1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,90оценок: 83

Домик по мотивам... Бурят-Голубев-alexxxxx-weldcut...

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Harold, 01.08.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. max68.2011
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570

    max68.2011

    бываю иногда

    max68.2011

    Заблокирован

    бываю иногда

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570
    Адрес:
    Москва
    @Harold, так и проходные есть с индикатором (светодиодом) вкл-выкл
     
  2. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    Несистемно. Особенно раздражает "неправильное" положение клювиков выключателей освещения "в загранице" - по-моему они вЫключены, ан НЕТ, по их мнению они Включены (индикаторы не помогут, @max68.2011).
    Кстати, как-то озадачил "этим вопросом" знакомого голландца (очень технически грамотного:super:).
    Спрашиваю, почему у Вас в Европе "рубильники/пакетники" стоЯт "клювиками вверх", когда включены (активны:aga:), а вот вЫключатели освещения наоборот - активны, когда "клавиша внизу":|:?
    Он серьезно озадачился и сказал - "ты знаешь, технически ты прав, но я так привык с детства"(с).
    А я "с детства" привык наоборот. Почему я должен каждый день "рушить свой мозг" в угоду тому к чему они "привыкли с детства":hello:? Я не шучу (за границей меня это реально раздражает) :pioner:.
     
    Последнее редактирование: 03.06.15
  3. max68.2011
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570

    max68.2011

    бываю иногда

    max68.2011

    Заблокирован

    бываю иногда

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570
    Адрес:
    Москва
    @Harold, тогда переключайтесь на корейский вариант, например "ANAM" или подобное: там выключатели стоят вертикально и вкл-выкл происходит вправо-влево!;)
     
  4. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    Динамический стереотип "с детства" (времен СССР), когда вЫключатели освещения были не "с клавишами", а с "клювиками" трудно переделать. Как это теперь модно выражаться - когнетивный диссонанс (отсутствие гармонии), понимаете ли:hello:...
    А вот и хороший пример подобного мировосприятия на примере авиагоризонта: .
    Я не одинок;), а то вдруг подумаете, что "шиза косила наши ряды"(с) :pioner:.
     
    Последнее редактирование: 03.06.15
  5. max68.2011
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570

    max68.2011

    бываю иногда

    max68.2011

    Заблокирован

    бываю иногда

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570
    Адрес:
    Москва
    @Harold, я тоже оттуда, из конца 60-х...:|::hello:
    Но "учиться никогда не поздно!" и надо уметь подстраиваться под существующие реалии. :um:
    Некоторые правда никак не отвыкнут от дёрганья за верёвочку из под потолка...:aga:
     
  6. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    Учиться - да, а переучиваться "да нет, наверное" (забавно наблюдать за реакцией иностранца, когда он получает "перевод-кальку" этого выражения - "это как";)? А нам-то понятно).
    Я понимаю, что "всё уже придумано до нас", но ведь и придумано 5 (как минимум;)) вариантов, как мы с Вами выяснили по ходу переписки - т. е. есть выбор. Так что... и я не туплю - проходных выключателей и импульсных реле "в детстве" не было:hello:.
     
  7. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    Нарисовали вместе с женой (подглядывая в компьютер - безбумажные технологии в действии:aga:) расположение подрозетников под розетки/выключатели на бетонных стенах на обоих этажах (кроме кухни и подсветки лестницы, где нет пока полной ясности в желаниях/воплощениях, ну и гипсокартонных стен - там пока негде рисовать).
    Завтра начинают штробить. Вся электрика проходит по потолку, если помните.
    Закуплены все три инсталляции (2 - под "горшки", 1 - под биде). Одну, самую простую в реализации, даже сегодня поставил собственноручно. Правда, решил "вскопать ямки" в стяжке до "конкретной плиты", чтобы именно в неё упереть ноги инсталляции - так надежнее, IMHO.
    Не внушила доверия регулировка высоты ножек (затяжка только болтами, понимаю, что там внутри ответная пластина приличной площади с резьбой) - но, пожалуй, поставлю на сочленение ножек пару капель сварки перед зашивкой (возможно, это фобии, но зашивать "просто так" не хочется).
    Смутило отсутствие (не запроектировано!) контргайки в крепеже к стене - резьба-то люфт по-любому имеет (и правда в этом месте слегка люфтит!) Поставил туда контргайку.
    "Гроверов" (шайба разрезная пружинная) тоже нигде нет :nono:). Я понимаю, что дом "не вибрирует"... но я всегда в таких местах "гровер" ставлю...
    PS. Ну и субботняя фото - шашлык съеден, спиртное пьётся, яблоневые дрова с дыркой в середине горят... красиво... тепло... мечты...
     

    Вложения:

    • P_20150607_200427.jpg
    • P_20150605_212423.jpg
    Последнее редактирование: 07.06.15
  8. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    Вот такие применить думаю https://www.meandr.ru/rele-impulsnye-rio2 :faq:. Вроде, весь набор функций есть, тех. описание внушает:super:, да и подешевле чем остальные.
    Но вот "остальное стандартно" как-то не очень вырисовывается:nono:.
    Оказывается в планируемой к применению серии выключателей/розеток Legrand Valena нет двухклавишных КНОПОК (выключатель с самовозвратом).
    Одноклавишные есть, а двухклавишных нет:no: (не хочется устраивать "батарей" из выключателей).
    Двухклавишные кнопки, конечно, есть - но в других, менее бюджетных сериях...
    Х-м-м... Однако, помятуя "в общем" об устройстве выключателя, закрадывается мысль, что возможно как-то доработать двухклавишный выключатель в двухклавишную кнопку.
    Как-то не верится, что двухклавишные кнопки имеют сильно отличающийся механизм:nono:.
    Под рукой как раз был двухкнопочный выключатель Legrand Valena (остался от ремонта в квартире).
    Разбираю... и... вуаля - для переделки выключателя в кнопку нужно добавить всего лишь одну дополнительную пружинку (точно такую же, как в и основном механизме), даже место под неё предусмотрено:aga:.
    Вот ведь маркетологи-разводилы:mad:...
    Вопрос в том, где взять такую пружинку (я пока взял от второй клавиши).
    Но это уже другой вопрос:hello:...
     

    Вложения:

    • 1. Исходное состояние.jpg
    • 2. Аккуратно разбираем.jpg
    • 3. Что имеем после разборки.jpg
    • 4. Возвратная пружинка.jpg
    • 5. Собираем-проверяем.jpg
  9. Slndrb
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    79

    Slndrb

    Живу здесь

    Slndrb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Дефолт сити
    Интересная тема. Пролистал на одном дыхании. Не хватает только данных о затратах на кв. метр/куб (стены, плиты, крыша). По моему небольшому опыту, каждое отклонение от квадратно-гнездового решения дает непропорциональный рост, в особенности если строишь не своими силами. Не рассчитывали итоговую стоимость поэтапно?
    Сам строю что-то похожее: пустотные пескоблоки в полблока с заливкой колонн внутрь, перекрытия монолит по профлисту. Пока на этапе возведения стен. Может как-нибудь выложу историю.
     
  10. Slndrb
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    79

    Slndrb

    Живу здесь

    Slndrb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Дефолт сити
    Долго изучал для себя вопрос электрики. Рассматривал варианты умного дома с применением промышленного контроллера beckoff с освещением по реле. И, внезапно, пришел к мысли, что проще в качестве основы взять rasberry pi_2 c 40 gpio + реле+1wire.
     
  11. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    Пока только чеки в папочку складываю. Много набегает на "мелочевке" - инструмент, краска, пропитка и т. п. Хотя основные материалы стараюсь находить со нормальной скидкой/"по знакомству"...
    Это правда (но не шар же строить;)). Хочется, чтобы глаз как-то побольше радовало, чем просто "квадратная коробка":hello:...
    Что делать, когда rasberry pi_2 c 40 портами (внезапно, как это обычно бывает) сломается?
    Мне показалось, что система с импульсными реле в случае "когда сломается" попроще в ремонте будет (причем не только Вами - разработчиком:hello:, но и независимым "простым электриком").
    Но при этом не запрещает всякие "вольности сочинять", если руки вдруг зачешутся (ту же rasberry pi_2 на входы импульсных релюшек "приделать", а если rasberry сломается, то достаточно будет просто отключить от неё разъем).
    С уважением к Вашему мнению:hello:.
     
    Последнее редактирование: 11.06.15
  12. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    Пока мы были в краткосрочном отпуске:super:, ребята доштробили все внутренние стены под электрику.
    По приезду закупил "волшебный ВВГ-нг-ls:aga:" провод рыбинского производства (купил тупо в Кастораме) и гофру.
    Под "свет" взял 2х1,5мм2, под "розетки" - 3х2,5мм2. Т. е. всё более чем стандартно для выделенных нам 10кВт.
    Ну и пока чесались руки "наживил" последнюю пару инсталляций.
    Инсталляции (Geberit под тубзик и ALDO под биде) по задумке их разработчиков должны крепиться в пол и дополнительно в вертикальную капитальную стену.
    У меня "капитальной стены" в этом месте нет (только гипсокартон в 2 слоя), поэтому кроме крепления в пол думаю добавить на сварку дополнительные колхозные укосины "в пол" (для "монументальности", так сказать;)...).
    Что думаете?
     

    Вложения:

    • P_20150620_193812.jpg
    • P_20150620_193849_dummy.jpg
    Последнее редактирование: 20.06.15
  13. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    Продолжаем строить электрику, внутренние 2-х слойные гипсокартонные стены (вату 100мм внутрь положу для шумоизоляции) и вот "прыщ выскочил" - трассы-то под кондиционеры надо делать прямо сейчас :|: (2 медь, 1 (2) слив, 1 электро) - ну, "ё моё, как не кстати";)...
    Самомально поставить:faq:? - тогда не получишь гарантию на кондеи "ни за что" - кто ж подпишется, что медные трубки проложены мною правильно (без мусора, с правильными уклонами и т. п.);)?
    Видимо, придется воспользоваться услугой "монтаж кондиционера в 2 этапа":faq:?...
    Ну, а пока (то что сделали) закладные детали на гипсокартонном каркасе (куски фанеры) предусмотрены - как по ТВ, так и под Кондеи...
    Конечно, на фото нечего особо смотреть... но всё же, какой-никакой фотоотчёт -"Мурзилка с картинками";) приятнее, как мне кажется, чем просто "газета Правда";).
     

    Вложения:

    • P_20150628_150827.jpg
    • P_20150628_150838.jpg
    • P_20150628_150851.jpg
    • P_20150628_150925.jpg
    • P_20150628_150937.jpg
    • P_20150628_150953.jpg
  14. Volkodlak
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.291
    Благодарности:
    7.416

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.291
    Благодарности:
    7.416
    Адрес:
    Владимир
    А хватит ли фанеры то? Проверенное решение? Может её просто выгнет под весом? У нас рабочие обычно доски закладывают, да потолще...
     
  15. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    В дверных проемах по контуру - доски 50мм (так, конечно, крепче и двери крепить удобнее - мои Узбеки сначала поставили, а потом меня оповестили по факту;)), на плоскости стены - (жена-профи подтверждает) всегда используют фанеру (а в данном конкретном случае аж ламинированную), иначе будет затруднительно "попадать конкретным телевизором в конкретную доску";). Зачем нам такие игры;)?
    Как-то так:hello:...
     
Статус темы:
Закрыта.