Всё, что ни делается - к лучшему

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Linaa, 03.08.13.

  1. Linaa
    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    748

    Linaa

    Лентяйка, но уж ежели чего захочу... :-)

    Linaa

    Лентяйка, но уж ежели чего захочу... :-)

    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    748
    Адрес:
    Москва
    Посмотрела наличествующий материал (остатки от стройки и старого домика), прикинула, поразмыслила и решила с забором повременить. Штакетины из вагонки вряд ли будут долговечны, да и столбиков нет.

    Там рядом - мои братья, и младшая сестра практически с мамой живёт. Дом хороший, на земле и со всеми удобствами. Разве она согласится со мной в "скворечне" на 15-м этаже!

    Ласточки (они из той же фанерки вырезаны, что и рюшечки) достались по наследству. Нашла их среди строительного мусора, когда дачу купили. Наверное, строители, делавшие предпродажный ремонт, их приготовили, чтобы прибить над окнами, да что-то не срослось.
    IMG_2412 (2).JPG Я тогда их отмыла, и Серёжа прибил на пустую стену кухни (в старом домике). А теперь вот тоже пригодились.

    Напротив, спасибо огромное! :hndshk:

    Это я уже поняла. Потому и стараюсь за день вымотаться физически...

    Спасибо. Я стараюсь...

    Мне его уже купили! Серёжин младший брат. Скоро привёзёт и подарит. ;)

    Я это понимаю. И очень благодарна судьбе!
     
  2. Акулина
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.385
    Благодарности:
    9.714

    Акулина

    Sapienti sat

    Акулина

    Sapienti sat

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.385
    Благодарности:
    9.714
    Адрес:
    Опорный край державы
    Точат ее напильником, круглым, а чтобы на место вставить, нужно кое -где и кое-что подкрутить! ;)
    Лучше всего с пилой сходить до того, кто знает как, он и покажет! Ни чего трудного, запомнишь на раз!
     
  3. Linaa
    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    748

    Linaa

    Лентяйка, но уж ежели чего захочу... :-)

    Linaa

    Лентяйка, но уж ежели чего захочу... :-)

    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    748
    Адрес:
    Москва
    @Эрика, вкусная и очень красиво янтарная, хотя и не крупная. Но она не наша. Соседям (задним) некуда девать - огромное дерево, развесистое и высокое. Такой богатый урожай на моей памяти впервые. Соседка попросила собрать себе с веток, что свешиваются на нашу сторону. Ну, я собрала с полтазика - полакомиться свежими. Вареньем кормить мне теперь некого...
     
    Последнее редактирование: 03.09.15
  4. Эрика
    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    115

    Эрика

    Лена

    Эрика

    Лена

    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Москва
    Лина, была б слива, и желающие найдутся. Я на работу приношу, можно и пирожок забацать и с той же соседкой чай погонять.
    Линочка:love::love::love::love::love::love::love::love::love::love:
     
  5. семик
    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    790

    семик

    ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА

    семик

    ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА

    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    790
    Адрес:
    Уфа
    Цепь лучше отвезти на заточку. Быстрее и качественнее. Цена примерно 80-100 рублей.
    В наличии желательно иметь две цепи, затупилась -сменил.
    По установке сложно объяснить. Надо чтобы кто-то на месте показал как это делать.
     
  6. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.946

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Новая цепь стоит рублей 350. Заточку я у нас не нашла, поэтому покупаю раз в два года новую - все таки не так много ей пилить приходится.
    На пиле (там где цепь) есть гайка, которая удерживает пластмассовую заглушку. Для пилы специально с ней продается есть ключ, которой ее отвинчивают. Если не знаете где, можно взять любой из набора, который подойдет. Когда отвиньтите, обязательно обратите внимание, какой стороной лежит цепь. А то я в первый раз надела ее задом наперед и удивлялась, почему у меня пила не пилит:|::aga:. Одеваете, вручную подтягиваете до нужного напряжения и завинчиваете гайку обратно. Все это несложно- дольше рассказывать.
    Я вообще первый раз меняла цепь по инструкциям с инета.
     
  7. Ментор
    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    125

    Ментор

    Живу в Весёлом Посёлке

    Ментор

    Живу в Весёлом Посёлке

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Выше сказали, что самое правильное - чтобы кто-нибудь показал, как снимать-ставить, подтягивать-точить цепь.
    Так вот, рекомендуют и точить, и подтягивать перед каждым использованием. Проверять натяг в процессе работы. Особенно, если работа долгая или древесина тяжелая - твердая, влажная...
    А еще рекомендуют регулярно переворачивать шину (полотно) для равномерного износа.
    А еще нужно следить, чтобы в бачке всегда было масло для цепи.
    А насчет гаек - бывают очень разные конструкции. В том числе с гайками-винтами. Или без гаек - просто такой несъемный "лепесток". Отогнул его, ослабил что надо (или затянул) и обратно прижал к этой крышке.
    А насчет раз в два года новую, и не точить цепь в течение двух лет - это совет из разряда "как делать нельзя". :no::nono:
    Ни в коем случае! :no::nono:
    Это приближает кончину пилы и увеличивает риск несчастного случая. :(
     
  8. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.946

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Это как ей пользоваться... Если я включаю ее чтобы деревья спилить, да пару досок отпилить - мне хватает. Мы же все таки не профессионально ею пользуемся.
    В остальном вы конечно правы, но опять таки не учитываете то, что я написала выше. А опыт пользования конкретной пилой приходит с временем. У меня их две: и электро и бензо и обоими пользуюсь довольно редко теперь, потому что покупались под конкретные задачи. Тогда конечно они обе пахали на износ. Бензо так вообще уже года три лежит не заведенная ни разу.
     
  9. Ментор
    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    125

    Ментор

    Живу в Весёлом Посёлке

    Ментор

    Живу в Весёлом Посёлке

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня тоже. Электро - Макита, бензо - Штиль. Разные по конструкции натяга, по толщине цепи.
    А в чем я не прав? В том, что вместо периодических заточек (при Вашем объеме работы - 2-3 раза в год) раз в два года ставить новую цепь - это нормально?
    Не давайте таких советов, либо приписывайте - "вредные советы"!
    Еще раз подчеркиваю: убитая цепь увеличивает риск несчастного случая!
    Вообще цепная пила безопаснее таких вариантов, как циркулярка типа паркетки, как лобзик или сабля. При использовании этих упомянутых вариантов инструмент должен опираться в деталь, материал. А цепной пилой пилят очень по разному, в том числе мыском. Используют её как резец скульптора, как фрезу. Такие скульптуры из бревен ничем другим, кроме цепной пилы не сделать.
    Она безопаснее и универсальнее.
    Но она и значительно требовательнее в смысле ухода за ней. И только при правильном, бережном отношении к ней она долговечна и безопасна.
     
  10. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.946

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Я писала.
    Учиться делать это самой у меня нет времени - есть гораздо более важные дела. учиться пользоваться пилой и соблюдать технику безопасности и учиться пользоваться профессионально - это разные временные промежутки и при редком использовании пилы просто не хватит на это практики. Вы даете советы как пользоваться пилой профессионально, я - как пользоваться женщине сейчас, на стадии начального опыта. Вряд ли Галина собирается посвятить свою жизнь учебе пользования пилой на вашем уровне. Ей просто надо конкретно понять элементарные вещи, а если уж потом появится желание более плотно освоить этот инструмент, то будет учиться и дальше. Учитывать надо конкретные реалии конкретного случая, а не то, как это делать, чтобы уж совсем все идеально было.
    А так я сама и доски пилю и деревья высотой метров 10 валю и дрова в свое время для печки пилила и еще ни разу -тьфу тьфу тьфу - никаких случаев таких не было. Хотя цепь тоже бывает слетает... Поэтому и делюсь опытом женщины, которая ни разу не профессионал, но просто в силу жизненных обстоятельств вынуждена уметь все, хоть и на дилетантском уровне.
     
  11. Ментор
    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    125

    Ментор

    Живу в Весёлом Посёлке

    Ментор

    Живу в Весёлом Посёлке

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Повторю еще раз, но уже для Галины. Вообще изначально писал для Галины.
    Не слушайте "вредных советов".

    А насчет пользоваться профессионально, - Вы немного заблуждаетесь. А пользуюсь пилой как любитель. (возможно, я распилил своими пилами даже меньше, чем Вы)
    Так же, как автомобилем.
    Доливаю маслица в движок (на сервисе); не запрыгиваю с ходу на поребрик (бордюр); ежегодно меняю дворники. И машине мне служит. :super:
    Так же с пилой:
    - следить за маслом;
    - следить за натягом цепи;
    - периодически затачивать.
    Либо не брать в руки. :no:
    Простите за жесткие слова, которые еще не сказал, а только подумал. :nono:
     
    Последнее редактирование: 04.09.15
  12. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.946

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Это ваша карма, а не моя:):hello:
    Кстати и машины мне служат много лет с заездом на сервис только для замены масла и колодок. Другой вопрос что надо уметь ее слушать - но это конечно не всякому дано, как и музыкальный талант например, которым я обделена.
    А советы ваши может и дельные, но только когда делать нечего - уж тоже простите. А когда надо срочно что то сделать, то времени нет на всякие подобные реверансы с инструментами. Может именно поэтому они у меня годами работают. потому что знают. что мне надо ими работать, а не обслуживать:faq::aga:. Хотя невозможно не согласиться, что бездумно заставлять их пахать без масла и на пределе было бы неправильно.
     
  13. Ментор
    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    125

    Ментор

    Живу в Весёлом Посёлке

    Ментор

    Живу в Весёлом Посёлке

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Именно об этом я настойчиво писал!
    И три пункта
    это не
    или шаманские танцы, а базовые, первичные правила, обеспечивающие
    А попутно и долговечность:)
     
  14. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.946

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Простите, но вы писали немного не об этом. Одно дело проводить раз в год или даже раз в два года профилактику инструмента, который не является составляющей ежедневной работы - как у строителей например. И другое дело, как вы сосветуете, перед каждым включением его полностью проводить его осмотр. Да если бы я такое делала, мне работать бы некогда было. Так и осматривала бы весь арсенал целыми днями. И масло в машине я не перед каждой поездкой проверяю, а раз в полгода и антифриз... Двигатель чистый, под машиной нет луж, выхлоп бесцветный - куда все денется? За 23 года стажа такие вещи замечаешь автоматически.
    Так что все должно быть в меру - и проверки и пляски... и пофигизм тоже:)
     
  15. Ментор
    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    125

    Ментор

    Живу в Весёлом Посёлке

    Ментор

    Живу в Весёлом Посёлке

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не поленюсь повторить крайний раз:
    Всё, что Вы написали выше, - суть Ваши фантазии, основанные на нежелании признать неправоту. Флудить больше не буду. Надеюсь, Галина имеет на плечах свою голову.
    Честь имею:hello: