1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,37оценок: 19

Помидоры (сорта) - 5

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Лариса Ставр, 18.07.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Todelena
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    1.722

    Todelena

    Живу здесь

    Todelena

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Москва
    Вот не было заботы, купила баба... Сижу, с тоской смотрю на ящик с семенами... КАК выбрать? А в этом году, благодаря форуму, список мест, где можно купить семена расширился для меня в разы (к интернет-магазинам прибавились коллекционеры).
    Собственно, к чему это я: у Гусева прикупила (соблазнившись описанием) томаты
    1. Black Sea Man Это самый ранний из крупных чёрных помидоров Помидома. Очень вкусный и ароматный. Сорт детерминантный, среднерослый, для открытого грунта и теплиц.
    2. Early Cherokee Purple Помидоры индейского племени Чероки. Можно сказать, что это сорт народной американской селекции. Сорт от других чёрных сортов отличается своей скороспелостью. Как и все чёрные сорта очень вкусный и ароматный. Высокорослый, для открытого грунта и теплиц
    Уважаемые коллеги! Может быть, кто-нибудь сажал и может прокомментировать? Особенно меня интересует момент скороспелости.
     
  2. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    Черномора 2 вида. Плоды крупнее и лист картофельный. Это дал грумс.
    Есть плоды мельче и лист регулярный его часто Седек продает.
    Вам надо сначала выяснить какой вы купили.
     
  3. Olga_Z
    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    620

    Olga_Z

    Ольга

    Olga_Z

    Ольга

    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Todelena, я сажала в 2013г Early Cherоkee Purple от Д. Гусева. Рос в ПК теплице. Среди крупноплодных томатов, действительно, начал созревать самый первый. У меня получилось 114 дней от всходов до первого, созревшего на кусту помидора. Помидорки 150-300гр, вкусные, кожица тонкая, долго не лежат, у меня много потрескалось (но у меня со всеми черноплодными такая проблема).
     
  4. Томатинка
    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    945

    Томатинка

    Живу здесь

    Томатинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    945
    Адрес:
    Абакан
    Cosentino sel. Claudia (для себя называю Клавдия)
    интересный томатик, увешанный гроздями с лампочками, не болеет, засолочные. Но я больше их садить не буду - не мой томат, мелковат.

    DSCN0150.jpg грушка.jpg
     
  5. barabachka
    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    0

    barabachka

    Ирина)))Меня на "ты"....

    barabachka

    Ирина)))Меня на "ты"....

    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Минск
    Сажала в этом году томат "Моя гордость"(он долго лежать должен). Садила на пробу, один только кустик. Оказался среднеурожайный, но так получилось, что мои забыли, что у нас растут эти томаты, попробовали, не понравились, потому что твердые и невкусные (как зеленые помидоры),решили выкинуть (и большую часть выкинули) но я вовремя вмешалась и объяснила что к чему, в итоге все-таки пару плодиков осталось. Так вот, до сир пор лежат эти помидоры зеленоватые, и такое ощущение, что только к марту поспеют) На самом деле оказались долгохранящимися, только пока на вкус не знаю какими будут, как попробую, так сразу отпишусь и чуть попозже фотографии выставлю этих томатов.
     
  6. Дачница Еленка
    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    774

    Дачница Еленка

    Живу здесь

    Дачница Еленка

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    774
    Адрес:
    Москва
    Я эти сорта не сажала, но мне очень понравился сорт от Гусева из его "черной комнаты" - Brad’s Black Heart — Чёрное Сердце Бреда, сорт как и заявлено высокорослый, первые томаты кушали в начале августа, вес самого большого у меня получился около 800 гр., очень сладкий. В этом году соблазнилась ещё на большое количество сортов из его коллекции:
    -Помидоры - Аурия (Мужские)-очень понравилась форма);
    -Помидоры Абрикос -привлекла мохнатость);
    - Помидоры Лебединая Песня
    -Помидоры Snowball
    -Помидоры Brown's Yellow Giant — Коричнево-Жёлтый Гигант
    и ещё много чего интересного, очень довольна его интернет магазином. Буду сажать, постараюсь с фотоотчетом.
     
  7. finboss
    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    178

    finboss

    Участник

    finboss

    Участник

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Киев
    В 2013 г сажала сорт Зеленый салат-побеленный известью. В рассаде-очень-очень низенький, но очень крепенький помидор, не тянулся, сочно зеленый. К высадке в ОГ в возрасте где-то 60 дней был всего ростом 7-8 см. Я, считая, что ничено путнего из него получится не может высадила его на краю грядки. В итоге он вырос где-то 25-30 см (он и был заявлен продавцом, как штамбовый) и на удивление дал довольно много помидорок весом где-то по 100 г, желто-зеленого цвета и очень вкусных, сладких. Семена собрала, но немного. В этом году буду сажать, т. к. этот сорт можно садить очень близко друг к дружке, а помидоров он дает не меньше, чем обычные низкорослые сорта.
     
  8. Russi
    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    2.896

    Russi

    Живу здесь

    Russi

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    2.896
    Адрес:
    Раменское
    В этом году выращивала помидоры из семян Щербакова и Попенко.
    Открытие этого сезона для меня сорта:
    Очень понравилась Дакоста Португальская (Попенко), даже в это совсем не помидорное лето
    Рассада крепкая, куст мощный, индет
    Понравился сорт Блю Скай от Щербакова, детер, сахаристый, долго лежит
    Бурракерские Любимцы, индет, тоже очень вкусный и красивый, крупноплодный
     

    Вложения:

    • Португальская Дакоста.jpg
    • Блю Скай.jpg
    • Бурракерские любимцы.jpg
  9. Russi
    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    2.896

    Russi

    Живу здесь

    Russi

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    2.896
    Адрес:
    Раменское
    Еще очень понравился сорт Фейерверк от Попенко. Индет. Вес плодов – от 250 до 350 грамм. Шкурка немножко жестковата, но вкус потрясающий. Мясистый, сладкий.
    Дынный от Щербакова был совсем не урожайный, но буду еще пробовать, вкус понравился, а этот год не показательный.
    Очень понравился Оранжевый из России. Индет. Плоды сердцевидные, оранжево – жёлтые, с розовыми полосами, отличного вкуса, плоды весом 300-400 гр
     

    Вложения:

    • Фейерверк.jpg
    • Дынный.jpg
  10. Russi
    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    2.896

    Russi

    Живу здесь

    Russi

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    2.896
    Адрес:
    Раменское
    А на сортах Запотек ребристый и Гавайский Ананас от Попенко тоже вообще не было помидор, только пустоцветы :( хотя эти сорта на томатном формуме сильно хвалили. Вообще покупала те сорта, о которых хорошо отзывались. Основной сорт, который и порадовал большим урожаем- это Золотой Кенигсберг. Как то не впечатлил сорт Лотос (белый), вкус посредственный. И Яблонька (Попенко) тоже как то не очень - детер, очень урожайная, не крупные красные помидоры, но с длинной деревянной белой сердцевиной. Как всегда было много вкусных черриков на сорте Блек Черри и Кумато черри тоже порадовал (семена наковыряла из супермаркетовских плодов)
     
  11. dalisima
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    356

    dalisima

    Лора

    dalisima

    Лора

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    356
    Адрес:
    Новосибирск
    Любила помидоры сорт Апельсин (крупноплодный) Сиб. Сад, каждый год покупала семена...так вот последние два года заметила: не тот Апельсин... не тот вкус, не тот размер! Перевёлся Апельсин НАСТОЯЩИЙ:|:
     
  12. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    А вы можете что нибудь более подробно сказать овиде и агротехнике Кумато черри. И вообще о агротехнике Кумато.
    Очень они мне нравятся, самые вкусные из зимнемагазинных сортов.
     
  13. Russi
    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    2.896

    Russi

    Живу здесь

    Russi

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    2.896
    Адрес:
    Раменское
    @Ellis Cu, смело сажайте как обычные помидоры, они вообще ничем не отличаются ни по агротехнике ни внешне. Но я только мелкие сажала, крупные не пробовала. Думаю, что тоже самое. Вкусные, сладкие, только шкурка у них жестковата.
     

    Вложения:

    • кумато.jpg
  14. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Интересно. А какая урожайность на кусте? Ну приблизительно в кг.
     
  15. Russi
    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    2.896

    Russi

    Живу здесь

    Russi

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    2.896
    Адрес:
    Раменское
    @grooms, думаю, что 3 кг точно было. Никогда не замечаю, сколько в килограммах, это ж надо все срываемые в разное время плоды взвешивать и учет вести :)] Я по 2 куста каждого сорта сажаю, а то у меня сортов так много, все хочется попробовать и выбрать самые самые..а места мало. Но у нас в этом году дожди лили постоянно, тепла особого не было, так что это самый не урожайный мой год по помидорам. Так вот отметила для себя, что больше всего плодов было на Фейерверке, Дакосте Португальской, Тигровом, Золотом Кенигсберге (на красном Кенигсберге меньше), Коричневом Сахаре, Валютном (Сибсад) и Оранжевом из России. Очень урожайна была Яблонька и Лотос, но как то оба сорта не впечатлили по вкусу, сажать больше не буду. Мало на Бурракерских Любимцах, Дынном, Черном Ананасе, Экзотик Фрукт, но эти сорта буду пробовать опять сажать, потому что вкусные, а год не показательный.
     
Статус темы:
Закрыта.