1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Схема подключения генератора с однофазным АВР к трехфазной сети дома

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем РусскийСкептик, 04.08.13.

Метки:
  1. ML320s
    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    2

    ML320s

    Участник

    ML320s

    Участник

    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Россия
    Всех с Праздником!
    Вот сложилась такая схема. Обследовал вводной щиток в дом. Когда откинул PEN со столба, и померил напряжение относительно N и PE, всё равно показало 220v. PE и N соединены в щитке.
    СергейИ, Вы были правы.
    Жду комментарии и поправки. Автомат.Ген-1.JPG
     
  2. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Просто до щитка это идет одним проводом.
    А ведь сколько народу "рвет" ноль при подключении к генератору! Наивные. Они думают, что они "рвут"!:)] Правда, справедливости ради, все-таки надо понимать, что речь идет о подключении генератора по "стационарной" схеме.
    @ML320s, вам еще надо где-то счетчик воткнуть до контактора КМ. 1. А то и за свет от генератора тоже придется платить. :aga:
     
  3. ML320s
    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    2

    ML320s

    Участник

    ML320s

    Участник

    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Россия
    В схеме просто не показана стандартная установка оборудования. Это фрагмент самой сути подключения. Естественно это всё после вводного автомата и счётчика.
     
  4. Игоряха
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    96

    Игоряха

    Живу здесь

    Игоряха

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Вологда
    А защита от дурака отсутствует, на PEN могут и фазу подать. у меня так было - электрик энергосетей ошибся - в итоге дома везде 380в чуть до пожара не дошло...
     
  5. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139
    Адрес:
    Домодедово
    :)] дураки ... никто этому не верит, пока лично не коснётся.
     
    Последнее редактирование: 26.02.16
  6. Игоряха
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    96

    Игоряха

    Живу здесь

    Игоряха

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Вологда
    Считаю правильней рвать ноль и земля должна быть своя. Только система заземления получается ТТ.
     
  7. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Вот много кто говорит "могут подать". Как вы себе это представляете? Нет, подать-то могут не спорю, но как вы это себе представляете. Я так полагаю, что такое "могут подать" можно про экспериментировать у себя дома. Вы берете фазный проводи цепляете его к батарее центрального отопления. Дальше что? Правильно! Сноп искр, сварка и ... перегорание пробок. Тоже самое произойдет и при "подаче" фазы на PEN. Мгновенно на подстанции "выбьет пробки". Потому, что PEN не висит же в воздухе. И он идет не только к вам. И то, что у вас PEN каким-то образом не заземлен, то это не значит, что он не заземлен у соседа. Поэтому на PEN никогда не будет фазы. По простой причине короткого замыкания и выгорания защиты на подстанции.
    Ради бога. Сколько угодно. Вы не одиноки в своих заблуждениях.
    Что вы подразумеваете под этой защитой? Конкретный пример?
     
  8. Alex992
    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    15.118
    Благодарности:
    28.354

    Alex992

    Живу здесь

    Alex992

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    15.118
    Благодарности:
    28.354
    Адрес:
    пригород Звенигорода
    Может уже хватит? :faq: :faq: :faq:
    Излагаете красиво, :) но в ваших доводах и предположениях есть очень много "если", и то что ИМЕННО ТАК работает у вас (ПОКА РАБОТАЕТ) совсем не означает о правильном подключении генератора. :no: :no: :no:
    И не стОит сравнивать свой вводной АВ с защитой на ТП. :no:
    И хватит уже бредить и вводить людей в заблуждение при подключении генератора.
    На все ваши высказывания можно ответить вашими же словами.

    Желаю удачи! :hello:
    Достали. :mad:
    ИМХО.
     
  9. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Поменьше эмоций. Все то же самое я могу сказать про высказывания большинства оппонентов и вам в т. ч. по части "запудривания мозгов" и "вводу в заблуждения". По крайней мере я свои доводы аргументирую ссылками на документы, ну и хотя бы тем, что "у меня работает". И если вы считаете что лет 8 это "пока", то скажите какой срок можно считать за "долго"?. И потом, самое главное, я ни кого ни в чем не уговариваю и не принуждаю к немедленному исполнению. В конце я всегда говорю "думай сам". И ваша реакция тем более не понятна. Про то, что она голословна я вообще молчу. Вместо крика "достал" покажите где и что я не правильно (на ваш взгляд сказал). Тогда разговор будет иметь предмет. Взять хотя бы мой последний пост. Расскажите ваше видение того как происходит "случайное" подключение фазы на PEN.
    По моему ни одного
     
  10. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Во-во! Вот так и рождаются ужастики на форумах. Читаешь и волосы дыбом! "Везде" это где? Во всех трех фазах? Это если дом трехфазный. Или в одной фазе? Если однофазный. ... Дальше не буду а то @Alex992, опять закричит "достал". Так может сам @Alex992, пусть нам и расскажет как возможна такая ситуация и возможна ли она вообще. Я имею в виду фразу "везде 380".
    Защита наверно была сделана по совету "очень нервных специалистов" раз "чуть до пожара". А вообще-то простое реле контроля напряжения решает эту задачу на раз.
     
  11. AlexGB
    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    1.430
    Благодарности:
    664

    AlexGB

    Живу здесь

    AlexGB

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    1.430
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Москва
    @СергейИ, Помните отключение в Москве. Так вот мы попали под него. Новое здание, все сделано согласно всех нормативов. Когда подали напряжение, то как раз на PEN и была подана одна из фаз. Автоматика сошла с ума, а элекетрикам пришлось менять плавкие вставки. Если бы такое произошло бы в деревне, половина приборов сгорела бы.
     
  12. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Значит не все было
    Или вы не совсем правильно говорите. Посмотрите что такое PEN? Это "земля" чистом виде. Что будет если вы на минус аккумулятора подадите плюс? Будут сходить с ума автоматика? Не будет! Потому как если в сети на минус (считай PEN) подали полюс (читай фазу) то в этот момент напряжение в сети равно напряжению горящей дуги (20-30 вольт) а ток в сети максимальный. Следовательно мгновенно горят пробки, провода и т. д. но не компьютеры. Меня может не правильно поняли когда я говорю, что нельзя по ошибке подать фазу на ноль (PEN и т. д.). Подать можно. Но вы не успеете проверить (как некоторые пишут везде 380) к тому моменту пока вы принесете тестер на подстанции сгорят плавкие вставки. Вот что я имею в виду когда говорю, что перепутать, да, можно. Подать нельзя!
    Вот и в вашем случае. Если такое и было, то скорее всего все-таки подали не на PEN, а на нулевой проводник. Такое в принципе возможно. Но опять же если не "рвать" нулевой провод, то он всегда будет соединен c РЕ. И в этом случае в случае перепутывания просто сразу "сварка" и все понятно. А вот если ноль "разорван" и в процессе отсутствия основного электричества что-то делали с сетями в доме (офисе и т. д.) и случайно подали фазу на ноль, то тогда как раз и возможна такая ситуация когда в обеих "дырках" в розетке по фазе. Потому как если ноль разорвать, то он отрывается от PE (посмотрите схемы) и получается как бы еще одна изолированная линия. И что хочешь на нее то и вешай. И в этом случае пока все оборудование в офисе не сгорит ни кто не поймет что в розетке 380. Но и этот случай как раз говорит в пользу того, что ноль "не рвется". Да в конце концов, чего я который раз сотрясаю воздух. У меня есть проект на мой дом. На нем куча печатей "Согласовано". Я в какой-то теме размещал фотки. И там, по проекту ноль не рвется. Сейчас опять @Alex992, закричит :"Достало!"
    Так, что @AlexGB, не могли вам на PEN посадить фазу. Может что-то и накосячили но только не "фазу на PEN"
     
  13. Alex992
    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    15.118
    Благодарности:
    28.354

    Alex992

    Живу здесь

    Alex992

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    15.118
    Благодарности:
    28.354
    Адрес:
    пригород Звенигорода
    Неее, не буду я больше кормить троллей. :no:
    Да делайте как пожелаете, только заведомо опасные советы другим не давайте. :no: :no: :no:
    И разберитесь уже как и что может к вам "прилететь" со стороны ТП. ;)
     
    Последнее редактирование: 27.02.16
  14. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Да в том то и дело, что уже давно все сделано.
    Я советов от себя вообще не даю. Найдите. А если, что и говорю, про тот же ноль, так это все написано в документах по стационарному подключению генераторов в качестве аварийного источника.
    Тут еще надо посмотреть кто больше тролль. Я с 1337 сообщениями или вы с 7163.
     
  15. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Так помогите разобраться! Я же не против! Со схемой, с конкретной ситуацией! А то рассказываете одни ужастики "на пальцах", типа "может прилететь". Рисуйте схему. На схеме показывайте, например:"вот тут замкнуло..." или "вот тут перепутали...". В результате напряжение пошло туда-то и туда-то, что привело к тому-то и тому-то. Я же рисую картинки в подтверждение своих слов и привожу ссылки из документов. А вы и вам подобные в ответ только одни голословные "ужастики".