1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 16

Опыт органического земледелия - 3

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Лайнер, 07.08.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Galaktika
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    243

    Galaktika

    Участник

    Galaktika

    Участник

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    243
    Адрес:
    Фатеж
    Ну какаклизмы конечно случаются, но среднестатистически:)... Мульча не даст промерзнуть земле, сл-но по весне всё одно быстрее на солнышке отогреется, ну если совсем быстро хочется то нетканку накинуть и ускорить процесс. Ну как то жалко мне накрывать, отгребать, потом снова накрывать, мне кажется лишняя работа:|:
     
  2. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Если хотца урожаю пораньше, придётся отгребать ;)
     
  3. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.573

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.573
    Адрес:
    Ангарск
    Ну, это не так уж и сложно. Пять минут граблями помахать. Для вашего климата, может быть эффект и не так заметен. У вас природа правильная. Снег тает вовремя, после этого сразу почти наступает лето. У нас во время зимних 40-градусных морозов при небольшом количестве снега почва промерзает так глубоко, что весной очень много времени требуется для её прогрева. Вот тут уже любые способы хороши. Например, дядька по имени Анатолий, который продаёт молодую картошку возле магазина уже в середине июля, две недели прогревает землю перед посадкой под плёнкой. Опять же, я уже говорил о том, что важно как можно быстрее восстановить нормальную численность полезных почвенных обитателей.
     
  4. repytwjdf
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    97

    repytwjdf

    Живу здесь

    repytwjdf

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Москва
    Фото0027.jpg Фото0027.jpg Фото0022.jpg
    Примите новичка- огород второй год, решение с междурядьями- уже купила строительный геотекстиль хотела на него слой песка и щебенки и все никак не решусь правильно это или нет. Огород выращиваю максимально органическим (только растительные остатки, собственный компост, без навоза и прочих покупных органических удобрений) цели получить максимальный урожай нет-что даст земля на том и спасибо. Стоит ли засыпать междурядья? Фото моих грядок
     
  5. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    1. Подтверждаю - в нашем климате это и правда не сложно!
    2. Не согласен - в нашем климате эффект очень даже и заметен!
    3. Природа у нас бывает разная - твердая, жидкая и газообразная! весна на весну не приходится...
     
  6. Лана Сив
    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670

    Лана Сив

    Живу здесь

    Лана Сив

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670
    Адрес:
    Кемерово
    Думаю, промерзание почвы (на определенную глубину) - одно из условий сохранения природного равновесия.
    Мой вопрос по разному промерзанию в теплице и в ОГ - желание понять не нарушилось ли это равновесие в теплице. Может быть, это послужило появлению нового для меня вредителя. Выращивая теплолюбивые культуры, мы приспособились к природным условиям (рассада, скороспелые сорта) и, как смогли, поменяли их (теплица, ЭМ) Поменяли и ждем, что последует за этим. ИМХО
    Для меня не все понятно в технологии природного земледелия. Но интересно.
     
  7. Svail
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    766

    Svail

    Живу здесь

    Svail

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    766
    Адрес:
    Алтайский край
    Никогда не насыплю щебня в ог. Сегодня хочется так, завтра по другому, а куда этот щебень потом девать. Я думаю не стоит.
     
  8. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    А вопрос - а для чего? Что Вы хотите получить от того, что Ваши дорожки будут засыпаны песком и щебнем?
    А грядки у Вас классные! Завидую...
     
  9. Ириска2012
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    385

    Ириска2012

    Я Ирина

    Ириска2012

    Я Ирина

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Тюмень
    Мы делаем так же. Будет чисто и сухо ходить. Если планируется дом для постоянного проживания, то это очень важно.
     
  10. repytwjdf
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    97

    repytwjdf

    Живу здесь

    repytwjdf

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Москва
    Дом то планируется для постоянного проживания (но у нас как у всех финансы, отдаленность 190км.от Москвы, ближе к пенсии наверное) а с засыпкой грядок- цель сорняки замучили со всех четырех сторон бурьян по пояс соседей пока нет, хотя участки проданы, полно лягушек я их боюсь, бедному мужу за сезон пришлось несколько раз скашивать проходы, месяц назад поставили УЗО от грызунов они заразы пару раз сидели с безумными глазами между грядок вот и хожу сначала лопатой по доскам бью типа я иду-ну трус я. И дождей здесь завались, земля глина в прошлом году пару раз муж вытягивал из грязи резиновые сапоги как в болоте засасывает. Вопрос то и был на овощи это как-то будет влиять, а то хочется хоть на старости лет поесть нормальных овощей. Мож глупо извиняйте я пока лопушок только в начале пути.
     
  11. Ириска2012
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    385

    Ириска2012

    Я Ирина

    Ириска2012

    Я Ирина

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Тюмень
    Repytwjdf, так Вы про засыпку грядок или дорожек?) Я про дорожки. ОЗ и чистые дорожки - думаю, одно другому не помеха.
     
  12. Galaktika
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    243

    Galaktika

    Участник

    Galaktika

    Участник

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    243
    Адрес:
    Фатеж
    Да, несомненно все с оглядкой делать на свой регион! Порой разница в 50 км уже заметна, всегда по весне бешусь, когда еду в Курск, там поля чистые, почки набухают, а у нас ещё снег лежит;) Тепла хочется скорее!
     
  13. Galaktika
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    243

    Galaktika

    Участник

    Galaktika

    Участник

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    243
    Адрес:
    Фатеж
    Вы знаете просто из опыта, была у нас шебенкина дорожка, всё одно с годами грязь натаскивается и смешивается с щебнем. где то землю просыпешь, где то с ног как не старайся, ведь в бахилах на огород не будешь ходить:). И с годами это все становиться грязным, а уж выковыривать щебень из земли, та ещё работа. Проще уж забетонировать проходы, ну или плитку положить. Или опилки сыпать с песком, спонбодом закрывать, ну здесь много писали кто как пытается культур мультур навести, но щебень это не так долговечно как кажется:|:
     
  14. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    Согласна. Я тоже задумывалась просыпать гравием часть дорожек. и стоянку под машину. Но потом прочитала про опыт других форумчан, да и около прудика у меня есть уже такой вариант. Сорняки через год одолеют так, что мало не покажется. Корень уйдет глубоко, а выкопать его не будет возможности - гравий и геотекстиль не дадут. А кроме того, около грядок щебень будет постоянно сверху засыпаться землей с грядок. Тут уже будет раздолье не только для сорняков с глубоким залеганием корней. И еще - поменять местами дорожки и грядки будет уже затруднительно. Я делала дренажку по дорожкам - прокапывала траншею, затем сыпала гравий (позже в других места еще укладывала дренажную трубу). Все, здесь уже грядку никогда не сделаешь. Так что подумайте очень хорошо, прежде чем сыпать гравий и щебень на межу.
     
  15. Яринна
    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    139

    Яринна

    Участник

    Яринна

    Участник

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Курск
    Repytwjdf, мое ИМХО - не сыпать гравий ни за какие коврижки. Как выше писали - зарастет сорняками обязательно, нанесется замля и налетят соседские семена сорняков. Придется их проливать Раундапом раза 3 за лето.
    Почему не хотите засеять газонной травой? Она вытянет лишнюю влагу с дорожек, грязи не будет, саму дорожку можно сделать выше-ниже, такой и останется. Эта зараза (газон) растет и на глине. Тем более, что грядки уже огорожены. Минус газонных дорожек - надо огораживать грядки не только по верху, но и вкапывать на 15 см вниз. И косить 1 раз в 2 недели. Скошенную траву сразу же на грядки.
    Опять-таки легко перепланировать, кому интересно, распишу.
     
Статус темы:
Закрыта.