1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 25

ТТ котел "Пересвет" - это то, что мы ждали от Общемаша?

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Vashnovosel, 31.07.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Zakhaag
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6

    Zakhaag

    Участник

    Zakhaag

    Участник

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Присоединяюсь к пожеланию по поводу регулировки мощности горелки через смс.
     
  2. DIMAR
    Регистрация:
    30.08.08
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    713

    DIMAR

    строю сам

    DIMAR

    строю сам

    Регистрация:
    30.08.08
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    МОСКВА Дача Владимирская обл. 135 км от Москвы
    Я тут всё забывал доложиться по следующей теме: Как то год назад Уважаемый Vladimirgudvin предложил уменьшить площадь горелки, дескать особенно даст эффект в межсезонье на минимальных режимах работы котла. Ещё весной уменьшил площадь (объём) горелки и хочу сказать, что это действительно работает. Пламя действительно более устойчиво, аварийное затухание пламени, в режиме модуляции, прекратилось. Самое главное, на мой взгляд, уменьшился расход пеллет, при этом вес пеллет в БУ выставлен честно!

    И вдогонку "хотелок", где то выше предлагали в меню БУ внести пункт (ветку) про вес израсходованных пеллет! Где отслежилось бы: общий вес пеллет (за всё время работы котла), вес за заданный период, ну сиюмитный расход и так есть.
     
  3. nvpsmailru
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694

    nvpsmailru

    Живу здесь

    nvpsmailru

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Москва
    Да, полезная бы была опция, можно планировать сколько топлива понадобится за сезон, и сколько расходуется в холодные дни или месяцы, если допустим нужно куда-то уехать хватит ли бункера и на сколько.
     
  4. Zakhaag
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6

    Zakhaag

    Участник

    Zakhaag

    Участник

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А каким образом уменьшали площадь горелки?
     
  5. DIMAR
    Регистрация:
    30.08.08
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    713

    DIMAR

    строю сам

    DIMAR

    строю сам

    Регистрация:
    30.08.08
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    МОСКВА Дача Владимирская обл. 135 км от Москвы
    У нас горелка типа "ковш". В ковш положил пластину из нержавейки длинной 10 см, шириной с ковш. Оперев её на дальнюю от свечи стенку ковша. В выходные буду, сфотографирую!
     
  6. vladimirgoodvin
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    878

    vladimirgoodvin

    Живу здесь

    vladimirgoodvin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    878
    Адрес:
    Сергиев Посад
    С ограничением площади горелки - фото 1, я просто положил под углом кусок старого колосника, можно что угодно, хоть кусок кирпича выпилить.
    С расходом - фото 2, приблизительно сходится с истиной, но по месяцам пока непонятно (на фото дата когда выставил ноль расхода)
    Хотя лично меня последнее не волнует - считаю расход когда мешки в бункер засыпаю и отмечаю дату. Гарантирована точная статистика и четко знаю остаток запаса.
     

    Вложения:

    • 20161005_095235.jpg
    • 20161005_095419.jpg
    Последнее редактирование: 05.10.16
  7. DIMAR
    Регистрация:
    30.08.08
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    713

    DIMAR

    строю сам

    DIMAR

    строю сам

    Регистрация:
    30.08.08
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    МОСКВА Дача Владимирская обл. 135 км от Москвы
    @vladimirgoodvin, Добрый день, а на фото 2, что такое интересное в меню? У меня такого НЕТ!
     
  8. Zakhaag
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6

    Zakhaag

    Участник

    Zakhaag

    Участник

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это я так понимаю последняя прошивка, в которой расход есть и чтото еще)
     
  9. DIMAR
    Регистрация:
    30.08.08
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    713

    DIMAR

    строю сам

    DIMAR

    строю сам

    Регистрация:
    30.08.08
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    МОСКВА Дача Владимирская обл. 135 км от Москвы
    Если это так, что тогда её у нас нет?
    @vladimirgoodvin, отзовитесь!
     
  10. Psoltyk
    Регистрация:
    17.10.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    9

    Psoltyk

    Участник

    Psoltyk

    Участник

    Регистрация:
    17.10.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Ленинградская область
    Я отправлял на обновление прошивки в июле. После появился старт-стоп, режим дрова-пеллеты, счетчик расхода пеллет и чего-то еще, до конца не разобрался. Еще обещали в ближайшее время прошивку с расширенным управлением электорокотлом по температуре теплоносителя.
     
  11. vladimirgoodvin
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    878

    vladimirgoodvin

    Живу здесь

    vladimirgoodvin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    878
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Дмитрий, у меня прошивка 5.20.7. Прошивал в конце июля. После длительного нажатия кнопки "меню", высвечивается версия. (До отпускания кнопки)
    Появилось замечательная опция, мне она очень нравится - задаваемая темпера включения насоса!
    Допустим, на старт-стопе поставил 26 градусов и насос не включится до этой температуры - нет охлаждения дома начально холодным теплоносителем, да и котёл разогревается значительно быстрее. Потом, когда всё нагрелось и сработало воздушное реле в доме, котел в стоп, а насос не выключится до тех пор пока до 26-ти не остынет. Я думал вылеты будут и жарко, однако этого нет, и остаточное тепло в котле мне, а не просто так на остывание в никуда... Заметил реальную экономию.
    Общемаш продолжает работать над прошивкой, а не почивает на достигнутом, мл, всё равно берут. Молодцы!
     
    Последнее редактирование: 05.10.16
  12. loi_28
    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    34

    loi_28

    Участник

    loi_28

    Участник

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    34
    Константин Васильевич, доброе время!
    1. Изменение футеровки, вряд ли может изменить вес котла более 20 килограмм. Изменена металлоемкость котла. При выборе котла, общался по электронной почте с представителем завода. Он заявил что срок эксплуатации (в связи с внесенными изменениями в конструкцию котла) увеличился с 15 лет, до 20 лет. Хотелось бы узнать какие изменения?
    2. При разгрузке погнули ножку. Я понимаю, что надо было умудриться. Но если профиль применить чуть потолще, то умудрится не получится.
    3. Да подача ВВ наука. Не уверен, что подача ВВ в Пересвете сделана по науке. Хотя это спорный вопрос. Подключу, проверю температуру ВВ в трубках.
    4. Задняя часть теплообменника выполнена с более тонкого железа, чем передняя. Это чем обусловлено?
    PS: Вопросы возникли, задаю. Не воспринимайте как критику. Котел, на первый взгляд, очень понравился. По сравнению с тем что смотрел в магазинах (той же ценовой категории).
     
  13. nvpsmailru
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694

    nvpsmailru

    Живу здесь

    nvpsmailru

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Москва
    Сидел не давно возле своей горелки и вспомнил ваш пост про то что без золы не работает котел на дровах, так же сопоставил то что вам ответил КВ. Понял что у вас происходит в котле, сейчас попробую объяснить. У вас действительно излишняя тяга, при нормальной тяге у газового окна собирается слой топлива, который тлеет и поджигает топливо, которое находится над ним, при излишней тяге скорость воздуха настолько большая что просто задувает топливо настолько что верхние дрова у вас просто не успевают нормально загореться. Эффект называется срыв факела, наверняка если поставить прибор показания воздуха будут огромные. Вы правильно поступаете насыпав золы, тем самым преграждая путь воздуху, тот же эффект будет если в зольник после поддувала положить например кирпич, который будет рассекать воздух на подаче. Попробуйте поиграть с шибером, например полностью его закрыть, хотя думаю этого не хватит. Такой же эффект был у меня на пеллетной горелке с похожим принципом горения как у шахтника, срывало факел, проблема решилась снижением скорости воздуха, причем шибер и стабилизатор тяги до конца не помогли, пришлось так же ставить пластину на подачу, рассекающую первичный воздух
     
  14. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859
    Адрес:
    Уфа
    Конструктив котла такой. Особенности распределения Пв иВВ. Очень хорошо проявляется на сырых дровах. У тайменя что- то похожее, только нивелируется встречным потоком. Оба котла - жертвы Рт. Чтобы на минимуме в тление не уходил добавили воздуха со стороны ГО.
     
  15. Igrek1977
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974

    Igrek1977

    Теплый техник

    Igrek1977

    Теплый техник

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974
    Адрес:
    Столица
    :aga:
     
Статус темы:
Закрыта.