1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Схема подключения генератора с однофазным АВР к трехфазной сети дома

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем РусскийСкептик, 04.08.13.

Метки:
  1. Vasillij
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856

    Vasillij

    Живу здесь

    Vasillij

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856
    Адрес:
    Занзибар
    @СергейИ, Я гену и не переделываю. Стандартная розетка на гене имеет три контакта, т. е земля имеется. Этот контакт соединен с корпусом генератора, стандартно. Так что при подключении кабеля земля на генераторе имеется, через заземление сети (TN-C-S). И по правилам, заземление сети не коммутируется никогда и никак. Своего, дополнительного, заземления у меня нет вообще.
     
  2. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    А молниезащита есть? В Занзибаре грозы бывают?
     
  3. Vasillij
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856

    Vasillij

    Живу здесь

    Vasillij

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856
    Адрес:
    Занзибар
    @СергейИ, Есть такое мнение, что молниеотводы притягивают молнии. ;)
     
  4. Manjey73
    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    172

    Manjey73

    Живу здесь

    Manjey73

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Краснодар
    Блин, куча промышленных генераторов с фиксированным нулем (не коммутируется, а жестко прикручивается к PEN и ничего и вводные автоматы на вводах 3Р, а народ тут спорит непонятно о чем.
     
  5. Vasillij
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856

    Vasillij

    Живу здесь

    Vasillij

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856
    Адрес:
    Занзибар
    Ну наверное там PEN заземлен на входе в завод, плюс местное заземление где это требуется, и качество заземления и изоляции регулярно проверяется. Разве не так?
     
  6. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Я же изложил свою точку зрения почему на переносных генераторах нельзя конструктивно делать фиксированный ноль. Потому, что в этом случае на корпусе гены будет потенциал и в этом случае надо быть на 100% уверенным, что гена уже не будет использоваться в качестве переносного и 100% гена будет подключен к заземлению. Т. е. если переделывать на самом генераторе, то его надо жестко и надежно крепить к постоянному месту. Бетонировать... прикручивать к полу... и все остальные соединения делать капитальными как у стационарного гены. Или сделать как я предложил - соединение в вилке. Вилка включена в розетку - есть фиксированный ноль и переносной гена выступает в качестве стационарного. Выключил "доработанную" вилку, включил обычную - и гена превратился опять в переносного с отсутствием фиксированного нуля.
     
  7. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Т. е. склады горюче-смазочных материалов специально оборудуют молниеприемниками, чтобы они именно к складам "притягивали" молнии? Хотя конечно, я полагаю, что если рядом стоят два одинаковых дома и один из них с молниеприемником, а другой без, то конечно молния ударит в молниеприемник. Потому как у дома с молниеприемником сопротивление для молнии меньше чем у дома без молниеприемника. Но это нельзя называть, что молниеприемник "притягивает" молнию. И глупо надеяться, что не ставя молниеприемник вы на 1% снижаете вероятность попадания молнии в ваш дом (в ваш молниеприемник!), потому как если молния попадет в дом (потому как у него не было молниеприемника!) то последствия будут несоизмеримо выше. И потом ну и что такого, что "притягивает"? Ну и пусть хоть каждый день молния бьет в молниеприемник (для этого его и ставят) чем один раз ударит... а молниеприемника-то и нет!
     
  8. Vasillij
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856

    Vasillij

    Живу здесь

    Vasillij

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856
    Адрес:
    Занзибар
    @СергейИ, Ну так это все понятно. Я так же, в вилке, вделал разводку с однофазного генератора на 3 фазы. Трехфазную 5-ти контактную вилку по другому не вставишь, и больше никуда ее не используешь особо. Точнее на конце кабеля не вилка, а розетка получается. "Вилка" висит на стене, для подключения генератора. Это что бы случайно не долбануло об оголенные штыри вилки.
    Так же, можно в самой вилке, сделать перемычку N и PE. Тогда будет чистая нейтраль и фаза, это если кому действительно нужна нейтраль.
    Тут другой вопрос был. Надо или нет рвать нейтраль сети при подключении генератора. Если на пальцах, то если имеется заземление PEN на вашем отводе, перед счетчиком, и если это заземление действительно работает, то конечно можно и не рвать нейтраль при подключении генератора. Но если нет гарантии, что заземление отвечает минимальным требованиям, что заземление действительно заземляет вашу линию, то тогда это ваша ответственность по всей строгости закона, не дай бог что случится. Дома же никто не проверяет заземление хотя бы раз в год. Нет регламентных работ. Закопал и забыл, обычно.
     
  9. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Ну так я же привел выдержку из ГОСТа
    .
    Т. е. рекомендуется (!) но ни как не обязательно, как тут пытаются меня некоторые убедить. И даже указана причина по которой рекомендуется.
    А при чем тут качественное заземление и рвать или не рвать ноль?
    Какая ответственность? Перед каким законом? Что может случиться?
     
  10. Vasillij
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856

    Vasillij

    Живу здесь

    Vasillij

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856
    Адрес:
    Занзибар
    @СергейИ, Например у нас, в "Занзибаре", щиток подключения, собственность электросетей, у вас, АФАЙК - потребителя. При системе TN-C-S нейтраль конечно не нужно коммутировать. Вот только если что не так будет с заземлением, в Занзибаре это будет проблема электросетей, а у вас прокуратура будет решать, что случилось и кто виноват.
    Простой пример из жизни. 2 сварщика работали с портативными переносными трансформаторами. Пошли на обед, и так получилось, что их держатели электродов схлестнулись, соединились. Один выключил трансформатор, другой забыл. После обеда тот, что выключил трансформатор, отключил от клемм сети свой трансформатор и хотел перейти на другое место. Но взявшись за две свои клеммы отключенного трансформатора был убит током. Так что в жизни всякое бывает.
     
  11. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Вечер перестает быть томным! Можно на эту тему разговаривать бесконечно. Только не понятно кто кого в чем убеждает? Я ни как не пойму в чем вы пытатетесь меня убедить в который раз произнося крамольную фразу:"если что случится с заземлением"? И даже привлекаете прокуратуру. Я уже боюсь... Но ни как не могу понять, что такого может случиться с заземлением.
    Это понятно, что в жизни всякое бывает, но даже мое, как я считаю, не плохое воображение не смогло вообразить описанную вами картину. Очевидно Кама-с-Утра отдыхает. Хотел перейти на другое место... Но взялся за клеммы... Обычно трансформатор при переноске берут за ручки а не за клеммы... Я понял. Вы из любителей поговорить ни о чем. В таком случае небольшой совет. Не пересказывайте чужой бред если не понимаете в этом деле.
     
  12. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Т. е. сети сами купили и поставили и щиток и все автоматы в нем и счетчик? В квартире в Москве у нас тоже хозяин Моссети. А вот в деревне граница балансовой ответственности (это так правильно называется) между последним к дому столбом и домом. А поскольку ЩУ расположен дома, то получается, что это в зоне моей ответственности.
    А вот еще про ответственность и всякие страхи "если что случится с заземлением". Вот как раз у тех чудиков, что коммутируют нулевой провод и скорее может возникнуть "что-то с заземлением".
     
  13. Vasillij
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856

    Vasillij

    Живу здесь

    Vasillij

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856
    Адрес:
    Занзибар
    вы видимо никогда не видели промышленный сварочный трансформатор советского образца. И это не бред чей-то, а правда жизни, чему учили на уроках по технике безопасности.

    Именно так. Щиток ставят как раз на последнем столбе, на столбе электросетей. А дальше уже ваша проблема, как вы поведете линию. Электросети по вашему заявлению подключат ваш кабель. Так решается проблема контроля незаконного съема электроэнергии.

    Заземление не коммутируется никогда.
    НО если сажать одну фазу генератора на землю, надо четко понимать, что и как может пойти не так.
     
  14. Manjey73
    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    172

    Manjey73

    Живу здесь

    Manjey73

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Краснодар
    А кто мешает соеденить PE и N в разъеме генератора ?
    Выполнить соответственно заземление ?
    НИКТО. поставили генератор, подключили разъемом, он стационарный. Отлючили разъем, оттащили генератор в другое место - он передвижной.

    С какого х. заземление не коммутируется ? автоматом, размыкателем нет, а болтом ДА, это тоже коммутация, только фиксированная.

    з. ы. просто надо знать меру, где коммутировать а где нет.
    Если подключаете генератор к линии, то соответственно при подключении ноль должен быть объединен с землей, что вы с этим нулем будете делать дальше всем фиолетово.
     
  15. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Так я об этом и говорю. И даже картинку нарисовал.
    Речь идет не просто о коммутации размыкателем или болтом. А коммутация (переключение) при переходе на генератор и обратно. А при желании можно и болты крутить при переходе. Но мне кажется, что уже все должно быть понятно, что при переходе на генератор ни N ни PE не коммутируются. В этом просто нет необходимости.