1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,95оценок: 21

Террасная доска (декинг) из ДПК. Ответы на вопросы

Тема в разделе "Напольные покрытия", создана пользователем Masterdeck, 03.08.13.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Masterdeck
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    959

    Masterdeck

    Живу здесь

    Masterdeck

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Москва
    @Venera 1988, Добрый день
    1. Основание под ступени из ДПК можно делать либо из лаги из ДПК, либо из дерева.
    2. ДПК можно монтировать непосредственно на деревянные лаги, главное, чтобы расстояние между лагами было не более 40 см.
    3. Т. к. у Вас частный дом, и проходимость будет не слишком высокая, то полиэтилен вполне подойдет. Если Вы будете использовать ПВХ, то я не рекомендую класть его на деревянные лаги, могут быть проблемы. Полипропилен в ДПК в России (на сколько мне известно) использует только один производитель, поэтому Вы вряд ли с ним столкнетесь.
    4. Да, материал вполне "теплый".
    5. О пропорциях вы можете узнать только со слов продавца. Некоторые производители очень ревностно относятся к "секретам производства" и никогда Вам точных величин не скажут. :)
    Впрочем это не очень важно. Если доска успешно прошла испытания и устраивает Вас внешне, то о составе не стоит сильно беспокоиться.
    Вообще, состав обычно зависит от используемого пластика. 50/50 - характерно для ПВХ, 70/30 - для полиэтилена. Для полипропилена может быть даже 75/25 или 80/20.
    6. Для открытой террасы самый лучший вариант - классическая террасная доска с зазором между досками. Это обеспечивает хорошую вентиляцию настила, дренаж. В случае шип - паз речь идет о бесшовной доске.
    7. Да, изготавливают. Если соберетесь покупать - рекомендую выбирать с металлическим усилителем внутри профиля. Правда, они не дешевые.
    8. Конечно. Мне кажется, что сейчас террасная доска из ДПК есть практически на каждом строительном рынке. Можете зайти на наш сайт - там в "контактах" десятки адресов.

    P. S. Когда я писал о том, что террасную доску из ДПК можно укладывать на деревянные лаги я имел в виду ТОЛЬКО доску на основе полиэтилена и дерево, естественно, должно быть хорошо обработано составом против гниения или покрашено.
     
  2. Venera 1988
    Регистрация:
    29.05.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    Venera 1988

    Участник

    Venera 1988

    Участник

    Регистрация:
    29.05.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответы на мои вопросы, но теперь появись новые:
    1. Можно ли класть дпк на бетонн или кирпич? Просто я потому и ищу альтернативные варианты дереву, так как оно сильно подвержены гниению. У нас в старом доме было деревянное крыльцо, его приходилось квасить раз в два года и меняли его раз 5 за 25 лет...сейчас строим новый дом и хотелось бы уйти от таких проблем. Потому меня и заинтересовал вариант с дпк, так как они не гниют и не нужна спец обработка.
    Или как вариант сверить каркас из металического профиля и уже на него вкладывать дпк. Можно ли и как правильно по технологии и какой материал?
    2. Что по поводу полиэтилена и пвх с точки зрения горючести? При нагреве на солнце выделяет ли он какой нибудь запах или вредные вещества?
    3 я спросила про соотношения материалов, так как читала что:
    По соотношению древесная мука/полимер:

      • древесная мука > полимер (70/30) (это делается для удешевления). Вследствие такого соотношения декинг приобретает гидрофильные свойства древесных волокон, т. е впитывает влагу и может набухать — имеет влажностное расширение, что уменьшает срок эксплуатации в среднеевропейском климате до 5-7 лет. Также из-за недостатка полимерных связей более хрупкий.
      • древесная мука <полимер (40/60). При таком соотношении доска теряет эстетические свойства — выглядит и ощущается как обычный пластик, а также может быть скользкой.
      • древесная мука=полимер (50/50). В данном случае достигается оптимальное соотношение, при котором отсутствуют вышеуказанные недостатки. Такой декинг прослужит долго.
    Просто крыльцо и ступени подвержены влиянию атмосферных осадков больше всего, это и дождь и снег и грязь (мыть то его все равно придется часто). Насколько он гигроскопичен? Как понять какой лучше выбрать тогда?

    4 еще меня интересует насколько они скользкие зимой? Видела есть доски такие ребристые, не будет ли грязь в них забиваться?
     
  3. Venera 1988
    Регистрация:
    29.05.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    Venera 1988

    Участник

    Venera 1988

    Участник

    Регистрация:
    29.05.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Вот у меня еще какой вопрос если доска будет укладываешься с зазором, то под дом будет стекать вода и солнце светить и будет расти бурьян? Как этого избежать?
     
  4. Атим
    Регистрация:
    25.02.09
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    69

    Атим

    Живу здесь

    Атим

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.09
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    село Высокая Гора
    Балки то останутся родные, они отстоят друг от друга на 1,2 метра, я думаю из как то гидроизолировать и на них прикрутить Ваши бруски как они должны быть 40см. друг от друга. На них Вашу доску, только меня не устраивает Ваша технология с щелью, мне нужно чтобы они примыкали впритык и с торца есть таз, как их можно шпунтовать.
    Туалет 3х1,5 метра, какой примерный бюджет.
     
  5. JONNY
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    649

    JONNY

    Живу здесь

    JONNY

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Новочеркасск
    Вам сначала нужно решить проблему с вентиляцией подпольного пространства, что бы небыло сырости.
     
  6. Masterdeck
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    959

    Masterdeck

    Живу здесь

    Masterdeck

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Москва
    @Venera 1988, Добрый день.
    1. Специальную доску, например наш "Слим" можно укладывать на ровное бетонное основание. Если Вы имеете в виду укладку на ребра из бетона или кирпича в качестве лаг, то это получится чрезвычайно сложно и дорого. На металлические лаги укладывать ДПК можно, но очень трудоемко.
    2. Полиэтилен горюч. Поджечь не слишком просто, но можно. ПВХ - не горюч, но при нагревании выделяет хлор (крайне ядовитый газ). На солнце полиэтилен ничего не выделяет. ПВХ на очень ярком солнце при сильном разогреве выделяет хлор в микроскопических количествах. При правильной рецептуре доски этот хлор связывается специальными присадками и наружу не выделяется. Тем не менее, поскольку хлор является сильнейшим отбеливателем, доска из ПВХ как правило подвержена выгоранию на солнце.
    3. Никак не могу согласиться с автором текста. Очень упрощенный подход. Водопоглощение определяется множеством факторов, а не только соотношением пластик/мука. Правильно сделанная доска имеет незначительное водопоглощение при кратковременном воздействии воды.
    При длительном (несколько месяцев) нахождении под водой доска постепенно начинает набирать воду, однако на качество правильно сделанной доски это не влияет. Более подробно о свойствах доски в целом и о водопоглощении в частности Вы можете почитать на сайте МастерДэк в разделе статьи.
    4. Грязь, конечно, забиваться будет. Но она легко убирается мягкой щеткой или струей воды.

    По поводу "бурьяна" под домом. Если не будет солнца и вентиляции, то вместо "бурьяна" у Вас под домом будут расти грибы. :) Что лучше?
    Если серьезно, то с этой проблемой легко справиться укрыв грунт под верандой геотекстилем.
     
  7. Masterdeck
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    959

    Masterdeck

    Живу здесь

    Masterdeck

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Москва
    Атим, как правильно заметил JONNY Вам надо решить вопрос с вентиляцией.
    Если между балками расстояние 1,2 метра, то укладывать на них штатную лагу из ДПК нельзя. У нее недостаточная прочность. Вам придется использовать деревянные лаги.
    По поводу бесшовной доски - она существует и Вы вполне можете ее купить. Поищите в Яндексе.
     
  8. Атим
    Регистрация:
    25.02.09
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    69

    Атим

    Живу здесь

    Атим

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.09
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    село Высокая Гора
    Сырость не снизу а из туалета (вытяжки там есть дело не в них), а на какое расстояние рассчитана штатная лага, Вы хотите сказать, что брусок 50х50 прочнее штатной лаги?
    Может быть тогда посоветуете, что можно поставить на место сыреющих досок, местно под унитаз и раковину, размер 1,5х1 метр, при достаточной толщине (листовые пластик, текстолит, винипласт такой толщины очень дороги, поднимать тумбу из кирпича с земли таких размеров тоже накладно)
     
  9. Masterdeck
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    959

    Masterdeck

    Живу здесь

    Masterdeck

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Москва
    @Атим, Брусок 50х50 намного прочнее любой штатной лаги из ДПК.
    В Вашем случае, наверно, проще всего все-таки использовать дерево. Просто очень тщательно пропитать, а может быть даже покрасить обычной краской для пола.
     
  10. Атим
    Регистрация:
    25.02.09
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    69

    Атим

    Живу здесь

    Атим

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.09
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    село Высокая Гора
    Убедили, решил сварить из профильной трубы 25х50 раму и накрыть листовым алюминием. :|:
     
  11. Вася68
    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    98

    Вася68

    Живу здесь

    Вася68

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Москва
    @Mikhail33, То есть все равно надо на лаги еще дерево? Геморрой, Вот Другие советуют)
     
  12. Mikhail33
    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    52

    Mikhail33

    Живу здесь

    Mikhail33

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Москва
    @Вася68, если монтировать без лаг, на бетонное основание или металл + Вам советуют - доску при сверлить к металлу?
     

    Вложения:

    • 1.JPG
  13. Вася68
    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    98

    Вася68

    Живу здесь

    Вася68

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Москва
    @Mikhail33, Советуют сверлить к металлу с помощью клипс. если честно, я ничего криминального в этом не вижу..если что доска будет ходить туда -сюда, учитывая разницу в коэффициентов теплового расширения и всякую там усушку доски со временем, хотелось бы чего то "вечного")
     
  14. Mikhail33
    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    52

    Mikhail33

    Живу здесь

    Mikhail33

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Москва
    @Вася68, Ваше право как делать. Вы спрашивали, что может быть...
     
  15. Sainn
    Регистрация:
    15.05.13
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    13

    Sainn

    Живу здесь

    Sainn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.13
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Мурманск
    Можно из такой доски сделать пол в ванной с пленочным подогревом? Основание бетон.
     
Статус темы:
Закрыта.