1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 16

Опыт органического земледелия - 3

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Лайнер, 07.08.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Ну, мульчей-то чуток я прикрою :) Да и у нас сейчас такая погода, что все птицы попрятались, а какие-то уже в стаи сбиваются и на юга собираются. Зато синицы вернулись - сегодня парочку видела
     
  2. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Гречиху посеяла двумя способами: 1. Разбросала по грядке, пошкваркала плоскорезом и закидала чуток мульчей (у нас пока прохладно и дождливо); 2. Прошлась плоскорезом, сделала бороздки, раскидала семена и бороздки присыпала землёй (давно хотела этот способ опробировать - якобы всходы идут двумя "потоками" - сначала те, которые попали в бороздки, а потом те, кто сверху остался валяться).

    И у меня вопрос - гречиха осталась, всю я её не использую. Как хранить зимой? А то неделю назад обнаружила овёс, пролежавший в миске всё лето, пересыпала в мешок и к вечеру этот мешок уже шевелился [​IMG] И дополнительный вопрос - можно ли этих жучков "сеять"? :)]
     
  3. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Не только. Вот мой сват, он агроном-исследователь, проклятый органист с многодесятилетним стажем, за что был "поощряем" в прошедший исторический период, тоже использует примерно такой же принцип - у него очень узкие грядки (чистые! без мульчи!), но все дорожки (широкие) очень так прилично засыпаны всяким бурьяном. соломой, травой-ботвой-листьями и пр. хренью. По узеньким грядкам я ему поставил каплю от большущей бочке. За что неоднократно награждался шоколадками...
    Смотрится ну очень лохмато, но работает все нормально. И объяснение этому есть тоже весьма убедительное.
    По трудоемкости это, по-моему, один из самых легких и технологичных способов организации грядок.
     
  4. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Я вот тоже совсем не понимаю...
     
  5. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Категорицски...! В смысле, не согласен! Давно уже у нас огородик 8 х 15 м был около дома. На грядки приходилось 8 х 10 м. Грядок было 5 по 6 м длинны. Зелень, морковка, огурцы-помидоры... Всю кухню вываливал на огуречно-помидорные рядки. Да будь там хоть 3 ведра в сутки - разве этого хватит? А ведро... - да за счастье бы! Как одна тетька, не помню кто, выше сказала, сыпать можно МЕЖДУ рядками вовнутрь. Ни запахов, ни других безобразиев не замечал. Это я про свой опыт говорю - не размышления.
    А если это кому-то может быть из соседей и не нравилось, потому как не так, как у всех, то и фэншуй с ними, как у нас в Фатеже говорят... Но никто ни чё никогда не говорил (а ближняя соседка такой стервой была!), может быть потому, что я им всем огороды весной-осенью культивировал?
     
  6. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Зато это будет свой велосипед!
     
  7. Лана Сив
    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670

    Лана Сив

    Живу здесь

    Лана Сив

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670
    Адрес:
    Кемерово
    Почему? Я у себя в огороде 4 года засыпаю дорожки травой (ботва, стебли топинамбура, малины и т. д.) Червей очень много. Трава на дорожках не растет. Прегнивает всё за сезон.
    Фото май, сентябрь.
     

    Вложения:

    • DSC05499.JPG
    • DSC07164.JPG
  8. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Сегодня довыколупывали остатки картошки из-под соломы. Сажали почти по целине, сейчас земля вкусна и зерниста :super: Никаких намёков на сорняки :victory: Картофельник засеяла смесью всех сидератов, которые были в наличии - редька масличная, овёс, вика, гречиха и горчица :close: Интересно посмотреть, что будет лучше расти в это время :)
    Копали уже в сумерках, поэтому фотать было бесполезно. Завтра, если интересно и не забуду, сфотографирую кусочек земли.
     
  9. Ириска2012
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    385

    Ириска2012

    Я Ирина

    Ириска2012

    Я Ирина

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Тюмень
    Для меня перелопачивание огорода (грядок и дорожек) каждый год - пройденный этап. Сейчас у меня 6 высоких стационарных гряд по 6 метров. Третье лето я не могу нарадоваться тому, как удобно их обрабатывать. С севооборотом нет никаких проблем. После уборки урожая сею сидераты. На следующий год на это место сажаю другую культуру. И дорожки тоже стационарные. Чем их засыпать: щебнем, остатками пищи или закатать в бетон, каждый решает сам в зависимости от того, что ему хочется лицезреть. Появится возможность, обязательно залью готовое основание бетоном. Сорняки, не спорю, везде сыплются и прорастают даже на дорожке, застеленной геотекстилем. Но это уже не такой сорняк, который трудно выдернуть. В теплице сейчас дорожки застилаю старым кирпичем (достался по наследству), кладу, как брусчатку, на песок. Это я высмотрела у моей землячки Кафении в альбоме, очень понравилось. К тому же, кирпич аккумулирует тепло.
    Компостная куча меня совсем не напрягает. Их две. На одной прекрасно растут кабачки, другую пополняем.
    На счет покрытия земли и дорожек картоном. Укрыла летом несколько участков земли картоном и остатками рубероида. Стала убирать и ужаснулась. Под каждым муравейник. А я то думаю, что же это тли немеряно и муравьи везде ползают! :mad: Червячков, конечно, тоже много, но лучше уж я их другим способом разведу.
     
  10. Деловаяколбаса
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    114

    Деловаяколбаса

    продолжаем разговор....

    Деловаяколбаса

    продолжаем разговор....

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Самара
    О! Добрый день!
    А я то не пойму. почему мне уведомления не приходят, а тут оказывается уже в новой теме во всю шпарят.
    Докладываю. Была дома не долго, что планировала сделать не успела. Успела только чуток подкосить бурьян вокруг двора. Что за трава такая не знаю, ползучая, и между ней деревья амброзии, еле-еле пилила их ножами триммера.
    Теперь значит такие планы. ну как планы. нужен совет.
    Итак: есть 6 соток во дворе, и 2,5 сотки за двором, которые в этом году утопали в сорняках. В планах весной после снега сразу засеять вико-овсяную смесь, а ближе к лету, или в начале лета - пройтись культиватором и посадить люцерну+фацелию. Можно так? И как посчитать расход? На пакете написано (и на люцерне и на фацелии) 30 гр/5м кв. если я их смешаю и высажу по пакету на 5 метров - не будет сильно густо? или же эти 2 пакета смеси пустить на 10 метров?
    Спасибо заранее)
     
  11. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Я, конечно, понимаю, что женщина...
    Во-первых, прежде, чем что-то человеку советовать или порекомендовать, всегда нужно знать, где он живет. В смысле, зона климатическая какая. И тут ваше "местечко" совершенно ни о чем...
    Если вы после схода снега рассыпите овес и вику без заделки, то, во-1-х, вся местная воробьиная братия скажет вам большое воробьиное мерси, а, во-2-х, те сорняки, семена которых в массе находятся в почве, вероятно задавят овес и вику (вот тут бы вашу зону бы и знать).
    После того, как бурьян (или овес с викой) взойдут, то весьма проблематично вам будет просто так обработать участок культиватором - все это самым страшным образом будет наматываться на фрезы. И окружающие заборы, кусты и пр. услышат полный боекомплект отборного лексикона того, кто будет культивировать.
    Для начала это все будет нужно ОЧЕНЬ тщательно и МЕЛКО покосить ЛЕСКОЙ! А потом, после культивации, хоть фацелия, хоть что вам в руки... По погоде и температуре, конечно...
    Далее - что такое "по пакету(? какому?) на 5 метров (кв. м ?)
    Как-то вот слишком по-женски вопросы поставлены...
     
  12. Деловаяколбаса
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    114

    Деловаяколбаса

    продолжаем разговор....

    Деловаяколбаса

    продолжаем разговор....

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Самара
    Сори сори...:|:
    Сама не заметила, видимо или косяк сайта, или муж постарался, мы тут сним вдвоем с одного ника лазием, он по своим делам, я посвоим, может он и поменял наш адрес. Было раньше написано "Самара". Еще раз извиняюся :|:
    Так что мне в какой последовательности тогда делать?
    Весной что ждать пока бурьян вырастет, его покосить и сеять овес - так что ли?
    Пакетики семян, на них написан расход 30гр/5кв.м. если я смешаю 2 пакетика разных трав, то как сеять: на 10м кв. или все равно на 5?
     
  13. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Вот же женщины! Мужи им во всем виноваты... Мне очень понравилось, что даже запомнил: женщина - что соль - с нею не сладко, а без нее - не вкусно! А мужчина без женщины - что дерево без гусеницы (это из детского мультика - истина устами для младенцев!)...
    Если у вас бурьян - настоящий бурьян, а не злаковые (пырей, вейники, мятлики и пр.), то для себя бы я обдумывал бы 2 варианта: 1. В этом году покосить и (может быть) убрать. Т. к. бурьян от сидерата ничем, в принципе, не отличается - все он то же самое делает. Без культивации и овсов... Убрать или нет - зависит от его высоты. Тут нужно посмотреть и подумать. Если будылки большие, то убрать и весной можно. Но почва быстрее прогреется весной без них. Тут на месте и под настроение можно прикидывать одну часть тела к другой. Весной - закультивировать и чё-нить посеять.
    2. Покосить, закультивировать и оставить до весны. Весной еще раз закультивировать и посеять.
    Но, еще раз говорю, что это МОИ размышления под СЕБЯ, любимого... Это даже не совет.
    Про пакетики вы так и не указали их вес. Найдите в интернете нормы высева для однокультурного посева, добавьте % 30-50, и для сидерата это будет гуд. Наверное...
    А овес и вику сверху почвы не бросают! Всхожесть их может быть капризной, это и на форуме некоторые тоже отмечали, так что сейте погуще.
    А за ехидство - сильно извиняюсь. Это меня Лисичка довела... Ругается все время!
     
  14. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Семёныч спрашивал - сколько грамм/килограмм в пакетике :)
    Если будете смешивать, то метраж увеличивается естественно, если нет задачи сеять гуще

    Нахал! Я на тебя уже четыре дня не ругалась. И не стыдно тебе жаловаться?
     
  15. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Нет - нет! Не верьте ей! Она обзывала меня лягушкой, а еще дождевым червяком...
     
Статус темы:
Закрыта.