1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 25

ТТ котел "Пересвет" - это то, что мы ждали от Общемаша?

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Vashnovosel, 31.07.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Алексей1483
    Регистрация:
    25.08.12
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    165

    Алексей1483

    Живу здесь

    Алексей1483

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.12
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Да придушивается, если топить на номинале, будет жара. Я хочу поставить ТА, т. к. даже в придушеном состоянии жарковато. Мне до -20, достаточно что бы в СО было 40-45 градусов, без ТА так не получается.
     
  2. tengri
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    58

    tengri

    Участник

    tengri

    Участник

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Челябинск
    @Саняджо
    Всем Доброе время суток! Поскольку в мечтах Газпрома наш поселок отсутствует в октябре 2013 г. был куплен котел "Пересвет-16Т". Ниже мой небольшой опыт опыт общения с этим агрегатом. Дом одноэтажный 107 кв. м. высота потолков 3 м. Котел установлен в отдельном помещении площадью 12 кв. м. уровень пола котельной на 880 мм. ниже уровня пола в доме, стены дома из арболита 400 мм, кладка на перлитовой смеси, штукатурка перлитовая с обеих сторон по 20-30 мм., утепление перекрытия 350 мм. эковаты, пол - 150 мм. эковаты, цоколь - 100 мм. пенопласта, остекление умеренное дешевыми окнами с двухкамерными стеклопакетами, более половины одной стены - отекленная веранда, есть тамбур. Так как в поселке периодически отключают электроэнергию (ну некому о нас мечтать) СО сделана с возможностью ЕЦ (аварийный вариант). Теперь по котлу. Уважаемый Константин Васильевич при общении рекомендовал котел на 10 кВт., но т. к. в планах есть ТА, а 67л. загрузочного объема как-то не впечатляет, то был выбран "Пересвет-16Т". Да, еще есть косвенник Дражице на 115 л. В СО еще входит Миасский электрокотел на 9 кВт. СО была запущена на электрокотле во второй половине ноября при слабых минусовых температурах, "Пересвет" дождался своего часа при 10-часовом отключении электроэнергии. Первая загрузка на всякий случай была около половины объема в перемежку июльскими дровами из-под навеса и обрезками досок и поддонов 2011 г. р. Т. к. дрова были привезены стандартной для нашей местности длины 450-500 мм., то для первых закладок пришлось поработат бензопилой (теперь не заморачиваюсь и гружу дрова вертикально, опять же по опыту Константина Васильевича). В результате слабых минусовых температу за окнами и вялой ЕЦ были получены лужи конденсата на полу и первое (даст Бог последнее) закипание котла. СО сталь-полипропилен выдержала, под правую ревизионную крышку подставленна кошачья миска, РТТ методом научного тыка отрегулирован (почему в инструкции нет выделенного жирным шрифтом раздела о его регулировке?) (и где мой совок?) После этого при слабых минусах предпочитаю Т. подачи 60 градусов и жару в доме. Время прогорания неплотно загруженной топки от розжига до изрядных остатков углей на колоснике около 7 часов. Последние 2 дня стоят морозы около 20 градусов, время прогорания закладки при Т. подачи 70 гр. около 5 часов (закладка неплотная). Электрокотел выставлен на автоматическое включение при 30 гр. Если есть вопросы, отвечу.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.01.14
  3. Саняджо
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Россия
    Спасибо большое за отчет.
    Почему получилось закипание?
     
  4. tengri
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    58

    tengri

    Участник

    tengri

    Участник

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Челябинск
    "Пересвет" был запущен при отключении электроэнергии, до этого работал электрокотел, бесперебойника для цирк. насоса нет, ЕЦ вялая, с работой РТТ тогда еще не разобрался, байпас в обход циркуляционника был закрыт. Опыт сын ошибок трудных.
     
  5. tengri
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    58

    tengri

    Участник

    tengri

    Участник

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Челябинск
    Еще одно наблюдение. Как получить большой "пук"? Действуем как при дозагрузке котла, при этом топка почти полная, просто почитал споры по смотровому глазку и захотелось посмотреть как оно горит, ну хоть через загрузочную дверцу. Так как загрузка дров вертикальная, то она (загрузка) очень быстро полностью воспламеняется, после этого:
    1. быстро закрывается загрузочная дверца
    2. быстро закрывается заслонка теплообменника
    3. секунд через 10 открывается забытая заслонка первичного воздуха.
    Воспламенившаяся закладка в результате действия №1 гаснет, но продолжает выделять пиролизные газы, в результате действия №2 эти газы накапливаются в котле, в результате действия №3 эти газы наконец-то получают необходимый кислород - через поддувало полутораметровый шлейф дыма, через приоткрытые отверстия вторичного воздуха красивые полуметровые "усы". Аплодисменты:).
    Еще в дцатый раз. На Южном Урале под навесом дрова с середины июля по конец декабря не высыхают. Даже на подаче 70 градусов имею много смолистых отложений во всех местах котла, как следствие залипание обеих заслонок и дверец, прилипание поддона для пепла, потеки на уплотнителе нижней дверцы. Колосники вынимать еще не пробовал и теплообменник не осматривал.
     
  6. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    @tengri, Мужик, молодец, честно написал. Уважуха.
    Я раньше то же думал, что если ТТ, то шахтник. Потом подумалось, а почему все котлы вдруг и в одночасье, не стали делать шахтниками? А здесь, как и везде, нет идеала. Есть свои плюсы и минусы. Для длительного горения, я бы все же взял стропуву или аналог. Чудес не бывает. Важен, как правильно писали, объем бензина :) (бака) - объем запаса топлива. Если дров мало, откуда тепло-то на много часов!
     
  7. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    а обратка какая?
    потёки это скорее всего конденсат, ИМХО чем выше влажность дров тем выше нужно держать темп обратки и подачи, сделайте узел подмеса и забудете все проблемы с отложениями и конденсатом
     
  8. Al571
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    4.854
    Благодарности:
    4.293

    Al571

    Живу здесь

    Al571

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    4.854
    Благодарности:
    4.293
    Адрес:
    Углич
    В моём котле, после многочисленных проб и ошибок, чистые дверки, дёготь не заливает растопочную дверку и в пепельном ящике нет дёгтя.:)
     
  9. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Мне вот интерестно, почему был деготь. ?Для меня это как то странно. Топлю практически такой же котел и колосники так же стоят. Под колосниками все в пепле, а не в дегте. Нижняя дверка чистая. Пару раз наблюдал немного дегтя, когда был забит золой отсек под теплообменником. Но тогда котел и не горел толком.
     
  10. Al571
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    4.854
    Благодарности:
    4.293

    Al571

    Живу здесь

    Al571

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    4.854
    Благодарности:
    4.293
    Адрес:
    Углич
    @Юриййй, Ваши колосники я видел, интересно было бы посмотреть растопочную заслонку.
     
  11. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Если Вы имеете в виду, что она залипает, то нет. Работает исправно. Сверху на ней лежит обычно небольшой слой пепла. Я может быть сегодня полезу чистить котел, сфоткаю. Пока котел горит. Немогу. Разве что запечатлеть дверку, зольное пространство, низ колосников. Это могу и сейчас сделать.
     
  12. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    Юра, может он имеет ввиду растопочную заслонку в шахте? А не между ходами. На какойто фотке она присутствовла
     
  13. Al571
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    4.854
    Благодарности:
    4.293

    Al571

    Живу здесь

    Al571

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    4.854
    Благодарности:
    4.293
    Адрес:
    Углич
    5286886_orig.jpg
    Я имею ввиду вот эту заслонку.
     
  14. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    А так сейчас будет. Она у меня неприглядная. Старенький котелок уже.
     

    Вложения:

    • IMG_2375.jpg
    Последнее редактирование: 09.01.14
  15. Al571
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    4.854
    Благодарности:
    4.293

    Al571

    Живу здесь

    Al571

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    4.854
    Благодарности:
    4.293
    Адрес:
    Углич
    Да уж поэкспериментировали Вы над ним.
    Дело в том что в моём котле растопочная заслонка опирается на горизонтальную планку, как на картинке выше, так вот эта планка почти прижата к нижней дверке. Зазор между внутренней поверхностью дверки и планкой 2 - 3 мм. Т. е. перекрыт доступ воздуха через растопочную заслонку. Кроме того растопочная заслонка посажена слишком глубоко. дёготь стекает на заслонку с заслонки на дверь, а потом и в зольник. Завтра постараюсь показать что у меня получилось.
     
Статус темы:
Закрыта.