1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,90оценок: 83

Домик по мотивам... Бурят-Голубев-alexxxxx-weldcut...

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Harold, 01.08.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Volkodlak
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.291
    Благодарности:
    7.416

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.291
    Благодарности:
    7.416
    Адрес:
    Владимир
    Ну не одну доску то. Так же закладывают три-четыре-пять штук. Ну раз фанера идет, пусть так :hello:
     
  2. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    Можно и штук 5 досок-коротышей, почему бы нет:hello:...
    Но "по закону падующего бутерброда" (всегда, засранец, маслом вниз, почему-то;)), саморез крепления телека (розетки) обязательно попадет в промежуток между досками, гад! ;).
     
  3. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    Пока выбираю между НЕинверторными Ballu и Aeronik (ибо бюджет), ставлю 5 кондеев: 07-2шт, 09 - 2шт, 18 - 1 шт.
    Монтажники сегодня уже приезжали, начертали трассы (всё что я предложил, слава богу подошло).
    Один внешний блок (от кондея 07 размера - самый малотепловыделяющий) придется ставить под холодной кровлей, чтобы не "засорять" видовой фасад.
    Остальные внешние блоки предполагается расположить "с тыла и сбоку" на фасаде - чтобы "главный вид" не портить.
    Основная проблема - сливы из внутренних блоков кондеев - предполагаю вывести "с разрывом струи" над гидрозатворами раковин (кухня и тубзик на 1ом этаже), которые не пересохнут, ибо часто используются. Иначе - бактерии в сливах и запах канализации в комнатах.
    От 18 кондея (в самом большом 50м2 помещении имени "Кухня-Столовая-Гостиная") - замысловатый выход прямо на улицу (возможно удастся вывести в водосливную трубу с крыши).
    Сливы планирую из 16мм металлопласта. Трубы @Compipe жирновато, конечно, будет - поставлю какого-нибудь "неизвестного солдата".
    Что думаете, коллеги?
     
    Последнее редактирование: 01.07.15
  4. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    Форумчанин @Gaser :hello::super: знатно помог мне с выбором комплектующих и доработкой схемы вентиляции, которую я, конечно, представлял, но "не настолько сильно в деталях".
    Заехал к нему на производство, пощупал руками "детальки", получил теоретический "ликбез" и...
    Комплектующие он привёз за вполне вменяемую цену:super:.
    Теперь вот пытаюсь разобраться в "деталях";).
    Но, пара-тройка "звонков другу" (@Gaser ,спасибо за отзывчивость :super:) помогла мне решить некоторые важные ("чайнику в практическом вентиляционном деле") детали монтажа.
    Всем удачи:super:,
    а @Gaser 'у особо:super::super::super:.

    PS. Некоторые тонкости (пока ещё не решённые МНОЮ окончательно), связаны с будущей установкой рекуператора.
    Но это не прямо сейчас, т. к. я не выбрал его модель, ну и деньги сейчас нужно тратить на более важные мероприятия, поэтому пока вентияция будет "тупо принудительная приточно/вытяжная (без рекуператора)", но с эл. подогревом на входе. Кладовка, в которой планируется установить рекуператор, вполне "стерпит" эти будущие "трубные" изменения.
    PS2. Дмитрий, нарисовал я тут "на ночь глядя от руки" модернизированную схемку для монтажа точно известных на данный момент труб (не всё же мне лично монтировать), которые "держат" штукатурку и монтаж гипсокартонного потолков.
    Я правильно думаю на счёт расположения "регулируемых дросселей" (извините, я пока "плаваю в терминологии")?
    Лучше пока "в личку", наверное:|:.
    PS3. Могу, скорее всего, вообще не вводить эту дополнительную "вентиляционную заморочку" в эксплуатацию "прямо сейчас" (можно и окна приоткрывать), но:)... "пусть будет", не вскрывать же потом потолки/стены из-за... "теоретической шлеи под хвост":|:...
    PS4. Правильный "толстый" алюминиевый скотч для проклеивания стыков сопрягаемых деталей рулит, как мне кажется (оторвать можно только мелкими клочками), но главное - обязательно обезжиривать проклеиваемые алюминиевым скотчем детали (я использовал ацетон), после соединения их саморезами. Важно аккуратно НО ПЛОТНО "примять" скотч к сопрягаемым деталям - ногти пожалейте, я "приминал" деревянной ручкой использованной ранее кисточки.
     

    Вложения:

    • P_20150703_202510.jpg
    • P_20150703_202524.jpg
    • P_20150703_202531.jpg
    • P_20150704_001940.jpg
    Последнее редактирование: 04.07.15
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    Я "по трезвому" точно так же (почти) нарисовал. Тройники в санузлах я бы "за угол" ставил бы (чтобы вытяжной прибор был подальше от двери и поближе к источникам вредностей. И гардероб - мне в принципе понятна мысль идти через комнату (вроде как меньше отверстий быть) - но с точки зрения регулировки в дальнейшем я бы все ДК запихнул в гардеробную да с возможностью регулировки в дальнейшем. Это же пару отводов может сэкономить в теории. Если еще не поздно - за Вашими темпами не угнаться обычному мне:aga:...
    Имхо правильным будет с отводами "вниз" (без диффузоров/решеток) все собрать и запустить, отрегулировать первый раз, поработать в доме (не пыльными работами) /послушать/поспать бы еще. Отрегулировать второй раз. Только потом зашивать.
    Монтажник вентиляции среднестатистический во сне начал превращаться в лопасти тангенциального вентилятора. Даже среднего качества алу-скотч прилипает так, что (ну Вы знаете). Но с ацетоном хуже точно не будет (главное - не принять большую дозу;)).
    Все очень фен-шуйненько, так держать.
     
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    Тогда ему надо систему вентиляции строить:ogo:, чтобы "не задохнулся" (чтобы было куда отдавать энергию разных знаков),две наружных больших наружных вентрешетки со сквозняком - имхо минимум. Где стоять будет? (один из вариантов - поближе к фасаду, чтобы выдувал вентилятор внешнего блока тепло/холод сразу на улицу (иногда видел даже "воздуховод на улицу" - не лишнее решение часто).
     
  7. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    ...
    Чердак холодный, и по всему его коньку есть вентиляционная щель размером 0,15х5м.
    Думаю наружний блок разместить "спиной" к подшивке свеса кровли (она же перфорированная), а выхлопным "горлом" в сторону конька.
    Теоретический объём подкрышного пространства ~180м3, авось в одиночку и "не задохнётся":faq:.
     
  8. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    Дмитрий (@Gaser), глянул я тут сегодня критически ещё раз "снаружи" на возможные расположения "вдоха-выдоха" вентиляции, и получается, что "дырявить" крышу согласно нашего "предварительного плана" лишний раз не стоит?
    Выходит, что "вдох" возможен из-под крыши навеса над авто, а "выдох" над этой крышей - при этом все рекомендуемые "нормами" расстояния будут соблюдены (в том числе и с фановой трубой - "тощая пиписька" на крыше. "Толстая пиписька" - вент. короб из погреба и планировалось, что пассивная вентиляция из санузлов).
    PS. А раз уж все дырки под пассивную вентиляцию из тубзиков есть, то пожалуй, проложу и её, не пропадать же уже сделанному вент. коробу на крыше. Закрыть пассивную вентиляцию всегда можно, а вот проложить эти доп. трубы ПОТОМ сильно затруднительно... Что думаете?
    PS3. Черешневый "секрет"... Вступление друга в клуб "за 50" отмечали;)...
     

    Вложения:

    • P_20150705_182828 copy.gif
    • P_20150705_182904 copy.gif
    • P_20150704_181743.jpg
    • P_20150704_190129.jpg
    Последнее редактирование: 05.07.15
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    Я грешным делом вообще не помню про пассив из санузлов. Про кухню разговор был - помню, а тут - не помню. Наша "новая" система предусматривает и "сегодняшние" расходы воздуха в вентиляции, и их возможный рост. И даже потом рекуператор. При этом открытая "пассивная" вытяжка в санузлах при нашей схеме работы вентиляции однозначно станет для санузлов притоком и будет мешать нам по плану дом вентилировать.
    Если сеть таки желание оставить эти каналы "до лучших времен" - то настоятельно рекомендую их глушить как внутри (паронепрозрачными "пробками, клапан обычный не фен-шуй будет), так и снаружи (от проникновения холода в периметр дома). Это также предохранит от охлаждения соседний/соседние по вентшахте каналы.
    Эх, зря я в подвал Ваш не спускался...
    PS.
    Другу Вашему - многия лета, я за сб/вск 25рабочих часов гросс с бойцами разными дорожки с автостоянками с бордюрами строил по участку. Одних бордюров смонтажено 70шт...
     
  10. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    По поводу притока и вытяжки...
    Если под навесом будет прогреваться перед выездом автомобиль - не самый фен-шуй. Вариант - продлить воздуховод под навесом с тем, чтобы забирать приток не в застойной зоне под навесом, а из зону "обдуваемой любым ветром".
    Также выхлоп (выдох), вытяжка "через стену" несут на эту стену загрязнения с конденсат возможным (отсутствие кухонных загрязнений конечно же внешние загрязнения уменьшат в разы - но...).
    Коли есть у Вас веншахта уже - есть вариант "бросить" вытяжку от нашей системы отдельным каналом в неё (по напору мы переварим любые новые повороты/местные сопротивления). Если надо - обсуждаем.
     
  11. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    Ну, так я и говорю проложить и заткнуть (с обеих сторон, как Вы правильно заметили).
    Зачем? Пусть будут "на всякий случай". Понятно, что оставлять их открытыми нельзя, иначе через них будет приток.
    Про расположения "вдоха-выдоха" подумаю еще... спасибо за советы:hello:.

    Надеюсь, что по своему участку;)... Удачи:super:.
     
  12. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    Не дождетесь... только для себя работаю ручонками (и то - когда себя заставляю после длительного сверления женой моей черепной коробки).
     
  13. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    Провели сегодня все "кондей-трассы" (с закупкой "железок" им. Аэроник, в угоду бюджету). Окончательный монтаж/запуск кодиционеров будет производиться после отделки - называется монтаж кондиционеров в 2 этапа.
    Полноценный слив в штобе сделали только одИн (так договорились), пустил на него остатки металлопласта от ТП (теплый пол), мне показалось, что так надежее.
    Сделал очередные безликие фото "ни_о_чём".
    Но, как показала практика, "старые безликие фото" сильно пригождаются, когда нужно быстро понять - "сверлить монолитную плиту можно прямо здесь или чуть правее" (арматура же никуда не делась с тех пор)...
     

    Вложения:

    • P_20150706_204903.jpg
    • P_20150706_204954.jpg
    • P_20150706_203300.jpg
    • P_20150706_204233.jpg
    • P_20150706_203338.jpg
    • P_20150706_203417.jpg
    • P_20150706_203706.jpg
    • P_20150706_133107.jpg
  14. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    :super: Жутко правильно! Я иногда с приложенной рулеткой фото делал (особенно по скрытым проводкам и трубам) - хотя если есть "реперы" (те же блоки видно), то можно размеры и по ним потом вычислить...
     
  15. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    Вот, наконец-то, справился я с давно задуманным решением - "замонументалить" инсталляции под унитаз и биде, предназначенные для крепления к капитальному полу и капитальной стене.
    У меня же только пол капитальный (монолитная плита), а стенка (в которой и размещаются эти инсталляции и труба канализации) весьма "дрисливая", хотя и обшита 2мя слоями гипсокартона, т. к. её каркас собран из "потолочных" профилей вместо стоечных.
    Потолочные профили были выбраны для экономии места на итоговой толщине стены, в которой будут размещаться инсталляции, но "экономить на качестве гнездования на сантехнических приборах" не хотелось.
    Итак,
    1. Вырезаем из профильной трубы 20х40х2мм укосины,
    2. За пару итераций, используя болгарку, приводим углы примыкания укосин к инсталляции и полу до соответствующих хорошему прилеганию деталей,
    3. Привариваем к укосинам подпятники и прожигаем в них (у меня инвертор Торус-200) пару отверстий под анкеры М10х90мм,
    4. Примеряем, сверлим в бетоне отверстия под анкеры и зачищаем болгаркой на инсталляциях места сварки от краски,
    5. Прикидываем, подкладываем под подпятники шайбы М12 по надобности, затягиваем анкеры, и...
    6. Обязательно (!) тщательно защищаем пластиковый бачок инсталляции и канализационную трубу мокрой тряпкой от капель металла,
    7. Привариваем укосины к инсталляциям "без фанатизма", небольшими пятнами, охлаждая конструкцию мокрыми тряпками между сварками (бережем пластиковый бачок и снижаем искривления от усадки сварочных швов при остывании)... эх, отвыкли руки от простого сварочного аппарата, полуавтомат подавай (иногда варю на работе, чтобы не забыть, как это делается;)... но, как известно, вертикальный шов один из самых простых), короче, торопиться не надо (!),
    8. Наслаждаемся полученной монументальностью исходно "дрисливой" стены,
    9. Надо не забыть покрасить укосины... для "феншуя";)...

    Как-то так...

    PS1. "Бедные Геберит и ALDO", им такие издевательства и в страшном сне не снились, наверное:|:... ну и бог с ними - главное, что желаемый результат достигнут.
    PS2. За качество швов не ругайте - теорию знаю, но опыта мало;)...
    PS3. Можно, конечно, было купить специально предназначенные для установки только в пол инсталляции им. Тесе, но ждать было лень, да и сильно дороже они, чем пара укосин "с рынка".
    "Каждому своё"(с), как говаривали мудрые.

    Всем удачи:super:.
     

    Вложения:

    • P_20150707_171015.jpg
    • P_20150707_171047.jpg
    Последнее редактирование: 08.07.15
Статус темы:
Закрыта.