1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,95оценок: 21

Террасная доска (декинг) из ДПК. Ответы на вопросы

Тема в разделе "Напольные покрытия", создана пользователем Masterdeck, 03.08.13.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. RoMZzeSS
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    3.183
    Благодарности:
    3.493

    RoMZzeSS

    Живу здесь

    RoMZzeSS

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    3.183
    Благодарности:
    3.493
    Адрес:
    Уфа
    @Masterdeck, вместо деревянных лаг можно использовать алюминиевые профили? Бетонное основание должно быть устроено под уклоном?
     
  2. Masterdeck
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    959

    Masterdeck

    Живу здесь

    Masterdeck

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Москва
    @RoMZzeSS, Конечно, можно использовать алюминиевые профили. Только в этом случае надо помнить, что при контакте не анодированного алюминия с бетоном он может коррозировать под влиянием щелочной среды, выделяемой цементом. Кроме того алюминий коррозирует при контакте со сталью, т. е. надо быть аккуратным при выборе саморезов.
    Правильно устроенное бетонное основание в принципе должно быть под уклоном в не зависимости от того, что Вы на него монтируете. Иначе будут лужи, а это - всегда плохо.
     
  3. RoMZzeSS
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    3.183
    Благодарности:
    3.493

    RoMZzeSS

    Живу здесь

    RoMZzeSS

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    3.183
    Благодарности:
    3.493
    Адрес:
    Уфа
    @Masterdeck, не будет оно на бетоне голом, бетонная пустотная плита будет разуклонена, гидро и теплоизолированна, а выше, наверно, доска.
     
  4. yumiha
    Регистрация:
    13.08.08
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    3

    yumiha

    Участник

    yumiha

    Участник

    Регистрация:
    13.08.08
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Иркутск
    @Masterdeck, добрый день!
    Такой вопрос: в инструкциях по монтажу (в сети) везде подчеркивается, что лагу класть на бетон (землю, песок...) нельзя. Должна быть точечная опора. С чем это связано и что будет, если положить прямо на землю?
    Я собираюсь поменять (для начала) тропинку. Там деревянные лаги уложены прямо на землю. Не хотелось бы сразу заморачиваться с регулируемыми опорами.
    С чем связано такое расстояние между лагами, как 30-40 см? Доска может сломаться или слишком сильно пружинит? Сильнее, чем деревянная?
    Перед вкручиванием саморезов, обязательно предлагают засверлить - так ли это нужно и что будет, если не сверлить, лопнет? Не хотелось бы усложнять трудоёмкость.
    Еще вопрос: чем режут доску? Мне сказали, что можно электролобзиком. Я попробовал и понял, что нельзя. Во-первых, очень и очень долго. Во-вторых, рез у лобзика уходит.
    Начал смотреть торцевые циркулярки и споткнулся о цену. Доска у меня шириной 150 мм, т. о. пила нужна уже достаточно высокого ценового уровня.
    Впрочем, если этот вопрос не по Вашей теме - прошу прощения.
     
    Последнее редактирование: 19.05.14
  5. RoMZzeSS
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    3.183
    Благодарности:
    3.493

    RoMZzeSS

    Живу здесь

    RoMZzeSS

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    3.183
    Благодарности:
    3.493
    Адрес:
    Уфа
    @yumiha, пилу можно арендовать, а лаги не рекомендуют класть прямо на землю, скорее всего по причине того, что сгниют они быстро, дерево все таки...
     
  6. MarkizDrakon
    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    2.992
    Благодарности:
    1.447

    MarkizDrakon

    Живу

    MarkizDrakon

    Живу

    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    2.992
    Благодарности:
    1.447
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не знаю по декингу можно ли, но есть саморезы с буром. Под них сверлить не надо.
     
  7. Masterdeck
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    959

    Masterdeck

    Живу здесь

    Masterdeck

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Москва
    @yumiha, давайте по порядку :)
    1. Прямо на землю класть нельзя по нескольким причинам. Во-первых, поверхность земли Вы не сделаете идеально ровной, она может подниматься и опускаться при промерзании зимой. В результате получится непонятно что. Во-вторых, при длительном контакте с землей срок службы лаг будет меньше. В-третьих настил получится очень низким, что нарушит вентиляцию и опять-таки сократит срок службы. Регулируемые опоры при укладке на землю применять не следует. Они идут, в основном, для эксплуатируемых кровель.
    2. Расстояние между лагами для нормальной террасной доски - 40 см. Для некоторых видов - 50 см. Меньшие расстояния рекомендуются только для тонкой доски, которую я применять не советую. Прогибается террасная доска по-разному. Это очень сильно зависит от вида доски. В любом случае лучше соблюдать рекомендации производителя.
    3. Засверливание перед вкручиванием саморезов рекомендуется для лаг и доски на основе ПВХ или Полипропилена. Такая доска - хрупкая и может лопнуть. Если у Вас доска на основе полиэтилена, то можно смело заворачивать шурупы и даже забивать гвозди - ничего не случится.
    4. Чем резать доску опять-таки зависит от материала доски. Доска на основе полиэтилена элементарно пилится обычной ручной пилой по дереву. Для доски на основе ПВХ и ПП нужен лобзик или циркулярка, иначе могут быть сколы.
     
  8. yumiha
    Регистрация:
    13.08.08
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    3

    yumiha

    Участник

    yumiha

    Участник

    Регистрация:
    13.08.08
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Иркутск
    @Masterdeck, Спасибо.
    Вопросы уточняю. Доска с полиэтиленом.
    1. Если класть на землю, то срок эксплуатации сокращается почему? Дерево гниет? Так оно в пэ...На сколько сокращается, хотя бы примерно.
    На счет идеальной ровности. Ну, нет и не надо - чем грозит?
    Если регулируемые опоры не используем, то что? И, всё таки, опора должна быть именно точечной?
    2. Я про расстояние понял, я не понял, чем обусловлено. Вот, например, сейчас у меня дорожка из сосны. Толщина доски ~35мм, расстояние между лагами (собственно, ширина дорожки) 80 см - никаких субъективных неудобств не испытываю. Если так же положить ДПК - какие возможны последствия?
    3. Это понял, проверю на своей доске.
    4. Попробую, но, видимо, нужно искать торцевую пилу.

    Кстати, глянул на Вашем сайте регулируемую лагу и сразу возник вопрос о расстояниях между точками опоры. Если лага 4 м, то там между точками около метра. Нормально? Или это рекламная лага? И площадь опоры (к лаге), как я понял из фото, совсем небольшая - в диаметре сантиметра 1,5-2. Т. е. этого достаточно?
     
    Последнее редактирование: 19.05.14
  9. yumiha
    Регистрация:
    13.08.08
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    3

    yumiha

    Участник

    yumiha

    Участник

    Регистрация:
    13.08.08
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Иркутск
    Да, вот, как-то дерева особо и не видно. Оно там в виде мелкодисперсной смеси в п/э. Ну, сгниет верхний слой в доли миллиметра - фиг с ним. Или что-то не так понимаю?
     
  10. Masterdeck
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    959

    Masterdeck

    Живу здесь

    Masterdeck

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Москва
    @yumiha,
    1. У ДПК есть свойство, о котором редко упоминают. Если очень долго материал контактирует с влажной поверхностью, то он набирает влагу. Когда я говорю об очень долго - речь идет о месяцах под водой. Это связано с тем, что пластик не полностью "запечатывает" древесную муку и через микрокапилляры происходит впитывание влаги. Что произойдет через месяцы и годы постоянного "лежания" на земле я, честно, не знаю.
    Про неровность поверхности. Например, случится у Вас усадка грунта под частью террасы, лага "повиснет", прогнется, и весь настил деформируется. Будет очень неприятно.
    Когда в инструкциях по монтажу говорят о точечной опоре, речь идет о том, что эти самые "точки" можно четко выставить по линии тем самым обеспечив ровность основания.
    При монтаже на грунт использование регулируемых опор неразумно по нескольким причинам:
    - нельзя опираться непосредственно на грунт, т. к. он подвержен сезонному пучению. Если только под опорами не устроена подложка из гравия.
    - грунт может быть слабым и опора в нем со временем "утонет"
    - опоры дороги и использование их в таких условиях не рационально. Их применяют, когда ведется монтаж по мягкой кровле, герметичность которой нельзя нарушать.
    2. У Вас доска толщиной 35мм. Типовой декинг имеет толщину 25-27мм. Прогиб доски пропорционален квадрату толщины. Т. е. такая же сосновая доска толщиной 25мм будет прогибаться в 2 раза сильнее, чем Ваша толщиной 35мм. Кроме того, террасная доска из ДПК, как правило, пустотелая, что так же снижает ее прочность и жесткость.
    Поэтому если Вы положите доску на лаги с шагом 80 см, то в лучшем случае, она будет ОЧЕНЬ сильно дышать под ногами, а в худшем - сломается.

    И еще про лаги. У наших регулируемых лаг расстояние между опорами - 30см. Надо понимать, что стандартные лаги из ДПК не являются несущими! Их функция - создание ровного основания для монтажа террасной доски.

    Если Вы предполагаете монтировать террасную доску по стандартным лагам на грунт, Вам надо изготовить под ними столбчатый фундамент, например из вкопанных в землю бетонных блоков с расстоянием между блоками около 40см.
     
  11. RoMZzeSS
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    3.183
    Благодарности:
    3.493

    RoMZzeSS

    Живу здесь

    RoMZzeSS

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    3.183
    Благодарности:
    3.493
    Адрес:
    Уфа
    @yumiha, может быть лаги на кирпичи положить? По распилу попробуйте поиграть полотнами разными, для дерева, для металла, мелкий зуб, крупный, наклон полотна попробуйте изменить в разные направления возможно получится найти то, что будет нормально распил делать
     
  12. RoMZzeSS
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    3.183
    Благодарности:
    3.493

    RoMZzeSS

    Живу здесь

    RoMZzeSS

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    3.183
    Благодарности:
    3.493
    Адрес:
    Уфа
    А Вы лаги сами делать будете или использовать так сказать роднве из того же материала, что и доска террасная? Если вариант второй, то думаю, что не страшно. Плохо то, что зазор для вентиляции будет небольшой, быстрее сгниет
     
  13. yumiha
    Регистрация:
    13.08.08
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    3

    yumiha

    Участник

    yumiha

    Участник

    Регистрация:
    13.08.08
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Иркутск
    Родные, родные...
    Быстрее сгниет - непонятная категория. Деревянные сгнили через 8 лет. Да и то, можно еще попользоваться. Сколь эти? 10 лет? 20? В этом вопрос. Может и хватит на мой век.
     
  14. RoMZzeSS
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    3.183
    Благодарности:
    3.493

    RoMZzeSS

    Живу здесь

    RoMZzeSS

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    3.183
    Благодарности:
    3.493
    Адрес:
    Уфа
    Лет на 20, думаю хватит)
     
  15. yumiha
    Регистрация:
    13.08.08
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    3

    yumiha

    Участник

    yumiha

    Участник

    Регистрация:
    13.08.08
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Иркутск
    @Masterdeck, прям всю голову теперь сломал: какое основание под лаги делать.
    Бетонные столбики через 40 см во все стороны - как-то не вдохновляют.
    Кирпичи, как предлагает @RoMZzeSS, наводят на мысль А зачем было брать такой красивый и не очень дешёвый материал и мастрячить всё на кирпичиках?
    Давайте попробуем определиться, что является оптимальным основанием под декинг?
     
Статус темы:
Закрыта.