1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,47оценок: 17

Петуния - 13

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем floraurg, 28.07.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Если в стаканчике, а не таблетке растет, то пусть там же и стоит, подсветку желательно. А как окрепнет и в рост черенок пойдет можно и в более прохладное место.
     
  2. Sergej7
    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    19.898

    Sergej7

    Живу здесь

    Sergej7

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    19.898
    Адрес:
    Москва
    С весны лежал нераспечатанный пакет со смесью грандифлор от фирмы Джонсонс. Сейчас вот руки и до него дошли. Согласно надписи на упаковке, в ампуле было 120 негранулированных семян. Когда (12 сентября) сеял семена в плошку от сметаны, то рука дрогнула, и туда высыпались все 120-ть. Дней через 10 в плошке было более 40 маленьких растений. Еще через некоторое время выявились лидеры роста и я взял пинцет и потихоньку начал выщипывать отстающих. Хотя была мысль, что, возможно, дифференциация в развитии как-то связана с окраской цветков. Но в итоге, выщипал всех лузеров, а 4 самых крупных в начале октября пересадил в объем 0,4л. Пару дней назад они зацвели
    https://71015.selcdn.ru/forums/forums_post_image/2575398/original.jpg
    и оказалось, что самыми сильными были 2 синих и 2 белых с желтоватым горлом. Появилось желание повторить эксперимент, но наоборот, т. е. удалять самых сильных, а оставить самых дохлых. Возможно, что они будут красными?

    И еще такой вопрос (может кто пробовал), если сейчас нарезать черенков с еще живого растения, завернуть их в полиэтиленовый пакет и положить в холодильник (как петрушку или укроп), то долежат ли они до весны?
     
  3. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Sergej7, Вам, имхо, надо бы открывать здесь миникурсы по супер-скоростному выращиванию петунек. -40дней и шикарный цветущий кустик. Интересно, у кого-то еще из здешних асов есть такая скорость роста петуний? Понимаю, что еще условия, руки зеленые нужны. Но вот, например, создавала условия, как здесь рекомендуют, семена приличные были, кормила, как девочки рекомендовали.- и приблизительно такой кустик имела через 2,5 -3 месяца, не раньше. Это я про кустовушки. Выходит, основная разница-в зеленых пальцах?
    Или есть все-таки секреты, которые Вы умалчиваете? :nono:
    Очень интересно, девочки, какая скорость роста и развития кустовых петуний у вас? Сколько дней приблизительно?
     
  4. svetlana29
    Регистрация:
    27.08.11
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    3.547

    svetlana29

    Живу здесь

    svetlana29

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.11
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    3.547
    Адрес:
    Архангельск
    В днях, наверное, точно не скажу, но у меня все очень зависит от освещения. Весной часть петуний увезла на дачную холодную, неотапливаемую (но СОЛНЕЧНУЮ) веранду. Эти "моржи" развивались намного лучше домашних, которым такое освещение и не снилось. Некоторые даже на ПМЖ не смогли догнать родственников. Но такие результаты, как у Сергея, все равно случались не раньше, чем через три месяца.
     
  5. Марина069
    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    1.061
    Благодарности:
    5.156

    Марина069

    Живу здесь

    Марина069

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    1.061
    Благодарности:
    5.156
    Адрес:
    Тверская область
    Девочки, а зачем сейчас сеять петунию? Ну в смысле может я чего не знаю, может это для чего то нужно? Это на продажу чтоли? Простите если вопрос глупый...
     
  6. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Sergej7, ну и петрушка и укроп так долго (до весны) не лежат:), если только их не заморозить.

    У меня не было возможности посадить черенки сразу, лежали в холодильнике в увлажненном пакете неделю, далее часть посадила, а часть, оставила на замену и они продолжали лежать в пакете. За две недели в увлажненном (умеренно) пакете начался необратимый процесс (загнивание основания черенка, и листва совешенно потеряла тургор. Погружение их в теплую воду не полностью восстановила часть черенков, но помещение в тепличные условия череночника окончательно их погубили. Так что на моем опыте, актуально не более недели. Укоренялись по времени одинаково с временем весеннего черенкования (в среднем 2 недели)
     
  7. Мара47
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.602
    Благодарности:
    66.999

    Мара47

    Белая, но не пушистая

    Мара47

    Белая, но не пушистая

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.602
    Благодарности:
    66.999
    Адрес:
    Воронежская область, г. Борисоглебск
    У каждого свои задумки: Сергей экспериментирует, я посеяла только семена от калиброх (у нас их не продают), чтобы дождавшись цветения выбрать те, которые по внешним признакам будут похожи на родителя, ну а там уже черенковать. А вообще сеять конечно рано, даже для продажи.
     
  8. Мара47
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.602
    Благодарности:
    66.999

    Мара47

    Белая, но не пушистая

    Мара47

    Белая, но не пушистая

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.602
    Благодарности:
    66.999
    Адрес:
    Воронежская область, г. Борисоглебск
    Что-то с интернетом, сообщение дважды отправилось:(
     
  9. Olgad1969
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    857
    Благодарности:
    8.649

    Olgad1969

    Всю жизнь учусь

    Olgad1969

    Всю жизнь учусь

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    857
    Благодарности:
    8.649
    Адрес:
    Анапа
    У меня выжил один из 5 черенков присциллы. Больше снять не получилось, спасибо, что хоть это после града выросло. Причем 3 сначала поставила примерно в сентябре-все сгнили, два-три недели назад. Первые посажены в стаканчики с легким покупным грунтом, вторые в такой же объем и грунт, но в ямку для черенка насыпала вермикулита. И накрыла стаканом с дырочками. Температура в комнате примерно 20 градусов и под лампой все это удовольствие. Выключаю только на ночь с12 до7 утра. Сейчас подожду, когда на маточнике еще чего отрастет и попробую еще. Люблю опыты:|: Главное как теперь все это до весны сохранить. :faq:
     
  10. Марина069
    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    1.061
    Благодарности:
    5.156

    Марина069

    Живу здесь

    Марина069

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    1.061
    Благодарности:
    5.156
    Адрес:
    Тверская область
    Спасибо большое за ответ. Теперь и я посажу калиброшки, у меня ведь тоже семеналежат (спасибо девочкам). Вы дали ценный совет. Действительно ведь можно пока посмотреть что вырастет и выбрать самые лучшие, что весной на них не отвлекаться...
     
  11. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Марина, причины разные:
    • можно просто размножить сорт из одной последней гранулы, для получения большого кол-ва растений путем черенкования),
    • высеять понравившийся, ведь всхожесть с течением временем падает, и по прошлому посеву, наприм., и так не порадовала, бывает же такое;).
    • выявить среди смесей (мультигранул) наиболее понравившиеся по цвету растения (после цветения, отселектировать их.
    • посеять, посмотреть всхожесть и скорректировать заказ семян.
    • поработать с растением, пощипать его:aga:, набить руку в кормлении, добиться цветения и учесть ошибки с тем, чтобы посевную встретить во всеоружии!
    Это только те причины которые увидела я:|:, наверняка их много.
     
  12. Olgad1969
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    857
    Благодарности:
    8.649

    Olgad1969

    Всю жизнь учусь

    Olgad1969

    Всю жизнь учусь

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    857
    Благодарности:
    8.649
    Адрес:
    Анапа
    А у некоторых просто зуд посевной:|: (это я про себя)
     
  13. Raduga
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063

    Raduga

    Живу здесь

    Raduga

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063
    Адрес:
    Москва
    Девочки, так что, пора уже сеять? :)] У меня черенки не прижились, а петунек хочется снова).
     
  14. Raduga
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063

    Raduga

    Живу здесь

    Raduga

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063
    Адрес:
    Москва
    Пойду пока, в сундучке с семенами пошуршу).
     
  15. Марина069
    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    1.061
    Благодарности:
    5.156

    Марина069

    Живу здесь

    Марина069

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    1.061
    Благодарности:
    5.156
    Адрес:
    Тверская область
    Я тоже как дура каждый день все перебираю, выстраиваю какие-то композиции, причем каждый раз все новые (при этом намертво забывая прошлые). Пару раз от жадности дозаказывала семена. Вот к чемму приводит шуршание по сундукам:aga:
     
Статус темы:
Закрыта.