1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 150

Инструкция по монтажу и финишной доводке гипсокартона

Тема в разделе "Стены, перегородки", создана пользователем Roracotta, 30.07.13.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Awacs
    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    764

    Awacs

    Живу здесь

    Awacs

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    Омск
    А на Волме крестики через 30 см. Метится в крестик лучше, чем в букву. Или крестики не по религии?
     
  2. sokol323
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.051
    Благодарности:
    664

    sokol323

    Живу здесь

    sokol323

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.051
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кстати, замерил я расстояния между буквами на своем кнауфе. Что-то порядка 45 см. Не по-Кнауфу получается. И с одного края листа вроде бы правильно - с небольшим отступом. А с другой стороны листа до края метка сантимов 80-90. В общем, как-то недодумано. Что мешало побольше крестиков наставить?
    Лазер рулит!
     
  3. СерегаZet
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    2.471
    Благодарности:
    2.259

    СерегаZet

    Живу здесь

    СерегаZet

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    2.471
    Благодарности:
    2.259
    Адрес:
    Красноярск
    Я ставил отметки по профилю на потолке и полу:super:
     
  4. D1m0n1
    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    390

    D1m0n1

    Живу здесь

    D1m0n1

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    390
    Адрес:
    Оренбург
    Тоже натягивал шнурку и отбивал по меткам на потолке и поле, и тоже не догадался что буквы это метки:aga:, хотя они все равно не совпадали с моими профилями
     
  5. Buba357
    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    134

    Buba357

    Живу здесь

    Buba357

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    134
    Адрес:
    Россия
    Перед установкой листа гкл-ставил лазер по центру профиля (причём ставить можно под любым углом если лазер -самонивелир) и никакой шнурки не надо. Видео с (лысым Лешей) всё таки пригодилось.
    Лазер рулит
     
  6. -AleXX-
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    1.632
    Благодарности:
    712

    -AleXX-

    Живу здесь

    -AleXX-

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    1.632
    Благодарности:
    712
    Адрес:
    Челябинск
    За что ты его так? :aga: Штукатуры не поймут;)
     
  7. Aleksey53
    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    636

    Aleksey53

    Живу здесь

    Aleksey53

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Россия
    Друзья, помогите видео найти, что то потерял и найти никак не могу. Там американский (не факт что американский :), но иностранный) дяденька показывает как заделать большую дыру в ГКЛ, подкладывая с обратной стороны заплатки кусок фанеры или ламината... У него много видео. Они коротенькие и очень информативные.
     
  8. Leonid88
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    21

    Leonid88

    Живу здесь

    Leonid88

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Россия
    А фугеном шпаклевать можно ? Говорят практически не дает усадки по швам.
     
  9. Berus
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    2.258
    Благодарности:
    2.490

    Berus

    Андрей, лучше на "ты".

    Berus

    Андрей, лучше на "ты".

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    2.258
    Благодарности:
    2.490
    Адрес:
    Арзамас
    Ну вот которые не поймут пусть с ним и работают. ;)

    Некоторые говорят что умудряются им даже стены шпаклевать, не то что швы. Не представляю каким надо электровеником быть для этого. Очень привередливая штука. Размешивать чтоб комков не было чуть не с шамаским бубуном нужно. Стынет быстро. Не допустим малейший остаток предыдущего замеса в банке.
    Недорогими гипсовыми штаклевками типа ЕК, Волма и т. д и то удобней. Тем более что ничем выдающимся в смысле качества фуген от них не отличается. Смесь как смесь.
    Лучше унифлит первым слоем, а сверху шитрок. Ну или только шитроком если лишние слои не напрягают и цена унифлота не слишком радует.
     
  10. СерегаZet
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    2.471
    Благодарности:
    2.259

    СерегаZet

    Живу здесь

    СерегаZet

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    2.471
    Благодарности:
    2.259
    Адрес:
    Красноярск
    я вот так и планирую сделать:)
     
  11. Глэн
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.268
    Благодарности:
    4.701

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.268
    Благодарности:
    4.701
    Адрес:
    Киров
    Специально опробовал шпатлевать Фугеном- получилось, но как черновой слой, потом часть зашпатлевал Шитроком, а часть Ветонитом ЛР.
    Зашкуривать Ветонит намного легче чем Шитрок, но после зашкуривания Шитрока поверхность более гладкая и плотная.
    Попробую ещё после Ветонита пройти Шитроком, типа как суперфиниш...
     
  12. mixer82
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    29

    mixer82

    Живу здесь

    mixer82

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Владивосток
    Доброго времени! перерыл форум на нашёл ответа. Имеется каркасник 6*6 стойки с шагом 625 на стойки собираюсь делать обрешётку горизонтально с шагом 300-400мм из доски 2,5*100. Дак вот вопрос можно ли на обрешётку крепить гкл 12,5 не потрескается ли отвлажности-усыхания или нужно мет. каркас обязательно. И если можно на обрешётку, то нужно ли как то укреплять вертикальные швы ГКЛ не будет ли прогибаться. Планируется поклейка обоев. Развейте мои сомнения. Заранее спасибо!
     
  13. Tapac
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    1.095
    Благодарности:
    852

    Tapac

    Живу здесь

    Tapac

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    1.095
    Благодарности:
    852
    Адрес:
    Вологда
    камерной сушки или атмосферной но реально сухой, или
     
  14. sokol323
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.051
    Благодарности:
    664

    sokol323

    Живу здесь

    sokol323

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.051
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну и наверное надо быть уверенным, что дому не придется испытывать частые и долгие перепады температур. Иначе даже просушенное дерево может начать "играть".
    Ну, это я как чайник говорю. Но мне кажется, что все-таки лучше перебдеть. Кстати, цена идеально ровной и сухой доски может оказаться выше, чем цена самой бросовой аналогичной доски (обрешетку все равно придется делать, т. к. шаг отличается от гипсокартонного) + цена за мет. каркас.
    С помощью металлического каркаса проще выдержать ровность стен. Я просто сужу по своему дому. У меня стойки каркаса все очччень кривые. Если поверх них накрутить доску, к которой будут листы ГК непосредственно крепиться, то понадобится долгая работа рубанком.
    В общем, я пошел путем: доска 100х25 (у меня много остатков было - естественной влажности) к стойкам каркаса. К ним креплю прямые подвесы. Из минусов такого метода - крадется минимум на 2,5 см от стены с каждой стороны, чем хотелось бы. С учетом толщины доски, минимальной длины подвеса и кривизны стен, получается от каждой стены отгрызается 6-7 см.
     
  15. I.B.M/
    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    540

    I.B.M/

    Живу здесь

    I.B.M/

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Волгоград
    Коль скоро в этой теме обсуждается Шитрок, надеюсь топикстартер не обидится если изложу текущие реалии российского рынка.

    Итак, шпаклевка есть почти везде, проблемы были с лентами и уголками. Дистрибуторы манкировали этим вопросом.

    Я поставил на уши региональных менеджеров, и в Волгограде теперь все это добро есть. Полагаю что в других регионах сработает тоже.

    Что нового: шитрок предлагает для прямых углов, как наружных так и внутренних, уголки с приклеенной лентой.

    Лента с металлическими полосками рекомендуется для непрямых углов. Бумажная лента для стыков.

    Шпатлевка есть только синяя и зеленая, еще сиреневая для машинного нанесения, но ее можно наносить валиком.

    Приезжал к нам представитель завода и показывал что и как. Есть фотки, после обработки могу выложить.

    Для нанесения шпатлевки на уголки рекомендуют использовать специальный прибор хоппер, реально прикольная штука и на более-менее серьезном объеме отобьется гарантированно. Но можно и просто шпателем.

    Готовые углы рулезная штука, намного быстрее и надежнее чем ставить металлические перфорированные.

    Что нужно мочить ленты, чел очень удивился, говорит не в одной инструкции этого не упоминается. Может быть для нашего рынка делают продукт пожиже, что бы не вызывало путаницы?

    Если меж листами большие зазоры, отколотые края и проч. непотребство, рекомендуется сначала заделать простой гипсовой шпатлевкой.

    Если хочется шпатлевать всю поверхность, то можно пользоваться синей шпатлевкой, нанося на сдир в несколько слоев. Получается тончайший слой, доли миллиметра.

    Или как вариант, после шпатлевки швов, нанести сплошной слой полимерной шпатлевки от второй половинки европейского концерна, Даногипса, называется DanoJet. она поставляется в сухом виде (при этом в разведенном виде живет 72 часа) и стоит дешевле. А потом финишный слой опять Шитрок.

    Ну в остальном все как Владимир описывал.
     
Статус темы:
Закрыта.