1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 25

ТТ котел "Пересвет" - это то, что мы ждали от Общемаша?

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Vashnovosel, 31.07.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. nvpsmailru
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694

    nvpsmailru

    Живу здесь

    nvpsmailru

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Москва
    Не мала тяга скорее всего, а большой котел для вашей площади, без тления имхо никак не обойдетесь, особенно при такой погоде. Конденсат будет всегда когда будете растапливать холодную систему, со временем те места где он проходит вниз немного подзабться и он будет сгорать и испаряться на колоснике. Вам для такой площади нужна была десятка, и то было бы много. Сколько планируете отапливать в дальнейшем?
     
  2. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.096
    Благодарности:
    12.952

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.096
    Благодарности:
    12.952
    Адрес:
    МО
    Межсезон, да и не только от высоты трубы зависит тяга.
     
  3. Ales07
    Регистрация:
    02.06.12
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    286

    Ales07

    Живу здесь

    Ales07

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.12
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Удомля
    Все один в один как у меня. И конденсат с лючков, и горение фиговое.
    Как раз сегодня обдумывал добрые советы. Так сказать, пока не забылось. Так что скомпоную, может кому что и поможет. Для бывалых это, конечно, наивно, но не все с РТ в руках родились :)
    0. До растопки проверить: шибер открыт, заслонка турбулизатора открыта напрямую, заслонки вторичного воздуха закрыты.
    1. Растопку удобно делать газовой горелкой, типа паяльной лампы на газовом баллончике. Хватает надолго. Минуту- две жаришь старые угли (см. п. 2) и даже бумаги и щепок не надо.
    2. Пепел от старой протопки обычно содержит несколько горстей углей. Поэтому пепел по колоснику повозить совочком туда-сюда, он в зольник падает, а угли остаются.
    3. Растопку на прямой тяге нужно делать до достижения прогрева трубы и мощного горения в топке. У меня с нержавеющей трубой это минимум 15 мин. В инструкции производителя написано до нагрева воды до 60°, но на мой взгляд это долго и не экономично - пол закладки в трубу улетит.
    4. При растопке с открытой заслонкой турбулизатора напрямую лучше толстую маленькую дверку со щелями закрыть, лучше угли раздуваются. А большую дверку пока можно не закрывать - посмотреть на огонь, помедитировать :)
    Некоторые "доработки". Инструментальных методов оценки я не имею, поэтому все только на личном впечатлении.
    1. Закрыть примерно треть, а то и половину колосника в глубине, у газового окна выхлопа. Я просто бросил кусок оцинковки. Угли стали раздуваться намного лучше. Температура воды стала заметно выше.
    2. Заменить турбулизатор. Сначала я просто плоский лист согнул винтом, но потом "продвинул" конструкцию. Вырезал из той же жести-оцинковки полоску и согнул ее типа змейкой. Ну если кому интересно, сфоткаю при случае. Идея - создать винтовое движение газов по коробу.
     
  4. loi_28
    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    34

    loi_28

    Участник

    loi_28

    Участник

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    34
    На следующий год 160 квадратов. Более 600 км севернее Москвы. Вопрос почему при закрытии заслонки (регулирующий ход газов в котле), котел не смог набрать температуру и уходил в тление.
    Турбулизатор я сразу выкинул. С ним вообще не горит котел при закрытой заслонке.
     
  5. Ales07
    Регистрация:
    02.06.12
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    286

    Ales07

    Живу здесь

    Ales07

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.12
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Удомля
    По тлению я и предлагаю - закрыть листом задний колосник. По моему мнению, там проскакивает воздух нанося двойной вред - не раздувает угли и остужает общий поток газов.
    После того, как я это сделал, уже и турбулизатор стал в тему.
    У меня сейчас пересвет 20Т тянет систему со 100м 2" стальной трубы с 10-ю батареями из 12 секций. Вот сейчас разогнал 75 на подаче, 60 обратка.
    Вот еще один полезный совет вспомнил, а то сообщение ужу не отредактировать.

    5. Иметь под рукой вентилятор или тепловентилятор. Если при растопке пойдет обратным ходом дым из котла, то только им можно спастись от задымления помещения. Применение, думаю, понятно - приставить к подувалу.
     
    Последнее редактирование: 09.10.16
  6. Igrek1977
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974

    Igrek1977

    Теплый техник

    Igrek1977

    Теплый техник

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974
    Адрес:
    Столица
    Тяга зависит от трех параметров, высота трубы, наружная температура, температура газов,
    если котел с большим запасом, падает температура газов и тяга соответственно,
    лучше пока все время топить с открытой заслонкой прямого хода.
     
  7. silverneo
    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    629

    silverneo

    Живу здесь

    silverneo

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    629
    Адрес:
    Харьковская обл.
    Игорь или дымосос. А при этом дэвайсе все перечисленные параметры реально пофиг, но это я так, что бы разговор поддержать.
     
  8. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.096
    Благодарности:
    12.952

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.096
    Благодарности:
    12.952
    Адрес:
    МО
    Можно ещё эжектор рассмотреть. Проще с железом.
     
  9. yarich
    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    332

    yarich

    Живу здесь

    yarich

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    заМКАДыш
    Месяц этого межсезонья подтапливаю 20Т, ниразу обратно дым не давило, тяга всегда отличная.
    Дымоход весь сендвич 8 метров, только первое колено, что внутри котельной, одностенная нержавейка.

    Растапливаю при помощи жижи для розжига "каждый день" из ашана (пахнет керосином). Чуть плеснул на первый ряд дров и схватывает все моментом, можно закрывать растопочную.
     
  10. loi_28
    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    34

    loi_28

    Участник

    loi_28

    Участник

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    34
    Может быть интересный вариант. Не подскажите, где посмотреть примерные конструкции?
     
  11. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.096
    Благодарности:
    12.952

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.096
    Благодарности:
    12.952
    Адрес:
    МО
    Самое простое, это в поставить на повороте дымохода не угол, а тройник. И в боковое колено поставить нагнетающий вентилятор.
     
  12. return666
    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    6

    return666

    Участник

    return666

    Участник

    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    6
    У меня труба всего 5 метров в высоту, чуть ниже конька + метр практически горизонтально. имеется ТА. При первой растопке была обратная тяга, прожег бумагу в окошке сбоку, все стало нормально. В дальнейшем обратной тяги не было, заслонку турбулизатора перевожу в режим закрыто при 60 градусах, пока смог разогнать температуру подачи только до 70 при закрытой заслонке турбулизатора, дрова год лежали на улице не укрытыми, сухими их не назвать. А я то думал у меня тяга плохая и трубу удлинять.
     
  13. silverneo
    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    629

    silverneo

    Живу здесь

    silverneo

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    629
    Адрес:
    Харьковская обл.
    Можно и эжектор, но дымосос это реально вещь, мыслей о том, какие то растопочные, поддымливает, разгорится не разгорится, влажное, сухое, вообще не возникает, спичкой чирк и вперёд кофию хлебать, а все остальное само.
     
  14. Igrek1977
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974

    Igrek1977

    Теплый техник

    Igrek1977

    Теплый техник

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974
    Адрес:
    Столица
    не интересно...:aga:
     
  15. sergMinsk
    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.420
    Благодарности:
    2.330

    sergMinsk

    Живу здесь

    sergMinsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.420
    Благодарности:
    2.330
    Адрес:
    Минск
    @Павел К., только вентилятор надо и тройник расположить так, чтобы поток воздуха от вентилятора шел по прямой, а котловой сбоку. тогда будет эжекция. иначе попрет в котел.
     
Статус темы:
Закрыта.