1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,95оценок: 21

Террасная доска (декинг) из ДПК. Ответы на вопросы

Тема в разделе "Напольные покрытия", создана пользователем Masterdeck, 03.08.13.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. lenechka
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    80

    lenechka

    Вопросозадаватель

    lenechka

    Вопросозадаватель

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Москва
    Та доска (целиком 2.60 или 2.50) судьбу имеет достаточно простую - она и несколько ее собратьев (целая "пачка" в полиэтиленовой пленке) осталась лишней и была положена под свес крыши на отмостку гаража, сверху её прикрывала еще доска корейского ДПК, оставшаяся "первозданной" и пару обычных сосновых досок. И при этом она всё равно приобрела форму блок-хауса и здесь вопрос о "нарушении технологии установки" уже стоять не может - установки просто не было. Она выгнулась из-за собственных "факторов", связанных с качеством изделия, которое Вы признавать не хотите.
    Небольшой офф. Строя дом и отделывая его, я выбирал материалы из принципа "поставил и забыл". Декинг по цене в два раза большей, чем нормальная доска, был выбран исходя из этого принципа. Здесь стоит проблема не меркантильного характера. У меня была проблема чем покрыть террасу - плиткой не хотелось принципиально по стилистике, "нормальный" ДПК с обрешеткой не проходил по высоте - поэтому я и остановился на вышей доске.
    "Вернуть/поменять" - это хорошо. Только её еще надо снять/установить заново, помимо уже оплаченных работ по установке. И облицовку цоколя делали уже поверх доски - может мешать при дальнейших манипуляциях. А так да, ничего - "всё просто".
    Поэтому "менять", уж поймите меня правильно, - я бы не стал - если, конечно, Вам не хочется заниматься этим раз-два в год. А что другое ставить мыслей не было и нет.
    Поэтому я хочу для нвчала разобраться - это "норма" или "мы имеем дело с чем-то, чего я не понимаю." (с).
     
  2. Masterdeck
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    959

    Masterdeck

    Живу здесь

    Masterdeck

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Москва
    @lenechka,
    Вы говорите, что я не готов признавать "факторы" связанные с качеством изделия, приведшие к выгибанию доски. Это так. Потому, что то, что я увидел на фото смонтированной террасы, говорит (исходя из моего опыта) о нарушении технологии монтажа.

    По поводу деформаций не смонтированной доски. О правилах хранения террасной доски из ДПК на этом форуме говорилось много раз. Вот выдержка из наших правил:

    " Помещение должно быть сухим и защищенным от прямого воздействия солнечных лучей.
    Расположите доски горизонтально на ровной поверхности, не снимая заводской упаковки.
    Не распиливайте материал предварительно: это следует делать, приступая непосредственно к монтажу террасы."

    "Несоответствие условий хранения перечисленным правилам может привести к незначительной деформации доски."


    Согласитесь, что хранение доски на отмостке гаража не соответствует необходимым условиям хранения.

    Ну и в заключение. Давайте рассуждать логически. :) Мы - достаточно крупный завод, за время своей работы нашей доской покрыты многие тысячи террас. При этом мы даем гарантию 10 лет. Если бы с нашей продукцией что-то плохое происходило то мы давно бы прекратили свое существование.
    Конечно, бывают и рекламации и брак. Без этого не возможно. Но его количество ничтожно мало. Поэтому мы всегда идем на встречу клиентам.
     
  3. lenechka
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    80

    lenechka

    Вопросозадаватель

    lenechka

    Вопросозадаватель

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Москва
    Да я не имею цель уличить ни лично Вас, ни Ваш "достаточно крупный завод" в изготовлении и продаже недоброкачественной продукции. Я лишь хочу понять для себя, стОит ли "испытывать судьбу" и перепокрывать террасу доской вашего производства или "пойти другим путем".
    Если доска должна ХРАНИТЬСЯ в "тепличных условиях" - тогда и СТАВИТЬ её нужно в закрытых помещениях. Моя доска лежала в схожих с террасой условиях, только что не была прикручена к жесткому основанию. Если бы её "повело" винтом или ещё как-нибудь выгнуло - я бы не приводил её в пример, потому как выглядел бы глупо. Но она получила ТЕ ЖЕ САМЫЕ деформации, что и уже смонтированные доски, что говорить об особенностях самого материала, а не "особенностей монтажа или хранения".
    Если " Помещение должно быть сухим и защищенным от прямого воздействия солнечных лучей" (с) - то и монтировать доски НЕОБХОДИМО в таком помещении, то есть они НЕПРИГОДНЫ для уличной эксплуатации под "открытым небом". Поправьте, если я не прав.
     
  4. Masterdeck
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    959

    Masterdeck

    Живу здесь

    Masterdeck

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Москва
    @lenechka, Вы не правы. Мне кажется не очень верным объяснять на этом форуме почему надо соблюдать правила хранения террасной доски, т. к. это вопрос профессионалов и он связан со специфическими свойствами ДПК. Мне представляется, что правила надо просто соблюдать.

    Но я попробую рассказать вкратце почему террасную доску нужно хранить в определенных условиях.
    1. ДПК (как и любой другой материал) имеет свойство расширяться / сужаться при изменении температуры и влажности. Уложенная на террасе доска во-первых закреплена, во-вторых она не должна по условиям эксплуатации находиться длительное время (недели) под водой. При соблюдении этих условий (т.е. при правильном монтаже и эксплуатации) террасная доска не деформируется.
    Если Вы храните доску сложенную штабелем где-то на улице, то вполне возможно, она целиком или (что еще хуже) ее часть месяцами намокает в луже или отсыревает. При этом доска разбухает неравномерно и может изгибаться самым неожиданным образом. После высыхания такая доска обычно восстанавливает свою форму.
    Если речь идет о доске с замкнутым контуром (как ваша "корейская"), то такой профиль имеет значительную жесткость и не выгибается "горбиком". При неправильном хранении она скручивается винтом или изгибается серпом.
    У открытого профиля (Слим, Лигнатек и т. п.) жесткость ниже, поэтому при неправильном хранении возможны разные деформации.
    2. ДПК на основе полиэтилена является частично аморфным материалом, т. к. обладает свойством текучести. Это значит, что под воздействием продолжительной нагрузки ДПК может изгибаться, "течь". Для доски Слим с малой жесткостью это означает, что если незакрепленную доску положить на неровную поверхность и оставить так лежать на несколько месяцев и еще что-нибудь положить сверху, то она может деформироваться.
    3. Про солнце, и пр. писать не буду. В Вашем случае его не было.

    К сожалению, Ваш случай не единственный, когда наши покупатели недостаточно внимательно относятся к хранению и монтажу доски. Вот, например:
    CAM00840.jpg

    Доску не только выгнуло, но и вырвало из креплений в результате чего весь настил пошел волной. Это та же ошибка монтажа - отсутствие зазора.
    А вот мой гараж, где по Слиму я езжу уже три года:
    PA260336.JPG
    и все у меня хорошо.

    Моя Вам рекомендация: демонтируйте доску и вместе с остатками и разложите на ровной (!) сухой поверхности на пару недель. Скорее всего доска выровняется и вопрос решиться сам собой.
     
  5. lenechka
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    80

    lenechka

    Вопросозадаватель

    lenechka

    Вопросозадаватель

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Москва
    В том-то и дело, что "корейская" была в равных НЕПРАВИЛЬНЫХ условиях хранения, как и ваша - но с ней НИЧЕГО не случилось. И они не лежали в "под водой" - сверху (причём сверху "корейской") лежало сантиметров 20 снега, который стаял и всё. Там даже особо намокнуть не от чего было.
    Про гараж понятно - но он-то у Вас не под открытым небом - о чём я ранее и писал...
    А если я просто оставлю "всё как есть" - она не выровняется?
    ЗЫ: "Скорее всего доска выровняется" - это работы по снятию + работы по монтажу + новые дюбель гвозди.
     
  6. Masterdeck
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    959

    Masterdeck

    Живу здесь

    Masterdeck

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Москва
    Сильно сомневаюсь.
     
  7. lenechka
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    80

    lenechka

    Вопросозадаватель

    lenechka

    Вопросозадаватель

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Москва
    Это очень плохо... И сколько ей надо будет лежать до выпрямления?
     
  8. Masterdeck
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    959

    Masterdeck

    Живу здесь

    Masterdeck

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Москва
    @lenechka, Я уже ответил на Ваш вопрос - пару недель.
     
  9. lenechka
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    80

    lenechka

    Вопросозадаватель

    lenechka

    Вопросозадаватель

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Москва
    Извиняюсь - пропустил наверное. По теплу - попробую. Сниму пару - посмотрю. Ежели "вдруг" не выпрямятся?...
     
  10. Masterdeck
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    959

    Masterdeck

    Живу здесь

    Masterdeck

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Москва
    @lenechka, Мне кажется по этой теме все уже было сказано и предложено. Предлагаю дальнейшее общение перенести в личную переписку.
     
  11. brylins
    Регистрация:
    20.03.16
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    7

    brylins

    Участник

    brylins

    Участник

    Регистрация:
    20.03.16
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    7
    Ребята, гвоздеки, конечно хорошо, но можно элементарно сэкономить на гвоздеках итп крепежах... Уложил террасную доску из лиственницы по своей технологии. Набивать, конечно 5 метров лиственницы весьма тяжко... я бы сказал, невозвожно... поэтому тупо намечал ударами киянки под гвоздь, а потом просверливал в этих местах неглубокие отверстия сверлом на 4. (100 гвоздь - диаметр 5) гвоздь-саморез.png
     

    Вложения:

    • 6.jpg
    • 8.jpg
    • 9.jpg
    • 10.jpg
  12. Buzzed
    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    28

    Buzzed

    Живу здесь

    Buzzed

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Казань
    доброго дня! можно поподробнее про укрытие пола для стоянки авто доской из ДПК? каким образом крепить, все ли машины можно ставить и тд?
     
  13. Masterdeck
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    959

    Masterdeck

    Живу здесь

    Masterdeck

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Москва
    @Buzzed, Добрый день. Мы не рекомендуем использовать ДПК в качестве полов для стоянки автомобилей. Террасная доска изначально для этого не предназначена. Я сделал это у себя в гараже на свой страх и риск в качестве "экстремального теста".
     
  14. Buzzed
    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    28

    Buzzed

    Живу здесь

    Buzzed

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Казань
  15. Mikhail33
    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    52

    Mikhail33

    Живу здесь

    Mikhail33

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Москва
    @Buzzed, Террасная доска предназначена не для столь экстремальных нагрузок. ПЭ (ПОЛИ ЭТИЛЕН) доска мягкая, а ПП И ПВХ (полипропилен) (Поливинилхлорид) может быть колкая для а/м. И ПЭ - доску лучше не использовать для коммерческих объектов из за огромной проходимости. Почему- потому, что мягкая и при попадании камешка или женского каблука без набойки остаются вмятины. Однозначного ответа какая доска лучше нет. Под каждый объект индивидуально.
     
Статус темы:
Закрыта.