1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Схема подключения генератора с однофазным АВР к трехфазной сети дома

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем РусскийСкептик, 04.08.13.

Метки:
  1. Alex992
    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    15.118
    Благодарности:
    28.354

    Alex992

    Живу здесь

    Alex992

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    15.118
    Благодарности:
    28.354
    Адрес:
    пригород Звенигорода
    Нет никакого желания искать ссылки в ПУЭ, захотите - найдете сами. ;)
    А за "пузырем" я сам схожу.
     
  2. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Да нет ничего в ПУЭ про такое соединение! Нет-у-у! Похоже вы про ПУЭ только слышали но не видели!
     
  3. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    И что? Сам в "одно лицо" и выпьешь? Не коммуникабельный ты какой-то!
     
  4. Alex992
    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    15.118
    Благодарности:
    28.354

    Alex992

    Живу здесь

    Alex992

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    15.118
    Благодарности:
    28.354
    Адрес:
    пригород Звенигорода
    Достал. :mad:
    Почитай хотя бы эту тему, там немного.
    Там уже в первых постах есть ссылки на ГОСТы, кстати от @Наблюдатель.
    Ну уж какой есть. :)]
     
  5. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Да читал я все это! А вы по моему не внимательно читаете, что пишут другие. Я же вас конкретно просил указать ссылку на "подключение 1-ф гены к 3-ф сети дома". А вы что даете?
    Выделено мною. Т. е. при чем тут трехфазный генератор и однофазный. Хотите сказать, что это одно и то же? Сомневаюсь. В таком случае в этой фразе было бы просто указано переменного тока без указания количества фаз.
    А дальше все остальные страницы примерно такого содержания:
    - "специалисты", все как один, твердят:"Нельзя!"
    - а те кто не верит на слово, просят "специалистов":"Объясните, почему нельзя?".
    Вот и вы тоже твердите "нельзя", а я же с вами не спорю и всего лишь прошу вас объяснить почему нельзя? Ведь нельзя не потому, что написано где-то, а потому, что это "нельзя" сначала как-то обосновалось (теоретически и практически) а потом уже вылилось в "нельзя" в ПУЭ. И уж если "специалисты" так упорствуют в своем почитании ПУЭ и ГОСТов, что дают на них ссылки, то уж будьте добры указать где написано примерно такое:"Схема электрических соединений передвижных электроагрегатов и электростанций переменного ОДНОФАЗНОГО тока при подключении к трехфазной сети должна иметь изолированную нейтраль". Вот тогда я завтра пойду и сделаю как указано в ссылке. А так, извиняюсь, это просто попытка "задавить авторитетом". Если у вас нечего сказать по теме, то можно не отвечать. И просьба не переходить на личности. Типа тупой, баран, достал, задолбал и т. д.
     
  6. Дмитрий16161
    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    8

    Дмитрий16161

    Участник

    Дмитрий16161

    Участник

    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Добрый вечер господа) :)Я не пропал, был не работе, вот теперь могу подключится к очень интересной беседе! Согласен с СергейИ в вопросе постоянно подключенного нулевого провода генератора к сети. Я в данный момент собираю схему АВР для генератора AIKEN MG10000 AD, 1ф 10кВт, автоматический запуск при пропадании напряжения, к 3ф сети дачного дома. Изначально рассмотрел схемы готовых устройств, типа ТКМ-V3, и выявил что все контакторы применяются 3п, ноль нигде не рвется. www.tehkam.ru/tkmv3.html, конечно можно сказать что это не показатель, но все же серьезная контора делает эти устройства уже более 5 лет. Понятно, что опасность обслуживающего персонала на линии полностью зависит от надежности группы контакторов и схем их управления. Главная задача исключить подачу напряжения обратно в линию, хотел заметить, что использование 4п контакторов от этой проблемы не панацея, вероятность этого события практически такая-же. А проблем с разрывом нулевого питающего провода думаю будет больше. Буду использовать отечественные контакторы с механической и электрической блокировкой + схему их включения с реле контроля фаз и что-нибудь для генератора поставлю, для выдержки перед подключением его к сети, чтобы успевал прогреваться перед работой, есть мысль задействовать для этого РН 111М, там удобный таймер включения:aga:. По результатам работ отпишусь с фотками и схемой, пока все в разработке. По поводу отгорания нуля на ТП это уже по другой теме, есть тут ветки где сражаются приверженцы ТТ и TNCS и кровь там льется иногда прям рекой:aga:
     
  7. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Поскольку я тут сделал несколько выпадов в адрес "специалистов" поэтому считаю своим долгом высказать и со своей стороны (дать повод для пинков) несколько мыслей по поводу данной темы.
    Я не буду делать ссылки на доки (кто заинтересуется найдет сам) и пока рисовать не буду. Если будет кому не понятно скажете, нарисую.
    Так вот... Нам тут в основном в защиту того, что ноль надо рвать приводят ПУЭ и именно тот раздел где говорится о не стационарных генераторах. Противники разрыва ноля парируют, что они ставят генератор стационарно и все проблемы решены. Помыслив (иногда со мой это случается) я задался вопросом:"А как подключаются стационарные генераторы в русле данной темы"?. Ведь есть и стационарные генераторы (это для тех кто не знал). Опять же картинки с неразрываемым нулем я видел однозначно. Трехфазная сеть и в качестве аварийного источника 3-ф генератор. Т. е. получается, что при стационарном генераторе надо подключать не разрывая ноль, а переносной только с изолированным нулем. И я начал анализировать в чем разница в подключениях? Да ни в чем. Но почему нельзя? На мой взгляд это связано с тем, что когда генератор стационарный то предполагается, что и все соединения сделаны стационарно. Т. е. одна обмотка заземлена, корпус заземлен, фазный провод ни когда не перепутается с нулевым и т. д. Потому как все соединено на болтах. И такой ситуации когда генератор будет работать а корпус его не будет заземлен при том, что один из выводов замкнут на корпус однозначно не будет. А теперь посмотрим на переносной генератор. В чем опасность такого подключения? Например вы соединили один вывод с корпусом гены (тем самым получили провод N), а сам корпус заземлили и соединили с проводником РЕ. И в принципе-то все нормально, но... вдруг кому-то захотелось перенести этот генератор в другое место и задействовать его в качестве автономного источника (теща попросила). И тот кто взял гену попользоваться не заземлит его. Ведь гену в принципе-то можно (нельзя, но можно) не заземлять и в принципе ничего страшного не будет. Да. Но это в том случае если один вывод уже кем-то не был соединен с корпусом гены! А в нашем случае мы это сделали и тогда заземление гены становится жизненно необходимым иначе на корпусе будет 220 В (или110? все равно много)! Вот в чем вся причина почему написано, что на переносных генах нельзя один вывод сажать на корпус чтобы получить ноль. Я все это обдумал и решил задачу следующим образом. Сам генератор я переделывать не стал! А все сделал снаружи. Во-первых я выкинул стоявшую розетку и поставил "промышленную" исключающую подключение вилки "как угодно". Тем самым я четко обозначил, что этот провод у меня всегда будет фазным, а этот нулевым. И так эти провода у меня и идут в щиток. Второе. Соединение одного вывода с корпусом гены я сделал в самой вилке (благо она большая). Т. е. третий контакт (РЕ) розетки соединен с корпусом гены конструктивно и это естественно. А в самой вилке я выполнил соединение нулевого провода с третьим контактом. Ну и естественно корпус гены заземлен и электрически имеет соединение с проводником РЕ. И что теперь получается? Стоит мой гена включенный в общую сеть и ждет когда когда его запустят. Один вывод через розетку соединен с корпусом и заземлен. Второй вывод это фаза. Потребовалось мне например взять гену с собой на рыбалку (допустим). Я просто выдергиваю вилку из розетки и гена тут же становится "как будто из магазина". Т. е. оба вывода изолированы от корпуса. Приехал с рыбалки поставил гену на место, воткнул в него вилку с проводами (не перепутаешь) обмотка снова замкнулась на кропус и гена снова стал способным выдавать ноль и фазу. Не-е... надо картинку нарисовать... Ну вот как-то так. Понятно? Я в щитке не стал рисовать схему переключения с сети на гену, но то, что ноль у меня не разрывается показал.
    К стати по поводу ноля. И тут тоже нашел причину споров. Все мы, спорщики не оговорили о какой системе заземления идет речь. Вообще-то на мой взгляд сейчас речь можно вести только о ТN-C-S. Все остальные системы или устарели или имеют узконаправленное назначение. И рекомендуются "специалистами" от большого ума.
    Так вот... Далее выдержка из
    ГОСТ Р50571.29-2009
    551.6 Дополнительные требования к установкам, в которых генераторный агрегат обеспечивает электроснабжение при включении альтернативно основной системе электроснабжения установок
    551.6.1 ...
    551.6.2 ...

    Примечание - В системах TN рекомендуется отсоединять нейтральный проводник установки от нейтрального проводника или PEN-проводника системы электроснабжения общего пользования во избежание возникновения нарушений в работе, таких как индуктированное перенапряжение, вызванное молнией.

    Ну кто еще будет спорить? Только в системах TN (!) и то только рекомендуется. И не из-за каких-то ремонтников... А всего лишь ... читайте сами. Вывод: в системе TN-C-S при переходе на генератор ноль не рвется! В этом нет необходимости.

    PS Некоторые фразы коряво получились. Прошу прощения, лень редактировать.
     

    Вложения:

    • Схема гены.jpg
    Последнее редактирование: 21.11.15
  8. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    Я разорвал и нейтраль в том числе для перехода с TN-C-S на IT- контроля изоляции нет, на несколько часов думаю нормально, котел фазонезависим нет нужды "искать, делать" землю у гены, все лично для моих условий, пару лет с этим живу.
     
  9. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    А система уравнивания потенциалов у вас есть?
     
  10. Vasillij
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856

    Vasillij

    Живу здесь

    Vasillij

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856
    Адрес:
    Занзибар
    В системе TN-C-S заземление никогда не рвется, не коммутируется. Поэтому есть свое заземление у генератора или нет, генератор будет также всегда заземлен и на заземление сети.
    Я свой генератор при такой схеме дополнительно не заземляю.
     
  11. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    Да СУП есть.
     
  12. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Так схема-то такая же? Один вывод на корпусе и земле сидит?
     
  13. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Ну и какой в таком случае смысл разрывать ноль? Все равно электрическая связь твоего N имеется на столбе c PEN. Или где там у тебя идет разделение PEN на N и PE. Хочешь, можешь проверить. Разомкни рубильником ввод от сети. Ты говоришь, что ноль разрываешь тоже? Так вот теперь при разомкнутом рубильнике (контакторе или что там) прозвони тестером разомкнутые контакты ноля. Они будут "звониться". Если конечно СУП сделана правильно.
     
  14. Vasillij
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856

    Vasillij

    Живу здесь

    Vasillij

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856
    Адрес:
    Занзибар
    У меня нет техники, требующей "правильной" нейтрали. Поэтому я обмотку генератора не заземляю. УЗО работает в любом случае, даже без нейтрали вообще. Как пример, в 3-х фазных сетях, соединение треугольником (или Дельта), УЗО работает без нейтрали.
     
  15. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Дело хозяйское но гену все равно надо заземлять на случай если пробьет изоляцию на нем. УЗО в этом случае (когда возьметесь за гену и вас затрясет) не поможет. И если сделать как у меня (соединение в вилке) то гену по сути и не надо переделывать. Только надо розетку с "ключом " поставить. Хотя новые гены может уже и идут с такими розетками. Я свой 10 лет назад покупал.