1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,47оценок: 17

Петуния - 13

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем floraurg, 28.07.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Маруся55изика
    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    1.707
    Благодарности:
    16.407

    Маруся55изика

    Любознательная

    Маруся55изика

    Любознательная

    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    1.707
    Благодарности:
    16.407
    Адрес:
    Сибирь, южное побережье Байкала.
    Да нет никакого секрета. Я ведь, можно сказать, новичок в выращивании ампелей, кустовые то давно выращиваю.
    Посеяла 21 января, (о чём потом сильно пожалела, так как рано), подсвечивала, как я уже говорила, по вечерам и в пасмурную погоду. Весь день они были на солнце, а у нас, на Байкале, очень много солнечных дней зимой и весной. Может и это сказалось. Естественное освещение это сила!
    Лампы обычные, самые дешёвые. Расстояние до растений 15-20 см. лампы.jpg
    Вся рассада стояла в ящиках из пенопластика (это я уяснила, что "ноги" должны быть в тепле).
    ящики.jpg Грунт покупной. Не подкармливала, так как боялась, что они "выживут" меня из квартиры. Иногда поливала подкислённой водой, так как некоторые хлорозили.
    Самый первый расцвёл Шок Дип Парпл. 14 марта, от посева 52-53 дня) 14 марта.jpg
    А это Оперы и Рамблины цветут, посеяны 1 марта, у некоторых по 2 цветка.
    6 мая.jpg 6 мая.
    Что есть, то есть. Может потому так получилось, что я не хотела, чтобы они быстро росли. :)]
     
  2. zoja
    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    703

    zoja

    Участник

    zoja

    Участник

    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    703
    Адрес:
    Екатеринбург
    Zoja, Так посчитайте-как раз 2,5 месяца.

    Так снимки сделаны через 2,5 мес. На некоторых уже по 2-3 цветочка. А первый цветок появился как раз недели 2 назад. Т. е. цветение через 8-9 недель. На следующий год обязательно зафиксирую точно.
     
  3. Raduga
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063

    Raduga

    Живу здесь

    Raduga

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063
    Адрес:
    Москва
    Маруся55изика, девочки, где вы берете такие шикарные ящики? :flag:
     
  4. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Они не от бытовой техники?
     
  5. Маруся55изика
    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    1.707
    Благодарности:
    16.407

    Маруся55изика

    Любознательная

    Маруся55изика

    Любознательная

    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    1.707
    Благодарности:
    16.407
    Адрес:
    Сибирь, южное побережье Байкала.
    На рынке, где продают овощи и фрукты. Беру, сколько хочу. Это тара. Мне они очень нравятся. Они лёгкие, их можно помыть губкой с мылом. И, самое главное, они при пониженных температурах, даже при отрицательных, не становятся холодными. Для рассады это важно.
     
  6. Raduga
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063

    Raduga

    Живу здесь

    Raduga

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063
    Адрес:
    Москва
    Девочки, посмотрите, плс, на мой заказ - хорошие петуньки я выбрала? Мне надо, чтобы они росли шапкой красивой и были неприхотливы (не подвержены сильному растрепу в ветер и дождь). Ну, в общем, чтобы красота была долгоиграющей.)

    Петуния Nuvolari Deep Rose - 5 шт
    1 x Петуния Nuvolari Pale Lilac - 5 шт
    1 x Петуния Nuvolari Harlequin Rose - 5 шт
    NEW Петуния Sophistica Blackberry - 5 шт
    1 x NEW Петуния Sophistica Lime Green - 5 шт
    1 x Петуния Avalanche Lilac - 5 шт
    1 x Петуния Avalanche Salmon - 5 шт
    2 x Петуния Baby Duck Yellow - 5 шт
    1 x Петуния Opera Supreme Lavender - 5 шт
    1 x Петуния Opera Supreme Blue - 5 шт
    1 x Петуния Wonder Wave Pearly - 5 шт
     
  7. floraurg
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    957
    Благодарности:
    15.512

    floraurg

    Елена

    floraurg

    Елена

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    957
    Благодарности:
    15.512
    Адрес:
    Майами-Бич
    @Raduga, Самых самых не положили:) Опера Пинк Моорн, Вондер Парп классик, опера белая, рассбери, и из шоков Роуз вейн. Софистики декоративны не все лето, на любителя скорее всего. На сл. год я их не стала заказывать. Утенок, отличный выбор! Третьий год и в моих покупках. Нуволари садила розовую, похожа на Пинк Моорн, но далеко ей до оперы, далеко! Аваланш садила Лавендер. Семян завязывала уйму. Но понравился больше, чем Нуволари. Цвел ярко, мощно, долго. Но если с Вондером классик сравнить, то Вондеру Парпл нет равных при любой погоде! Его ни дождь ни ветер не сломает! Цвел до самых заморозков! Из вашего списка я бы Нуволари поменяла на оперы и Вондеры:) Нуволари Лилайк поменяла кстати бы на рамблер лайлак. Изумительно нежно цвел и такое количесвто цветочков было! :super: Но решать вам! Возможно Нуволари у меня выросли не очень, сорт то был один)
     
    Последнее редактирование модератором: 24.10.13
  8. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Здесь девочки "обижаются" (Mariinka:hndshk: !https://www.forumhouse.ru/threads/185956/page-185#post-5787648), что не показываю я свои посевы и не рассказываю ghj списки покупок на следующий сезон, не в гордыне дело, а просто я столько раз за это время все показывала и рассказывала в разных темах, что просто не хочется собой занимать ценное внимание других. Сею как все, в разные сроки и не раньше февраля, обычно с середины февраля — ампельные петунии, кустовые всегда оставляю на март. Лампы у меня обычные люминесцентные, на фото видно. По поводу первого цветения моей рассады, сказать сложно, да и не ставила я такую задачу, как раз стараюсь отодвинуть цветение и дать возможность кустику развиться в полную меру. Первый бутон может появиться у вообще маленькой рассады, но это же не интересно (мне). Выращиваю рассаду на подоконниках, с видом полки делилась в теме про рассаду (забыла как называется:aga:) Я согласна со всеми, кто считает что очень важна интенсивность подстветки на данное место, многие, для выращивания петуний используют бокс с подсветкой по интенсивности имитирующая солнечный свет (отсюда и надевание очков), конечно в таком боксе рассада будет суперская, как в грунте. От посева петуний в грунт в мае, первые цветы появляются в конце июня.

    Лариса, может, но сурфиния сурфинии рознь. Есть очень семенные гибриды, просто жуть, а есть такие, которые совсем семян не дают, но нельзя сказать, что образование семян у сурфиний дело невозможное, при определенных условиях семена завязываются даже у махровых экземпляров и калибрахоа Лена -Нимфея и Света, ни раз это подтверждали, а в этом году семена на многих нашла я) так что, Лара, если ты видела семенные коробочки на своей сурфинии, то вполне возможно что это "наследил" не Шок Деним (хоть и очень сменной товарищ).
     

    Вложения:

    • P2241067.JPG
    • P1315943.JPG
    • P4130142.jpg
    • P4130139.jpg
    • P7066415.JPG
    • P7136594.JPG
    • P8237264.JPG
    • P7066403.JPG
    Последнее редактирование: 23.10.13
  9. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Оль, не говори глупости! мы тебя очень любим и ценим! :love:
     
  10. Sergej7
    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    19.898

    Sergej7

    Живу здесь

    Sergej7

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    19.898
    Адрес:
    Москва
    По поводу скорости развития растений с сайта Сакаты (про выращивание эксплореров)
    http://www.sakata-seed.ru/data/flowers/petunia/Explorer_Petunia.pdf

    "Петуния Эксплорер зацветает через 6-8 недель после
    пересадки в условиях длинного дня весной и через 4-6
    недель после пересадки летом в условиях длинного дня,
    высокого уровня освещенности и при минимальной
    температуре 18ºC."

    Там же и про досвечивание 20 часов в сутки с перерывом с 22-00 до 2-00.

    Сфотографировал свою установку прямо сейчас (лампы выключены)
    https://71015.selcdn.ru/forums/forums_post_image/2575491/original.jpg
    На 2 погонных метра 14 люминесцентных ламп типа OSRAM по 23 ватта каждая (цветовая температура 2700К - теплый свет). На расстоянии 20 см от ламп люксметр показывает освещенность 10-12 тысяч люкс (что соответствует сплошной облачности днем летом в полдень или солнцу в дымке сейчас осенью). Спектр, конечно не солнечный, но мощность это компенсирует. Когда все включено, то прихожая напоминает солярий. Поменял электро-счетчик на трехтарифный. Ночной тариф (23-00...7-00) 81 копейка за киловатт, почти бесплатно, можно жечь. Фотосинтез - простая химическая реакция, в основе которых процессы типа - взял электрон, отдал электрон. Поэтому фототсинтез спокойно может идти круглосуточно, например у растений за полярным кругом, когда сплошной день 24 часа, а ночи нет.
     
  11. Raduga
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063

    Raduga

    Живу здесь

    Raduga

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063
    Адрес:
    Москва
    @floraurg, @cccc-xxxx, спасибки! перетрясу заказ тогда, ну очень хочется, чтобы петуньки были красивыми все лето).
     
    Последнее редактирование модератором: 24.10.13
  12. floraurg
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    957
    Благодарности:
    15.512

    floraurg

    Елена

    floraurg

    Елена

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    957
    Благодарности:
    15.512
    Адрес:
    Майами-Бич
    Да? А у меня разница была и большая! IMG_1459_thumb.jpg опера в конце лета уже IMG_0469_thumb.jpg нуволари нашла только такую фото, цветок совем не похож на оперу Пинк Моорн, вначале цветок такой а потом расплывчатый становится, бледно розовый, а дальше она меня совсем не вдохновила и я ее не фотала) Покажи своих!
     
  13. Olgad1969
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    857
    Благодарности:
    8.649

    Olgad1969

    Всю жизнь учусь

    Olgad1969

    Всю жизнь учусь

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    857
    Благодарности:
    8.649
    Адрес:
    Анапа
    У меня растут несколько штук петунек (предположительно Вельвет Парпл самосев). Изъяты из горшка с Присциллой, который стоял под Вельветом. Отсадила еще в младенческом возрасте. Думала а вдруг Присцилла:aga:.Когда подросли, стали похожи на Вельвет. Его я как-то не планировала оставить зимовать, но сейчас рука не поднимается выбросить. Если рассаду поставить в комнату (температура примерно 20 гр) на солнечный подоконник, то поцветет дома? Просто ради прикола. Или все-таки прохладу ему? Вельвет весной сеять буду по новой все-равно
     
  14. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Девочки пересмотрела все записи и схемы, а так же переписку с Ларисой и приношу свои извинения! Петуния очень похожая на Оперу это- Spangles, именно ее у меня было очень много и она росла в лодке свешиваясь почти до земли. Нуволари была только Оранж, цвет понравился, кустики хороши, но это 100% кустовушка, к тому же ее нужно активно прищипывать, тогда можно сформировать неплохой шарик. Не прищипанная растет крепеньким кустиком с одним стволом! DSCN0697.JPG DSCN0956.JPG Как на этих фото. Прада долгожитель причем не теряя декоративности.
    DSCN5747.JPG В этом (2 слева горшке 3 куста, активно щипала. Неплохо распушились.
    РС, еще раз извините попрошу модераторов убрать верхний пост. :|::|:
     
    Последнее редактирование модератором: 24.10.13
  15. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    @cccc-xxxx, Светлана, а что за петунь возле дихондры? Это Дип Парпл? Цвет потрясающий:super:
     
    Последнее редактирование модератором: 24.10.13
Статус темы:
Закрыта.