"Алабай. От А до Я."

Тема в разделе "Наши большие и маленькие друзья", создана пользователем Tornadovlz, 25.07.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kvn-b
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.292
    Благодарности:
    1.196

    kvn-b

    самстрой

    kvn-b

    самстрой

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.292
    Благодарности:
    1.196
    Адрес:
    Московская обл.
    Да у него вольер 2х4 с настилом дерево. И целый день по двору гоняет - земля, но отдыхает тусуется, тоскает все, что сопрет на этот кусочек, где благополучно грызет и приводит в негодность, что стащил. Фонарики ночные 5 шт постепенно все згрыз на этом месте. дело не в когтях, а утаптывании. Газон на это не расчитан. Но повзрослеет успокоится думаю - газон вырастет опять. :flag::)]
     
  2. Tornadovlz
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    85

    Tornadovlz

    Участник

    Tornadovlz

    Участник

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Россия
    Ну я не хочу прямо таки газон сажать..какой-нибудь неприхотливый сорняк, чтобы стойко выносил все тяжбы) Вроде проконсультировался, говорят есть такие.
     
  3. Neperi777
    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    451

    Neperi777

    дачник, а теперь ПМЖ-шник )))

    Neperi777

    дачник, а теперь ПМЖ-шник )))

    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Железнодорожный
    @Tornadovlz, а Вы где вольер сделали? В смысле расположения на участке? Просто не помню, в этой теме или в другой, читала, что для сторожевой собаки важен обзор всего участка (ну или по крайней мере бОльшей его части) и обязательно - входных ворот и калитки. Даже советуют забор приподнимать над землей немного, чтоб не наглухо в землю входил, ну хоть щель в несколько см была - вроде, собака должна видеть (контролировать) еще и "наружную" территорию маленько...иначе ей (собаке) будет некомфортно и она будет себя беспокойно вести...я вот это к чему - собака как себя поведет? она примет вольер, построенный в удобном ХОЗЯИНУ месте или же надо сперва понаблюдать, где собака сама себе облюбует место (наблюдательный пункт) и уже там строить будку и вольер ? :faq: Я б, к примеру, построила как раз подальше от забора, граничащего с поселковой улицей, у нас озеро рядом, и мимо нас ходят толпы в сезон...еще каждый второй норовит постучать и спросить - а как к озеру пройти ? :ogo:...да и не в сезон тоже достаточно городских гуляющих ("минус" расположения дачи в черте собственного города :nono:).
    Дураков-то не сеют, не пашут... кинет кто-нить отравы...за то, что "его в прошлый выходной из-под забора облаяли..."
     
  4. Фатограф
    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    123

    Фатограф

    Живу здесь

    Фатограф

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Белгород
    Тоже заметил что щенок (кавказей скоро 5 мес) все пытается контролировать особенно на улице, причем занимает наивысшую точку...облюбовала кучу с землей. И тоже задумался как она будет за всем следить если забор (в процессе завершения) будет глухой
     
  5. kvn-b
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.292
    Благодарности:
    1.196

    kvn-b

    самстрой

    kvn-b

    самстрой

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.292
    Благодарности:
    1.196
    Адрес:
    Московская обл.
    У соседа алабай, содержание хорошее вольер, выгул, место небольшое есть, все нормально, так вот под калиткой щель см 10 впереди перекресток местный, частный сектор -он торчит все время носом в этой щели, разглядывает улицу и гавкает если что. Смотреть хватает одним глазом.
     
  6. Tornadovlz
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    85

    Tornadovlz

    Участник

    Tornadovlz

    Участник

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Россия
    Вольер у меня из прутков 12ых, расстояние между ними 10см. в высоту 2.3м., размеры 3х5 метров. Внутри ещё будка достаточно большая и утеплённая в 2 слоя. Стоит вольер сразу при входе на участок справа. Т. е. калитку, ворота для машины и гараж собака видит замечательно, но вот остальной участок нет, т. к. у меня немного по дебильному располагается дом на участке, он как бы делит его по-полам. Но за домом у нас газон, бассейн, беседки...вобщем зона отдыха и ещё небольшой гостевой домик с баней. Т. е. там было ставить вольер вообще не резон, т. к. всегда много народу.
    Ну пока алабайчиха моя основное время проводит как раз на газоне...катаясь в траве и грызя что непоподя) В будку совсем не заходит...спит то на ковриках, то на лавке, которая на улице стоит. В вольере бывает, т. к. там игрушки и еда, но газон всё равно лидирует по всем позициям.
    Кстати, с переездом на "дачу", явно видно что собака себя стала как-то лучше и раскрепощеннее чувствовать, стала активнее и как то по-веселее, появился простор видимо ;)
     
  7. Tornadovlz
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    85

    Tornadovlz

    Участник

    Tornadovlz

    Участник

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Россия
    Решили сегодня сделать всё таки крышу к вольеру, к концу недели или на следующей сфоткаю окончательный вариант. В это время девочка наша явно стала набирать массу. А то были признаки рахита, до тех пор пока мы не перешли на кори кашами. Всё стало сразу гораздо лучше, и аппетит прорезался, и масса пошла ;)
    Это подтверждает что и ветеринарам доверять на 100% нельзя. Т. к. 4ре из 5ти, у которых мы консультировались, настаивали, что нужно кормить только кормами, без всяких каш и прочего, а недобор веса пытались пояснить тем, что мы якобы не правильно как-то кормим... хотя как это можно делать "неправильно" не понимаю.
     
  8. MarinaSN
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548
    Адрес:
    Россия, Московская обл., Павлово-Посадский район
    А что ещё ожидать от ветеринаров? Они же себе не враги, им ведь работа нужна. Их сейчас вон сколько, и все кушать хотят. Я каждый раз смеюсь при очередной рекламе, где "все ветеринары рекомендуют" :aga:
     
  9. kvn-b
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.292
    Благодарности:
    1.196

    kvn-b

    самстрой

    kvn-b

    самстрой

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.292
    Благодарности:
    1.196
    Адрес:
    Московская обл.
    Щас не знаю, а вот лет 25 назад, когда добер болел, очень достойные ветеринары - врачи, помогли.
    Уколы правда сам делал - по 20 в день, выжил.
     
  10. Neperi777
    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    451

    Neperi777

    дачник, а теперь ПМЖ-шник )))

    Neperi777

    дачник, а теперь ПМЖ-шник )))

    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Железнодорожный
    Ветеринары разные... как и врачи, впрочем.
    @Tornadovlz, а какая крыша у будки, плоская или скатная?
     
  11. Tornadovlz
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    85

    Tornadovlz

    Участник

    Tornadovlz

    Участник

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Россия
    Сама будка односкатная с мягкой кровлей наверху а перед входом ещё тамбур с крышей, примерно 1.5м.Х1м, где стоят миски и где предполагалось собака будет лежать. Вот там крыша уже практически прямая, чтобы собака и на крыше лежать могла, совсем небольшой уклон сделали.
     
  12. Neperi777
    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    451

    Neperi777

    дачник, а теперь ПМЖ-шник )))

    Neperi777

    дачник, а теперь ПМЖ-шник )))

    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Железнодорожный
    Спасибо! @Tornadovlz, рассказывайте, пожалуйста, как будет проходить привыкание Эрики к самостоятельной жизни после переселения на дачу, очень актуально! Это для меня са-амый больной вопрос... Не пропадайте!
     
  13. Tornadovlz
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    85

    Tornadovlz

    Участник

    Tornadovlz

    Участник

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Россия
    Обязательно буду писать, пока всё замечательно..аппетит прорезался на столько, что сейчас готова по-моему слона съесть. Массу набирает прямо на глазах. Приезжаем к ней 2-3 раз в день, всё время весёлая, бежит сразу за игрушкой и суёт в руку, чтобы поиграли с ней)
     
  14. Neperi777
    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    451

    Neperi777

    дачник, а теперь ПМЖ-шник )))

    Neperi777

    дачник, а теперь ПМЖ-шник )))

    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Железнодорожный
    А-а...а как это было в первый раз? Вот Вы её привезли, посадили в вольер и уехали? А она как себя вела? Я однажды таксу на даче В ДОМЕ закрыла - ну выбегает под забором и все тут! - так она там находилась одна с полчаса... я когда в дом зашла, она аж тряслась вся. От страха, что одну оставили. И описалась сразу :(
     
  15. Tornadovlz
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    85

    Tornadovlz

    Участник

    Tornadovlz

    Участник

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Россия
    Мы в вольере не запирали. Решили, что вольер только для еды, место для сна, а также запирать туда когда гости. Сейчас она в вольном плавании по всему участку и уже кстати очень здорово справляется со своей функцией лает с таким басом, что порой стены трясутся...)
    А как это было первый раз:
    Мы до этого брали её несколько раз уже на дачу и потом отвозили вечером домой в квартиру, так произошло и в этот раз...мы приехали вместе с ней..весь день она играла на газоне и мешала пересаживать бабушке её розы (или ещё какие-то цветы, уж не вспомню :)) Затем родители уехали, а к нам приехали друзья, мы не стали её запирать в вольер и дали ей вдоволь со всеми по-общаться...всё время была с нами, пока мы жарили шашлык, сидела под дверью бани, пока мы парились...когда уходили в дом стерегла тоже у порога. Остались мы тогда с ночёвкой...всю ночь она провела на коврике у порога, но на удивление даже не скулила. На следующий день примерно в 4 часа дня мы просто собрались и уехали..предварительно накормив её и вдоволь наигравшись. И всё... Первые 3 дня соседи говорили она скулила, но только по утрам и не более часа. Мы приезжали первые дни по 4 раза в день, встречала она нас очень радостная и видно было, что ей на "просторе" явно нравится больше, нежели в тесной квартирке. А затем она перестала скулить, ей игрушки стали валяться по всей даче ...соседи передавали, что всё время почти проводила на газоне) Ну а теперь вообще, как-будто так и нужно, она полностью свыклась с новым местом ;)
     
Статус темы:
Закрыта.