1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 16

Опыт органического земледелия - 3

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Лайнер, 07.08.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Galaktika
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    243

    Galaktika

    Участник

    Galaktika

    Участник

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    243
    Адрес:
    Фатеж
    Ну под органической грядкой земля не должна быть уплотнённой, черви должны сделать своё дело. Я вижу смысл в обогащении органикой, и севооборот, который на малых площадях трудно соблюдать. Пока только в теории, какая то картинка в голове выстраивается, но пока туманная! Пока то что прочитала меня тоже не устраивает, всё про огурцы, да ещё с колесами:no:...
     
  2. Galaktika
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    243

    Galaktika

    Участник

    Galaktika

    Участник

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    243
    Адрес:
    Фатеж
    Мне вот очень хочется от компостки избавиться, а пока не получается. Кухонные отходы под растения раскладывать чет я боюся... они порой всякие бывают, на них и осы и мухота слетаются, а вот собирать их и потом по осени или по весне в грядки закладывать тоже работа! А тут, как я себе представляю, в междурядье всё это складывается сезон, а по осени земличкой с соседней грядки закрывается, за зиму земля осядет уляжется как ей удобно, внизу черви бактерии и еже с ними вкусно кушают, и газы выделяют, по весне новая грядка начинает работать, а бывшая грядка заполняется свежей органикой... как то так. Я просто рассуждаю, сама не пробовала, мысль понравилась:|:
     
  3. Наталия111
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747

    Наталия111

    Живу здесь

    Наталия111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747
    Адрес:
    Москва. Летом - Тверская область
    А ходить между грядками как? Или я чего-то не так поняла:|:
     
  4. Galaktika
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    243

    Galaktika

    Участник

    Galaktika

    Участник

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    243
    Адрес:
    Фатеж
    Вот и я думаю, это ведь для меня пока только гипотеза, так как исполнения нигде не нашла пока. Будем искать, с перламутровыми пуговицами:)]
     
  5. youbabi
    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.493
    Благодарности:
    9.345

    youbabi

    Живу здесь

    youbabi

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.493
    Благодарности:
    9.345
    Адрес:
    Самара
    Снимите часть земли сделав канаву, в нее в течении сезона складывайте отходы и пересыпайте вынутым грунтом на следующий год посадить на эту гряду патисоны, кабачки или тыкву.
     
  6. Наталия111
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747

    Наталия111

    Живу здесь

    Наталия111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747
    Адрес:
    Москва. Летом - Тверская область
    Согласна. Все лето так делаю и чувствую, что кайф там будет весной моим кабачкам.
     
  7. Яринна
    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    139

    Яринна

    Участник

    Яринна

    Участник

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Курск
    Может, я утрирую, но получается так: весной тяжелую от воды землю снять и лопатой/ведрами/тачкой куда-то отволочь и сложить, предварительно сделав для нее загородку. Не успею я подлечить от этого процесса спину, надо эту землю тянуть обратно:mad:! Да никаких урожаев не захочется! Мое понимание ОЗ включает и удовольствие от работы на грядках, которые устроены максимально удобно и облегченно от тяжелого труда. Это кем надо быть, чтобы получать удовольствие от переноски земли туда сюда :faq:?
    Вынужденная перепланировка грядок может оправдать этот процесс, но впрягать себя в такое на каждый год? Никого лично не собиралась задевать, прикинула этот процесс исключительно на себя.
     
  8. Наталия111
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747

    Наталия111

    Живу здесь

    Наталия111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747
    Адрес:
    Москва. Летом - Тверская область
    Яринна, землю таскать не надо, она остается лежать вдоль канавки. Высыпали отходы - скинули землю.
     
  9. Galaktika
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    243

    Galaktika

    Участник

    Galaktika

    Участник

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    243
    Адрес:
    Фатеж
    У меня интерес немного другой:), так как всё под травкой мне копать канавки как то нехотца, хочется эту идею к грядкам стационарным как то притянуть, чтоб и спину беречь и огороду польза, ну и феншуёво было как то... кабачки можно и на компостной куче насадить, и красиво так все сделать, хочется органику как то в грядки сразу напихать, чтобы разлагалась она там, выделяла все полезное на месте уже... ну вобщем идея ещё не дозрела:|:Ну примерно как то так: вот принцип кампостки такой, огораживаем, складываем, ждем. А тут вот складывать рядом с грядкой и на следующий год использовать свежую органику без всяких перетаскиваний, а рядом новую кампостку набирать. Наверное это велосипед! :|:
     
  10. Яринна
    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    139

    Яринна

    Участник

    Яринна

    Участник

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Курск
    Galaktika, мой велосипед рядом поставлю - если на грядке растения в два ряда посажены, а между ними прикопаны (подсунуты под мульчу) отходы с кухни, посыпана сверху свежескошенная трава... Потому как вид и запах компостной кучи не добавляют веселья всему огороду, хоть и огорода того - 4 грядки.
     
  11. Galaktika
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    243

    Galaktika

    Участник

    Galaktika

    Участник

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    243
    Адрес:
    Фатеж
    Отходов с кухни бывает порой ведро в сутки, и за лето помидоры да картофан можно по уши завалить:ogo:, не говоря уж про морковь и еже с нею, потому мне как то нефеншуйно их сверху складывать (жрем наверное много:close:, и феншуй этот прицепился), компостка мне мешает, да и как люди говорят все полезные процессы проходят мимо грядки. Вот и опечалилась моя головушка! :)На больших площадях наверное это не проблема, но когда огород небольшой, да при доме, хочется как то это организовать культурно, но с пользой. Даже если рядом с грядкой складывать, то запах и остальные прелести кучи остаются тут же, да и к грядке как подходить? Закрывать какими картонками... рубероидом, У меня получается компостка заполняется практически одними кухонными отходами, ну цветочки там когда, остальное всё на мульчу уходит. Эх чую идея хороша, вот только самолета мне не хватает! :aga:
    (или мозгов)
     
  12. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.573

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.573
    Адрес:
    Ангарск
    А в картошку? Я всё сыплю в междурядья картошки и закидываю сверху мульчей - травой или листьями. Туда же идут отходы жизнедеятельности от шести овчарок. Как только всё это безобразие прикрыто слоем органики, ни запаха, ни мух нет. Важно как можно меньше топтать слой мульчи, поэтому сыпать такое между грядками, в проходах, для меня странно... В картошку же я практически ни ногой с июня до сентября. За это время кучи уменьшаются во много раз, только успевай подкладывать. Стоит ли говорить, какая потом получается почва?
     
  13. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.119

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.119
    Адрес:
    Курск
    и для меня. Дорожки широкие, метр где-то. Посередине канавка с отходами, сбоку земля (читай - грязь) - а ходить-то где?
    "Мне вот очень хочется от компостки избавиться, а пока не получается. " - так и не получится. Мы же живем, и отходы производим ;-)
    Я после пары лет лепнины "из того, что было" сделал 2 ящика для компоста из отходов шифера и металла. Одного хватает на 2 года - другой как раз готов. Свежий закрываем земличкой, готовый на грядки - и по циклу.
    На фото они (ящики) видны справа от душа. Запаха никакого, коты там постоянно мышей выпасают.
     

    Вложения:

    • Фото0233.jpg
    • Фото0083.jpg
  14. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Кто сеял гречиху? Не могу понять - её надо на глубину сажать или поверхностно? В одном и том же месте пишут, что она световсхожая и там же, что глубина заделки 2-3 см :faq:
     
  15. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    В природе семена никто не закапывает, все лежат прямо на поверхности под естественной мульчой или прямо так. Имхо, тут бОльшая опасность, что птицы склюют, если не закопаешь.
     
Статус темы:
Закрыта.