1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 16

Опыт органического земледелия - 3

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Лайнер, 07.08.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ирина5578
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    51

    Ирина5578

    Живу здесь

    Ирина5578

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Москва
    Лежит картон, на нём скошенная, выполотая трава. Удобно, полезно, сорняки не растут (только единицы), влага сохраняется. А зимой там будет привольно мышкам-норушкам?
     
  2. Nata42
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    6.548

    Nata42

    Живу здесь

    Nata42

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    6.548
    Адрес:
    Подольский р-он
    Мне кажется нет, она же прелая и мокрая.
     
  3. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Им там будет холодно и они придут к Вам домой! По крайней мере, "наши" мыши поступают именно так :)]
    Поэтому в доме живут три кошака и ждут зимней мышиной охоты, а где не достают кошки, там стоят мышеловки ;)
     
  4. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Краснодар
    Воот. А я решила все таки разок перекопать (культиватором с фрезой), после неудачных попыток вырастить хоть какие-нибудь сидераты путем подсева в сорняки:|:, поняла что до терпения Фукуоки мне как до Японии пешком, да и выровнять немного надо кочки.
    Прикупила горчицу и редьку их и собираюсь высеивать Вот думаю: у меня есть немного соломы, несколько мешков опилок ну и скошенная трава-сорняки останутся, так чем лучше после посева прикрыть? Или сначала ничем - чтобы земля лучше прогревалась? С другой стороны сейчас столько дождей будет размываться...:faq:
     
  5. Лана Сив
    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670

    Лана Сив

    Живу здесь

    Лана Сив

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670
    Адрес:
    Кемерово
    Я так делала на дорожках между грядок. Мышки не заводятся, т. к. трава утоптана.
    Но трава перегнивает дольше, она, скорее, подсыхает. Если это нужно от сорняков, тогда - хороший способ.
     
  6. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Что ж, быстротечное, но жаркое сибирское лето всё же сдаёт свои позиции. В этом году осень заявила о своих правах как-то слишком уж бесцеремонно. Очень быстро и без боя сдались огородные культуры, и я на днях начал освобождать от урожая свои запущенные и неаккуратные органические угодья. Откопал из-под груды съёжившейся ботвы последние кабачки и тыквы.
    GEDC2981.JPG
    Отыскал последние, пощаженные воробьями корзинки подсолнухов. Начал добывать из-под земли несвоевременно полегшую в неравной борьбе с морозом картошку, о чём одновременно информирую в соответствующем разделе. Интересно, что у нас в округе нынче на картошку неурожай. Засуха. Хозяйства запахивают сотни гектаров посадок. Нет смысла копать. Сам видел ещё в середине лета целые поля жёлтых и скрюченных картофельных кустиков. Я же своей пока доволен. Мульчирование междурядий травой и прошлогодней листвой позволило без особых усилий и всяческих удобрений переплюнуть урожай предыдущего, благоприятного для картошки, года.
    С сожалением захожу в теплицу.
    GEDC2982.JPG
    Стойкий запах увядания навевает грустные мысли. Эх, если бы не предательский заморозок, слишком рано погубивший половину тепличных насаждений... Как минимум, три недели, помидоры и прочие могли бы ещё спокойно расти и плодоносить.
    GEDC2993.JPG
    Всё же, снять зелень пока рука не поднялась... Может, полуживые томаты ещё смогут отдать плодам свои последние соки. В субботу убрал только то, что поспело. Какие же они сладкие, эти последние жёлтые черри!
    GEDC2984.JPG
    А мёртвые плети огурцов неожиданно оказались увешанными маленькими, но очень ароматными крепенькими зеленышками. Огурцы явно не такие сочные, как летом, зато сладкие и замечательные в салате с такими же последними мясистыми помидорами.
    Однако, жизнь ещё не угасла окончательно. Назло всей непогоде гордо цветут непокорные южные баклажаны!
    GEDC2995.JPG
    Их почти не тронуло морозом, и тяжёлые блестящие фиолетовые капли последних плодов медленно увеличиваются на сгибающихся от их веса ветках. Ещё полакомимся жаренными лоскутками баклажанчиков с помидорами, чесноком и майонезом!
    Пара кустов кабачков, как обычно, из жалости оставленная мной в теплице и нагло завоевавшая добрую её половину, подставила под удар стихии огромные сочные верхние листья, а под ними, как под зонтиком, спаслись от убийственного холода основные побеги, усеянные многочисленными цветами и завязями и перемежающиеся зелёными, жёлтыми и полосатыми одновременно спинами увесистых кабанов.
    Ещё поживём! Ещё погуляем по огороду, ещё почавкаем его дарами, ещё погреем бока на тёплом солнышке бабьего лета, которое обязательно к нам ещё заявится!
     
  7. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Как-то грустно это все... Последние несколько недель - катавасия за катавасией! Да и погода ни в дугу... Сегодня выбрался на дачу - тихо, грустно, одиноко + сыро, холодно и грязно. Собрал последние перцы, помидоры, цветную капусту. Походил, поглядел с деловым видом. Горчица красавица, капуста тоже. Шланги не прибраны, капля не снята, шпалеры не разобраны, грядки... Ну и прочее... Сколько же работы!
    Набрал, что нужно домой, глубоко вздохнул, резко выдохнул и... смылся! Вот так нужно на даче работать!
     
  8. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Краснодар
    А я пыталась выровнять участок граблями:close: после культиватора и засадить сидератами, всё это промежду дождей, меся грязь :(. В итоге 3 сотки из 8 и засажено 1,5. Потом остановилась. Что то уже не вериться мне что потеплеет - лучше пораньше весной досею. В прошлом году весь сентябрь под 30 было, а в этом прям московская какая то погода.
    Кстати у меня вопрос - везде советуют в плане избавления от сорняков корни выбирать из земли. А мне вот кажется какой от них вред если они сверху валяются после граблей, а? Или если я соломой всё собираюсь присыпать прорастут?
     
  9. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    1. Не знаю, как у вас с погодой в октябре, но есть ли смысл сеять сейчас? не лучше ли будет по зимним окнам в феврале, если они у вас бывают. В Крыму мои сватья так обычно делали.
    2. Выравнивать участок граблями можно и не по теплу. Лишь бы посуше было. сам на это сейчас надеюсь - перенес обычные концеавгустовско-сентябрьские работы на предположительно октябрь. а будет не судьба - переживать не буду, все весной доделаю. только вот каплю сниму обязательно - мыши зимой могут погрызть. Но это будет не проблема, т. к. дорожки на даче у меня травяные - без грязи! Буду топить печку, ночевать в теплой комнате с дымком, печь картошку в духовке и пить чай с малиновыми, вишневыми и смородиновыми веточками. А вокруг ни-ко-го! Что-то в этом есть...
    3. Даже когда запускал в работу сильно запыреенные участки, никогда землю граблями не вычесывал. Вдоль-поперек проходил и все. Весной давал чуть прорасти, еще раз слегка культивировал и снова вдоль-поперек под грабли. Монотонно выбирать корешки из земли для меня шизануться можно. Я их потом победю, в течении сезона.
    4. Особого чуда солома не даст. Или ее нужно очень-очень много!
    Это мои такие рассуждения, не привязанные к вашенским местам и климату, которых я совсем не знаю.
     
  10. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Краснодар
    Да кто ее знает эту погоду. В прошлом году в декабре +20 было и в феврале ячмень с пшеницей самопосевные по колено были, а в позапрошлом до середины марта холодно было. Наверно правда лучше весной посею, а эти 1,5 сотки как эксперимент будет считаться.
    :)]
    Вот и я решила что моего душевного равновесия на это деяние не хватит. Спасибо теперь спокойнее на них смотреть буду. :hello:
     
  11. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Сподобился вчера-сегодня поработать на даче: снял каплю и прочие поливалки, разобрал шпалеры на огурцах-помидорах. И выдернул из грязи последнюю (позднюю по сроку посадки) морковку. Морковка была грязная-прегрязная с комьями мокрой земли. Забрал домой как есть, дома замочил в ведрах и помыл. Лежит теперь на плащ-палатке сушится. Красивая...!
    Утром был морозец, вода в бочках покрылась корочкой льда. Но и вчера утром еще заметил, что листья кабачков побиты морозом. Значит это был уже не первый заморозок. Если сверху не накинет, бум через пару дней снимать капусту. Наверное...
    На удивление набрал еще почти ведро нелюбимой мною помидорной мелочи-черри, собрал последние кабачки. На брошенных дачах винограду набрал пару ведерок. Ну и печка-чаек-дымок, вечернее гуляние по печальным осенним дачным пустым улочкам с размышлениями о том, как до такой жизни докатился, тишина, одиночество с легкой ностальгической (в основном) грустью.
    И размышлениями о не посаженном до сих пор чесноке, грязи и необработанных еще грядках. Через пару дней придется заняться и чесноком тоже. Т. к. грядки по такой сырости готовить что-то не хоца, то пока держусь той линии, что растяну веревочку-линейку (как обычно), прорежу малым Фокиным рядки и напыряю в них зубцы чеснока. А прокультивирую потом все это уже весной. Ежели доживем...
    Т. к. летом еще фотоаппарат трагически погиб, то пока, увы, без фотографий.
     
  12. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    В муляку сажать будешь?.. :ogo:
    Нас нынче так залило, что даже на нашем разгильдяйском огороде начинают ноги разъезжаться :(
    Не знаю как чеснок с луком сажать - прорастёт же...
     
  13. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Не буду! а что такое муляка? Это не такая вот бутявка некусявая?
    Вот еще один большой и толстый плюс залужаенных грядок - по хрену дожди! Работал на грядках не загрязняя ног - мягенькая и чистенькая, зелененькая травка!
     
  14. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Она самая :)]
    Если только не выпадает осадок на год вперёд :mad: Такими темпами и на зиму не хватит :(
     
  15. Vit43
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291

    Vit43

    Живу здесь

    Vit43

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Новосибирск
    Муляка, если перевести на русский, это ил.
     
Статус темы:
Закрыта.