1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 16

Опыт органического земледелия - 3

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Лайнер, 07.08.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.573

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.573
    Адрес:
    Ангарск
    Да. А также полезные членистоногие и микроорганизмы, которые, хоть и не погибают, но резко теряют весной в численности. Плюс, долго холодная почва. Не знаю, на мой взгляд, хрен с ними, с вредителями, но я бы на зиму почву хорошенько укрывал. ИМХО, от слабо промерзающей почвы пользы больше, чем вреда. Или будет, как у нас, снег сходит в середине марта, а в конце мая ещё копнёшь местами на штык, а там лёд. Какое уж тут садоводство. Жара стоит, аж плавишься, а те же кабачки сидят с конца мая до середины июня, как тормоза. Не растут, ждут, когда земля станет теплее. А бактерии? В холодной почве они не размножаются, поэтому, то, что перезимовало, начинает более-менее работать только в июне, опять же. А без помощи бактерий корни растений не способны в полной мере усваивать все питательные вещества из почвы. Вот и появляются на первых этапах признаки недостатка питания практически у всех культур. Даже холоднолюбивая капуста, высаженная в конце мая в ОГ, пару недель сидит притихшая и фиолетовая, и только потом резко ускоряется в росте. Так что, для меня большая проблема как можно раньше прогреть почву, и в теплице тоже.
     
  2. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    1. Х. е. з!
    2. Х. е. з!
    3. Х. е. з!
    4. Чувствую, знаний не хватает...
    Да и проблема не совсем у меня страшная - пущай хавает, мне тоже остается!
    А у нас такая же, как у Лисички - дырки в перцах делает, только гораздо меньше, чем в прошлом году. Помидоры в этом году не трогала.
    Я эту насекомую только в позапрошлом году увидел. До этого не замечал.
     
  3. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Да-да-да... Я это тоже где-то когда-то читал...!
    Я, как и Водопад, весной снимаю мульчу с грядок для их прогрева. После этого или сею морковку-редиску-лук (все ранее), или прохожу после прогрева Стрижом и закрываю опять мульчей - это под рассаду.
    Мульчу я до осени не прячу. Там, где ты брала этот текст, должны быть и фотографии. Мульчу весной я складываю во временные кучи, которые идут потом на мульчирование рассады после ее посадки, когда трава еще махонькая.
    Солома-сено-ботва у меня применяется любой кондиции - за осень-зиму все пропитается снегом-влагой и будет абсолютно фиолетово, чем и каким все это было раньше.
    В отличии от недавнего дядьки (забыл, как зовут), я, как и Водопад наверное) не боюсь, что у меня в почве появятся грибы, грибки, бактерии, микробы и пр. - хай буде... Лишняя бацилла на огороде не помеха!
     
  4. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Я только текст копировала :(
    Но ведь она сырая, прелая и частично подгнившая... Во временной куче она ещё больше будет преть и потом её к растюхам?...
    С остальным понятно :super:
     
  5. Galaktika
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    243

    Galaktika

    Участник

    Galaktika

    Участник

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    243
    Адрес:
    Фатеж
    А у меня как то по весне с мульчей проблем нет никаких, её просто практически нет. В мае когда наконец начинается трава закрываю мульчей как можно больше, к сентябрю на грядках пусто. По остаткам помидор в августе раскидала фацелию, но было сухо и семена лежали, сейчас помидоры убраны пошли дожди и фацелия взошла, сколько успеет нарасти так мене и надо:).Так под снег всё и уйдет. По весне после схода снега остатки сидератов легко заделываются в почву граблями, и процесс по новой. Сею быстрые сидераты, накидываю нетканку для задержки влаги и жду траву. У меня даже веточной мульчи остается мало. Мульча сначала достается строго по рангу помидоры, капуста, ну короче овощам, а вот с середины лета уже ягодники засыпаются. Которым в зиму утеплиться надо. Вот на них да мульча по весне ещё есть, но я их и не тороплю, пусть всё идет своим путем, главное овощные грядки зарядить для работы. В теплице тоже мульчи уже нет, засеяла горчицей, так и пойдет в зиму.
     
  6. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Нет, я ответил на вопрос, как быстрее прогревать почву по весне. Здесь мульча из травы как раз окажет медвежью услугу. Тут принцип таков: сгребаем мульчу с грядок, как только снег сошел и возвращаем только после хорошего прогрева. В районе Кемерово, имхо, это конец мая - начало июня. Если у Вас, конечно, не теплые грядки.
     
  7. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Так точно! Ну и шо..? Но можно и на будущие помидорно-перечныо-огуречные и пр. грядки побольше накидать, а потом перераспределить, но мне так меньше нравится.


    Умница! Как по мне, так толково!
     
  8. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    шо-шо... А растюхам не помешает прелая солома? Если только сверху сухой соломы накидать...
    Что-то как-то сегодня заумно выражаешься... :aga:
     
  9. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    А как может прелая солома помешать растюхам? Это ведь только во благо будет, пир червячкам и букашкам.
    Имхо, сухую можно сверху не кидать, верхний слой прелой соломы и так быстро высохнет на сколько надо.
     
  10. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Ну, класть прелую солому к только что высаженной рассаде помидор я не рискну... А делать "дырки" в мульче мне тоже не подходит - земля высохнет на раз, никакая "капля" не поможет :no:
     
  11. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Мы с моими помидорами - члены общества похренистов. Нам все абсолютно по-фигу! прелая, гнилая, плесневелая, сухая, мокрая. Разница какая? Положи сухую хорошим слоем - так она все равно такая же скоро снизу будет.
     
  12. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    [quote="Deppert, post: 7051256, member: 631045"
    Имхо, сухую можно сверху не кидать, верхний слой прелой соломы и так быстро высохнет на сколько надо.[/quote]
    Сырая - сверху подсохнет, а сухая - снизу отсыреет и подпреет. А как она без этого переработается?
     
  13. Galaktika
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    243

    Galaktika

    Участник

    Galaktika

    Участник

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    243
    Адрес:
    Фатеж
    Кстати на счет слизней, мож писали об этом, ну тогда повторюсь. большими любителями слизней являются лягушки, жабы и ежики. В прошлые годы точно видела на огороде большую жабу и ежики шастали, как то было меньше слюнявых, в этом году жабушка не показывалась, а ежики наверное обиделись, потому как овчара моя пофутболила прошлым маем одним и ушли наверное, правда отомстили напоследок, наградив овчару клещом с заразой. Вот в этом году и мстя пришла, вернее приползла. В цветнике у меня прудик, там лягухи охоту свою ведут, так вот в цветнике урона от слизней нет, а до огорода им наверное лень прыгать. Надо таз какой вкопать в огороде, типа создать им там условия и пригласить к столу. Вот всегда умная мысля приходит опосля! Ведь около дома ни мух, ни комаров, ни слизней, а на огород ума не хватило! :aga:
     
  14. Galaktika
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    243

    Galaktika

    Участник

    Galaktika

    Участник

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    243
    Адрес:
    Фатеж
    Мне вообще кажется при ваших климатических условиях заморочки с откидыванием закидыванием мульчи не нужны, ну не промерзает у вас земля как в Подмосковье, даже у нас, а мы севернее Вас, всё достаточно быстро прогревается и оттаивает, наоборот встает проблема скорее закрыть почву, чтоб влагу удержать. Да и в природе мне кажется все органично, пока человек не вмешается, вот оттаим насильно почву, растюхи тронутся в рост, а там привет из арктики пришел, и все молоденькое свеженькое загнулось, даже под мульчой почва оттаивает не сильно позже открытой, ну день, два, ну и смысл? Вот в теплице где мы создаем искусственный климат, там можно поизголяться:|:
     
  15. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Смотря какая зима :) Последняя - да, тёплая и земля практически не замёрзла. А прошлая была -25..30 градусов без перерыва 2 месяца. Вода в водопроводе замёрзла на глубине 1 метра. Земля оттаяла полностью только к началу мая
     
Статус темы:
Закрыта.