О растениях и клумбах, обо мне и о жизни в Германии

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Оптимистика, 25.07.13.

  1. Оптимистика
    Регистрация:
    24.07.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    163

    Оптимистика

    Живу здесь

    Оптимистика

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Санкт-Ингберт
    Машины в Германии лучше покупать у пожилых пар (если нет денег на новую с завода). Такое авто будет не дорогим, скорее всего не битым, с маленьким пробегом и очень ухоженным. Мы в 2000 году приобрели ниссан примьеру 96 года за 6 тысяч марок. Он служил нам без проблем многие годы. Сейчас у папы новый ниссан, так как старый, к сожалению разбил брат.
    Ещё папа сделал себе удостоверение рыбака. Это была целая акция. Сдавать на такое удостоверение сродни сдачи теории на водительские права. Нужно выучить кучу билетов, как это тут называется, а на экзамене вытянуть один наугад и отвечать письменно. Но вся проблема, что вопросы в билетах были на немецком языке. А папа то простой немецкий плохо знал, не говоря уже о специфической области рыбацкого искусства. Нужно было знать названия всех рыб, наживок, видов рыбалки, видов удочек, технологии правильной ловли и умерщвления рыбины. Но желание у папы было настолько великим, что он решил рискнуть. Для этого он усадил меня за перевод этих 300 билетов (с тех пор я ненавижу рыбалку и всё что с ней связано). У меня в то время уже был компьютер и я смогла переводить сложные выражения и словосочетания. Папа вызубрил всё на русском и запомнил, как каждый билет приблизительно звучит по немецки. На экзамене он так же применил все способы пояснения своего ответа и дополнил свои письменные ответы устными жестикуляциями.
    Теперь он может рыбачить на всех реках и не частных озёрах Германии. Он часто уходит с ночевкой, палаткой на близлежащую реку Майн. Ловится в основном лещь.
     
  2. Оптимистика
    Регистрация:
    24.07.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    163

    Оптимистика

    Живу здесь

    Оптимистика

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Санкт-Ингберт
    Ещё папа немного освоил компьютер. Он знает как его включить и найти электронную библиотеку. Там он упивается чтением фантастики про всяких волкодавов и неземных пришельцев.
    Он давно уговаривает маму приобрести дачу, которые есть у всех переселенцев (об этом я напишу позже поподробнее, ибо дача в русском понимании немного другое понятие). Но мама категорически против. Она наработалась на земле за свою жизнь и больше не хочет быть владелицей ни одной соточки. Она пытается вытянуть папу на всевозможные экскурсии по Германии. Но папе милее рыбалка, он только раз в год соглашается выезжать с мамой на море.
    Я думаю, что папа доволен своей жизнью и судьбой в Германии. За 15 лет жизни здесь он ни разу не ездил в гости на родину, не рвался назад. Наверное привык, ведь здесь его семья, дом.
     
  3. Оптимистика
    Регистрация:
    24.07.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    163

    Оптимистика

    Живу здесь

    Оптимистика

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Санкт-Ингберт
    Далее расскажу про маму, когда будет время.
     
  4. JuliaYa
    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    449

    JuliaYa

    Живу здесь

    JuliaYa

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    449
    Адрес:
    Барнаул
    Аж зачиталась рассазом про папу. Катя. вы такой хороший рассказчик! Спасибо Вам!
    Ждем продолжения!
     
  5. credible
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    1.490

    credible

    Живу здесь

    credible

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    1.490
    Адрес:
    Москва
    Да, Катя, вы удивительный рассказчик, пишите, когда вам удобно... и про ваше цветоводство нам тоже интересно :)
    Ваш папа просто молодец, не боится никакой работы, да еще 300 билетов из почти незнакомых слов выучить, это о-го-го :super: Передавайте ему от нас большой привет!
    Я много раз была в Германии, а вот теперь Шенгенскую визу на 5 лет Германия дала:) Раньше я всегда просила в Посольстве - дайте хотя бы на полгода, а мне отвечали - если у вас нет роственников в Германии, то туристическая виза дается только на период пребывания... А в этот раз я уже ничего не просила, а девушка, которая принимала документы, посмотрела в компьютере на мой туристический и бизнес стаж:aga: и говорит - мы вам на 5 лет визу дадим, я только смогла сказать - спасибо большое, но не верила и никому не хвалилась, пока не получила паспорт...Может я и не буду чаще ездить в Европу, но само ощущение свободы на ближайшие 5 лет очень греет душу:aga:
    Вы упоминали город Гейдельберг... я тоже очень хочу туда съездить, посмотреть на Университет и погулять в Шварцвальде...
     
  6. credible
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    1.490

    credible

    Живу здесь

    credible

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    1.490
    Адрес:
    Москва
    По работе мы с коллегами каждую весну ездили на выставку в Ганновер и всегда снимали жилье в частном секторе... Один год нас поехало человек 7, и жили мы у бывшего нашего соотечественника, который уехал в Германию из Казахстана. Там он работал начальником цеха, а жена его заведовала химической лабораторией на том же заводе. У них было 3 детей... Вместе с ними уехала и его родная сестра. Все вместе они купили домик с двумя отдельными входами... В Германии Виктор, так его звали, работал водителем автобуса, а работа жены заключалась в уходе за пожилыми людьми... Дети подрастали и хорошо учились...
    В плату за жилье входит завтрак, и обычно хозяева просто заполняют холодильник проудуктами на время аренды и редко появляются дома...Но, когда мы жили у Виктора, то каждое утро нас ждал большой накрытый стол, свежая домашняя выпечка... и интересные разговоры за жизнь и про жизнь...Все было очень позитивно, никаких жалоб на прошлую и текущую жизнь не прозвучало ни разу... Еще тогда я поняла, насколько финансово образованы люди в Германии... Виктор много рассказывал и объяснял про кредиты, страховки, оплату и пр... А у нас люди не хотят внимательно прочитать договор, а потом жалуются, что их обманули...
    Отдыхать семья ездила в Испанию, супруга хозяина после нашего отъезда собиралась в паломническую поездку, также они участвовали в жизни местной диаспоры бывших русских немцев... так что жизнь этой семьи била ключом... вот такие приятные встречи случаются...
     
  7. credible
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    1.490

    credible

    Живу здесь

    credible

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    1.490
    Адрес:
    Москва
    Катя, у вас уже, наверное, форзиция цветет и нарциссы... А у меня форзиция только несколько цветков дает на нижних ветках, которые зимой снегом укрыты... а после этой малоснежной зимы вообще цветков не увидим :(
    Еще про вождение ... вот в Европе я бы с удовольствием водила, потому что там все по правилам и машины все чистенькие...а у нас сплошная "борьба" на дорогах :(
     
    Последнее редактирование: 06.03.14
  8. credible
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    1.490

    credible

    Живу здесь

    credible

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    1.490
    Адрес:
    Москва
    Катя, с праздником! И всех, кто читает эту тему, тоже поздравляю!
    Счастья вам и любви! :love::aga:
     
  9. Оптимистика
    Регистрация:
    24.07.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    163

    Оптимистика

    Живу здесь

    Оптимистика

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Санкт-Ингберт
    Девочки спасибо вам за тёплые отзывы! И отдельное спасибо за поздравление с 8 марта!
    В Германии этот праздник не празднуют, что очень грустно. Мы уже так привыкли, что в этот день все мужчины идут домой с цветами, все женщины радостные, всюду слышны поздравления.

    Сейчас я занимаюсь посадкой рассады, как освобожусь, продолжу свои записи.
     
  10. Nata13
    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    232

    Nata13

    Начинающий дачник

    Nata13

    Начинающий дачник

    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    232
    Адрес:
    Москва
    @Оптимистика, очень интересно пишите:super: С нетерпением жду продолжения.
     
  11. credible
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    1.490

    credible

    Живу здесь

    credible

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    1.490
    Адрес:
    Москва
    Катя, случайно наткнулась на фото вашего блюда, только называется оно немного по другому - нудли, а не штрудли :)
     
  12. Оптимистика
    Регистрация:
    24.07.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    163

    Оптимистика

    Живу здесь

    Оптимистика

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Санкт-Ингберт
    Как интересно, наверное в какой-то немецкой семье их так прозвали:) Нудли (nudel) в переводе с немецкого- это лапша, или любое макаронное изделие. Получается, что в деревне где жила моя бабушка блюдо назвали из-за формы изделия-в виде штруделя, а в другой деревне название пошло исходя из мучного состава изделия.
     
  13. Оптимистика
    Регистрация:
    24.07.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    163

    Оптимистика

    Живу здесь

    Оптимистика

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Санкт-Ингберт
    У нас весна наступает уже серьёзно. Совсем нет времени на интернет. Мы с мужем проводим пересадки и посадки в нашем маленьком саду. Но прежде я всегда долго ищу в интернете всевозможную информацию, как это сделать правильно. Вот попробовали посадить малину "на брёвна и доски" и сделали шпалеры для поддержки кустов. Посадили яблоню. Подготовили место для кизила и черешни. Я (без спроса свёкра) замульчировала все плодово-ягодные растения в саду.
    Ещё мы купили с мужем домик для полезных насекомых. Такие очень популярны сейчас в Германии.
    9.99.jpg 57130-3Vorlage3ohneBeobachtung.jpg
    Возле таких домиков на растениях не размножается тля и другие вредители.
     
  14. Оптимистика
    Регистрация:
    24.07.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    163

    Оптимистика

    Живу здесь

    Оптимистика

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Санкт-Ингберт
    Сейчас я усиленно изучаю метод органического земледелия. Случайно посмотрела одно видео и начала изучать эту тему дальше. Очень меня удивило, что землю не нужно перекапывать каждый год, она от этого только беднеет. А вот если её постоянно мульчировать, то никаких удобрений не понадобиться. И химии на огороде не понадобиться, если знать какие природные враги у каких вредителей и какими настоями трав нужно обрабатывать какие болезни.
    Вот это видео меня вдохновило


    А дальше я уже нашла всё о Зеппе Хольцере и пермокультуре.
     
  15. Оптимистика
    Регистрация:
    24.07.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    163

    Оптимистика

    Живу здесь

    Оптимистика

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Санкт-Ингберт
    Да, уже вовсю цветут, так красиво. Плодовые деревья тоже уже в цвету. Обязательно пофотографирую на днях.