1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 52

Дом сезонного проживания 95м2 из профбруса

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Ирина7, 12.08.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Stiven58
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    1.856

    Stiven58

    Живу здесь

    Stiven58

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Пермь
    Тоже верно, надо же. У родственника был в таком доме на днях (дом из клееного бруса).На улице было -30, в доме +26. Окна в пол, причем сделан второй свет, т. е. окна практически от крыши и до потолка. И пахнет вкусно деревом, хотя покрытие дерева уже имеется. Но за свет 8-10,0 в мес. выходит, у вас будет почти в 2 раза больше. Из электрических приборов работает ...только пол, поскольку это дача и бывают там редко. Так что при ПМЖ, сумма за тепло будет совсем не кислой. Когда уменьшали подачу тепла, все эти огромные окна начинали "плакать". Так что теперь они в некоторой степени заложники этого решения пола. Но зато... очень комфортно.
     
  2. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Эта комфортность очень зыбкая. Температура внутренней поверхности стен у них должно быть меньше 15 град.
    Если интересно, анализ факторов, определяющих тепловую комфортность в деревянном доме, вот здесь изложил https://www.forumhouse.ru/blogs/20881/.
     
  3. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384
    Адрес:
    Истра
    Ребята, ТП для ПМЖ не должен быть электрическим даже не из-за финансов, а тупо вредно:close: Что мешает на котел или топку каминную контур завести:faq:... Вот под окна можно эл. конвекторы повесить для подстраховки, чтобы не "плакали"
     
  4. Эдуард 68
    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    191

    Эдуард 68

    Живу здесь

    Эдуард 68

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    191
    Адрес:
    Тверь
    Насчет вредно я только слышал, но нигде не читал. Думаю, компьютер, вайфай, телефон не менее вредный. Пока ращитываю кабель залить в прихожей, санузле, спальне. В гостинной подумаю, хотя провод можно кинуть на будущее. По расходу электричества что вода что кабель одинаково. Я в профильной теме спрашивал. Сейчас в лоджии на 10м этаже сижу на электрическом полу-нравиться. Про доски на полу. Лет 7 назад на лоджии холодной постелил половую доску самую толстую которую смог найти наверное 4 см. Месяца через 4 стянул и прибил. Лаком каким то покрыл. Результат очень нравиться до сих пор.
     
  5. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Для нашего климата любой ТП (теплый пол, не путать с теплым плинтусом ;)) хорош только в хорошо утепленном доме. Тогда он с задачей отопления справится без "поджаривания" ног хозяев, т. е. температуру на поверхности пола для достаточного теплосъема не придется подымать выше 28 град. В этом физическое ограничение этого типа отопительного прибора.
    Так что в чисто деревянном доме любой теплый пол, топи его от камина, от газа или электричеством, уместен только для отопления в межсезонье.
     
  6. Stiven58
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    1.856

    Stiven58

    Живу здесь

    Stiven58

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Пермь
    Вы не совсем правильно поняли. Пол водяной, в трубах какая-то специальная жидкость, типа антифриза, но не антифриз, и эта жидкость нагревается электрическим котлом, который автоматически нагревает пол в зависимости от Т на улице (котел финский).
    @chicken-A, Вы теоретик. Никакого поджаривания нету, я же написал-очень комфортно...это означает, что комфортно абсолютно всем частям тела и ногам в том числе.
     
  7. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Да, нет, я скорее практик :). И это не мои выводы, а отраженные, в частности, в официальных документах одного из мировых лидеров по части отопления немецкой фирмы Рехау.
    Чтобы не приходилось выходить за предел 28 град. на поверхности пола, общее теплосопротивление ограждений дома должно быть никак не менее 3 единиц. Иначе в мороз ниже минус 20 от комфорта останутся лишь воспоминания. Поэтому станете, как происходит у многих в нашей стране, перегревать пол. А медики единодушно против. Шведы, например, и 28 град. считают фолом, только не выше 26-27.
     
  8. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384
    Адрес:
    Истра
    Именно поэтому я сразу не стала делать окна в пол, высота от пола как раз под невысокий, но всё же настенный радиатор...
     
  9. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384
    Адрес:
    Истра
    Мои темы далеки до эталонных, вначале я полна оптимизма писать только по делу и сжато, то потом всё равно скатываемся все дружно на трёп. Писать можно всем и обо всем, эти темы не рассчитаны на прочтение новичками, только для людей в теме "формат общалки с возможностью подключения коллективного разума для решения конкретных задач" Как-то так...
     
  10. Stiven58
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    1.856

    Stiven58

    Живу здесь

    Stiven58

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Пермь
    Паркет (массивный) крепится на алюминевые скобки с помощью специального паркетного пневматического степплера и никогда на саморезы. С этой доской скорее всего надо поступить также. Последнюю доску финишным нейлером сверху.
     
  11. Stiven58
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    1.856

    Stiven58

    Живу здесь

    Stiven58

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Пермь
    Добавлю в копилку сомнений. Вы сильно не пугайтесь, потому что все преодолимо. Тем более, что в этом месяце планирую решать у этого родственника ту же задачу на 2м этаже, поделюсь опытом.
    Что еще очень важно:
    1. важно чтобы пол был единым целым, т. е. не было порогов (пороги это непрофессионально, не красиво и менее прочно в вашем случае).
    2. определиться как будете укреплять торцевые стыки (это не паркет и у этих досок с торца нет шпунта).
    3. направление досок должно быть "от света".
    4. определиться как будете делать в месте дверного косяка, если он будет установлен перед установкой пола (кладется обратной стороной кусок доски рядом и ножовкой подпиливаете напрочь косяк).
    Все это можно сделать самим, только заранее знать как.
    Совершено не претендую на роль учителя. Мой экспириенс не на 100% подходит для этой роли: собственная укладка такого пола в 96 году на 3х уровнях на сезонной даче и 1 год работы паркетчиком в 2001 году в Нью-Йорке. Но считаю, что все приемы укладки такого пола можно позаимствовать с паркета. И в ближайшее время это буду проверять:victory:.
     
  12. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384
    Адрес:
    Истра
    Без шуток спасибо за подсказки:hndshk:. Лаги вывешены как раз, чтобы уложить половую доску в направлении швы на окна, по направлению света. Компенсационный пропил в дверном проеме будет, более того именно по нему будет стык с изменением направления укладки доски, т. к. ориентация по свету в ванной и спальне отличается от гостиной. Пороги часто необходимость на стыке двух или более разных покрытий, у меня отсутствуют, т. к. половое покрытие единое во всех помещениях. Клеевая пробка по фанере уходит в баню, точнее в КО или предбанник, там она важнее в разы чем в туалетной комнате в доме. Торцевых стыков по доске тоже не будет, т. к. планируем закупить доску длинной 5м и 4,5м или всю 5, что позволит избежать стыковок по всей длине, вариант настила более коротких досок со стыком на лаге отмели именно из-за отсутствия шпунта с торцевой части у доски.
     
  13. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Пороги нужны вообще-то не для декорации, а больше для уплотнения дверного притвора. Иногда это бывает важно не только на входной двери :).
    Мне думается, что больше смысла позаботиться не о том, как будет выглядеть половое покрытие, а что будет под ним. Если дом оставляется зимовать без отопления, то исключительно важно предотвратить вероятность отпотевания полового перекрытия из-за более теплого, чем дом подполья.
     
  14. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384
    Адрес:
    Истра
    @chicken-A, пороги я имела в виду такие раскладки "Т" образные обычно
    11-ukladka-laminata-montazh-pola-allyur-flor-v-kieve.jpg 0000162.jpg 41827645.jpg imgIMIg03.jpg
    двери с порогом в основном только входные, пожарные, а межкомнатные не очень удобно. Коробки на наших "П" образные и окосячка тоже, ничего пилить не надо
    Порогов под дверьми не будет, только стык, т. к. в проеме будет граница между разными направлениями в укладке доски вдоль и поперёк
    Снимок3 — копия.PNG
    У нас сразу по лагам. Расстояние межосевое и толщина их позволяет, смысла городить огород лишний из пиломатериала не вижу. Выставить лаги в уровень не проблема без подъёма общей высоты на дополнительный брусок. Коммуникаций серьёзных, которые потребуют увеличение высоты пирога у нас нет, всё пройдет между лагами под утеплителем или над ним, там где будет необходимость устроим пропил в лаге все значимые пропилы под 50мм коронку будут на коротких участках лаг, так что ослабления конструктива за собой это мероприятие не повлечёт.
    Что касаемо утепления, то дом сезонного проживания, значится не планируется никаких пленок и допускается только пропускающие пар и воздух материалы. В межсезонье дом будет выстужаться сильнее и быстрее чем земля в подполе под ним, поэтому, чтобы не переживать за конденсат и намокание утеплителя с последующей его заменой, сразу уложим пенопласт в три слоя по 50мм на выступы досок 200х25, уже набитых по нижнему торцу лаг, пропеним все стыки по принципу каркасника. Снизу сетка просечка от мышей, сверху половая доска для нас.
     
  15. Pssps
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    3.035

    Pssps

    Живу здесь

    Pssps

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    3.035
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня мысли разные блуждают с этой сезонностью. Может цоколь изнутри пенопластом или чем. На песок внизу гидроизоляцию и по стенам цоколя по земле еще какой утеплитель. Внизу по земле сетку от мышей пустить. И засыпать нафиг керамзитовым песком до продухов. Или мелким керамзитом. С утеплителем между лаг не заморачиваться вообще.
     
Статус темы:
Закрыта.