1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,95оценок: 21

Террасная доска (декинг) из ДПК. Ответы на вопросы

Тема в разделе "Напольные покрытия", создана пользователем Masterdeck, 03.08.13.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Makscool55
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    8

    Makscool55

    Участник

    Makscool55

    Участник

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Омск
    Лигнатэк (LIGNATEK). Бийск.
     
  2. Makscool55
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    8

    Makscool55

    Участник

    Makscool55

    Участник

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Омск
    Не сказать что этим эффектом доволен.
    Да, эту доску год назад обсуждал.
    Получается купил доску два года назад. 1 год пролежала в штабеле, почернели края и верхние доски открытые солнцу.
    Доску постелили, и вот окончательный вид через год на солнце.
    Хотя на веранде, под крышей солнца не много, но цвет такой-же как на открытых участках.
    Надеюсь, что не рассыпется доска.
     
  3. Makscool55
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    8

    Makscool55

    Участник

    Makscool55

    Участник

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Омск
    Вот тогда отписку прислали
     

    Вложения:

  4. NeoSV
    Регистрация:
    01.10.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    52

    NeoSV

    Живу здесь

    NeoSV

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Ярославль-Кострома
    Прикольно так разъяснили - ..."не теряя основного цветового тона"...:super:
     
  5. Перминофф
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    8

    Перминофф

    Участник

    Перминофф

    Участник

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Домодедово
    Отписались грамотно) общие параметры по дпк копирнули просто.
    Может гарантию дали?

    Да, интересно, что с ней будет через 2-3 сезона. Хорошо, что под крышей. Видел как то доску из палетелена, так она через 3 года, (лежала на открытой террасе) вся взбухла от влаги, увеличелась в размере, начила крошится и т. д. в итого только под замену. Так что да много зависит от производителей и качества сырья (выгодное направление походу дела, вот производят кому не лень)
     
  6. lenechka
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    80

    lenechka

    Вопросозадаватель

    lenechka

    Вопросозадаватель

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Москва
    У меня вопрос к Masterdecky

    Прошлым летом положил на террасу вашу доску слим. Клали по технологии прям на стяжку (дюбель-гвоздями с рассверливанием отверстия на +2 мм). Сейчас почти всю доску "повело" - стала не плоская, а типа блок-хауса. Это нормально? Или не стоило ожидать чего-либо "экстраординарного" от продукции из отходов древесины и полиэтилена?
    К слову, в барбекюшнице тогда же положили Wood Square Deck 22 мм (по их технологии - на лаги) - лежит без изменений. Наверное, потому что корейская...
     
  7. Masterdeck
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    959

    Masterdeck

    Живу здесь

    Masterdeck

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Москва
    @lenechka, Добрый день. Вам лучше всего связаться с нами и прислать фотографию того, что произошло. Позвоните, пожалуйста, по номеру с сайта и спросите Анну. Просьба прислать фото, сделанное с близкого расстояния. Лучше с торца доски.
    В нашей практике было несколько подобных рекламаций. Все они были связаны с нарушением правил монтажа, а именно
    с отсутствием зазора между соседними досками:
    Rendr-Doska3 (3).jpg
    Такое вздутие происходит, когда доска расширяется под воздействием температуры либо влаги. При отсутствии зазора ее "распирает" и выгибает горбом.
    Кроме того, монтировать доску прямо на стяжку нельзя. Обязательно надо подкладывать гидроизол.

    По поводу изготовления доски "из отходов" - Вы ошибаетесь. Наша доска изготавливается исключительно из березовой древесной муки и первичного полиэтилена. Каждый желающий может в этом лично убедиться приехав к нам на производство.
    И еще. Гарантия на нашу доску - 10 лет. Если что-то случится действительно по нашей вине мы, естественно, все поменяем или вернем деньги.
     
  8. lenechka
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    80

    lenechka

    Вопросозадаватель

    lenechka

    Вопросозадаватель

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Москва
    Фотограйии сделаю, насколько жто возможно - торцы досок закрыты уголком. Посмотрю, как получится. Если я написал "по технологии" - значит я её откуда-то взял) Естественно стелили на гидроизол ("на стяжку" - я имел ввиду без лаг) и зазор "калиброванный" монетой везде присутствует - он, вообще как я помню, предусмотрен конструкцией самой доски. Видимо, зазора в 1 мм просто недостаточно для расширений и следовало предусмотреть значительно больше.
     
  9. Masterdeck
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    959

    Masterdeck

    Живу здесь

    Masterdeck

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Москва
    @lenechka, Зазор в 1мм устанавливался не просто так. По результатам испытаний доски при ее нахождении полностью под водой сроком 31 день она расширяется не более чем на 0,85мм.

    Еще раз повторю просьбу связаться с нами и отправить фото на эл. почту. Для нас очень важно детально разбираться с каждым подобным случаем. Заранее спасибо.
     
  10. lenechka
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    80

    lenechka

    Вопросозадаватель

    lenechka

    Вопросозадаватель

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Москва
    Собственно фото. Анне на почту отправил. Другой почты не знаю.
    Доска1.JPG доска3.JPG Доска2.JPG
     
    Последнее редактирование: 17.03.16
  11. Masterdeck
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    959

    Masterdeck

    Живу здесь

    Masterdeck

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Москва
    @lenechka, Во-первых, это не доска "Slim". Это фасадная доска. Вас предупреждали, что она на полу затрется и будет выглядеть не лучшим образом.
    Во-вторых, если увеличить фото номер 3 и замерить ширину зазора между досками, то получается, что зазор составляет около 1,5 мм. При этом у доски есть технологическая полка шириной 2мм + рекомендуемый зазор не менее 1мм. Итого должно быть 3мм. Вот рисунок:
    Безымянный.jpg
    Это означает, что доска очень сильно сжата, что и привело к ее вздутию.
    На 99,9% - это ошибка монтажа, а именно укладка с не соблюдением рекомендованного зазора. Но, если Вы настаиваете на том, что монтаж проводился правильно и зазор был выдержан, я готов предположить, что мы имеем дело с чем-то, чего я не понимаю.
    Поэтому, мы готовы поменять Вам доску или вернуть деньги. В этом случае мы произведем замер геометрии и влажности доски и уже со 100% вероятностью определим была ли это ошибка монтажа или что-то другое.
    Свяжитесь, пожалуйста, с Анной и скажите ей, что Вы решили.
     
  12. lenechka
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    80

    lenechka

    Вопросозадаватель

    lenechka

    Вопросозадаватель

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Москва
    @Masterdeck,
    Да я по поводу "затрется" вообще никаких вопросов не имею - это мой выбор. Зазор как я помню Вы же рекомендовали калибровать десятикопеечной или рублевой монетой - не помню уже. Я так и объяснял укладчикам (НЕ из Средней Азии, кстати). КАК они положили - известно только им, но по крайней мере когда я этот процесс наблюдал - "калиброватель" использовали и сверлили доску ф8, а бетон ф6.
    Далее. Если бы доске хватало б 1 мм на расширение, то и вспучится она должна была бы максимум на 1 мм - разве нет? Некоторые доски поднялись миллиметров на 4-5 - для них какой зазор надо было оставлять? То, что Вы выделили на моем фото - уже "следствие". Это "остаточный" зазор.
    Причину я вижу в одном - поскольку данный вид доски (назовите хоть Слим, хоть Фасадная - в описании она одинакова) - имеет только продольные ребра жесткости, которые не препятствуют скручиванию доски в поперечном направлении. И толщина ее мала. Результат - на фото.
    Или я не прав? Если это ошибка монтажа - то это уже мой "феншуй" - какой Вам смысл менять мне доску из-за косяков моих рабочих?
     
  13. lenechka
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    80

    lenechka

    Вопросозадаватель

    lenechka

    Вопросозадаватель

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Москва
    Вот фото доски, которая не была ни куда вставлена и ни к чему прикручена - лежала в "остатке" за гаражом на отмостке, но под снегом (не сугробом). Не на прямом солнце. На второй фотке не очень получилось - там одинаковые просветы с ОБЕИХ сторон. Ничего не напоминает?
    Доска5.JPG Доска6.JPG
     
    Последнее редактирование: 17.03.16
  14. Masterdeck
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    959

    Masterdeck

    Живу здесь

    Masterdeck

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Москва
    @lenechka, По поводу выгиба. Не совсем так. Если внимательно разобраться в геометрии, то для того, чтобы доску шириной 145мм выгнуло на 5мм вверх достаточно сжать ее на 0,46мм.

    Ребра жесткости в данном случае не причем. При расширении материала, вызванном изменением влажности или температуры возникают огромные силы. Главная задача правильной укладки доски - не допустить возникновения этих нагрузок и дать доске свободно расширяться / сжиматься.

    По поводу укладки. Если Вы разберете настил и дадите доске полежать, то она обычно выправляется и ее просто надо уложить заново с соблюдением зазоров.

    Должен признать, что доска Слим требует обязательного и строгого соблюдения технологии укладки. Возможно по этому практически никто из производителей не рискует связываться с подобной доской.
    Но, если все сделать правильно, она лежит долго и надежно. Я ее положил у себя в гараже в качестве "испытания" и уже несколько лет езжу по ней и зимой и летом.
     
  15. Masterdeck
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    959

    Masterdeck

    Живу здесь

    Masterdeck

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Москва
    @lenechka, Я не знаю, какова была судьба той доски (или части доски), которую Вы сфотографировали. Поэтому комментировать не буду. Но в любом случае, это не имеет никакого отношения к тому, что произошло с Вашим настилом. Если бы доска была уложена правильно и выгнулась не из-за сдавливания, а по каким-то другим причинам, зазор между досками оказался бы даже больше, чем был при укладке. А этого не наблюдается.

    Я Вам уже предложил поменять доску или вернуть деньги. Мое предложение в силе.
     
Статус темы:
Закрыта.