1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,47оценок: 17

Петуния - 13

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем floraurg, 28.07.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Марыся
    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    1.708

    Марыся

    Марина, живу здесь

    Марыся

    Марина, живу здесь

    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    1.708
    Адрес:
    Самарская область
    Девочки, мне вчера подруга в подарок привезла из Германии семена крупноцветковой петунии Фестиваль каскадная, два пакета, а в пакете 200 семян...:aga:.Вот как насею теперь:flag: я честно говоря ничего не и слышала об этой серии.
     

    Вложения:

    • P1011982.JPG
  2. Шурочка3
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    3.901

    Шурочка3

    Наталья

    Шурочка3

    Наталья

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    3.901
    Адрес:
    Пушкино
    Кто семена заготавливает, а я жилплощадь для петунек к весне готовлю, потому как чувствую, что остановить уже ничто не сможет и просто окон всем не хватит! :aga: Сегодня из остатков пиломатериалов смастерила вот такой стелажик (сыночка помогал) на самое большое и солнечное окошко, а пока заселила его плюшками и черенками.
    Ну и Оперу пинк морн для истории запечетлела, когда с места на место перевешивала, на стульчике она значительно симпатичнее смотрится, чем на высоте...
     

    Вложения:

    • IMG_1780.JPG
    • IMG_1781.JPG
  3. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Свет, я тоже влюбилась в Ультро-синий :hndshk: Шапка цветов настолько плотная, что кажется положишь какой-нибудь предмет сверху, он не провалится. Цветы крупные, цветение обильное и продолжительное. Стебли не длинные, но достаточно гибкие. На упаковке БТ написано, что это петунь крупноцветковая, но если её не стричь, то она вполне могла бы быть каскадной или полу-каскадной.При дожде цветы складываются, но не раскисают и если их приоткрыть, то они снова держат форму.
    указано название на фото.jpg 9.JPG июнь 04.07 ЖАРА.jpg июль DSCF3246.JPG август
     
  4. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Я с Вами! Тоже сегодня этим же занималась, только в комнату стелаж мастерили, под черенки и не только! Даже лампы повесила, ну почти повесила- принесла:aga:
     
  5. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Лар, я как раз разобралась немного со своими фотографиями и могу тебе, как обещала, показать свою. Про общее впечатление я тебе писала- что не в восторге, но теперь думаю, может я просто подход к ней пока не нашла. Она вообще очень разная в зависимости от условий.
    0-2BEST.jpg на даче растёт превосходно всё лето АВГУСТ (4).jpg
    На балконе через месяц полностью потеряла синий пигмент :faq:, возможно из-за того, что объём маловат (Лена-скай предположила)
    1.1.1.jpg 3.JPG
    Пигмент меня мало интересует, я бы из-за этого не сильно расстраивалась, но вот то, что она в августе практически теряет форму, начинает распадаться (как её не корми), вот это мне уже совсем не нравится. Ну в общем, не буду я её черенковать, наверное:|: .
     
  6. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Ой Соф, напрасно! Такая красивая и композиции :super:. А есть августовское фото?
     
  7. Lar-sen
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    9.901

    Lar-sen

    Живу здесь

    Lar-sen

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    9.901
    Адрес:
    Екатеринбург
    Соф, у меня та же картина - куст разваливается. Я в июле ее немного подстригла, но форма лучше не стала. В общем, я тоже ею не особо прониклась :)
     
  8. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Я тоже и стригла, и щипала, и массаж, и усиленное питание ...:)] Ну ничего..., для разнообразия можно и такую посадить. Я вообще решила, что каждый год буду что-то новое сеять и сажать. Хочется у каждого сорта найти сильные и слабые стороны, попытаться как-то с каждым сортом поработать, может быть партнёра подыскать
     
  9. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.743
    Благодарности:
    20.096

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.743
    Благодарности:
    20.096
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    В конце лета даю отчет об опыте, который начала в июне. Он заключался в прививке петунии на растение томата. Цель: просто интересно, как будет жить один вид растения на другом. До этого прививала розы, плодовые, но там все предсказуемо: цветок на цветке, плод на плодовом растении, а здесь цветок на овоще. :um:
    Из 10 привитых растений выжило 3, причем именно те, что были привиты методом "в расщеп", т. е. в срезе стебля томата делают щель и в неё устанавливают срез черенка петунии. Вот как это выглядело:
    IMG_2490.JPG прив1.jpg
    Из 6-ти привитых таким образом и начавших бодро расти, вдруг ни с того ни с сего гибнут 3 растения, полностью, привой и подвой. Просто перестают расти и как-то тихо усыхают. 2 оставшихся в живых растения я высадила в рассадник на огороде, под укрытие из спанбонда. К сожалению, в этом году рано напала фитофтора и опытные томатики не пощадила, в одну ночь листья потемнели и опали, цветок на голом стебле продержался чуть дольше.
    Жаль, не сделала снимок раньше- был довольно веселый, хотя и низенький, кустик томатика с белым цветком, пришлось после фиты вот такой скелет снимать...
    прив2.jpg

    Одно привитое растение я оставила дома, ровно 2 месяца оно оставалось "в одной кондиции", вот такой:
    прив3.jpg

    Вчера вот наконец решил мой "томапет" расцвести, выдал вот такой "шедевр"
    прив5.jpg прив6.jpg
    Вот место прививки сейчас.
    прив7.jpg
    Обвязку я не убираю, поскольку тогда конструкция станет очень хрупкой и мои вездесущие коты не дадут закончить опыт...
    Анализ опыта показал, что:
    * во-первых, такое содружество имеет место быть и в принципе возможно;
    * во-вторых, хоть оно и возможно, но налицо взаимное отчуждение: и томат, и петуния развиваются слабо, вот фото обычного, непривитого томатика того же сорта на грядке через 10 дней после высадки:
    томат.jpg
    и сравните по высоте со "скелетом" с белым цветком...
    * в-третьих, пасынки на привитом томате развивались очень слабо, я оборвала два "дохляка", в то время как его собратья были сплошь в них;
    Но в конце концов, даже при явном взаимном угнетении и петуния зацвела (через 6 мес после посева) и томат готовится дать цветок. Если коты не свернут им головы, посмотрим, завяжется ли плод и как себя будет вести дальше петуниевый "прутик". Скорее всего, прищипну его после цветения, уж очень вытянулся...
    Может, кому-то мой опыт покажется никчемной глупостью, но мне на самом деле черезвычайно интересно наблюдать за этим...:super: И в следующем году постараюсь произвести прививку на более молодых растениях, может быть дело в этом...
     
  10. Лосеваелена
    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    5.327

    Лосеваелена

    Живу здесь

    Лосеваелена

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    5.327
    Адрес:
    Петропавловск
    Спасибо, Светлана, очень приятно читать такие отзывы от Профи:love: ! Ко мне можно на ты!
    Отмирают старые ветки, но только у этих, которые перечислила, а уостальных в тех же условиях всё Ok. И у осенних черенков (опять же не у всех) зимой была такая же история. Вот я и подозреваю, что может это балячка!
     
  11. Ларискин
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    24.654

    Ларискин

    Живу здесь

    Ларискин

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    24.654
    Адрес:
    Краснодарский край
    Софи, когда срезаю черенки, то цветы и крупные бутоны у калиброшек убираю, а в процессе укоренения расцветают мелкие бутончики, которые не выщипала.
     
  12. Klever
    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    582
    Благодарности:
    10.879

    Klever

    Живу здесь

    Klever

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    582
    Благодарности:
    10.879
    Адрес:
    Екатеринбург
    Лариса, предпоследнее фото особенно удачное :) :super: А кто на стене в подвесах растет?
     
  13. Ollsa
    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    4.685

    Ollsa

    Живу здесь

    Ollsa

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    4.685
    Скажите пожалуйста что с ней рядом на фото 2, розовая петунька?
     
  14. NNaTs
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    766

    NNaTs

    Участник

    NNaTs

    Участник

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    766
    Адрес:
    Якутск, Республика Саха(Якутия)
    Вполне себе неплохая серия, крупные и яркие цветы. В рассаде правда вытянуться любит, так что лучше прищипнуть во младенчестве.
     
  15. NNaTs
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    766

    NNaTs

    Участник

    NNaTs

    Участник

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    766
    Адрес:
    Якутск, Республика Саха(Якутия)
    Садовник, да вы молодец просто! МОре научных открытий совершается из любопытства :) Очень уважаю людей, которых не останавливает мнение окружающих на пути к познанию! ЛЮбопытный, действительно, эксперимент, а раз есть выводы - значит не бесполезный! ;) И даже немного милый и забавный, потому что вспомнился мичуринец-самоучка Гладышев из книжки про солдата Чонкина, где он скрестил картофель с томатом и дал своему гибриду весьма поэтичное имя :):aga: (это ни в коем случае не в обиду, просто пришел на ум этот забавный герой). Вы молодец! Будем ждать ваших новых открытий ;)
     
Статус темы:
Закрыта.