1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 16

Опыт органического земледелия - 3

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Лайнер, 07.08.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    А зачем их менять местами? :ogo: Вбухивать силы на создание хорошей почвы на грядке, чтобы потом тратить ещё больше сил, чтобы сделать из утоптанной дорожки другую грядку? А рыхлую землю утоптать в дорожку? :faq: Чё-то как-то сложновато...
     
  2. Наталия111
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747

    Наталия111

    Живу здесь

    Наталия111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747
    Адрес:
    Москва. Летом - Тверская область
    Я бы не стала все-таки лить Раундап рядом с грядками, да еще так часто:no:
    Может быть не так уж и страшно, что приходится скашивать проходы? Тем более, со временем они утопчутся, зато химию не лить и со щебенкой не заморачиваться. А грызуны и лягушки все равно будут попадаться на участке, так что их проще полюбить, чем бояться:)], тем более лягушки того заслуживают.
    Чтобы не тонуть после дождя, надо дренажные канавки делать:)
     
  3. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.119

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.119
    Адрес:
    Курск
    На стр. 7 пост94 фотка моих грядок. На дорожках трава - не очень и газонная, какая сама выросла. Подкашиваю по мере необходимости. Грязи нет даже весной. ИМХО - наименее трудоемкое оформление дорожек.
     
  4. Galaktika
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    243

    Galaktika

    Участник

    Galaktika

    Участник

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    243
    Адрес:
    Фатеж
    Ну бывает такое творческое настроение сделать все феншуйно, а потом через год веру поменяешь, и все по новой вере! :aga: Хотя если говорить об ОЗ, то смысл мне кажется как раз в восстановлении всей земли, не может быть такого на грядках щоб росло, а на дорожках ни-ни, это уже дизайн для фото. Земля должна быть вся живая, везде таракашечки и букашечки, потому мне кажется самый оптимальный вариант для живой земли- это или трава подкашиваемая, или мульча обновляемая, даже картоночки коробочки больше пользы принесут чем камень (хотя и на камнях растут деревья) Ну и проблем с последующим феншуем не будет, надо перенести, да без проблем, земля везде готова:|:
     
  5. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Китайский фен-шуй не для славянской души ;) Тем более, китайцы не живут по этому принципу, только продают миру обрезанную часть своей философии, чтобы их наличие по всему земному шарику потом, когда-нибудь, восприняли спокойно, как само собой разумеющееся :flag:
    По поводу таракашечек-букашечек по всему участку, включая проходы - согласна. У нас на дорожках накидан тростник, сверху остатки прошлогодней мульчи в виде соломы (что осталось). Не могу сказать, что сорняков нет - 2-3 раза за сезон прохожу с триммером, а сезон у нас длинный :) Могу сказать, что земля под этим укрытием не каменная и букашки-таракашки живут. При этом я не буду менять грядки с дорожками местами. Во-первых, план участка надо вырабатывать сразу и творчески в том числе. Во-вторых, не вижу смысла дополнительной работы. В-третьих, земля на грядке полюбасу будет лучше, чем на дорожке. Делать заново всю работу по восстановлению структуры? Нафик ваек...
    ОЗ тоже философия и к нему надо подходить творчески, обдуманно, иначе будут большие разочарования. А дальше пойдут раундапы, копания и прочее :( Легкомыслие нигде не приветствуется ;)
     
  6. Galaktika
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    243

    Galaktika

    Участник

    Galaktika

    Участник

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    243
    Адрес:
    Фатеж
    Дык, я тоже об этом, о живой земле! :super:Только бывает такое, что приходится что то менять- жизнь вносит свои коррективы даже на огороде, а проблем с переносом чего либо на щебне будет гораздо больше! Лисичкин подход к огороду очень вдумчив и осмыслен, и говорили уж не мало на эту тему. Вот только не хочется чтоб люди на огород щебень сыпали...:no:Я уж кошу лет десять и всяко бывало, и газон выпадал, и некогда было, но всё восстанавливается и живет. Газонокосилкой (в этом году только попробовала) мне гораздо удобнее и легче, ну как женскому населению. :|:
     
  7. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.573

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.573
    Адрес:
    Ангарск
    Поэтому подстилают геотекстиль. Тогда всё пучком. На самом деле, щебень на дорожках - это вопрос вкуса. Я не вижу никаких препятствий для того, кто хочет красоты на своём участке. Если использовать разноцветную щебёнку, то можно сделать вообще красиво. Например, взять мраморную крошку, керамзит и гравий. И отсыпать узоры, перемежаемые грядками и цветниками. Конечно, за этим великолепием придётся следить. А как иначе? Искусство требует жертв, так сказать. А вот противоречий с принципами ОЗ я абсолютно не вижу.
     
  8. Galaktika
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    243

    Galaktika

    Участник

    Galaktika

    Участник

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    243
    Адрес:
    Фатеж
    Я не спорю, это красиво, просто с годами всё это прорастает сорняками и почва перемешивается с щебнем даже если снизу геотекстиль, она наносится на ногах, ветром и ещё какими то неведомыми путями. Просто из опыта, и не одного года:(. А вообще то ха-ха, написала последнее сообщение и включила Загородний канал, идет передача Ландшафтные истории, и дизайнер ведет экскурсию по одному двору, там клумбы, тут кусты, а вот огород, грядки огорожены доской из лиственницы, дорожки засыпаны гравием, всё удобно, всё красиво. Каждый выбирает по себе, женщину, дорогу... и засыпку! :)]
     
  9. alladacha
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.377

    alladacha

    Живу здесь

    alladacha

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.377
    Адрес:
    Смоленск
    Мы огораживать грядки начали давно и начали с парников. Проходы между ними застелили старым линолиумом (только надо нижней стороной вверх, чтобы не скользко было). Сейчас в парниках лежит разрезанный старый палас. Земля за лето конечно на него насыпается, но его можно приподнять и стряти (соседка по даче их осенью моет и сушит на заборе). А на улице мы начинали с поддонов. Между грядками стелили картонные коробки, а на них распиленные по ширине прохода поддоны. Хотите эстетики - покрасьте дощечки. Но для меня не очень удобно, проходы высокие становятся и полоть трудно.
     
  10. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    Бывает, что приходится, а не из-за какого-то умысла. Например, мне скоро нужно будет освободить мужу место под мастерскую. Придется, отодвинуть грядки. Рыхлую землю из грядки перелопатить в соседнюю межу (она у меня песком засыпана), а в бывшую грядку засыпать песок. А по поводу передвижных грядок - это не моя придумка. Есть метод засыпания проходов всякой органикой, включая опилки. Органика за год перегнивает, а на следующий год в бывшую межу сажают всякие овощи. Я так не делаю, но ведь каждый метод имеет право на существование, тем более, кто применял его, говорили, что урожаи очень обильные.
     
  11. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Насколько я помню, этот метод используют для создания новых грядок по целине :) Подобные грядки я тоже делаю - новые, на неосвоенной части огорода
     
  12. Наталия111
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747

    Наталия111

    Живу здесь

    Наталия111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747
    Адрес:
    Москва. Летом - Тверская область
    Я в этом году осваивала кусок целины путем забрасывания ее картошкой и соломой. Без премудростей. Такая земля чудненькая получилась, да еще и картошка как побочный эффект. Очень понравился способ, в следующем году еще кусок целины так освою:)
     
  13. Galaktika
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    243

    Galaktika

    Участник

    Galaktika

    Участник

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    243
    Адрес:
    Фатеж
    Ух ты, что то зацепило! И компостные кучи нафиг не нужны, и как раз пищевые отходы красиво укладываются, и севооборот получается... надо почитать! :um:
     
  14. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    Нет, именно "передвижные" грядки (так их называли) - грядки как бы сдвигаются каждый год. А что, севооборот постоянно поддерживается, грядка заправлена органикой. К сожалению, подробно про этот способ не помню, т. к. мне он не подошел, вот и не стала вникать.
     
  15. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Я понимаю, что они сдвигаются, но не понимаю смысла в этом :) Тем более, на небольших дачных участках.
    Например, осваиваем целину. Земля там плотная и т. п. Делаем такую органическую грядку. За год там всё перегнивает, а под ней? Можно в неё сажать ту же морковку, помидоры? Будет им место куда расти или они упрутся в уплотнённую землю и раскорячатся? :faq:
     
Статус темы:
Закрыта.