"Алабай. От А до Я."

Тема в разделе "Наши большие и маленькие друзья", создана пользователем Tornadovlz, 25.07.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Соня макаровка
    Регистрация:
    25.09.13
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    79

    Соня макаровка

    Живу здесь

    Соня макаровка

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.13
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Казань
    Соседи напротив завели щеночка. Несколько раз за лето он забегал на нашу территорию пока мы не установили заборные секции и ворота. Как то раз это увидел муж и объяснил, что щеночек, которого я назвала "КОТЕНОЧЕК МОЙ ЛЮБИМЫЙ ИДИ КО МНЕ МОЙ ЗАЙЧИК":), зовется Алабаем, вырастет волкодавом и навсегда запомнит то место, где он свободно играл и резвился, мало того, он будет считать наш двор своей территорией, а нас своими игрушками:) Я продолжаю любить этого "котенка", но со двора стала прогонять в тот же день. Он иногда убегает ко мне, я выхожу за калитку, он дает мне лапу, лижется, виляет всей своей задницей. Конечно, я его обожаю!
     
  2. Chendrov87
    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    1.774
    Благодарности:
    2.679

    Chendrov87

    Живу здесь

    Chendrov87

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    1.774
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Обнинск
    Я вот недавно писала про наших соседей и их собаку. Лично у меня шок от их поступка. Почти год собака просидела привязанной к веранде и лишь только изредка гуляла, а точнее сбегала от них и носилась по соседним участкам, хорошо что щенок, глупенькая и веселая девчонка. 8 апреля с самого утра собака опять бегала по участкам, напомню что собачке уже второй год пошел. И это уже не тот миленький щеночек. Я хоть и сама держу собак, но чужих и невоспитаных очень боюсь. Пробежавшись по всем ближайшим участкам собака убежала дальше гулять. Я думала она домой вернулась, но когда вечером отвозила детей на тренировку, то видела собаку в районе шоссе уже. Позвонила хозяевам, они поблагодарили и на этом все. Собаки нет ни дома ни на дачах. Может кто и забрал, а может и машина сбила.
    Поразило то, что собаку совсем люди не ищут. Мне не перезвонили, ну хотя бы место и время уточнить где я собаку видела. А сегодня утром у них появился щенок, видела издалека, но очень похож на лабрадора.
    Я вот думаю, может люди так сознательно поступили? Не ужели им безразлично что с собакой?
     
  3. Соня макаровка
    Регистрация:
    25.09.13
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    79

    Соня макаровка

    Живу здесь

    Соня макаровка

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.13
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Казань
    Знаете, мы много знаем о психологии собак, но совершенно не " изучаем" людей. Думаю, им на самом деле абсолютно все равно, что будет с той собакой. Вероятно она стала их " ошибкой". Теперь, умудренные опытом, они свою новую собаку будут воспитывать по- другому.
     
  4. Chendrov87
    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    1.774
    Благодарности:
    2.679

    Chendrov87

    Живу здесь

    Chendrov87

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    1.774
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Обнинск
    Хорошо, если " ошибка" не озвереет и никого не съест. Просто когда люди сознательно выбрасывают на улицу собаку, я не понимаю...:mad: Можно было пристроить, отдать или продать, ведь не старая еще соба и ручки бы нашлись.
    А щенка они покрепче привяжут, что бы не оторвался :mad:, это будет "СОВСЕМ ДРУГОЕ ВОСПИТАНИЕ"
     
  5. Chendrov87
    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    1.774
    Благодарности:
    2.679

    Chendrov87

    Живу здесь

    Chendrov87

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    1.774
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Обнинск
    А предыстория такова. Год назад соседи по даче завели алабая. Пару месяцев они еще пытались с ней гулять, а потом и вовсе привязали ее к веранде дома и просто кормили. Собака лаяла все время и замолкала видно от того, что уставала лаять. Про то, что она всем окружающим причиняла огромные неудобства, это ничего не сказать. К лаю мы конечно привыкли и просто не обращали внимания, но собаку очень искренне жаль. Иногда псина у них отрывалась и убегала. Хозяева реагировали не сразу, у меня есть предположение, что наземная часть строения это муляж, а живут они где то в глухом подземелье. Им и кричат и стучат, а они не реагируют. Потом может выйти похожий на человека хозяин и отправиться на отлов своей собаки. Команд она не знает.
    Выше я написала, что собака у них опять сбежала, я когда увидела скачущей по нашему участку, то конечно испугалась немного. Муж собаку прогнал, и она дальше побежала гулять.
    Где теперь собака неизвестно и никто ее не ищет. Зачем ? Если можно купить новую.
     
  6. Tornadovlz
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    85

    Tornadovlz

    Участник

    Tornadovlz

    Участник

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Россия
    Мда уж...я бы наверное не смог на такое смотреть и для начала бы просто серьёзно поговорил с хозяевами, а если бы не поняли, то и "тяжёлой артиллерией" надавил. Обсуждать и осуждать таких "хозяев" собак можно сколько угодно, но от этого ничего не изменится. Думаю, что всё таки, в таких ситуация, нужно действовать...помогать собаке, т. к. она не виновата, что она попала в руки монстра, который почему-то считает себя человеком.
     
  7. Chendrov87
    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    1.774
    Благодарности:
    2.679

    Chendrov87

    Живу здесь

    Chendrov87

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    1.774
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Обнинск
    @Tornadovlz, А вы думаете мы спокойно наблюдали. Люди к сожалению не адекватные и в конфликте почти со всеми соседями, вот и завели собаку для устрашения. В нашем снт они недавно появились, это третье лето будет их пребывания, а известность уже заработали.
    Когда собака у них убегала, будучи еще щенком, мы ее ловили на своем участке и после этого пытались беседовать с хозяевами. Были покрыты матом и посланы в известные и неизвестные места.
    Потом пытались их даже напугать, но они неадекваты. А вот меня очень пугала мысль о том, что на моих маленьких детей нападет собака. Я даже собиралась местному участкову заявление написать, что бы пришел и пообщался с ними.
    И собаку очень жаль... Может сейчас ее кто нибудь заберет или уже забрал, так как на дачах ее не видно.
    А вот по поводу лабрадора я немного погорячилась, видела издалека вот и напутала. Очень надеюсь что это не кавказец маленький :close: Щенок пушистый с хвостиком, мордочку не разглядела.
     
  8. Chendrov87
    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    1.774
    Благодарности:
    2.679

    Chendrov87

    Живу здесь

    Chendrov87

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    1.774
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Обнинск
    В день побега. Собака пропала (или была скорее всего выброшена хозяевами) В Калужской области, Жуковский район, ближайший населенный пункт г Белоусово. Хозяева собаку не ищут 100%
     

    Вложения:

    • 2014-04-08 15.35.15.jpg
    • 2014-04-08 15.35.20.jpg
  9. Chendrov87
    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    1.774
    Благодарности:
    2.679

    Chendrov87

    Живу здесь

    Chendrov87

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    1.774
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Обнинск
    А каким вы видите план помощи собаке? Просто в связи с появлением у них новой собаки, в скором времени помощь ей понадобится. Пока щенка держат дома, а вот как дальше ?
     
  10. Tornadovlz
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    85

    Tornadovlz

    Участник

    Tornadovlz

    Участник

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Россия
    В слове "помощь" я подразумевал, что она уже нужна, пока психика не поломана у собаки. Когда уже они опять её посадят на цепь и т. д. будет поздно помогать скорее всего. А насчёт того, каким я вижу план - так это очень индивидуально для каждой ситуации, я же не знаю ваших соседей на столько хорошо, так что решение принимать только вам в этой ситуации.

    Немного из хронологии:

    Первое тепло в наших краях мы встретили глобальным ремонтом на даче (не знаю на одного ли меня так действует потепление, но каждый год я начинаю какую-нибудь стройку, причём крупномасштабно). И пока строители работают - было решено закрывать Эрику в вольере (напомню, размер вольера около 6 х 3 метра). Первые дни было всё хорошо - прилежно сидела в вольере и наблюдала за происходящим. Вечером в 5-6 часов мы её отпускали а в 9 утра опять закрывали в вольер. Но последнюю неделю стала плохо есть и скулить. Долго не могли понять что происходит - я её свозил к ветеринару на всякий случай, но все анализы и осмотр показали, что собака абсолютно здорова. Тогда мы стали искать причины такого поведения (до этого же она вполне нормально сидела в вольере).
    И тут нас неожиданно осенило.
    У нас через 2 участка от нашей дачи - есть ещё небольшой клочок земли (для помидоров огурцов и прочего). Так вот - как раз последнюю неделю на этом участке отец с другом устанавливали теплицу. И она слыша (а может и чуя) отца, но не видя его сильно нервничала) Проверили мы это экспериментальным путём - все догадки подтвердились. Сделали ей укол витаминов и антистресс на травках, для профилактики. Вот такая вот интересная особенность обнаружилось, а от вольера до участка, где отец был около 100-150метров.
    Ну и девочка наша выросла уже значительно, думаю около 60-70кг весит уже. Фото пока не делаю - т. к. она у нас очень уж грязная сейчас - а не моем т. к. стройка же и она всё равно моментально становится опять вся "как чушка")

    В остальном всё очень хорошо, слушается, выполняет все команды, ласковая и т. д., единственное что грызёт всё подряд начиная от просто деревьев кончая кирпичами (по-моему и металл разгрызёт если сильно захочется) :) В общем, пока от породы, и именно от нашей Эрики, мы в полном восторге.
     
  11. Ник0904
    Регистрация:
    12.08.14
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    13

    Ник0904

    Новичок

    Ник0904

    Новичок

    Регистрация:
    12.08.14
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    13
    DSCN1616.jpg Добрый день. интересная тема! я занимаюсь САО (алабай). Сначала брал щенка кобеля для себя, для души ну и охрану дачи. потом завел суку. Потом из первого помета оставил себе еще одну суку. Поставил им вольеры. бунки утепленные. Посещаем выставки, завоевываем титулы и т. д. Про охрану и говорить нечего! 3 собаки (мне по пояс), весом 60-80 кг в постоянном выгуле. т. е. собак закрываю в вольеры, только когда приходят друзья и знакомые. Ну правда последнее время начал одну из сук закрывать, потому как они определяюткто из них будет вожаком.
    Слушаются безприкословно всех членом семьи! 8 летняя дочка стоя на крыльце дома, просто крикнет "место" и все собаки идут в свои вольеры.
    Единственное, надо понимать какая это ответственность (т.е. каждый день я еду на дачу, кормлю, играю и т. д. Летом живем там, зимой только на выходные) и любовь! собак надо любить! и все. они отплатят тем же втройне!
     
  12. Ник0904
    Регистрация:
    12.08.14
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    13

    Ник0904

    Новичок

    Ник0904

    Новичок

    Регистрация:
    12.08.14
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    13
  13. Просто САО
    Регистрация:
    28.08.14
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    13

    Просто САО

    Новичок

    Просто САО

    Новичок

    Регистрация:
    28.08.14
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Красноярск
    Здраствуйте уважаемые форумчане!
    Я заводчик среднеазиатских овчарок и хочу посоветоваться с единомышленниками...
    Что предпочтительнее все же в будку и вольер ?
    Сено/солома или опилки/стружка?
     
  14. Ник0904
    Регистрация:
    12.08.14
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    13

    Ник0904

    Новичок

    Ник0904

    Новичок

    Регистрация:
    12.08.14
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    13
    День добрый. У моих собак в будках сено. учитывая что будка- двойная стенка, меж стен пенопласт, верхняя крышка сьемная ну и конечно подставка под будкой (чтоб не на полу стояла, а воздух проходил). Переодически..."вспушиваю" сено и порядок!
    на улице и 30-40 гр. мороза, собаки довольные)
     
  15. Просто САО
    Регистрация:
    28.08.14
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    13

    Просто САО

    Новичок

    Просто САО

    Новичок

    Регистрация:
    28.08.14
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Красноярск
    а вы чем то обрабатываете сено? спеями например...
    вот а еще мои собаки на себе вытаскивают сено и сушить нечего.

    Мне советуют крупную стружку, хотя тоже вся будет в вольере думаю...
     
Статус темы:
Закрыта.