1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 16

Опыт органического земледелия - 3

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Лайнер, 07.08.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Doudnick_Val
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    304

    Doudnick_Val

    Живу здесь

    Doudnick_Val

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Россия
    Подскажите когда лучшее время посева ржи, сентябрьский посев я уже упустил. В прошлом году сеял рожь в конце сентября, зиму она плохо пережила.
     
  2. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Doudnick_Val, Doudnick_Val,
    Трудно теперь сказать. Я бы посеял поздней зимой-ранней весной (климатическим) по корке. Это когда снег уже практически растаял, но ночами бывает морозец. Тогда на почве образуется замерзшая корка. С утра пораньше, когда еще нет грязи, разбрасывается рожь. Днем под солнцем корка тает и образуется грязь, ночью опять корка, а днем опять грязь. Зерна "тонут" на оптимальную глубину и прорастают тогда, когда им самое время придет.
    Всходы бывают обычно дружные и равномерные (все в одних условиях), и рожь в этом случае не образует противную дернину. Если, конечно, вовремя ее потом закультивировать. А если на зерно или на зелень - самое то, что надо будет. Много раз так делал.
     
  3. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Сегодня посадил 20 кв. м чесноку (20х1). Что тут будет чеснок, знал изначально, поэтому после выкопки картошки сразу посеял на этом месте (как и везде) горчицу, которая уже выросла см на 20.
    Поэтому прямо по горчице протянул свою волшебную веревочку. По этой веревочке без всякой обработки почвы (земля - сказка, а не земля!) сияневской мотыгой вдоль грядки сделал борозды, в них насовал чесночных зубков и присыпал смесью земли и выдранной при посадке горчицы.
    Борозды делал через примерно 20 см. Это потому, что основное летнее мое орудие Стриж. Его ширина 14 см, ну и плюс в обе стороны защитные зоны растений. Для весенне-летней культивации это очень удобно - вставил Стрижа в междурядье и пошел вдоль грядки, практически его не вынимая из почвы. А это, как говаривал А. В. Суворов, быстрота и натиск!
    Быстро, красиво и технологично. Так я уже делал неоднократно. Все было пучком.
     
  4. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Не знаю как в Краснодаре, но у нас из-за отсутствия солнца и бесконечных дождей, рост остановился :( Недели три стоят замершие...
     
  5. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372
    У меня свежевзошедшая горчица уже два сильных заморозка пережила и дальше растет.
     
  6. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Мало того, у меня, например, это единственное цветущее пятно на участке. И еще какое цветущее! Ярко-желтое! Даже бархатцы прошедшими заморозками побило, почернели.
     
  7. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372
    Да, если продолжать, то отлично выдержали заморозки душистый горошек и львиный зев. В следующем году побольше их посажу, а бархатцы сразу почернели.
     
  8. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Привет всем из далёкой Сибири! :hello: Думаете, мы уже замёрзли тут все? Ан, нет! Живём и здравствуем! Даже погода последнюю неделю радует. Не бабье лето в полном понимании этого слова, но что-то похожее. Причём, по ночам практически нет морозов. Однако, в теплице всё пришлось убрать. Последние два ведра зелёных помидоров отправились дозревать на кухню. А ботва? По обыкновению, где оно у меня росло, там и осталось.
    GEDC3040.JPG
    В последний раз поразился силе жизни на земле. Замёрзший и почерневший баклажан успел пустить новые побеги от корня. А под скорчившимися и иссохшими листьями кабачка обнаружились зелёные цветущие стебли!
    Пришла пора добывать из грядок свёклу и морковку.
    GEDC3030.JPG
    Я не очень доволен. Не было особой радости "охоты на крупную дичь". Всё средних размеров, очень крупных экземпляров совсем мало. Азарта нет в такой уборке. Тем не менее, получилось более, чем достаточно для моей семьи. Свёклы четыре ведра, а морковки пять. С такой же (но, не с этой) грядки в прошлом году было семь вёдер морковки. А в этом середина чего-то не росла... Впрочем, чего ей расти, если собаки умудрились протоптать тропинку прямо по середине грядки. Видите ли, по грядке им было бегать удобнее, чем вдоль неё:mad:. Ну, ничего! Уже готовы вольеры для нарушителей порядка! Теперь и грядки мои, и картошка, спокойно отдохнут от непрошеных танцоров. Надеюсь...
    В окно я вижу идеальный порядок в огороде соседей. Ни травинки, всё ровное, чистота и красота! Аж скучно становится. То ли дело у меня, заросшие травой свободные пятачки, взъерошенное картофельное поле, усыпанное грудами ботвы и опавших листьев, вповалку лежащие в кабачковом углу толстенные стебли подсолнуха и кукурузы, которые я закидываю сверху полуперепревшими за лето ещё прошлогодними листьями из городских парков. И капуста, которую я ещё не убрал. Пусть растёт! Правда, некоторая что-то выросла немного крупноватая... Например, кольраби.
    GEDC3034.JPG
    Я и забыл, что она там сидит:|:. Похоже, надо было слопать её ещё месяц назад...
    А вот редиска и дайкон ещё живы! Осенняя редиска, она почти совсем не горькая. А дайкон пока не сдаётся, зеленеет, растёт потихоньку, хоть и бывало по ночам, что столбик термометра приближался к отметке -10 градусов. Вот ведь живуч, зараза! Прям, как сорняк.
    Конечно, зима может нагрянуть к нам в любой момент. В прошлом году докапывал картошку из-под снега. но, в этом, как ни странно, успел сделать основную работу почти вовремя. Секрет в том, что делать-то ничего и не пришлось. Добыл урожай, убрал в погреб, и всё! Так и бросил ботву, разворошенную землю, подгнившие и подмёрзшие овощи. Раздолбай! - скажут некоторые. Согласен! Ещё какой! Только раздолбай осознанный, органический. Сосед аккуратно развесил картофельную ботву на заборе. За две недели она высохла, и он её убрал. Как вы думаете, куда? Я бы ещё понял, если б в компост. Нет! Он вывез ботву на свалку вместе с другими растительными остатками...:faq: Мало того, что мы забираем из почвы силу в виде съедобной части урожая, так мы ещё и прочие части растений отберём? Не понимаю... Зато, чисто. Наверное, это главное. Хорошо соседу, он на пенсии. Я только собираюсь на работу ехать, он уже в огороде. Что-то копает, таскает, пилит, подвязывает, укрывает, убирает. Приезжаю с работы, он ещё в огороде. Молодец, конечно! Любит трудиться, не то, что я. Только вот зачем столько дурной и ненужной работы, не пойму?
    Младшая дочь, которой сейчас семь, всегда с любопытством расспрашивает меня, как всё в мире устроено. Часто я читаю ей лекции и привожу примеры того, как невидимые и бесчисленные почвенные жители превращают траву и прочее в землю. Она давно знает, что кто-то обязательно должен "есть траву, а какать землёй". Сначала её это веселило, теперь она принимает это, как догму. В конце августа я разгрёб мульчу в междурядьях картошки и позвал ребёнка полюбоваться на результаты работы наших подземных друзей. В толще влажных прелых листьев, пахнущих землёй, уже трудно было разобрать отдельные травинки, пищевые отходы и отходы собачьей жизнедеятельности. Дочь широко раскрыв глаза таращилась на червячков и едва заметных взору букашек, кишащих в куче разворошенной мульчи, и внимательно слушала мои объяснения. Потом старшая спросила её, что это мы там делали. "Да так, г... собачье смотрели" - молвил в ответ младенец.
     
  9. Лана Сив
    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670

    Лана Сив

    Живу здесь

    Лана Сив

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670
    Адрес:
    Кемерово
    Если только азарта. По моему, свекла - самое то! :super: Варить удобно, крупную свеклу приходится резать.
    У нас тоже бабье лето странное было. Что-то тепла в этом году не хватает... DSC07397.JPG

    Весной рассаду баклажанов сажала в грядку из сухих растительных остатков. DSC05440.JPG
    Росла она неплохо. DSC05817.JPG К сожалению, не могу сравнить с теми баклажанами, которые росли в земле, т. к. сорта разные.
    Интересно, что раст. остатки плохо перегнили за лето, скорее усохли. Ведь и тепло в теплице, и влажно. Что не так? Так же и с томатами. Только в томатной теплице не сильно влажно было. DSC05464.JPG
     
  10. Бисеринка
    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    1

    Бисеринка

    Участник

    Бисеринка

    Участник

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Выхожу из подполья :) Здравствуйте! Давно сижу за кустиками и читаю тихонечко.

    Очень интересно насчет листвы из парков - этого добра же сейчас - море, и не нужно никому... Но как-то страшновато в смысле напичканности всякой дрянью... Как думаете?
     
  11. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    [​IMG]

    Я бы набрала, но подальше от дорог. В зависимости от "дикости" парка, на всякий случай, поймала бы дворника/уборщика и уточнила возможность забора. Дабы по голове не настучали...
     
  12. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    А чё тут думать - наливай, да пей! Была бы у меня такая возможность - просто брал бы листву и не заморачивался где она, какая, красивые ли были листики, да не обкакали их мушки... А бациллы в почве на что? Пущщай работают! Я вот так думаю...
    У нас пара ребятишек, у коих огороды в черте города, перехватывают тележки с листвой Зеленстроя осенью и вместо свалки за 100 рублей везут к себе. Пока все живы. Даже и дети есть...
     
  13. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Сегодня вот сподобился посадить еще 2 грядки чеснока по 10 кв. м. До этого тут были помидоры.
    Сначала грядки прошел Могушником. Потом как и раньше - волшебная веревочка, мотыга и пр. После закрытия рядков на каждую грядку высыпал ведер по 10-12 перегноя. Сажать чеснок по горчице, как несколько дней назад, было приятней и легче.
    Вот тут я вспомнил такую вещь. когда-то мы высаживали рассаду и сеяли огурцы по живой небольшой горчице. Это было не совсем гуд, т. к. горчица довольно агрессивно отнеслась к новым соседям, пришлось ее ликвидировать как класс.
    Тут несколько другой случай - зубцы чеснока находятся в горчице, которая зимой погибнет, но прикроет чеснок от мороза и обеспечит снегозадержание, а весной мешать уже никому не будет.
     
  14. Лана Сив
    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670

    Лана Сив

    Живу здесь

    Лана Сив

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670
    Адрес:
    Кемерово
    Нужно будет перебрать листву, очистить от мусора (пластик, стекло и т. д.)
     
  15. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Высокая температура в теплице моментально высушивает слой мульчи, несмотря на 100% влажность. Как это может быть? А вот так! При нагреве солнцем резко падает парциальное давление водяного пара, ведь температура быстро увеличивается, а относительная влажность воздуха падает. Влага при этом вытягивается из верхнего слоя мульчи. Мульча выполняет свою функцию, предохраняет почву от высыхания, но высыхает при этом сама. А без влаги нет жизни для наших мелкопузых помощников. Летом до 20 см мульчирующего материала может выполнять только чисто демпфирующую роль, никак не учавствуя в процессе почвообразования. И только на границе почва-мульча идёт процесс переработки органики, потому что там скапливается влага, идущая снизу. Я сам неоднократно замечал, что в теплице не только слой мульчи полностью сухой, но и почва под ним в местах, близких к краям грядки тоже совсем не влажная. И это несмотря на шланг капельного полива. Поэтому, я частенько орошаю тепличные грядки прямо сверху из шланга.
     
Статус темы:
Закрыта.