1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 16

Опыт органического земледелия - 3

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Лайнер, 07.08.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ЙожкинКот
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    6

    ЙожкинКот

    зашла и осталась...

    ЙожкинКот

    Заблокирован

    зашла и осталась...

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Харьков
    Аууу, при таком прогнозе у горчицы, посеянной сегодня-завтра, есть шансы до заморозков хоть на 10-15см подрасти?
     
  2. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Лето кончилось... Сегодня ночью мороз побил листья кабачков, положил физалис, завялил картофельные кусты. Сибирь, блин... Впрочем, кое-что, конечно, осталось. Интересно, успеет ли вырасти дайкон? Пока он что-то не сильно торопится. Борьба с сорняками методом посадки в задернённые грядки не увенчалась особым успехом. Сорняк успел пролезть сквозь всякую преграду, а я не успел побороть его до осеменения. Мокрец осеменяется мигом. Только взошёл, а уже зацвёл и посыпает всё коричневой манкой при прополке. Гад! Самое интересное, что среди этого гадства получается неплохие овощи. Лука пять вёдер из 1,5кг севка. Много это или мало? Не знаю, но лука мы едим немного, поэтому, нам на первое время хватит. Вообще, лук я так и не научился пока выращивать. А капусту сажаю все меньше и меньше, но девать её по-прежнему некуда. Никто не ест... Всего пять головок цветной. Съели только две, одну отдал, две перерастают. Никто уже не хочет. Э-э... Я немного ввожу в заблуждение. Головки-то не просто так. Просто, одна такая чищенная и порезанная никак не входит в самую большую 6-ти литровую кастрюлю. Я всё больше убеждаюсь, что их надо брать детьми. Иначе они превратятся в огромных и рогатых неподъёмных монстров. Нет, не так, конечно, как в прошлом году
    Глаза в кучу.JPG , но очень похоже.
    Зато брюссельская прёт, как на дрожжах.
    GEDC2953.JPG
    Теперь она почти с меня ростом и с некоторыми бульбами чуть поменьше кулака.
    Конечно, всё у меня, как обычно, росло само по себе. Помогло ещё то, что я на халяву привёз целую гору мульчи в виде опавших листьев и скошенной травы. Этим я засыпал всё-всё-всё, и ещё немного осталось. Теперь грядки уходят в зиму под листьями.
    GEDC2954.JPG
    Листьями засыпаны деревья и кусты. В смысле, вокруг. И там неожиданно наросло куча, например, вот такой смородины:
    GEDC2694.JPG Вот такого размера: GEDC2695.JPG
    Странно, в прошлом году были нормальные...
    Листьями засыпаны междурядья картошки. Что из этого получится, я узнаю очень скоро. Через недельку. А пока я только подкапываю уже засохшие кусты. А их мало, ещё вчера почти вся картошка была зелёная.
    GEDC2938.JPG
    Здесь на фото и никому не нужная капуста. Например, брокколи уже полностью созрела. Стручки почти лопаются. Сколько же капусты нарастёт у меня на этом месте самосевом в следующем году?
    Только теплицей я недоволен. Такое ощущение, что всё там опаздывает на месяц, как минимум. Всё заполонили зелёные помидоры, а времени им осталось, от силы, месяц. Надо думать. Что-то не так.
    Вот и всё, вкратце, про наш сибирский скоротечный огород.
     
  3. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Есть! :super:
     
  4. Ириска2012
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    385

    Ириска2012

    Я Ирина

    Ириска2012

    Я Ирина

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Тюмень
    Легко. У меня горчица всходит за неделю. У нас уже давно 16-19 градусов, ночью 8-10. Тоже сеяла и горчицу, и фацелию, все колосится. Чем мне нравится горчица, тем, что даже без заделки в почву всходит. Просто пополивайте, все хорошо взойдет.
     
  5. Ириска2012
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    385

    Ириска2012

    Я Ирина

    Ириска2012

    Я Ирина

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Тюмень
    Ничего себе...У нас в такое время еще не бывает заморозков. У вас каждый год так рано заморозки?
    Видела я ваши помидоры в теплице в другой теме. Глядя на фото, мне показалось, что у вас нет гряд... или мне показалось... и там еще растут другие овощи: капуста и еще что-то? У нас на севере Тюменской области- ХМАО, ЯНАО- тоже выращивают помидоры, и не плохие. А там тоже короткое лето...
     
  6. Лана Сив
    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670

    Лана Сив

    Живу здесь

    Лана Сив

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670
    Адрес:
    Кемерово
    [
    Сибирь. Короткое лето. DSC07173.JPG
    У нас первые заморозки были в ночь на 8 сентября. Еще поздняя картошка не выкопана (Императрица из семян) DSC07181.JPG

    QUOTE="Vodopad, post: 7075487"]Лука пять вёдер из 1,5кг севка. Много это или мало? Не знаю, но лука мы едим немного, поэтому, нам на первое время хватит. Вообще, лук я так и не научился пока выращивать.[/QUOTE]
    У меня из 800г наросло 3,5 ведра (по 12 л) Луку в этом году плохо, много дождей. Грядку для лука готовлю с добавлением перегноя. Я лук не мульчирую, думаю, надо ему прожариться на солнце. DSC06744.JPG Пока растет перо, поливаю обильно. После 15.07 не поливаю (а вот дожди не запретишь :nono:) Сыплю золы побольше. Рыхлю и отгребаю землю от луковиц с середины лета. Если земля сухая, накрываю пленкой в июле. Вырываю лук где-то в середине августа. Сушу хорошенько на солнце.
    В этом году пришлось ободрать до бела, гнить начал. DSC06899.JPG
     
  7. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Нормальные прогнозы. По литературе горчицу по нашей зоне рекомендуется высевать до конца 2-й декады сентября.
     
  8. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Грядки в теплице 50 см высотой, но центральная низкая, как будто и нет её. А растёт там много чего. Капуста, которая сидела на рассаду, и я оставил немного для раннего потребления. Два куста кабачков, для той же цели. Спаржевая вьющаяся фасоль. Лук. Свёкла. Ну, это кроме остального - традиционно тепличного. Конечно, всё это баловство. Скоро мне, наверное, надоест. В этом году уже меньше всякой ненужности, а в прошлом рос даже артишок.
    Да, примерно так. В прошлом году тоже 9-го было. А сегодня, похоже, мороз нешутошный будет. Небо ясное, звёзд немерянно, а пар изо рта, как из чайника.
     
  9. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Уже некуда морозить. А мариновать не умеем. Раньше бабушки делали какие-то салаты, маринады из неё, но они уже скоро год, как они переехали в далёкие края.
     
  10. Ириска2012
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    385

    Ириска2012

    Я Ирина

    Ириска2012

    Я Ирина

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Тюмень
    Так все это баловство и на улице вырастет. А помидорки и перцы нежные существа, они большего внимания требуют. Сейчас, после заморозка, как в теплице помидоры себя чувствуют? Теплых дней вообще уже не бывает? А теплые грядки в теплице не пробовали сделать? Столько вопросов задаю, хочется понять, почему с помидорками не получается. Может, что-то полезного почерпнете из чужого опыта. Все-таки климат схожий, хотя у вас резко-континентальный, сложнее.
     
  11. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Да уж... Утром посмотрел на градусник. -6. Какое, к чертям, огородничество. Теплица выдерживает до -5. В прошлом году до середины октября почти всё росло и плодоносило. Сейчас боюсь заходить. Всё же, схожу...
    Да, это конец... Всё замёрзло. В теплице -3, потому что осенние заморозки, они злее. Весной мороз только-только грянет под самое утро, а тут и солнышко выглянет. А вчера весь день была холодрыга, и иногда даже проскакивали снежинки. Теплица не накопила тепла. При этом, уже в 11 вечера, похоже, был минус. Я только приехал с работы, аврал. Поэтому ничего сделать не успел, а мог бы обогреватель включить. И в результате за долгую ночь из теплицы окончательно улетучились остатки тепла. Как только зашёл, сразу понял, что уже поздно. По запаху, замёрзшие овощи пахнут увяданием. Вся теплица изнутри покрыта льдом, томаты стоят со стеклянными, ещё не потерявшими форму листьями, увешанные зелёными помидорами. Эх, а я надеялся, что ещё успеют... Конечно, они ещё дозреют в коробках, но это будет уже не совсем то.
    В этом году я не убирал мульчу с грядок. Думаю, это послужило причиной запаздывания развития растений в теплице. Хоть грядки и высокие, набиты всякой органикой, но не тёплые. Чего-то не хватает для запуска реакции. Хотя бы, кипяточком надо было пролить. Нет, не то, чтобы совсем помидоров не было. Первые пошли в конце июня, и нам хватило, но по сравнению с прошлым годом это совсем немного. В любом случае, опыт, который сын ошибок трудных, он всегда самый ценный именно свой, доморощенный. В следующем году буду иметь ввиду.
     
  12. Лана Сив
    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670

    Лана Сив

    Живу здесь

    Лана Сив

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670
    Адрес:
    Кемерово
    А у нас два дня Бабье Лето! (фото 4) Успела по суху убрать морковь и свеклу. Насладилась, работа в радость!
    У меня вопрос. Как лучше удобрять почву осень:
    1. ботву и др. раст. остатки забросать землей (фото 1, 2)
    2. разложить по земле (фото 3)
     

    Вложения:

    • DSC07231.JPG
    • DSC07234.JPG
    • DSC07256.JPG
    • DSC07260.JPG
  13. Лана Сив
    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670

    Лана Сив

    Живу здесь

    Лана Сив

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670
    Адрес:
    Кемерово
    У меня в этом году тоже печальный опыт. В начале июня замерзли все помидоры в теплице. На улице было
    -4. Почему теплица не выдержала? Думаю, что рано замульчировала травой, не дала земле прогреться. Мульча обладает эффектом термоса - держит и тепло, и холод. А теплице п/к ночью держит тепло от нагретой земли.
    Вместо померзших посадила плохонькую рассаду, какую нашла. Вчера убрала теплицы. Помидор с 44 кустов получилось 23 ведра без зеленой мелочи. Нам хватит.
     

    Вложения:

    • DSC07246.JPG
    • DSC07247.JPG
  14. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Я делаю и так, и так. А как лучше - не знаю. По мне, так вроде бы как одинаково хорошо...
     
  15. Лана Сив
    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670

    Лана Сив

    Живу здесь

    Лана Сив

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670
    Адрес:
    Кемерово
    Я вот думаю, если не забрасовать землей, то это может привлечь мышей, да и убирать весной придется, чтоб земля прогрелась. С другой стороны, под разложенными раст. остатками земля влажная и более теплая, значит, дольше работает. У кого какие мысли по этому поводу?
     
Статус темы:
Закрыта.