет, это собака - компаньон... А потом я подумала, опять-таки благодаря переписке с другой компетентной форумчанкой, не решиться ли все же на алабая, так как кавказ (о нем тоже думали), уж очень рисковая для хозяев порода (в её нынешнем испорченном селекцией исполнении) А вот алабаи, похоже, то что надо.
    Ну до весны есть время, надеюсь, Вы еще побалуете читающих Вашу тему рассказами об Эричке! А пока - приятно было узнать, что она такая умненькая оказалась и уже совсем привыкла к своему дому и месту. А то что фулюганит иногда - что ж...вот будет степенной матроной бальзаковского возраста - вот тогда еще вспомните её забавы да вздохнете, что ей теперь играть совсем не хочется. Это ж как ребенок - он должен прожить свое детство полноценно! А труба - что труба? Ну откопала она её...трудилась же, уважать надо за целеустремленность! :)]
     
  6. Tornadovlz
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    85

    Tornadovlz

    Участник

    Tornadovlz

    Участник

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Россия
    Да, труба это конечно было неприятно, т. к. пришлось экстренно придумывать как-же её заменить без ущерба газону и собственно всё менять, но это лишь мелкая неприятность ;) А от породы я пока действительно в восторге и уж тем более от нашей девочки. А на сколько она красивая...это не передать, хотя конечно сейчас вся грязная ходит, т. к. успела о смолу ёлки обтереться вся, но всё равно одновременно и мощная и грациозная, как белый мишка) Завтра постараюсь не забыть пофоткать её и выложить ;)
     
  7. Neperi777
    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    451

    Neperi777

    дачник, а теперь ПМЖ-шник )))

    Neperi777

    дачник, а теперь ПМЖ-шник )))

    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Железнодорожный
    [​IMG]
     
  8. Tornadovlz
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    85

    Tornadovlz

    Участник

    Tornadovlz

    Участник

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Россия
    Да уже не выйдет, т. к. утром не я ездил кормить - а я только вот выезжаю. Темень уже непроглядная, наверное смысла сейчас фоткать нет. В другой раз, как по-светлу буду, так нафоткаю ;)
     
  9. Neperi777
    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    451

    Neperi777

    дачник, а теперь ПМЖ-шник )))

    Neperi777

    дачник, а теперь ПМЖ-шник )))

    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Железнодорожный
    А далеко ли Вам приходится ездить? Не очень себе представляю "мотание" туда-сюда несколько раз в день :)
    Не напрягает?
     
  10. Tornadovlz
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    85

    Tornadovlz

    Участник

    Tornadovlz

    Участник

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Россия
    Да нет, не особо далеко...около 15км. в одну сторону. Т. е. 15мин на машине всего. Небольшие напряги в этом конечно есть, но привыкаешь)
     
  11. Tornadovlz
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    85

    Tornadovlz

    Участник

    Tornadovlz

    Участник

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Россия
    Наконец-то сегодня получилось сделать несколько фото, днём опять не удалось, но вечером вроде тоже неплохо вышло.
    20140123_223957.jpg 20140123_224007.jpg 20140123_224256.jpg
     
  12. Ира Ли
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    1.587
    Благодарности:
    9.493

    Ира Ли

    учусь не спешить...

    Ира Ли

    учусь не спешить...

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    1.587
    Благодарности:
    9.493
    Адрес:
    То - Москва, то - где то под Тулой
    Королевишна! :super:
     
  13. Neperi777
    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    451

    Neperi777

    дачник, а теперь ПМЖ-шник )))

    Neperi777

    дачник, а теперь ПМЖ-шник )))

    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Железнодорожный
    В ауте...
    Всякого ждала, но штоб такая красота!
    Оххххххххххх...
     
  14. Tornadovlz
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    85

    Tornadovlz

    Участник

    Tornadovlz

    Участник

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Россия
    Вчера уже началась течка, закрыли собачку на половине участка и сегодня закроем в вольере, но проблема есть небольшая - прутья в вольере достаточно на большом расстоянии стоят друг от друга, видимо придётся купить арматурную сетку и дополнительно снутри вольера прикрепить, что кобели более мелких пород не смогли добраться (небольшая овчарка между ними думаю без проблем пролезет).
    Хоть и забор у нас везде высокий и т. д., но знаю случаи, когда кобели чуть ли не тоннели по 3 метра прорывали, чтобы добраться до суки. Поэтому решили всё таки сеткой закрыть дополнительно, чтобы уж наверняка.
     
  15. Neperi777
    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    451

    Neperi777

    дачник, а теперь ПМЖ-шник )))

    Neperi777

    дачник, а теперь ПМЖ-шник )))

    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Железнодорожный
    Проблема, однако...
    (Кст., насчет "кобелей мелких пород, овчарки, например", - улыбнуло :)])
    А она сама не будет...того...рыть?
     
Статус темы:
Закрыта.