1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 52

Дом сезонного проживания 95м2 из профбруса

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Ирина7, 12.08.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Makc i m
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190
    Адрес:
    Москва
    http://www.seneg.ru/products/catalogue/protect/seneg.htmна самом деле на форуме по Сенежу достаточно негатива...

    да и распространение Сенеж получил не 30 лет назад а меньше 20-ти

    солнце и ветер для дерева НАМНОГО ЛУЧШЕ чем тень. сырость и отсутствие ветра
     
  2. Makc i m
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190
    Адрес:
    Москва
    @Ирина7, в субботу попробовали посадить амурский виноград... он сьедобный (кисловатый. лучше на варенья и компот) и не укрывной... растет лианой...
     
  3. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.246
    Благодарности:
    6.695

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.246
    Благодарности:
    6.695
    Адрес:
    Москва
    Давно пришел к выводу, что когда выбираешь, как лучше поступить с деревом, то исключительно важно поточнее учесть меру и сочетание негативных факторов, которые будут на него воздействовать. Поэтому не приемлю абстрагированных от конкретной ситуации и универсальных заявлений о том, что дереву заведомо плохо и что лучше. А как же столетиями сохраняющиеся деревянные конструкции под водой, где сплошная "сырость, тень и отсутствие ветра"?:)]
    Не знаю, какой негатив Вам известен по поводу именно Сенежа. Я писал о составах типа Сенежа, содержащие характерные для этой категории химические компоненты. Они за последние десятилетия мало чем изменились. Подозреваю, что негатив порождается не плохим качеством препарата, а тем, как его применяют.
    Если Ирина все-таки до конца учтет рекомендации по устройству закрытого подполья и не будет пытаться съэкономить, закрывая там земляной пол сомнительными баннерами, то деревянные балки в созданных таким образом условиях с успехом просуществуют многие десятилетия без всякой дополнительной защиты. А вот баннер, непосредственно соприкасающийся с землей, сгниет за пару-тройку лет. Уж лучше полиэтиленовой пленкой толщиной 150 мкм закройте, ей точно от земли порчи не будет.
    С замечаниями по поводу недопустимости повышенного уклона горизонтальных участков канализационной трассы полностью согласен. Ивану, с его поверхностными "житейскими" взглядами, нужно просто приказать не заниматься вредительством. Иначе со временем неизбежно придется лезть в подполье и переделывать с большим трудом то, что сейчас очень легко сделать как положено.
     
  4. Solombala
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423
    Адрес:
    д. Кукушка. Архангельская область.
    @chicken-A, я так поняла, что вы за сенеж? У меня весь сруб обработан сенежом и колер лежит тоже сенежский и хочу сказать, что ни чуть не хуже супер пуперских антисептиков. Синевы и черноты точно в доме нет и не было.
     
  5. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.246
    Благодарности:
    6.695

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.246
    Благодарности:
    6.695
    Адрес:
    Москва
    Вы делаете ошибку на целый порядок величин. Такая разница высот должна быть не на метр, а на 10 м протяженности трассы.
     
  6. betika
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    1.017

    betika

    Живу здесь

    betika

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    1.017
    Адрес:
    Москва
    Может быть, Ирину, и можно в чем-то объвинить, но точно, не в экономности. Знаю, о чем говорю.
     
  7. Annasolov82
    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    2.046
    Благодарности:
    2.897

    Annasolov82

    Живу здесь

    Annasolov82

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    2.046
    Благодарности:
    2.897
    Адрес:
    Москва
    @chicken-A, а можно еще раз про рекомендации обустройства подпола, которых не учла Ирина, пишу без сарказма, тоже актуально.
     
  8. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.246
    Благодарности:
    6.695

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.246
    Благодарности:
    6.695
    Адрес:
    Москва
    Конечно, я не имел ввиду экономию денег :no:. Просто когда строишь, то бывает гораздо удобнее использовать что-то уже лежащее под рукой, чем ездить за этим в магазин.
    А насчет устройства подполья вопрос, безусловно, актуальный. Изучал эту проблему и теоретически, и на собственном опыте. Поэтому и тему специально завел в разделе про цоколи и подполья. Называется "А нужен ли цоколь с продухами?". Все детали там подробно обсуждены.
    От продухов в цоколе нужно категорически отказываться во всех случаях. Они были придуманы как вынужденная полумера, когда еще не было современных гидро- и пароизолирующих материалов, а также стойких к увлажнению утеплителей.
     
  9. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Ну что сказать, начну с плёнки. Толщина 150 мкм просто не о чём, лично мой опыт. Кто следит, тот в теме, что я отмостку накрывала 200, да ещё и в два слоя:aga:. Весной этой заметила, что осока прорезалась сквозь неё в середине настила. Отрыла гравий, увидела дырочку малюсенькую как от шила, сквозь которую и торчала травка. Травку вырвала, дырочку залепила, но для себя отметила, что фигня с такой пленочкой связываться в подполе.
    IMG_1049.JPG IMG_1295.JPG IMG_1298.JPG IMG_1310.JPG
    Насчёт экономии, то не вижу смысла утеплять подпол, цоколь и отмостку при нашем фундаменте из блоков, зарытых на глубину ниже уровня промерзания. Тогда уж нужно было отрывать на всю глубину и утеплять весь периметр, а риск получить подвижку почвы при этом гораздо выше, чем просто отвести воду от пятна застройки.
     
  10. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Ну не в магазин, но я за этим баннером ездила и очень рано проснулась для этого;)... Более того только из-за того, что он мне был нужен в подполе, его и создали, так как по прямому назначению я его великолепия оценить не смогла:)], если только слишком дальним фоном:aga:... не побоюсь сравнения с Булгаковым, что "..маслице уже Аннушка разлила"... И баннер как родной, сшит на размер нашего подполья:victory:.
     
  11. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    По канализации Иван согласен на переборку;). Видно сам не горит желанием ковыряться там после:aga:...
    С чистыми трубами приятнее работать факт:)]. Но теперь дело за перфоратором. Оказалось, что нужно поддалбливать вот эту часть бетонного блока внутри, иначе с уклонами беда, вот в чем собака порылась...
    IMG_1491.JPG
    Наш же инструмент тю-тю, вот теперь он и "выкрутился" трубами. Но ОТК завернуло и я тоже:pioner:. А то, что за дурь, я тут ночей не сплю, изучаю нужные уклоны в 2см на метр сотки и 3см на полтинник, а он нам "тут фигвамы рисует":)]... Да еще и не тем смазывает:ogo:. Нам такой "хоккей" не нужен. Всем премия за помощь:hndshk:...
     
  12. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.246
    Благодарности:
    6.695

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.246
    Благодарности:
    6.695
    Адрес:
    Москва
    Комментирую:
    - дырочка образовалась скорее всего от продавливания пленки гравием, когда ходили по отмостке, а уж потом туда просунулась травка. Для устройства отмостки используют не обычную, пусть и армированную полиэтиленовую пленку, а более толстый материал (Изостуд, Фундалин, Тефонд), которые делаются из полиэтилена высокого давления и толщиной 0,6 мм. В подполье для защиты от продавливания поверх полиэтиленовой пленки кладут тонкую бетонную стяжку или на крайний случай присыпают песком без камушков. Хотя там обычно не ходят, но риск продавливания есть, если, например, придется лезть туда для ремонта канализации ;)
    - полиэтилен именно такой толщины -150 мк- используют на западе индивидуальные застройщики для гидроизоляции своих домов под землей. Кладут даже в один слой, потому что полиэтилен в земле практически не разлагается
    - у Вас дом, если не изменились намерения и если я правильно помню, планируется только для летнего проживания. Тогда утеплять отмостку и цоколь, конечно, не нужно. Тем более, что на фотографиях вижу подготовку к устройству традиционного двойного пола (с утеплением).
     
  13. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Осталось пробубнить про "Сенеж" Именно его Иван и прикупил на соседнем рынке и обработал всю доску, которую набили снизу лаг 25х200. Восторгов этот "Сенеж" не вызвал не у него, не у меня. Мне гораздо больше нравится мой любимец ХМФ-БФ, уж я его нахваливаю всюду всем словно продаю сама.
    IMG_4106.JPG
    Зверь отличный, забор пропитали им любо-дорого смотреть, но не брызгалкой, а как положено замачиванием в корыте. Весь подшив свесов я им прошла, но уже кистью, корыта 6метрового мне отказались ближние делать:)]:aga:. В нем есть хром в составе, реакция с оксалаккой была чудовищной, но укрывная закрыла даже такую пятнистость леопардовую.
    IMG_4341.JPG IMG_4343.JPG IMG_4447.JPG IMG_4467.JPG IMG_4717.JPG
    IMG_0080.JPG IMG_6015.JPG
    Все лаги у нас обработаны весной 12 года Лигнофиксом Стабил и фрагментами лечебным ТОРом, почти все в зале залиты "ХМФ-БФ", так как штакетник на забор замачивали там:aga:. Ну и теперь я всю эту химию глазировала Кузбасслаком:)]... Конфетка честное слово - "грильяж":super:
     
  14. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Не соглашусь, дорогой Холмс, ;) Дырка не от камушков, они мелкие и округлые, ну ни разу ни с одного бока не острые... Там не порвано, не продавлено, а остро проткнуто:aga:. Ирки они такие..., понимают толк в "дырках от бубликов" словом:)]. Или саморез или падало что-то тонкое и острое;)...
    За тему про продухи отдельное спасибо:hello:, захаживаю туда частенько, подглядываю, но носить ведра в подпол для стяжки пусть и тоненькой;):no:... Дом сезонный, всё правильно, ничего не меняем. Только похоже вместо пенопласта между лаг положу несколько слоев пенолона, его я так же успела нежно полюбить как и ярославский антисептик:aga:...
     
  15. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.246
    Благодарности:
    6.695

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.246
    Благодарности:
    6.695
    Адрес:
    Москва
    Тканевая основа для баннеров обычно выполняется из поливинилхлоридной нити. Это устойчивый материал. Но пропитка бывает разная. Если уверены, что там использован не разлагающийся со временем виниловый полимер, то можно и баннер использовать. Еще лучше все-таки настелить пленку, а тяжелым и прочным баннером ее сверху придавить :).
     
Статус темы:
Закрыта.