1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 16

Опыт органического земледелия - 3

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Лайнер, 07.08.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Чёй-то я сомневаюсь, что в гниющих растительных остатках будут селиться мыши... Вот в соломе, да ещё и в сухой - да, периодически гнёзда разоряем, но не так, чтобы засилье мышиное было :)
    Землёй растительные остатки засыпаем только в компостной куче. Как-то на грядках я этим не озадачиваюсь. Весной мульча довольно легко удаляется с грядки
     
  2. Лана Сив
    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670

    Лана Сив

    Живу здесь

    Лана Сив

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670
    Адрес:
    Кемерово
    Прежде, чем гнить они подсохнут. Если, конечно, день-два солнечных будет. Мыши еще любят полакомиться
    маленькими огурчиками, тыквочками, кабачками и т. д. (все это встречается на моих раст. остатках) ;)
     
  3. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Подсохнут они только сверху.
    Ну, одно дело полакомиться, другое поселиться ;) Он всё равно целое лето бегают по огороду
     
  4. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Имхо, мыши в тех количествах, что обычно у нас водятся, не стоят того - каких-то особых мероприятий по защите от них огорода. Их численность саморегулируется естественной борьбой за выживание и пространство. Если когда и будет на участке массовое нашествие мышей, то вряд ли тому причиной будут некогда оставленные растительные остатки, а скорее просто очередная вспышка численности по всему данному региону
     
  5. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    А кошки очень любят лакомиться мышами. Заведите кошку, и все проблемы. Я, например, мышь видел только на картинке. Вру, ещё в зубах у кошки. Кошек у меня четыре, но не все охотятся. Зато те, кто охотятся уже принялись за воробьёв. Видать, мышей извели начисто.
     
  6. Лана Сив
    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670

    Лана Сив

    Живу здесь

    Лана Сив

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670
    Адрес:
    Кемерово
    Летом у нас мышей соседские кошки уничтожают. Мы живем на даче только в отпуске, а так приезжаем на выходные, кошку не заведешь. Против мышей провожу защитно-профилактические мероприятия: на зиму посыпаю опилками, пропитанными березовым дегтем, все особо ценные культуры (тюльпаны, лилии, лиатрис и т. д.), яблоню-полукультурку обматываю нетканкой и промазываю сверху дегтем. А от зайцев вешаю шуршащие пакеты. Если мышей слишком много развелось, то травлю (потом обязательно собираю и закапываю трупики)
     
  7. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Мысли правильные. Только мыши зимой там не очень-то селятся. Ну а поселятся вдруг и чё? Да хай буде, як Лисичка говОрит... Просто набросать - мороки меньше.
     
  8. Лана Сив
    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670

    Лана Сив

    Живу здесь

    Лана Сив

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670
    Адрес:
    Кемерово
    Буду делать и так, и так.
    Я заметила, что если закапываю глубоко свежие остатки (см15-20), то весной они могут и не перегнить. Нужно подсушить или измельчить. Бывает весной попадается забытая морковь, словно свежая! Лучше всего делать так: раст. остатки порубить, слегка присыпать землёй (см 1-5). К весне все перегнивает, нет мульчи (она мне не нужна весной). Поливать ЭМ бессмысленно - холодно.
     
  9. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Не смотря на страшный мороз позавчера ночью, зима ещё вовсе не наступила. Конечно, под открытым небом завяли кабачки, тыквы, картошка и кое-что ещё. Но, дайкон по-прежнему зеленеет, морковь и свекла, поникнув было, снова оттаяли днём и, как ни в чём не бывало, тянут свои листья к солнышку. Ну, а капусте вообще хоть бы хны! И в теплице тоже не всё умерло, хоть и стояло со стеклянными, покрытыми инеем листьями. Тем не менее, многие томаты остались целыми ближе к земле. Теперь они так и стоят, поникшие сверху, но зелёные внизу. У перцев тоже прихватило только верхушки. Да, осенью мороз бьёт сверху, а тех, кто спрятался под защиту тёплого бока матушки-земли, щадит. Но, больше всего удивили южане-баклажаны. Почти все они ничуть не тронулись морозом, только у некоторых завяли верхние листочки. Даже огурцы ещё немного шевелятся. В смысле, вяжут новые плоды на чудом сохранившихся, идущих в расстил, побегах.
    Поэтому, помидоры я ещё снимать не стал. Да и некогда было. Ну, и пусть ещё немного нальются соками на своих ветках. Жизнь-то продолжается!
     
  10. Лана Сив
    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670

    Лана Сив

    Живу здесь

    Лана Сив

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670
    Адрес:
    Кемерово
    Урожай почти весь собрала. :) Остались капуста, сельдерей и рядок поздней картошки Императрица. Моя задача сейчас - удобрить землю после картошки. Поделитесь (или укажите, где обсуждалось), пожалуйста, опытом удобрения земли.
    Картошка - проблемная для меня культура. Упали урожаи. Рожь после картошки сеяла 3 года подряд, появился проволочник, др. седераты не успеют. Проволочника, конечно, немного, но у меня паника! Почва у меня луговая, земля используется под картошку 20 лет подряд. :mad:
     

    Вложения:

    • DSC07107.JPG
    • DSC07259.JPG
  11. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    "Поднимаю" тему по мульчированию и задернению земли. Двое суток(!) шли ливни:

    IMGP3744.JPG IMGP3745.JPG

    Сегодня пошла к соседскому огороду:

    IMGP3747.JPG

    И моя грядка, на которой вчера стояла реальная лужа примерно по щиколотку (сфотографировать лужу не могла - в ливень выходить не хотелось, а потом уже стемнело):

    IMGP3748.JPG

    "Миска" высоток 12 см:

    IMGP3750.JPG
     
  12. Яринна
    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    139

    Яринна

    Участник

    Яринна

    Участник

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Курск
    Sly Fox, вот они - результаты мульчирования! Примерно также выглядит весной огород и у наших соседей - голо, пусто, размыто и потрескано :(. Бяка(
     
  13. Том и Джерри
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    49

    Том и Джерри

    Участник

    Том и Джерри

    Участник

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Чувашия, Канаш
    Посадила впервые как цветок амарант, так он вымахал под 2 метра ростом, ботва толстая, можно ли его использовать в качестве мульчи? вообще я плохо пока понимаю что такое мульчирование, т. к. в первый раз сажала и пока только цветы
    от цветов ботву тоже можно ? порубить например и в землю закопать
     
  14. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Закапывать можно любую орагнику, все принесет пользу. Единственное, чем мельче, тем лучше, быстрее переработется. Мульчу, кстати, не закапывают, у нее задача укрыть голую землю как одеяло.
    Амарант, если есть садовый измельчитель, стоит пропустить через него и после этого хоть закопай, хоть как мульчу используй.
     
  15. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Не только мульчирования, но и некопания. Именно оно, особенно при наличии сидерации, в большей степени сохраняет структуру почвы, позволяя воде уходить по капилярам вниз, а не смываться по поверхности и не смывать за собой все, как в унитазе...
    Простой и наглядный опыт - лить не сильной струей воду на структурную и на копанную грядку. Прием дешевый, но я им довольно часто пользуюсь.
     
Статус темы:
Закрыта.