1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 52

Дом сезонного проживания 95м2 из профбруса

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Ирина7, 12.08.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Makc i m
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190
    Адрес:
    Москва
    а в перекрытиях брус сухой. и не намокнет. его так экстремально защищать ни к чему
     
  2. Makc i m
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190
    Адрес:
    Москва
    если учесть что пенопласта много видов. то возможно

    на сколько знаю. в обычных панельных домах. во внешних панелях есть стой пенопласта для утепления... вроде не усыхает...
     
  3. vladlen@
    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    3.287
    Благодарности:
    9.572

    vladlen@

    Живу не здесь

    vladlen@

    Живу не здесь

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    3.287
    Благодарности:
    9.572
    Адрес:
    Люберцы
    В перекрытиях и лаги сухие. А чем брус от лаг отличается, кроме сечения? А зачем так экстримально лаги защищать? Или лаги будут мокнуть а брус нет? Условия вроде одинаковые. Внутренние перегородки защищаем по полной, а периметр? Было бы логично, имхо.
     
  4. Makc i m
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190
    Адрес:
    Москва
    лаги пола и лаги перекрытий... перекрытия чуть дальше от земли находятся. и гниют чуть реже
     
  5. vladlen@
    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    3.287
    Благодарности:
    9.572

    vladlen@

    Живу не здесь

    vladlen@

    Живу не здесь

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    3.287
    Благодарности:
    9.572
    Адрес:
    Люберцы
    Где находятся лаги пола и лаги перекрытий я знаю. На фото лаги пола, их защитили, почему не зищитили так же брус, в который вкручены сапоги?
     
  6. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Потому, что он из листвы. Лиственницу даже красить нельзя. Ей влага не почем, она от нее каменеет реально. В сруб почти столетний газовщики упарились сверлить дырку для трубы;)...
     
  7. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.246
    Благодарности:
    6.695

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.246
    Благодарности:
    6.695
    Адрес:
    Москва
    Обычно выравнивание делают подтесыванием верхней плоскости балок или лаг. Рубероидом я бы делать не стал, это картон, пропитанный битумом. Уж лучше используйте тонкий оргалит.
    Может быть стоит пересмотреть намерение делать двойные полы с утеплением, а вместо этого утеплить изнутри стенки цоколя. Это делается просто и быстро креплением листов ЭППС на пластиковых грибках. Для ускорения прогрева дома в холодное время года постелите Ваш любимый пенолон и на дно подполья тонким слоем.
    А пол можно сделать просто из доски, например, лиственничной. Теплый воздух из комнаты будет проходить в подполье через неплотности и примыкания досок, одновременно подогревая пол. Если для полноценного горения камина воздуха не будет хватать, то можно где-нибудь в углах комнаты прорезать в доске небольшие отверстия и прикрыть их сверху вентиляционными решеточками из латуни любого дизайна, например, . Точно так же можно поступить и с планирующейся конструкцией чистового пола из дощатого настила и паркетной доски.
    У меня так сделано в спальнях загородного дома, эксплуатирующегося без постоянного отопления: одинарная доска из лиственницы, утепленные изнутри стенки цоколя и дно подполья, функцию вентилирования полости подполья воздухом комнаты выполняет вентстояк на холодный чердак. Вентиляционные решетки в полу не понадобились, и так полы всегда теплые, можно ходить босиком.
     
  8. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Вот ведь спасибище, широкой души человек раз собственной ложкой готов поделиться:super: Спасибо! Попросим у таджиков соседних, мы их часто выручали пока наш инструмент не забрали "нехорошие люди" этой зимой:mad:...
     
  9. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Вот передумала-передумала я окончательно городить вкладыш термосный в подпол. Хоть с ним, хоть без него, но в подполе будет "-", не ПМЖ и за неделю все остынет, а зачем мне добавлять к обогреву дополнительную площадь подпола, нам двухсветки по объему хватит...:aga:
    IMG_1861.JPG
     
  10. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Потом при высоте в 70см и выше отапливать подпол, не нуждаясь в этом через щели - тот ещё вопрос рентабельности;)... Вот если располагать там нечто жизненно важное, тогда ещё куда ни шло - оправдаются затраты. Достаточно много людей считают, даже планируя у себя ПМЖ, что утеплить место прохода трассы воды и канализации экономичнее, чем отапливать весь периметр под домом, складировать туда картошку тоже оказалось "мовитоном":aga:, что меня удивило, но спорить не буду, наверно это как и "завалинка" сильно устарело:)]...
     
  11. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.246
    Благодарности:
    6.695

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.246
    Благодарности:
    6.695
    Адрес:
    Москва
    Так у меня регулярно подполье остывает и, когда приезжаю зимой, пол быстро нагревается. Ведь для того, чтобы температура пола пришла в норму, нужно прогреть только часть примыкающего к нему снизу воздушного объема в подполье. Это происходит с примерно такой же скоростью, что и прогревание воздуха в самой комнате. Пользуюсь таким простым и эффективным решением уже 8 лет с большим удовольствием:)].
    Что касается утепления водопровода в промерзающем через продухи подполье, то такой прием помогает только при постоянном протоке воды. В доме, эксплуатирующемся наездами без дежурного отопления, это не прокатит. Нужны другие решения.
     
    Последнее редактирование: 03.06.14
  12. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Ох, и не втравливайте даже:aga:, верю, слов нет. Но посидела я в подполе на песочке в окружении мусора и кирпичиков пока убирались там и что-то еще больше захотелось его отделить:)]. И жить над ним, никак не соприкасаясь, максимально повыше;). Свой Рубикон на пути к утепленному подполу я прошла уже, как раз когда лаги приготовила к "трудным условиям эксплуатации";).
    Жаль, что только основанием под него не может послужить эппс, который не усыхает так как пенопласт:(. Вроде по плотности обратный порядок должен быть по утеплителям. Внутрь более плотный, а на улицу меньшей плотности, а то было бы чудесно уложить слой ЭППСа на выступы досок и засыпать всё пространство между лаг шариками белыми:love: Эковата читала, что проседает и слеживается со временем, вот кругом одна усушка и утруска. Вопрос! если класть лист пенопласта с опорой на выступы досок, а потом его засыпать шариками, то наверно тоже по распределению плотности не все правильно. Гранулы будут с воздухом, цементом я же не заливаю их и не промешиваю, а к улице обращен плотный лист пенопласта? И бывает ли марка у шариков как у листов 15,25,35,50 или раз они шарики, то и плотность по ним одна единственная - свободная:aga:
     
  13. юлля
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340

    юлля

    Живу здесь

    юлля

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340
    Адрес:
    Москва
    Ой, я щас напишу ужасную, прямо крамольную для этой темы вещь, и уползу под стул, посыпать голову пеплом. :aga::)] ... Ну, вот лаги уже намертво запечатаны, и им больше не страшна никакая пленка/ две пленки/ обе пленки/ даже много-много пленок :). Обратной диффузии быть не должно - земля накрыта баннером (кстати можно использовать пленку для устройства прудов - бутил-каучуковую, это если кому баннер не надежным кажется), продухов больше нет. Чего же бояться? ИМХО- самое то настелить на сетку-просечку URSA PURE ONE (без фенол-формальдегида на акриловом связующем) шириной 120 см - ничего резать не надо, просто пополам вдоль складывается по ширине между лаг, длина 10 м в рулоне, не чешется во время укладки, к влаге не столь критична как роквул, заполняет всю высоту лаг, стоит недорого. А поверх уже с любым фанатизмом любую пленку, хоть пенолон в два слоя. Далее шпунт, покрыть из распылителя белой морилкой (например Piirti), защита на период отделки и заодно "примерка" цвета. А финишный пол уже в последнюю очередь по завершению всех работ. (если захочется :|::)). Для горения один из продухов расковырять и подсоединить к нему герметично на клей патрубок воздуховода для камина - для горения все-таки лучше наружный воздух (больше кислорода :)]).
     
  14. Makc i m
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190
    Адрес:
    Москва
    Брус - материал. лаги - элемент конструкции
     
  15. Makc i m
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190
    Адрес:
    Москва
    смысл забора воздуха для горения из подпола именно в вентиляции подпола
     
Статус темы:
Закрыта.