"Алабай. От А до Я."

Тема в разделе "Наши большие и маленькие друзья", создана пользователем Tornadovlz, 25.07.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Tornadovlz
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    85

    Tornadovlz

    Участник

    Tornadovlz

    Участник

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Россия
    Ну овчарки и небольшие совсем есть) Ну вырыть лаз с вольера ей никак, с 3ёх сторон всё забетонировано (с внешней стороны вольера (дорожки), а с 4ой я специально прутья углубил на 40-50см. в землю и всё это залили раствором в 30см толщиной, чтобы не подкопала, + сверху в этом месте внутри вольера лежит деревянный настил, так что там у неё шансов нет) Но пока решили и вовсе в вольере не запирать - думаю, что наш забор всё таки не покорим для собак.), т. к. при детальном осмотре территории выявили, что подкопать можно лишь в одном месте и копать придётся им около 60см в глубину, а перед этим ещё преодолеть забор в 1.8метра, либо перелезть к соседу, затем подкопать ещё один забор, ну и напоследок перепрыгнуть забор высотой около 1.2м.) Ну и толпы кобелей возле калитки пока замечено не было.
     
  2. КЭТ
    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    385

    КЭТ

    Живу, люблю

    КЭТ

    Живу, люблю

    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Не Россия
    Можно и свою собачку покажу? Гайка, 4 года. Рост в холке 79 см.
    20140304_195611.jpg 20140304_195448.jpg 20140304_195630.jpg
     
  3. Цэретели
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    93

    Цэретели

    Живу здесь

    Цэретели

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Россия
    Какие прекрасные собаки!
    Выше писали про течку и изоляцию, а разве суки КО и алабая кого попало подпустят к себе? На этом же форуме какой-то матерый заводчик КО и многих других собак из Тверской губернии писал про то, что для того чтобы получить доступ к телу, кабелю нужно сначало задать трепку суке, и если она выйдет победителем, то кабелю ничего не светит кроме кхм... звездюлей). Есть у кого мысли по этому поводу?
     
  4. Olgank
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    34

    Olgank

    Живу здесь

    Olgank

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Киров.
    "Матерый заводчик" из Тверской области еще много чего написал, не все стоит принимать за истину. Сука, когда она в охоте, подпустит к себе почти любого кобеля. И никакую трепку не надо суке задавать. Это горе- размноженцы вяжут своих сук чуть ли не под наркозом, т. к. толку нет понять, когда сука готова. А если сука на пике охоты пытается рвать кобеля, или кобель рвет течную суку, то это уже не КО или САО, а ошибка природы. Если рядом несколько кобелей, сука "выбирать" будет, но рано или поздно найдет себе пару.
     
  5. Кикюндра
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    30

    Кикюндра

    Участник

    Кикюндра

    Участник

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    Ой не могу :)] такое напишут... Помню к моей тетке на вязку приехала одна дама - и заявила пусть говорит побегают поиграют. Тетка ей - Вы говорит на случку приехали или играться... А тут трёпка - и прочее... ЧТО ЗА ЕРЕСЬ? Вот интересно - кто ж из хозяев позволит свою собаку уродовать... а потом лечить после трёпки...

    Всё зависит от конкретной собаки и её характера - есть сука ей всё равно, что делают с ней, а есть и такие особо в первый раз, что к ней и на пьяном козе не подъедешь и попробуй удержи... что бы она кобеля не съела.
     
  6. Tornadovlz
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    85

    Tornadovlz

    Участник

    Tornadovlz

    Участник

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Россия
    Всем привет, предоставляю отчёт о прошедшей зимовке и т. д.
    Насчёт течки - всё прошло хорошо, никаких собак так и не появилось вокруг нашей дачи.
    Зимовка прошла очень хорошо, собачка не мёрзла даже в -30. Спокойно себе бегала по участку и только лишь спать заходила в будку. Кормили мы её 2 раза в день (и сейчас также продолжаем). Но насчёт кормёжки есть интересный момент. Она у нас превереда та ещё...) Ей надоедает одна и та же еда и она начинает есть гораздо меньше. Но стоит только сменить немного "меню", то есть начинает за семерых)
    На данный момент ей 9.5 месяцев, вес 55-60кг. Сколько размер в холке не мерили, но лапами, когда встаёт, ложится на плечи жены, а рост у жены 168см.
    2 недели назад провели плановое обследование у ветеринара, со сдачей анализов и т. д., в заключении написано "абсолютно здорова".
    Из проблем - так и боится громких и резких звуков, боится толпы людей. Со звуком пытаемся бороться периодически взрываю петарды где-нибудь за участком в то время, когда она спокойно играет с женой или родителями. Иногда срабатывает и она просто обращает внимание на звук, но сразу же продолжает играть дальше, а иногда всё таки зажав хвост убегает в будку, как бороться не знаем с этим. Очень нужны советы "бывалых". Насчёт толпы людей - думаю всё таки привыкнет сама, ничего специально для этого не делаем.

    С послушанием тоже есть некоторые проблемы, но это, как я понимаю, в силу возраста. Если она начинает играть (а играет она 90% времени, когда мы находимся на участке), то команды выполнять категорически отказывается, лишь сидеть выполняет безукоризненно. Но вот команда "ко мне" уже не работает. Тоже нужны совету, но и с кинологом проконсультируюсь на этой неделе.

    В целом - собакой очень доволен, добрая, мощная и красивая. Каждый, кто её видит, незамедлительно влюбляется)

    Если есть какие вопросы - пишите, я обязательно отвечу.
     
  7. kvn-b
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.292
    Благодарности:
    1.196

    kvn-b

    самстрой

    kvn-b

    самстрой

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.292
    Благодарности:
    1.196
    Адрес:
    Московская обл.
    Собака должна иметь послушание как бы после года, до года детство, но многие команды в это время уже должны выполнятся. Команда "ко мне" выполняется исключительно на добровольных началах в начале и с прикормом, переходящим постепенно к поглаживанию и возгласом "хорошо". В последствии останется "хорошо" и потом просто "ко мне". Ну и по последнему, она должна обежать за спиной хозяина и сесть у левой ноги. :)

    ПС. И ведь делают так, - собаки...
     
  8. Neperi777
    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    451

    Neperi777

    дачник, а теперь ПМЖ-шник )))

    Neperi777

    дачник, а теперь ПМЖ-шник )))

    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Железнодорожный
    @Tornadovlz, Доброго вечера! Как приятно, что тему не забросили! Очень приятно читать Ваши отчеты, подумать только, что в начале темы Вас называли недостаточно ответственным хозяином и еще по-всякому :)
    Эричке просто здорово повезло, что ее хозяевами стали такие "безответственные" люди, которым с моей стороны респект и уважуха!
    А теперь вопрос назрел: как у нее с поведением, в смысле агрессии? Не пыталась ли пробовать на прочность хозяев, если да, то как Вы себя вели? А к посторонним? К людям, к собакам?
     
  9. Tornadovlz
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    85

    Tornadovlz

    Участник

    Tornadovlz

    Участник

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Россия
    Не поверите, но у нас "Ко мне" как раз таки, исключительно, означает, что собака должна обойти и сесть возле левой ноги :) И выполняет она это в 80% случаях на отлично. Но всё же не всегда. Именно так и учили...сначала прикормом, а теперь просто хвалим каждый раз.

    Neperi777, спасибо большое за тёплые слова. Я по этому в один период и решил не продолжать данную тему, т. к. меня как-то совсем не верно восприняли. Но надеюсь теперь уже всё встало на свои места.
    Насчёт агрессии - честно сказать, я пока даже и представить себе не могу, как она может её проявлять, но может пока рано. Это самое добродушное существо, какое я только видел (хоть и устрашающее на вид). Очень общительная - так и наровит "познакомиться" с незнакомыми ей людьми, каждый раз, как приходят друзья - активно пытается пролезть между прутьев вольера, при этом очень злобно лает, но хвостом машит так сильно, что думаю дерево повалит :) Многие боятся, т. к. "грозный" лай очень уж суров, но экспериментальным путём проверенно - это она просто так сильно обижается, что выйти не может и если её отпустить - то сразу бежит зализывать до смерти всех подряд) Уже 2 месяца, как мы её полностью отсекли от "ненужного" общения. И теперь в круг доверенных людей, с кем ей можно общаться и кого она обязана слушаться, входит 7-8 человек. Например все, из этого круга, легко могут подойти к собаке во время еды и забрать у неё самое вкусное, либо оттащить её во время еды и т. д. В эти моменты Эрика просто "просяще" смотрит на тебя, может немного поскулить (что редко), больше никаких действий. Ещё, интересный факт, ни раз уже проверенно, что лучше всего она слушается именно 2х человек - это меня и моего отца, команды от нас явно выполняются быстрее и качественнее.

    Ещё насчёт агрессии - мы недавно ездили забирать родословную Эрики и пообщались с владельцами Эриной мамы. Так вот, нам рассказали, что насчёт агрессии это всё больше придумывают, уж тем более агрессия на хозяина. Если собака "чистокровная", с психикой всё нормально и хозяева себя ведут адекватно, то она никогда даже не подумает, что ей нужно взобраться выше хозяина...это ей табу на всю жизнь.

    Но он рассказал такой случай...брат Эрики живёт тоже в частном доме, так вот, однажды на прогулке они повздорили с соседским немцем (немец причём первый бросился) - ну братишка сначала сильно растерялся, а потом всё таки чуть не разорвал немца, естественно, когда это увидел владелец немца - он стал заступаться (как именно - история умалчивает). Ну растащили, всё хорошо. Но потом, на след день, сосед решил в гости зайти (а он это делал очень часто и раньше и "братишка" не реагировал агресивно никогда) - но в этот раз алабай накинулся на соседа с порога...еле растащили. Прокусил насквозь руку и сильно поранил ногу. Что очередной раз доказывает - у таких собак обязан быть круг "доверенных" людей - они и только они будут для собаки семьёй, на которых она никогда даже не подумает рыкнуть. А не все подряд. А насчёт окончания этой истории - сосед понял свою ошибку, никаких претензий не было. Но теперь собачка находится в вольере, когда входят гости.

    Кстати, вспомнил такой случай, до того, как Эрику стали изолировать от друзей в вольере. Мы проверяли слушается ли собака только нас или всех подряд. Ну и эффект был 100% - ни одной команды от чужого человека она не выполнила и просто стояла, и смотрела на них как на "идиотов")
     
    Последнее редактирование: 28.03.14
  10. Chendrov87
    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    1.774
    Благодарности:
    2.679

    Chendrov87

    Живу здесь

    Chendrov87

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    1.774
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Обнинск
    У наших соседей по даче живет алабай. Суке уже год исполнился. Весь свой год она провела привязанной к веранде дома. Лает без умолку на любое движение. По началу напрягало очень, а теперь привыкли. Пару раз она у них отвязывалась и удирала. Пока щенком была еще не так страшно было, а вот теперь девочка подросла. Команды она может и знает какие, но ни где ее не тренировали. Во всяком случае две главные команды " фу" и " ко мне" она не знает и не выполняет. когда течка была у нее они ее специально отпускали бегать и конечно девочка насобирала кобелей. Лично я боюсь эту собаку, так как хозяева неадекватные. Дети стали бояться гулять, так как она постоянно лает в их сторону и фиг ее знает если она опять оторвется.
    А у меня кобель нюшка, добрый мишка и тоже большой. Есть в нем одна изюминка, он рвет собак. Вцепляется им в область морды и головы и рвет. Причем только чужих и только когда нападает или пытается. Вот и думаю что будет когда произойдет их встреча.
    А собака хорошая красивая, жаль вот что хозяева достались дураки. Зато все соседи боятся
     
  11. Vikusha
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    3

    Vikusha

    Живу здесь

    Vikusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Боязнь резких и громких звуков проблема распространенная, в нете полно вариантов решения этих проблем.
    Поищите почитайте попробуйте - выберете для себя оптимальный. т. к. конкретный вариант именно для вашей собаки можете подобрать только вы.

    по поводу послушки почитайте книгу "не рычите на собаку" многое станет понятно.
     
  12. Neperi777
    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    451

    Neperi777

    дачник, а теперь ПМЖ-шник )))

    Neperi777

    дачник, а теперь ПМЖ-шник )))

    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Железнодорожный
    @Tornadovlz, добрый вечер, извиняюсь за запоздалый ответ - были на даче.
    По поводу вот этого:
    так не стОит из-за нескольких неверно понявших Вас человек обижаться на весь мир :)
    Люди разные, а тема Ваша интересна прежде всего потому, что исходит не от "крутого профессионала", коими многие себя мнят, а от простого человека, не имеющего большого опыта с серьезной породой и подробно описывающего все этапы развития и воспитания щенка. Ну мне лично, во всяком случае, очень интересно и познавательно тему читать. Очень надеюсь, что пригодится в скором будущем :)

    А вот вопрос по поводу возможной агрессии - и всё таки... всё таки...так бы хотелось, чтоб Эрика и оставалась такой как сейчас! Может, просто вопрос Вами решен именно потому, что начали ВОВРЕМЯ и серьезно с ней заниматься ? Уж очень распространено и засело в сознании многих людей мнение об агрессии этой породы...хотя читая Вас, готова признать, что мнение наполовину ошибочно, конечно, чистота крови дает много преимуществ, касающихся устойчивой психики, а не только экстерьера...
     
  13. Перестукин
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    126

    Перестукин

    Новичок

    Перестукин

    Новичок

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Харьков
    9лет3дня... и нет нашего Данкая. Усыпили собаку, ибо последние дни, а особенно последнюю ночь было уже тяжело воспринимать его состояние. Все мы смертные, а наши питомцы еще скоротечнее по времени... что сделаешь, и мы не "вечные иголки для примусов".
     
  14. Дара
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    1.969
    Благодарности:
    4

    Дара

    Красота - в глазах смотрящего.

    Дара

    Красота - в глазах смотрящего.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    1.969
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Россия, Приморский край, Уссурийск
    Очень жаль... сочувствую 1328204977336627_large.jpg
     
  15. Olgank
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    34

    Olgank

    Живу здесь

    Olgank

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Киров.
    Соболезную. Очень тяжело их терять, особенно, когда приходится самому принимать решение об усыплении.
     
Статус темы:
Закрыта.