1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Схема подключения генератора с однофазным АВР к трехфазной сети дома

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем РусскийСкептик, 04.08.13.

Метки:
  1. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Земля это PE. Под рвется я так понимаю, что разрыв с помощью переключателя? Посмотрите по схемам. Их тут полно. В дом входит PEN. Затем этот провод разделяется на PE и N. Потом PE идет на контакты заземления в розетку, а N через УЗО идет в ту же розетку как нулевой провод. Ну и где вы собираетесь рвать "землю"? И самое главное зачем?
     
  2. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    У вас каждый день по десять неисправностей?
     
  3. boryk137
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    3

    boryk137

    Участник

    boryk137

    Участник

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    ну и я о том же...
    а на каких схемах РЕ рвется?
    это неправильно
    у меня с щитка на улице приходят уже разъединенные РЕ и N
    РЕ идет на шину заземления, плюс сделано доп. заземление, которое тоже приходит на шину
    N на автомат
    Далее РЕ нигде не разрывается
    а N разрывается на каждой линии автоматом
     
  4. boryk137
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    3

    boryk137

    Участник

    boryk137

    Участник

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    почему каждый день
    и почему по 10?
    я про автоматику спрашиваю, а не про разрыв N
    с этим у меня все нормально

    да и любое УЗО также прерывает N
     
    Последнее редактирование: 18.05.15
  5. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Ну а у меня этот щиток дома стоит. Вот это и путает всех... А то пишут:"Ко мне в дом идет пят проводов...". Да четыре всегда идут! Три фазы и PEN. А PEN потом разделяется или на столбе в щитке перед домом или в таком же щитке, но только в доме. Суть одна. Главное, что PEN не рвется ни где. А к PEN-у привязан N. И соответственно и он не рвется! Можно его рвать, но зачем?
    Да на линии хотите рвите хотите нет это не принципиально. Кому как нравится. Речь идет о том рвать именно N при переходе на генератор или не рвать. Вот в чем спор. Я по схеме (по проводам) смотрю и вижу, что смысла нет его рвать. Почему? Да хотя бы потому (на вскидку без схемы) что контур уравнивания потенциалов у вас все равно должен быть. При питании от сети или от генератора, но все равно он должен быть. А этот контур завязан с PE. А с PE завязан N, который идет от подстанции. При переключении на генератор мы разрываем N с подстанции (допустим) и подrлючаем N от генератора. Но N от генератора должен быть завязан на контур уравнивания потенциалов. А контур постоянно завязан на PE который идет от PEN с подстанции. Т. е. мы только думаем что рвем N при переходе на генератор а фактически-то он не рвется если сделано все правильно!
     
  6. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Точно? Что-то я сомневаюсь.
     
  7. boryk137
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    3

    boryk137

    Участник

    boryk137

    Участник

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Я не профессионал...
    Спорить не могу на эти темы...
    Однако, свою схему создавал здесь, под пристальным наблюдением противников и сторонников.
    Но кое что усвоил все-таки.
    PE-N разделяется на РЕ и N до счетчика.
    Далее РЕ - это РЕ, а N - это N
    Больше они нигде не соединяются...
     
  8. Vasillij
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856

    Vasillij

    Живу здесь

    Vasillij

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856
    Адрес:
    Занзибар
    И хорошо бы, что бы в этом месте PEN был заземлен. Ну или по крайне мере, PEN заземлялся по всей длине линии через определенные промежутки.
     
  9. boryk137
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    3

    boryk137

    Участник

    boryk137

    Участник

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Ну да...
    Ну а что все-таки кто посоветует по поводу автоматики?
     
  10. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Не знаю будет кому интересно или нет. У меня лично вопрос с подключением генератора и разрывами (или не разрывами) нулевых проводов считаю решен. Система сделана. Система работает. Опять же если кому интересно размещаю свою схему. Несколько пояснений по схеме. Для упрощения отрисовки проводов кое-где показано, что к автоматам они подходят снизу. На самом деле все сделано как положено "сверху-вниз". Специально не стал указывать номиналы автоматов, чтобы не уводить обсуждение (возможное) в сторону. Главное для чего нарисовал схему -обосновать необязательность (бесполезность на мой взгляд) разрыва нулевых проводов на входе при переключении на генератор. Обосновываю тем, что к примеру забор должен быть в системе уравнивания потенциалов (т.е. подключен к PEN) что при питании дома от сети, что от аварийного генератора. А генератор в свою очередь тоже должен быть заземлен (т.е. подключен к PEN). А один из выводов гены тоже заземлен. И общий смысл в том, что если схема уравнивания потенциалов сделана правильно, то разрывая ноль на четырех полюсном рубильнике общая электрическая связь остается. Т. е. кому интересно можете проследить электрическую связь защитных и нулевых проводов.
    Посмотрел... и пост и ГОСТ. И я так понял, что это касается трехфазных генераторов. И вообще нет ничего официального про резервирование трехфазной сети однофазным генератором. По крайней мере я не нашел. Терпения не хватило.
    Совет критикам для пользы дела. Не просто говорить, что так нельзя и что вот там написано. А желательно показать на схеме, к примеру если произойдет "то-то", то в этом месте будет "то-то".
     

    Вложения:

  11. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Как и следовало ожидать, трындеть "можно-нельзя" и кидаться ссылками на ГОСТы проще чем водить пальцем по схеме и говорить, что-то конкретное.
     
  12. серёга19770216
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    серёга19770216

    Новичок

    серёга19770216

    Новичок

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
     
  13. серёга19770216
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    серёга19770216

    Новичок

    серёга19770216

    Новичок

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    На трёх фазную сеть не плохо былобы поставить реле контроля фаз которое контролирует качество и наличие фаз и в случае пропадания хотя бы одной. Нормально открытый контакт..отключает контактор сети и (провод который идет на блок управления автозапуском генератора. если есть автозапуск) а нормально закрытый контакт замыкается. После запуска генератора через него произойдёт включение контактора генератора. Хорошобы на управление контактором сети поставить реле времени 1-3 сек. Чтобы после появления сети включение контактора не было мгновенным и блок управления генератором успел среагировать и отключит контактор генератора.
     
  14. Stroginiks
    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    Stroginiks

    Участник

    Stroginiks

    Участник

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Всем добрый день.
    Есть у меня маленький вопрос про заземление одного вывода обмотки генератора для получения, так сказать, полноценной N. Хоть и не люблю я "лезть в душу производителю" и что-то там улучшать и исправлять, ведь есть же инструкция - бери и пользуйся, но родился и живу я в России и первый автомобиль, в далёких 80-х, был жигули, ну и сами понимаете...
    И так, соблюдая регламент: сеть - со столба в водной щит гаража приходит СИП 4-х жильный (15кВт). Заземление от столба не сделано, щит не заземлён (ну вот так было выполнено технологическое подключение). От вводного щита в дом бронированный алюминиевый кабель. В доме распределительный щит со стандартным контуром заземления (3 уголка по 2м вкопаны треугольником и обварены пластиной). Никаких разделений PEN не делал. Как есть - со столба 3 фазы +N и свой контур заземления (вот только я его не проверял и замеры не делал. вкопал, проварил, подключил. всё.). На вводе РЩ УЗО 4Р, далее (пока) реверсивный рубильник АВВ 3Р с доп клеммами для разрыва N при переходе на генератор, ну и автоматы и узо по необходимости на розетки и остальную нагрузку.
    Котёл - нет и не будет. Генератор Hyundai HHY 3000FE. АВР, как и щиты, соберу сам, тут пока вопросов нет.
    И вот теперь вопрос. Если я не планирую устанавливать газовый котёл, есть ли великий смысл в заземлении вывода обмотки генератора? Сейчас генератор со своей задачей справляется, насосам и лампочкам всё-равно какой ноль, полноценный или как есть. В РЩ этот "виртуальный" N я посадил на клеммную колодку с N от ввода со столба и переключаю его рубильником при переходе на генератор.
    И ещё, если я всё же надумаю заземлить вывод обмотки генератора, могу это сделать в РЩ, учитывая, что от генератора до РЩ 40 метров (кабель 3Х2,5)? И как всё это уживётся с моей системой заземления ТТ? Генератор пока не заземлён (понятно, что это плохо, но вот пока так). И, кстати, каким образом его можно локально заземлить?
    Спасибо за советы и помощь.
     
  15. Avs7153
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.541
    Благодарности:
    25.980

    Avs7153

    просто о сложном

    Avs7153

    просто о сложном

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.541
    Благодарности:
    25.980
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    -
     
    Последнее редактирование: 02.07.15