1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,95оценок: 21

Террасная доска (декинг) из ДПК. Ответы на вопросы

Тема в разделе "Напольные покрытия", создана пользователем Masterdeck, 03.08.13.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Masterdeck
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    959

    Masterdeck

    Живу здесь

    Masterdeck

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Москва
    @Buzzed, Можно и не в личку. :) Просто надо понимать, что при подобном использовании ни один производитель ДПК гарантии не даст. Если Вас это не пугает - пожалуйста, укладывайте, как и я, на свой страх и риск.
    Конечно, по доске не должны ездить грузовики.
    На что следует обратить внимание:
    1. Не рекомендую покупать тонкостенную доску - с толщиной стенки профиля меньше 5мм. Такая доска как правило не выдерживает даже женских каблуков.
    2. Если доска укладывается на лаги, из-за большой нагрузки их следует укладывать намного (в 2-3 раза) чаще, чем рекомендовано производителем.
    3. Обязательно надо усиливать кромку доски на которую заезжает автомобиль. Иначе ее в этом месте разломает.
     
  2. Buzzed
    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    28

    Buzzed

    Живу здесь

    Buzzed

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Казань
    Насчет настила под авто я понял, просто рассматриваю различные варианты обустройства бетонной площадки под навесом по причине того, что бетон начал крошиться. брусчатка и прочие неизменной приведут к повышению уровня, чего я не хочу. рисковать укладывать керамогранит уже я боюсь, думаю, что тяжелый джип его расколет.
    еще вопрос тогда:
    ест желание обустроить палубу перед домом строго с южной стороны на металлокаркасе 4х12 м. так вот, из чего лучше делать металлокаркас? какой шаг делать? можно ли крепить доску прямо к металлической трубе, без лаг? есть ли нюансы с тем, что доска будет нагреваться на солнце (напомню, южная сторона)?
    заранее спасибо
     
  3. Masterdeck
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    959

    Masterdeck

    Живу здесь

    Masterdeck

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Москва
    @Buzzed, Добрый день.
    1. Обычно используют квадратную трубу. По поводу сечения и конструкции мне сложно что то рекомендовать. Это надо рассчитывать конкретную конструкцию. Или, может, искать где-то в строительных нормах. У нас нет стандартных рекомендаций для металлических конструкций.
    2. Шаг укладки лаг, на которые будет крепиться террасная доска не более 40см (для нашей доски). Это наиболее распространенный шаг, но лучше заранее уточнить эту величину для той доски, которую Вы собираетесь укладывать.
    3. Можно укладывать прямо на металлические лаги, но это трудоемкий процесс. Придется предварительно засверливать отверстия под крепеж и использовать пластиковую клипсу.
    4. С нагревом - не беспокойтесь. Все будет хорошо. :)
     
  4. chapaevVyasa
    Регистрация:
    03.09.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    chapaevVyasa

    Участник

    chapaevVyasa

    Участник

    Регистрация:
    03.09.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Доброго времени суток!

    А что можете порекомендовать, чтобы застелить выход к причалу 20160402_173117.jpg , ну и собственно сам причал/пирс.
     
  5. Masterdeck
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    959

    Masterdeck

    Живу здесь

    Masterdeck

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Москва
    @chapaevVyasa, Добрый день. Я, естественно, рекомендую террасную доску. Вот пример готового причала. Уже пятый год стоит и замечательно себя чувствует.
    Фото0141.jpg
    Рекомендую снять старую доску, и вместо нее уложить пропитанные деревянные лаги (брус). На них поперек уложить террасную доску.
     
  6. Nikitiki
    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    Nikitiki

    Участник

    Nikitiki

    Участник

    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Балашиха
    Добрый день, посоветуйте оптимальный вариант террасной доски на веранду, закрытая, но ступеньки выходя на улицу. план.JPG IMG_20160404_194233.jpg IMG_20160404_194222.jpg IMG_20160404_194210.jpg IMG_20160404_194029.jpg IMG_20160404_194148.jpg .
    Если конкретно по производителям, можно в личку. Спасибо.
    И можно ли укладывать террасную доску на существующие лаги брус, если снять старые и добавить дополнительные лаги, что бы шаг был примерно 35 см? Ценовой диапазон в районе 2т.р за м2
     
  7. Masterdeck
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    959

    Masterdeck

    Живу здесь

    Masterdeck

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Москва
    @Nikitiki, Добрый день. Есть несколько вариантов.
    1. Самый дешёвый. Снимаете старые деревянные доски через одну, оставшиеся хорошо обрабатываете составом против гниения. На получившуюся обрешетку укладываете нашу доску Slim. Процесс подробно описан на нашем сайте в разделе "статьи" - "укладка на деревянное основание бесшовной доски MasterDeck Slim". Ступени тоже обшиваете Слимом, кромки закрываете уголком. При таком монтаже надо обратить внимание на то, что уровень полов на террасе поднимется на 23мм. Могут быть проблемы с открыванием двери.
    2. При использовании традиционной террасной доски надо снять имеющуюся деревянную доску, проверить состояние лаг из бруса (не должны быть гнилыми, неровными, повисшими и т. п.). Если с лагами все в порядке, то можно доложить еще лаги до нужного шага и по ним монтировать доску. При укладке на деревянные лаги рекомендую выбирать доску на основе полиэтилена.
    Для ступеней Вы можете использовать либо специальную ступень из ДПК, либо собрать ее из обычной доски, отделав кромку алюминиевым анодированным F-профилем. В качестве подступенка можно использовать торцевую планку либо планкен из ДПК.
    При цене около 2 тыс. за м2 у Вас есть достаточно большой выбор хорошей доски крупных отечественных производителей. В том числе нашей.
     
  8. Deckland
    Регистрация:
    10.02.14
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    31

    Deckland

    Живу здесь

    Deckland

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.14
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Уфа
    Можно подробнее по поводу "не беспокойтесь" по нагреву доски. Сколько лет работаем, абсолютно вся Доска нагревается. Светлый цвет чуть меньше. Если темного цвета, нагревается вообще хорошо, босиком тяжеловато ходить (если дешевая Доска с дешевыми добавками босиком не походишь)
     
  9. Masterdeck
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    959

    Masterdeck

    Живу здесь

    Masterdeck

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Москва
    @Deckland, Добрый день. Когда я писал "не беспокойтесь" я имел в виду, что доска легко выдержит нагрев солнцем без каких либо последствий и повреждений. По поводу того, что дешевая доска сильнее нагревается - не могу с этим согласиться. Нет особой разницы.
    И еще. Вы предлагаете покупателям обращать внимание на состав доски, количество муки. Но, во-первых, чтобы разобраться в этом надо быть специалистом, во-вторых, то, что написано на бумаге, часто не соответствует действительности.
    Поэтому еще раз предлагаю обращать внимание на производителя. Он должен быть известным, должен быть указан адрес завода, у производителя должен быть работающий сайт. На доску должны быть протоколы испытаний. Сертификата может не быть, т. к. террасная доска в России не имеет ГОСТов и не подлежит обязательной сертификации.
     
  10. Deckland
    Регистрация:
    10.02.14
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    31

    Deckland

    Живу здесь

    Deckland

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.14
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Уфа
    Добрый день. Я знаю несколько заводов, которые даже не представляют доску на всеобщее обозрение, но она у них достаточно качественная и в каком-то смысле не имеет аналогов по РФ. Сам езжу по российским производителям и отбираю качественных и проверенных, с кем можно работать. Некоторым к сожалению отказываем в сотрудничестве, потому что за годы работы сформировали определенную клиентскую базу, где не хотелось бы получать недовольства по качеству материалов и тратить на это свое и главное - клиентское время. Считаю, что у грамотного производителя обязательно должен присутствовать сертификат качества. Сейчас в России есть институт исследований ДПК, там как раз можно и проверить качество продукции. А так, для покупателей рекомендую заводы, которые работают более 3-5 лет и развиваются. Мы с такими и работаем.
    Что касается профессиональности, на мой взляд от продавца зависит, на сколько он грамотный в этом материале. Иногда поражаемся, ради интереса звоним к конкурентам и спрашиваем о характеристиках доски, они не могут ответить на банальный вопрос ответить: какова ширина доски).
     
  11. Deckland
    Регистрация:
    10.02.14
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    31

    Deckland

    Живу здесь

    Deckland

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.14
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Уфа
    Ну и надо обязательно покупателей предупреждать о том, как будет выцветать доска спустя время. Если качественный материал, где используются европейские или американские красители, цвет будет дольше держаться, так же и от наполнителя зависит. Если ПВХ или Полипропилен - выцветет быстро на мой взгляд, полиэтилен надо брать. Есть доска Trex. Спустя 5 лет сохранят тот же цвет, что и новый.
     

    Вложения:

    • Выцветание террасной доски.jpg
  12. Masterdeck
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    959

    Masterdeck

    Живу здесь

    Masterdeck

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Москва
    @Deckland, Вы совершенно верно говорите, что следует рекомендовать заводы, которые работают 3-5 лет.
    По поводу сертификата, института ДПК и т. п. К сожалению все не так хорошо и прозрачно. НИЦ ДПК (если Вы его имеете в виду) сертификаты не выдает и проводит испытания по собственной методике, которая недостаточна, местами ошибочна. Тем не менее, они в свое время проделали огромную работу и наличие их протокола испытаний - очень большой плюс для производителя.
     
  13. StAlex1972
    Регистрация:
    09.04.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    StAlex1972

    Новичок

    StAlex1972

    Новичок

    Регистрация:
    09.04.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    @Masterdeck, здравствуйте.
    Возможно, повторюсь с вопросом (не смотрел все страницы), но хотелось бы уточнить вопрос о ДПК, т. к. ранее с материалом не работал. Суть дела: необходимо согнуть полнотелую доску из ДПК радиально, чтобы она приняла форму согласно заданному шаблону. Возможно ли подобное термоформование выполнить с радиусом изгиба 30 см с помощью строительного фена в домашних условиях? Какова рекомендуемая температура гибки и не повлечет ли повторный нагрев ухудшения потребительских свойств ДПК?
     
  14. Deckland
    Регистрация:
    10.02.14
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    31

    Deckland

    Живу здесь

    Deckland

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.14
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Уфа
    Я тоже могу ответить, имеется опыт. Берем специальное оборудование, в которое помещаем Доску для нагрева, затем вытаскиваем и помещаем на Оборудование радиусной гибки для формирования заданного изгиба. Если делать самостоятельно и без специального оборудования, скорее всего материал деформируется без возможности восстановления.
     

    Вложения:

    • image.jpeg
  15. Deckland
    Регистрация:
    10.02.14
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    31

    Deckland

    Живу здесь

    Deckland

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.14
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Уфа
    Какую Доску вы использовали?
     
Статус темы:
Закрыта.