1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 52

Дом сезонного проживания 95м2 из профбруса

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Ирина7, 12.08.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Makc i m
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190
    Адрес:
    Москва
    если он внимательно посмотрит принцип устройства окосячки, о у него возникнут, как минимум. впросы с какого потолка берут цены за этот стадартный и рутинный узел...

    вот например обсады самодельные
    вот как циркуляркй честверть выбрать [https://www.youtube.com/watch?v=O-SYNY0CQGA

    работа простая. материал и инструменты распространенные... дольше размеры снимать да шипы размечать. а если есть шаблон для фрезера. то и шипы за 5 минут делаются

    (УХХХ какие шаблоны для фестуловских фрезеров есть... прям слюнями исходился когда смотрел... лучше чем на заводе можно самому брус соединять в домостроении)
     
  2. Makc i m
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190
    Адрес:
    Москва
    @Asq2013, паз или шип - вопрос не принципиальный, конечно. делайте как ВАМ хочется...
    у меня это только один из возможных вариантов, главное чтобы окосячка работала "на скольжение"
     
  3. PIM56
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.346
    Благодарности:
    2.657

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.346
    Благодарности:
    2.657
    Адрес:
    Королёв
    Лигнофикс не окрашивает древесину и не вымывается, если применять его по инструкции, особенно в части влажности поверхностных слоев древесины (до 30%) и концентрации рабочего раствора.
    В частности, Lignofix Stabil Extra должен разводиться в пропорции 1:10 - 1:15 для нанесения кистью или опрыскиванием и 1:19 - при погружении в пропиточную ванну. Загущать концентрацию более 1:9 нельзя, т. к. в рабочем растворе будет недостаточно носителя активных веществ, которые будут располагаться на поверхности древесины и смогут вымываться дождевой водой.
     
  4. Dvijok
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.821

    Dvijok

    Живу здесь

    Dvijok

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.821
    Адрес:
    Сергиев Посад
    А вот, кстати, возник вопрос "по ходу" - а OSB вообще экологичный материал? Его в каркасниках же вовсю используют. Значит нормально все?
     
  5. vlad50ru
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876

    vlad50ru

    Живу здесь

    vlad50ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876
    Адрес:
    Московская обл,Дмитров
    Воняет он не очень экологично, клей там, однако
     
  6. Makc i m
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190
    Адрес:
    Москва
  7. Dvijok
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.821

    Dvijok

    Живу здесь

    Dvijok

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.821
    Адрес:
    Сергиев Посад
    А как же из него каркасные дома строят?
     
  8. Makc i m
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190
    Адрес:
    Москва
    мне нравится Лигнофикс. я дом снаружи им обработал (зимой, и брус не особо сухой. и разбавлял я лигнофикс 30% спиртым раствором (тк холодновато было) в пропорции 1:15 примерно.
    пока у меня нигде снаружи ни точечки темной не видно

    обрабатывал садовым опрыскивателем - оказалось очень удобно

    но по повод окрашивания не соглашусь...
    я для эксперимента взял кусок сухой вагонки и распилил пополам. один обработал я второй нет. и закинул на 2 этаж.(в кладовку) .. сейчас обработанный кусок чуть желтей и "ярче" чтоль... структура дерева чуть видней...
    если не сравнивать - не заметишь...

    цена концентрата Лигнофикса не маленькая. но тк выход рабочего раствора значителен. то в пересчете на кв. м. стоимость обработки не высока
     
  9. Makc i m
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190
    Адрес:
    Москва
    правильный каркасный дом это настояший термос и предплгает обязательную активную вентиляцию... в какой части каркасных домов вентиляция спроектирована и сделана нормально - это отдельная тема для рассуждений...

    факт что в составе ОСБ много борной кислоты, борная кислота является мощным антисетиком и инсектицидом... и в тоже время накапливаясь в организме является ядом

    В таких домах наверное тараканов не бывает. они от борной кислоты ДОХНУТ
     
  10. Makc i m
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190
    Адрес:
    Москва
    по моему мнению. из ОСБ можно нормально делать основу пола. чтобы потом на него плитку положить
     
  11. Mart S
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    1.514
    Благодарности:
    4.757

    Mart S

    Живу здесь

    Mart S

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    1.514
    Благодарности:
    4.757
    Адрес:
    Щелково
  12. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Плиткой на ОСБ уже мало кого удивить можно:aga:, а я вот такой пирог пола выпекаю, что его точно "есть" нужно сидя:)]... Логика такова - минимум усилий и вложений за максимум комфорта и красоты;)
    Иван сильно против моей идеи утеплить цоколь, а я ему в отместку против утеплять полы:hndshk:.
    Оба понимаем, что летом не замёрзнем, но вот вдруг приедем зимой и захотим с неделю там пожить.
    Я отстаиваю свое видение этой ситуации, бубню, ворчу, настаиваю, что изолированный от грунта вкладыш из ЭППСа легче протопить и согреть будет, чем отогревать промерзшую землю под домом, а весной он оградит дом от сырости в отличии от паропроницаемого пенопласта внутри лаг. Про радон и прочие приятности от грунта вообще только шепотом...
    Ивану же сильно охота ковыряться с подрезками и впенивать пенопласт тремя слоями по 50 мм внутрь лаг, ему это понятнее, чем короба из ЭППСа в подполе сооружать:|:. Даже мои доводы, что ЭППС стоит 4 против 3тыс. за пенопласт не возымели должного успеха. И вот я придумала такой "финт ушами" исполнить. Раз не дают мне ЭППС опустить, я его вверх подниму;). Соглашусь с Иваном, что утеплять цоколь слишком роскошное мероприятие для сезонного дома, а вот в качестве барьера от грунта и цоколя он мне нужен поверх лаг. Т. е. получаем дом, где стены "дышат", а пол и потолок максимально герметичны, только вентилируются (крыша -сверху, пол - снизу). Чем грозит такое расположение ЭППСа? Сильно сомневаюсь, что мне такое первой пришло в голову... Почему так нельзя поступить? И что будет страшного когда тепло от земли осенью пойдет наверх в холодный дом? Можно лаги запечатать кузбаслаком, вроде так поступают когда деревянные столбы в землю вкапывают... Сейчас они сухие и запереть в них влагу как на свеженапиленных угрозы нет.
    мп.JPG
     
  13. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Не знаю что править собрались, но за цвет 3165 СПАСИБО! Я на его основе уже кучу стаканчиков за Ваше здоровье разлила:)]...
    IMG_0145.JPG
     
  14. Mart S
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    1.514
    Благодарности:
    4.757

    Mart S

    Живу здесь

    Mart S

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    1.514
    Благодарности:
    4.757
    Адрес:
    Щелково
    Что в русской, что в сауне и супи сауна, и супи лауда - вещи лишние, вредные и ненужные. При t свыше 130 град они начинают подванивать с каким-то противным сладким привкусом, а при 140 град начинают выгорать с сневатым дымком. Эксперименты проводил в собственной парилке. Пришлось вагонку снять и выкинуть, а полки перешлифовать. С тех пор являюсь счастливам обладателем ничем не обработанной парилки.
    Сам на себя нарадоваться не могу.
    Еще и 1570 остался в базе, который тоже белый, но менее плотный, чем 3165.
     
  15. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    1570 - я просто счастлива, завтра же побегу мешать:)]...
    Про баню двумя руками поддерживаю, ничем крыть не буду, пусть "загорает от веников"...
    Мне 3165 как раз плотным кажется, только сегодня Лавреше на это жалилась, что в полдозы добавлю. На 0,9 это просто - в аппарате есть доза 0,45, а что делать если 2,7л или 9 намешать придётся пока не знаю...
    В пару к белому беру оттенки по веерам для стен и фасадов, которые на Супи без белого не звучат вообще, т. к. база у неё не белая как у винхи к примеру или джокера, а прозрачная;)...
    Пока лидирует "топленка" 3165+507Х, но хотела попробовать ещё 3165+9739, а теперь намешаю 1570+9739
    507.JPG 9739.JPG
    Вот эти не подошли:
    гардения.JPG люлики.JPG халва.JPG тесто.JPG
    Хотя теперь можно повторить их с 1570, вдруг "тесто" станет булочкой:aga:, Люлики, халва и гардения точно нет, сероватые они...теплее варианты нравятся пока.
    Ещё можно вот этот примерить на потом, они тоже кремовые в основе...
    манная каша.JPG оникс.JPG
     
Статус темы:
Закрыта.