1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,95оценок: 21

Террасная доска (декинг) из ДПК. Ответы на вопросы

Тема в разделе "Напольные покрытия", создана пользователем Masterdeck, 03.08.13.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Masterdeck
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    959

    Masterdeck

    Живу здесь

    Masterdeck

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Москва
    @gunzzlinger, Добрый день. Все зависит от конструкции Вашей террасы. Самый лучший вариант - использование классической доски с укладкой на лаги с шагом 40 см.
     
  2. qwerfv
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1

    qwerfv

    Участник

    qwerfv

    Участник

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Королев
    Подскажите для доски TD velvet с шириной доски 152м, сколько промежуток между досками получается если стандартные кляммера использовать? хотим размеры веранды сделать так чтобы доски по длине распускать не пришлось.
     
  3. gunzzlinger
    Регистрация:
    10.06.15
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    1.762

    gunzzlinger

    Живу здесь

    gunzzlinger

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.15
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конструкция вот такая:

    20160505_181335.jpg
     
  4. Masterdeck
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    959

    Masterdeck

    Живу здесь

    Masterdeck

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Москва
    @gunzzlinger, Добрый день. А какой у Вас сделан шаг между лагами (досками)?
     
  5. gunzzlinger
    Регистрация:
    10.06.15
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    1.762

    gunzzlinger

    Живу здесь

    gunzzlinger

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.15
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Masterdeck, добрый день!
    Шаг - 350 мм.

    1234567.jpg
     
  6. Masterdeck
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    959

    Masterdeck

    Живу здесь

    Masterdeck

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Москва
    @gunzzlinger, Замечательно. Тогда Вам проще всего укладывать классическую террасную доску прямо на Ваши деревянные лаги. Они, конечно, должны быть обработаны составом против гниения.
     
  7. eliasflash
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    8

    eliasflash

    Живу здесь

    eliasflash

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Мытищи
    А перила из декинга можете порекомендовать?
    нужны не очень широкие и повыше (в сечении), большинство производителей делает наоборот шириной от 9см и толщиной меньше 4-5

    нужно что-то типа перил на картинке
    они в сечении 80*45, можно даже повыше вариант
     

    Вложения:

    • cat12.jpg
  8. ImMilvus
    Регистрация:
    10.08.16
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0

    ImMilvus

    Участник

    ImMilvus

    Участник

    Регистрация:
    10.08.16
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    Здравствуйте форумчане и представители ДПК заводов/магазинов.

    Нужна ваша помощь по обустройству полового покрытия в построенной беседке.

    Беседка представляет собой шестиугольный конструктив из оцилиндрованного бревна. В нижний венец врезаны на некоторую глубину лаги 100х200 мм, шаг - 690 мм. (подробнее рисунке 1). Первоначально рассматривался пол из шпунтованной доски (ель, сосна). Но вследствие того, что при наличии косых дождей возможен залив пола водой (несмотря на имеющуюся крышу), решено вместо сосны использовать ДПК доску.

    Вопросы у меня следующие:

    1. Ввиду имеющегося требования по макс. расстоянию между центрами лаг 400 мм как оптимально устроить требуемую опорную конструкцию под доску ДПК?

    2. Я попытался прикинуть конструкцию пола (см. рисунок 2), используя в расчетах лаги из ДПК. Но после прочтения некоторой части этой темы понял, что такая конструкция недопустима. Исходя из приведенного рисунка 2, что можно посоветовать в плане порядка расположения и укладки доски? Какие концевые элементы оптимальны? Что можно сделать в плане минимизации обрезков? Часть этих обрезков предполагается использовать для изготовления 5-ступенчатой лестницы (около 10 обрезков длиной 1300 мм при использовании 4-метровых досок).

    3. Какие тонкости/сложности при укладке ДПК досок в такой шестиугольной конфигурации?

    4. Где в Нижнем Новгороде приобрести вашу продукцию? Смотрел в Кастораме, там представлен МастерДек длиной доски только лишь 2,2 м. Насколько я могу судить, для минимизации обрезков и стыков нам лучше использовать 4 или 6 метровую доску.

    Заранее благодарю за помощь!
     

    Вложения:

    • Рисунок 1.jpg
    • Рисунок 2.jpg
  9. gunzzlinger
    Регистрация:
    10.06.15
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    1.762

    gunzzlinger

    Живу здесь

    gunzzlinger

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.15
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Masterdeck, для увеличения жесткости конструкции все же планирую сделать основание из Кнауф Суперпол 20 мм, с дренажными отверстиями 5Х1 м2, а по нему уже пустить Masterdeck Slim. Ваше мнение?
     
  10. сlipper204
    Регистрация:
    20.09.14
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    12

    сlipper204

    Участник

    сlipper204

    Участник

    Регистрация:
    20.09.14
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    12
    @grozner,
     
  11. Masterdeck
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    959

    Masterdeck

    Живу здесь

    Masterdeck

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Москва
    @ImMilvus, Добрый день.
    Насколько я понял по Вашему чертежу (рис 2), Вы планируете доложить 4 дополнительные лаги. Это вполне разумное решение. Не вижу проблем. С укладкой и расположением доски тоже все в порядке. Для минимизации обрезков можно
    1. Взять стандартную доску (мне кажется, что лучше будет 6 метров) и порезать ее в размер
    2. Взять доску произвольной длины и собирать пол со стыками вразбежку.
    3. Заказать доску в размер. Это займет время и будет несколько дороже. Но обрезков не будет вообще.
    Надо аккуратно посчитать точное количество обрезков. Возможно дешевле будет использовать стандартную доску.
    Никаких особенностей при укладке террасы шестиугольной формы нет. Торцы досок, примыкающие к краям беседки надо обрезать под углом. Между торцами досок и стенами следует оставить зазор. Для обрезки доски лучше всего пользоваться торцовочной пилой. Для отделки примыканий доски к стенам беседки я рекомендовал бы воспользоваться F профилем. Но можно использовать и деревянный плинтус. Его надо крепить к стенам.
    Если говорить о нашей доске, то в Нижнем Новгороде она есть только в Кастораме. Мы доставляем продукцию по России транспортными компаниями, но в Вашем случае с небольшим объемом это будет дорого
     
  12. Masterdeck
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    959

    Masterdeck

    Живу здесь

    Masterdeck

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Москва
    @gunzzlinger, При шаге лаг 350мм жесткость настила будет более чем достаточная. Не понимаю, зачем делать дополнительное основание. С учетом его стоимости экономии за счет меньшей цены доски Слим не получится.
    У Вас достаточно большая терраса, а главное предназначение доски Слим - небольшие площадки типа крыльца, балконов и т. п. Для них эта доска бывает незаменима в силу низкой общей высоты покрытия и простоты монтажа. При использовании Слим на больших площадках требуется очень тщательное соблюдение правил подготовки поверхности и монтажа.
     
  13. ImMilvus
    Регистрация:
    10.08.16
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0

    ImMilvus

    Участник

    ImMilvus

    Участник

    Регистрация:
    10.08.16
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    Всему виной мое корявое объяснение проблемы. Еще раз прошу Вашего внимания. Сейчас в построенной беседке имеются всего 6 дерев. лаг 100Х200 с межосевым расстоянием 690мм (рисунок 1).
    Для укладки ДПК доски мне необходимо сделать межосевое - 400мм. Первоначально я думал, что если поверх деревянных лаг набью ДПК лаги с шагом 400 мм, будет все ОК (рисунок 2). Но в этой теме Вы указывали, что ДПК лаги нельзя использовать как несущие. Поэтому у меня встал вопрос, каким образом оптимально устроить основание под ДПК доску. Использовать ли какие-либо деревянные бруски (с неизвестным мне размером), либо, как рекламируют в интернетах, алюминиевые лаги, либо еще какой-нибудь вариант.
    Помогите, пожалуйста, советом. Хочется немного сэкономить на стройке, поэтому пол буду делать сам.

    У меня есть свой вариант доставки (попутным грузом), который позволит удешевить доставку. Возможно, что с 6 метрами будет проблема, но 4 метровые точно увезут. В принципе, мне нужна доставка не до Нижнего, а до одного из городов на юге Нижегородской области.
     
  14. Masterdeck
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    959

    Masterdeck

    Живу здесь

    Masterdeck

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Москва
    @ImMilvus, Добрый день. Для Вас самым дешевым и простым вариантом будет укладка 4 дополнительных лаг между уже имеющимися. Тогда у Вас получится шаг лаг 345мм, что более чем достаточно.
    Укладка дополнительных лаг поперек существующих мне кажется не очень правильным решением. Это будет сложно, дорого и увеличит толщину настила.
     
  15. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.836
    Благодарности:
    19.730

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.836
    Благодарности:
    19.730
    Адрес:
    Улан-Удэ
    @Masterdeck, возможно, вопрос поднимался, но задам его. Есть проблема с крепежом. Доска местного производителя, крепеж он не поставляет. Как крепят доску другие пользователи, не знаю, но сам склоняюсь к кляймерам, но такого размера (10 мм) нигде не нашел... Самая большая длина доски будет 3 метра. Что можете посоветовать в такой ситуации? Спасибо.
     
Статус темы:
Закрыта.