1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,95оценок: 21

Террасная доска (декинг) из ДПК. Ответы на вопросы

Тема в разделе "Напольные покрытия", создана пользователем Masterdeck, 03.08.13.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Lollo
    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    96

    Lollo

    Живу здесь

    Lollo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Питер
    Не секрет:)) Прайс на сайте Мастера выложен. На мой объем получилось около 70 000 доска + уголки + доставка в Питер около 10000.
     
  2. Masterdeck
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    959

    Masterdeck

    Живу здесь

    Masterdeck

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Москва
    @Lollo, Ваше более подробное описание несколько меняет картину происшедшего. Изначально я полагал, что доска выгнулась, из-за чего были вырваны крепежи. На самом деле, как я понял, доска выгнулась и крепежи были вырваны из-за расширения доски.
    Почему доска расширилась мы сможем узнать только после лабораторных испытаний образца. Температурные расширения в данном случае практически исключены, т. к. за указанный период времени колебания температуры не превышали 10 градусов.
    Для профилактики этой проблемы существует очень простой прием, который применяют производители бесшовной доски: при монтаже соседних досок в шип-паз, в щель между досками вставляется "щуп", толщиной в 0,5-1 мм. Это может быть, например, металлическая линейка. Таким образом обеспечивается люфт в соединении, который предотвращает вспучивание настила при расширении доски.
    Мы не давали подобных рекомендаций, т. к., по данным наших расчетов и экспериментов с нашей доской подобных проблем не должно было случиться.
     
  3. vitsm
    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    148

    vitsm

    Живу здесь

    vitsm

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    МОСКВА
    @Lollo, а на Вашей первой фотке на заднем плане какие-то фасадные панели, они из чего?
     
  4. Lollo
    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    96

    Lollo

    Живу здесь

    Lollo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Питер
  5. ANdtrus
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    67

    ANdtrus

    Живу здесь

    ANdtrus

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    67
    Нет она бесшовная.
     
  6. ANdtrus
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    67

    ANdtrus

    Живу здесь

    ANdtrus

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    67
    Куда подвинуть? Там же паз...
     
  7. Vezun
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    698

    Vezun

    Живу здесь

    Vezun

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    698
    Адрес:
    Краснодар
    Внимательно прочитал всю тему, но душевного спокойствия и определенности для себя так и не получил.
    Есть мечта построить небольшой (по высоте) террасный подиум и мой мучительный выбор мечется между тротуарной плиткой и ДПК.
    С одной стороны надежность, прочность, долговечность, пожаробезопасность и достаточно низкая цена включая укладочные работы.(главный недостаток - будет как у всех!, включая тротуары в городе)
    С другой - ... страстное желание кусочка натуральности, чего-то теплого и природного. Плюс возможность все смонтировать самому и легко решить кое-какие технологические проблемы на своем участке.(главный минус цена - даже с учетом самостоятельной сборки все-равно как минимум в два раза дороже выходит.)
    Натуральное дерево не рассматриваю в принципе (в нашем климате весьма не практичный материал для использования на свежем воздухе).
    Спасибо большое @Masterdeck, за советы и разъяснения по выбору ДПК. Тем более что вашей продукции в нашем регионе нет, а знаменитые бренды и красивые страны написанные на товаре для меня, как для работника торговли с большим стажем, давно уже ничего не значат.
    Уважаемый @Masterdeck, у меня к вам технологический вопрос.
    На одном из сайтов я прочитал что лаги необходимо крепить к основанию дюбелями (или чем то подобным). Надо ли это делать если планируется разместить террасу на асфальтированной площадке (достаточно ровной и с правильным уклоном)
    Второй вопрос. На данной площадке будет установлена металлическая летняя беседка которую желательно прикрутить к основанию (чтобы при сильном ветре она не решила изобразить из себя зонтик Мэри Попинс). Как доска справиться с такой нагрузкой? Надо ли продумывать дополнительное крепление чтобы не вырвало с мясом шурупы, или чтобы беседка не полетела вместе с доской?
    И один вопрос всем форумчанам! Есть еще какие-нибудь плюсы у доски перед плиткой помимо эстетических и зрительно тактильных ощущениях? Может я чего то не вижу?
     
  8. Poison69
    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    13

    Poison69

    Участник

    Poison69

    Участник

    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Зеленоград
    Мнение сугубо личное. на Ваш вопрос, что сразу в голову приходит... Представьте, что Вы или Ваши дети летом босиком бегают по подиуму из дерева (Вы против него, следовательно => ДПК) и бегают по подиуму из плитки?) Опять же, эстетика, но мне было бы приятнее, ходить босиком по ДПК, нежели по плитке..)
     
  9. vitsm
    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    148

    vitsm

    Живу здесь

    vitsm

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    МОСКВА
    Отлично сказано!
     
  10. vitsm
    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    148

    vitsm

    Живу здесь

    vitsm

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    МОСКВА
    Poison69, смотря какая плитка). Сейчас на рынке много ОЧЕНЬ даже приличных образцов плитки для использования на улице (гранитная, мраморная, клинкер). Конечно, укладывать обычные серые бетонные квадратики не айс). Цена хорошей плитки, вместе с качественной работой, будет выше цены настила из декинга (сравнивал, когда выбирал). Что касается выбора @Vezun, я бы уложил камень, все-таки Краснодар, а не Зеленоград.
     
  11. Poison69
    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    13

    Poison69

    Участник

    Poison69

    Участник

    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Зеленоград
    В этом плане согласен, но вот Вам моя мысль: Представьте себе две поверхности - ДПК и плитка. При использовании ДПК у Вас периодически будет возникать желание ухаживать за ней, подметать и т. д чтобы она выглядела красиво, свежо, ну и в конце концов была чистой). В случае же с плиткой (опять же, моё мнение!), может сложиться впечатление, что ухаживать за ней надо реже, т. к. восприниматься она может как обычная уличная поверхность, будь то асфальт, тротуар и т. д => больше пыли, грязи на поверхности... Во всяком случае, у меня такая картина сформировалась перед глазами)
     
  12. vitsm
    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    148

    vitsm

    Живу здесь

    vitsm

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    МОСКВА
    чесно говоря не хочется :))
     
  13. Poison69
    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    13

    Poison69

    Участник

    Poison69

    Участник

    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Зеленоград
    ну банально подметать хотя бы надо)
     
  14. Vezun
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    698

    Vezun

    Живу здесь

    Vezun

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    698
    Адрес:
    Краснодар
    @Poison69, @vitsm, Спасибо вам большое за обсуждение моей печальки и головомойки:aga:!
    Забыл сказать что на этой самой террасочке в тени летней беседочки будет стоять круглый стол и шесть кресел. Это своего рода зона летнего приема гостей (ну типа пива с друзьями попить), рядом небольшой бассейн. И одновременно через этот подиум будет пролегать дорога в дом.
    Хороший натуральный камень весь привозной и стоит у нас...! - никакая ДПК рядом не валялась.
    Плюс он как правило фактурный и для мебели это не вариант.
    Керамическую плитку на улице для себя вообще не вижу. Как то это не мое!
    Тротуарная плитка у нас производится на каждом углу. Цена 300-500руб./кв и положить рублей 500-1000. Ассортимент тоже очень приличный ИИИИИИИИ так практически все делают.
    ДПК у нас тоже никто не делает - Вся продукция привозная. И у большинства все под заказ.
    Кстати случайно никто из вас не слышал о таком производителе как NewTechWood?- Один из немногих кто имеет запас на складе. Правда доска только 2,8 бывает. Производится скорее всего в Китае или Корее судя по тому что цена и ассортимент самый приятный на складе во Владике!
     
  15. Masterdeck
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    959

    Masterdeck

    Живу здесь

    Masterdeck

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Москва
    @Vezun, лагу надо крепить в любом случае. Если у Вас основание - асфальт, то может быть удобнее воспользоваться монтажной лентой. А уже ее прикрепить к асфальту. Это могут быть и анкера и дубеля.
    По поводу крепежа беседки. Как я понимаю, это временное строение, которое будет целиком стоять на террасе? Можно привинчивать, хотя так обычно не делают. Сопротивление на выдергивание шурупа у нормальной доски вполне приличное. Главное при крепеже доски к лаге пользуйтесь не пластиковой, а металлической клипсой. Ну и лаги закрепите.
    По поводу преимуществ террасы из доски ДПК перед тротуарной плиткой есть еще одно: дренаж. Во время ливня летом или при таянии снега весной на террасе не будет луж.
     
Статус темы:
Закрыта.