1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 150

Инструкция по монтажу и финишной доводке гипсокартона

Тема в разделе "Стены, перегородки", создана пользователем Roracotta, 30.07.13.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. CrespO
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    2.342

    CrespO

    строю

    CrespO

    строю

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    2.342
    Адрес:
    Иваново
    Думаю, Владимир не ответит на этот вопрос, так как никаких холстов не клеит.
    Имхо, а что так долго зашпаклевать стыки? Особенно, если делать это серпянки и тем более бумаги - получится очень быстро.
    Я решил пойти американским путем, шитрок и бумага. Сверху краска безо всяких обоев. Год с лишним полет нормальный, посмотрим как будет дальше.
     
  2. Алекс286
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.467
    Благодарности:
    1.122

    Алекс286

    Живу здесь

    Алекс286

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.467
    Благодарности:
    1.122
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Вот мы тут про трещины и как сделать чтобы их не было. А ведь они в основном-то образуются из-за неверно смонтированного каркаса, из-за некачественного материала в каркасе, из-за неверного монтажа ГКЛ, из-за того что дома у нас "пляшут" по весне-осени. Убрать эти факторы и :super:
     
  3. CrespO
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    2.342

    CrespO

    строю

    CrespO

    строю

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    2.342
    Адрес:
    Иваново
    Так Владимир и написал, что и как делают у них, чтоб не было трещин. По-моему, исчерпывающе. Думаете в Канаде климат какой-то особенный? Армируйте стыки бумагой, а не серпянкой, получите фактически монолитное соединение листов. Монтируйте сначала гипс на потолок, а потом на стены, и не будет трещин в углах. Красьте нормальными красками, они достаточно эластичные и не проявятся при волосяных трещинах в основании, даже если они будут.
    Ну и не надо строить пляшущие дома и крепить гипс на сырое дерево с лесопилки.
     
  4. Алекс286
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.467
    Благодарности:
    1.122

    Алекс286

    Живу здесь

    Алекс286

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.467
    Благодарности:
    1.122
    Адрес:
    Ростовская обл.
    @CrespO, Вы каким Шитроком пользовались? Цвет крышки? И приклеив бум. ленту на шитрок сверху (последующие слои) тоже этим же шитроком? Сам сейчас так делаю хочу уточнить:hello:
     
  5. sokol323
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    663

    sokol323

    Живу здесь

    sokol323

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день!

    У меня такой тонкий вопрос, затрагивающий не только текущую тему. Так, что извините, если оффтоп получится!

    В общем имеются «играющие» черновые полы – OSB 18 мм (на рисунке желтым цветом). Лаги пола – оранжевым. Строители не особо заморачивались чтобы края OSB оказались на лагах. Так что местами края по длинной стороне висят в воздухе. По короткой стороне – в воздухе практически везде. Как следствие – полы гуляют. Я планирую весь дом обложить фанерой 21 мм. Вразбег листам OSB.

    А вот в коридоре (на рисунке) непонятно как поступить. Ширина между стенами – 1420 мм, ширина фанеры 1220 мм. Напрашивается способ укладки листов фанеры как на рисунке. Но это будет уже не вразбежку. Да и что делать с недостающими 200 мм? Планировал обе стены делать облицовкой на основе профилей 60х27 и 27х28.

    Можно ли сделать так – фанера на середину коридора, а в оставшиеся «лунки» накрутить направляющие (их можно будет крепить саморезами к лагам). А листы гипсокартона прикрутить в уровень фанеры по высоте.

    Попытался изобразить на схеме. Надеюсь понятно выглядит.

    Так вот – будет ли такая конструкция «виброустойчивой»? Или лучше фанеру класть поперек? Тогда боюсь много обрезков может получиться. Я конечно найду куда их приспособить, но если можно избежать лишних резок – я буду только рад. В принципе, в других комнатах у меня тоже получается нечто подобное – либо делать узкие фанерные вставки, либо «утапливать» направляющие в «лунки», образованные фанерой.

    Заранее благодарен за ответы.
     

    Вложения:

    • пол1.jpg
    • гипс1.jpg
    • гипс2.jpg
    • гипс3.jpg
  6. Romazan77
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    607

    Romazan77

    Живу здесь

    Romazan77

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    Пятигорск
    А есть вариант между лагами поставить "бриджинги"? Думаю, если поставить через 60 см и совместить их центр с краем ОСБ, то гулять вообще ничего не будет. Насчет коридора, думаю тоже все будет ровно. Все-таки фанера это не ОСБ. Она гораздо прочнее.
     
  7. CrespO
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    2.342

    CrespO

    строю

    CrespO

    строю

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    2.342
    Адрес:
    Иваново
    Все делал зеленым, универсальным. Ленту бумагу буду советовать только шитроковскую, все остальное (а к сожалению в городе можно купить только это остальное, поэтому и довелось "изучить") - такое унылое Г. скользское, раскисает в момент
     
  8. sokol323
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    663

    sokol323

    Живу здесь

    sokol323

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Увы, нет такой возможности. Технология "платформа". Между лагами - утеплитель, сверху пленка, потом ОСБ. А на нем уже каркас стоит. То есть сверху ОСБ не снять. А снизу - ковыряться в пространстве 50 см высотой, снимать вату, ставить бриджинги - не выйдет.
    Понадеялся, блин, на профессионализм строителей. :(
     
  9. Алекс286
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.467
    Благодарности:
    1.122

    Алекс286

    Живу здесь

    Алекс286

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.467
    Благодарности:
    1.122
    Адрес:
    Ростовская обл.
    У меня тоже зеленый и лента Шитрок:super:. Кстати обратил внимание на банках которые у меня что-то по "не русски" написано на лицевой части, а на тех которые сейчас в продаже пишут "идеальна для финишного слоя":nono:. Так вы мне и не ответили вы все слои делали Шитроком или только ленту на него, а сверху чем-то другим? :hello:
     
  10. Romazan77
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    607

    Romazan77

    Живу здесь

    Romazan77

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    Пятигорск
    Таким строителям надо "уши, те которые снизу" отрезать тупым ножиком.
    Можно попробовать вырезать ОСБ, срезать пленку, оставив припуски, убрать вату, поставить бриджинги по местам стыка. Пленку склеить лентой. Тут дело в том, что бриджинги нужны не только для поддержки полового покрытия, но и сами по себе как распорки лаг. Причем нужны обязательно.

    Лучше создай новую тему. Там кто что-нибудь еще подскажет. Не будем отходить от темы ув. Roracotta:)
     
  11. CrespO
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    2.342

    CrespO

    строю

    CrespO

    строю

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    2.342
    Адрес:
    Иваново
    Да. Только зеленый шитрок и ничего больше
     
  12. sokol323
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    663

    sokol323

    Живу здесь

    sokol323

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Romazan77, да дело в том, что те переделки, что вы советуете - на уровне перестройки трети дома. Можно конечно сделать, но сколько это отнимет сил и средств? Темы по мои злосчастные полы уже имеется: https://www.forumhouse.ru/threads/221429/
    https://www.forumhouse.ru/threads/220417/
    В этой теме меня больше волнует вопрос - можно ли гипсокартонный каркас соорудить таким образом, как я указал в этом сообщении https://www.forumhouse.ru/posts/7586856
     
  13. Romazan77
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    607

    Romazan77

    Живу здесь

    Romazan77

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    Пятигорск
    Да, почитал, жесть...:no:
    По гипсу, честно говоря, не знаю, но думаю что будет нормально. Лишь бы стойки были над лагами.
     
  14. sokol323
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    663

    sokol323

    Живу здесь

    sokol323

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вертикальные стойки над лагами? Не получится - шаг не тот.
    А направляющие к лагам прикрутить легко. Как я понимаю, по технологии лист ГКЛ не обязательно к горизонтальным направляющим крепить? Это если их "опустить" в нишу 21 мм (фанера). Высота у направляющих 28 мм. Да и еще надо оставлять зазор между полом и низом ГКЛ. То есть лист можно будет закрепить только на вертикальные стойки.
     
  15. Nitrat84
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    169

    Nitrat84

    Живу здесь

    Nitrat84

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Ярославль
    Доброго времени суток. Есть мысль сделать внутри домик гипсокартоном. Стены и потолок. Допустим 12 мм. Но есть одно сомнение, которое останавливает. У соседки бюджетный домик сделанный по смешаной технологии (Платформа + РСК) изнутри обшит гипсокартоном. Пирог стены кроме минваты изовер не знаю. Гипсокартон ничем не отделан. Просто пришит везде и всё, ни стыки не зашпаклёваны ни сами листы. Так вот она там не живёт а приезжает один-два раза в месяц. Соответственно топит редко. В доме постоянно неприятный запах, не сильный, но когда заходишь с улицы чувствуется сильно, который у меня почему-то ассоциируется с гипсокартоном, такой влажный слегка затхлый. Сосед, участвовавший в стройке, сказал, что это гипсокартон так и несёт. Потому что влажность мол высокая, а протопка редкая. Я склонен с ним согласиться, так как вентиляция в доме нормальная, а запах везде и очень устойчивый. С чем это может быть связано? Встречался ли кто-то с такой проблемой и если да, то решит ли её шпаклевание и покраска или поклейка обоев. Или может вместо ГКЛ имеет смысл ГКЛВ применить? Хочу делать его по горизонтальной обрешётке поперёк стоек. Прямо на стойки пароизоляцию. Внутри обрешётки проводка и может ещё слой утеплителя, а может нет.
     
Статус темы:
Закрыта.