1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,47оценок: 17

Петуния - 13

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем floraurg, 28.07.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Ага, ну а у меня под стеллажом в теплице :aga:
     
  2. Kvadra
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    19.764

    Kvadra

    Юля

    Kvadra

    Юля

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    19.764
    Адрес:
    Амурская обл
    У меня пока, к сожалению, большинство петуний не растёт, а сохраняется, т. к. садить некуда. Из тех, что подарила, только одна подружка сделала всё как надо, дала всем объемы земли, получилось очень красиво. Сфотаю её садик и покажу, если дожди не добьют всё, говорит соседи на экскурсию ходят. Остальные, кому давала рассаду, понатыкали между сорняков и помногу сразу, ничего у них не выросло. В будущий дом тоже отвозила петунии в июне, сказали сами посадят, вот и растут теперь в одном кашпо вместе: рамблин салмон капри, опера распберри айс и Соната, тесно им там, ужас! Фотать не хочется. Поэтому всё ценное до сих пор дома:(.
     
  3. Kvadra
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    19.764

    Kvadra

    Юля

    Kvadra

    Юля

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    19.764
    Адрес:
    Амурская обл
    Обязательно попробуйте, совсем не сложно, главное не залить.
    Перепробовала много сортов, Сильвер очень неубиваемый, сохраняется тоже хорошо. Цветы после дождя выглядят прекрасно просто! Все как тряпочки, а он чистый, свежий и белый:love:. В пасмурную погоду и вечером цветы выглядят волшебно.
    Из Тайфунов-Торнадо Парпл не понравился совсем, больше садить не буду, Черри не нравится цвет. Tidal Pink буду сохранять тоже, если он не погиб, завтра поеду посмотрю, как там мои бедняжки в ОГ.
    Дожди у нас идут, но затопления нет, мы левее всего этого безобразия живём, очень тяжко сейчас тем, кто ниже Зейской ГЭС живёт, там уже ничего не спасти, погибнет весь урожай, так жаль людей и их труд..:(
     
  4. татуся
    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    8.062

    татуся

    Татьяна

    татуся

    Татьяна

    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    8.062
    Адрес:
    Иркутск
    Kvadra, Юля скажите, а черенки укорененные дома тоже всю зиму надо под подсветкой держать? А сильвер из черенков, что лучше, чем из семян ?
     
  5. Kvadra
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    19.764

    Kvadra

    Юля

    Kvadra

    Юля

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    19.764
    Адрес:
    Амурская обл
    Сейчас вроде нигде семян Сильвера нет. По словам и фото форумчан, из семян могут получиться еще и Сильверы с розовым оттенком. Мне нравится белый Сильвер. Если черенкуешь от любимого куста, нет сомнений, что кто-то получится не такой. Мне нужно было много Сильверов одинаковых (иначе не будет эффекта), поэтому сохраняла и черенковала.
    По поводу сохранения - думаю надо определиться, будет он содержаться в покое и прохладе (почти без полива), или выполнять роль многолетника, при условии наличия света и питания. Я покой обеспечить не могу, поэтому у меня петуния - многолетник :)
     
  6. татуся
    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    8.062

    татуся

    Татьяна

    татуся

    Татьяна

    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    8.062
    Адрес:
    Иркутск
    Юля спасибо, про сильвер поняла, а по поводу сохранения...капец. Если я сейчас укореню черенок калиброшки, в какой обьем его посадить? И далее ... есть подоконник и стеллаж в комнате, ой чувствую, Вы меня сейчас отправите куда подальше:)]
     
  7. Kvadra
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    19.764

    Kvadra

    Юля

    Kvadra

    Юля

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    19.764
    Адрес:
    Амурская обл
    Куда ж я отправлю? :faq: Не... я ж не турфирма:aga:.
    Сама пришла на этот форум за советом к добрым людям, вот осталась, спасибо всем форумчанам! :love:
    Если могу ответить на вопрос, то отвечаю. По поводу калиброшек - ничего сказать не могу, сама в первый раз выпросила 4 черенка 2х сортов, буду пробовать сохранить, о результатах отчитаюсь:pioner:
    По поводу объема - думаю, черенок лучше садить в небольшой объем, я сажу в таблетку 6-10 мм, пересаживаю, когда корни лезут из таблетки. Стараюсь несколько раз пересадить, в не намного больший объем, тогда, мне кажется, корневая развивается лучше. Концы корней всегда обрываю при пересадке.
    Подоконники бывают разные..Сторона какая? Сколько часов солнце? Температура на подоконнике зимой? Если стеллаж, то важно расстояние до источника света и мощность источника :)
    Могу ошибаться, пардон), выводы, основанные на собственном опыте.
     
  8. татуся
    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    8.062

    татуся

    Татьяна

    татуся

    Татьяна

    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    8.062
    Адрес:
    Иркутск
    И у меня 4 черенка двух сортов, у нас случайно не одинаковые? калита синяя и миллион колокольчиков розовая. Подоконник северный, есть южный, а стеллаж- я на нем рассаду петушек выращиваю. Юль, Вы как начнете укоренять, так мне пожалуйста сигнализируйте:flag: если не трудно.
     
  9. Маруся55изика
    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    1.707
    Благодарности:
    16.406

    Маруся55изика

    Любознательная

    Маруся55изика

    Любознательная

    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    1.707
    Благодарности:
    16.406
    Адрес:
    Сибирь, южное побережье Байкала.
    Почему нет?
    И у Вероники (Томск) и у Марины (Братск) есть. Мой Сильвер от Вероники, цветы белоснежные, с тёмным горлышком, очень нравится.
     
  10. Kvadra
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    19.764

    Kvadra

    Юля

    Kvadra

    Юля

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    19.764
    Адрес:
    Амурская обл
    Не трудно) Сегодня посадила в таблетки, сколько ж можно их мучить. Таблетки Джиффи-10.
     

    Вложения:

    • P1020625.JPG
  11. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Юль, нарежу сегодня черенков калибрахоа и поставлю в воду. А зачем ты высаживаешь укорененные в таблетки? Проще же в маленькие горшочки сразу. Или в этом какой то смысл?
     
  12. Kvadra
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    19.764

    Kvadra

    Юля

    Kvadra

    Юля

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    19.764
    Адрес:
    Амурская обл
    Свет, я бы с радостью, но маленьких горшочков у меня уже нет, ушли все с лобелией), и еще я верю в чудодейственную силу таблеток Джиффи, у меня в них как-то быстрей и лучше все начинает расти, там еще вроде удобрения есть:). Калиброх у нас взять негде, поэтому им таблеток не пожалела, пусть скорей вырастают:). Как только корни из таблетки полезут, у них будут горшочки:):pioner:. Пока растут дома, под круглосуточной подсветкой, дождей еще обещают до конца августа:(
     
  13. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Вот такие мы сейчас красивые! DSCN9735.JPG
    дип Парпл тоже только после стрижки отрастает, отлично на нее реагирует. DSCN9775.JPG
    Табл Вайт и не замечает, что лето к концу подходит, в горшке уже почти 5 месяцев, еще в теплице перезимовавший черенок высадила, так что нам почти год! DSCN9767.JPG
    А это сборная солянка из укорененных летом черенков, все в одном горшке, но каждый тоже в отдельном горшочке, прикопаны. Осенью вытащу и зимовать отправлю, лаурентию тоже черенковала и тоже занесу DSCN9542.JPG
     
  14. Мара47
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.602
    Благодарности:
    66.999

    Мара47

    Белая, но не пушистая

    Мара47

    Белая, но не пушистая

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.602
    Благодарности:
    66.999
    Адрес:
    Воронежская область, г. Борисоглебск
    Юля, вот цветок Сильвера с розовым оттенком, он скорее не розовый, а сиреневый, очень красивый цвет. Когда Сильвер цветёт, огромный сиреневый куст, ну очень красиво! У меня из 5 семян, только один куст с белыми, остальные все вот такие. Буду черенковать, нравится цвет! Посмотри крупным планом!
    IMG_1170.JPG IMG_1169.JPG
     
  15. Марыся
    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    1.708

    Марыся

    Марина, живу здесь

    Марыся

    Марина, живу здесь

    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    1.708
    Адрес:
    Самарская область
Статус темы:
Закрыта.