1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 16

Опыт органического земледелия - 3

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Лайнер, 07.08.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лана Сив
    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670

    Лана Сив

    Живу здесь

    Лана Сив

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670
    Адрес:
    Кемерово
    У меня тоже "руки чесались" полить сверху, хотя не рекомендуют, чтоб влажность не повышать. А есть ли смысл сажать рассаду в раст. остатки? Питания от них мало, ком земли просыхает быстрее, "теплоемкость" кома земли меньше. Получается, что лучше мульчировать сверху.
     
  2. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Да, получается, что лучше мульчировать сверху. Помидоры, конечно, хорошо укореняются в мульче. У меня нижние пасынки всегда имеют уже собственную корневую систему. Однако, не так уж много там питательных веществ. Органика-то ещё до конца не разложилась.
     
  3. Лана Сив
    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670

    Лана Сив

    Живу здесь

    Лана Сив

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670
    Адрес:
    Кемерово
    Если мульча плохо разлагается летом, нам надо создать условия для её разложения осенью-весной. Правильно ли я сделаю, если закрою картоном замульчированные грядки на зиму? Или забросать мульчу землей? А может, проще удобрить весной перегноем?
     

    Вложения:

    • DSC05393.JPG
  4. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Если картоном, то это хорошо. Под ним дольше теплится жизнь. Но, тогда надо его весной снимать, чтобы грядки быстрее прогрелись. А мне лень. Поэтому я накрывал грядки плёнкой. Правда, не все. В этот раз надо попробовать взять побольше плёнки.
     
  5. Lusi33
    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    986
    Благодарности:
    1.344

    Lusi33

    Бываю здесь

    Lusi33

    Бываю здесь

    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    986
    Благодарности:
    1.344
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Асеменыч, а если посадить чеснок по выросшей на 10 см ржи? Рожь ведь не погибнет и весной заглушит чеснок?
     
  6. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Одна наша тетька так делала, но это было уже давно, и я не помню, какая у нее была размером рожь. Но получилось не гуд, т. к. рожь за осень и часть весны успела образовать какую-никакую дернину.
    А поскольку виновником торжества был я (посоветовал так сделать), то был приговорен к культивации этой грядки. В борьбе с дерниной и рожью пришлось попотеть. Но зато потом покормили... Хоть какая-то польза от тетек!
    А я ей посоветовал так сделать по-малолетству, потому, что у меня до этого был немного похожий случай. Я посеял рожь 1-го марта по корке, а в середине апреля прямо по ржи в борозды посеял чернушку. Рожь тоже была см около 10-12 высотой. Получилось хорошо.
    Но видно корневая система весенней и осенней ржи принципиально отличались по мощности и развитию.
     
  7. Ирина5578
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    51

    Ирина5578

    Живу здесь

    Ирина5578

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Москва
    Сеять сейчас рожь или нет?
     
  8. Nata42
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    6.548

    Nata42

    Живу здесь

    Nata42

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    6.548
    Адрес:
    Подольский р-он
    Подскажите надо ли сейчас скосить и заделать горчицу и овес выросли см по 20-25 или еще пусть подрастут? посаженые вико овсянная смесь и редька масляничная в холодную погоду? где росла картошка три недели стоят в одном виде, и что теперь делать? весной заново сажать, но до посадки все равно не вырастет. IMG_0923.jpg IMG_0933.jpg IMG_0921.jpg IMG_0934.jpg IMG_0935.jpg
     
  9. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Ежели по-мне, то тут зависит от того, что на этом месте планируется быть в следующем году. Если картошка или рассада - то ничего бы я не делал. прямо по погибшим сидератам сажал бы. Если мелочевка, сеемая семенами, то скосил бы мелко леской, но попозже, по морозцу. А можно бы и все скосить, если желание есть и руки чешутся.
     
  10. Nata42
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    6.548

    Nata42

    Живу здесь

    Nata42

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    6.548
    Адрес:
    Подольский р-он
    На огороженных грядках будет рассада, а где самая мелкая трава там картошка, под нее другого места нет. Покошу попозже возможность есть, т. к. проживаем там.
     
  11. babay69
    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    241

    babay69

    Живу здесь

    babay69

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    241
    Адрес:
    Ижевск
    А у нас снег идет. :) Покров прошел, прошли и земельные работы. Теперь на табуреточку к окошечку, подпереть подбородок кулачком и с тоской ждать конца зимы. Когда подоконничек от себя любимого надо будет освобождать и баночками с рассадой заставлять. :) А потом по первым проталинкам на дачку осваивать то что ту начитался. :)
     
  12. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Дело даже не в количестве (хотя и это тоже - можно меньше сажать), а в скорости отдаче урожая и созревании (плоды появляются и созревают раньше, чем у непривитых растений, при этом плоды крупнее), отсутствию болезней корневой системы, свойственной, скажем, огурцам и нежным дыням. В Японии, например, все бахчевые - на прививках.
    Когда-то и кабачки были экзотикой.
    В арбузной и дынной темах есть один мастер, для которого привитые арбузы и дыни - давно уже не экзотика, а залог урожая.
     
  13. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Мы, как это обычно водится, позовем бабушек на помощь, да раздавать будем. Было бы что.
    Конечно есть и огромное количество информации. Прямо так и набираете в поисковиках - прививка арбузов
    И в ютюбе полно роликов, по-английски "watermelon grafting".

    А вот, например, японский ролик про прививку огурцов
     
  14. Seni21
    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    314

    Seni21

    Ирина

    Seni21

    Ирина

    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Тверь
    Vodopad, а как же болезни помидорные? Ведь говорят растительные остатки надо убирать и сжигать, а тут на том же месте, наверное все усугубляется? Просветите темноту!
     
  15. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Разрешите встрять и поумничать!
    Во-первых, Водопад, ежели он настоящий водопад, он мало слушает, когда говорят, а еще меньше делает, как говорят. Особенно когда ВСЕ говорят. Он делает по-своему, по-Водопадски... Это раз.
    Во-вторых, у него помидоры как дети, ни руки, перед тем, как съесть морковку с грядки, ни саму морковку с грядки - мыть никогда не будут! И правильно делают - именно в этом залог иммунитета, а не в соблюдении стерильности. Это два.
    Есть еще и три. Про "три" знают не так уж много людей, а еще меньше с этим соглашаются. Даже в ЭМ-препаратах 2/3 организмов являются, как люди говорят, "полезными", а треть - "вредными". И именно эта треть (в сочетании с другими третями) делает растения сильнее и устойчивее. Поэтому в страшном сне я могу только увидеть, что буду стерилизовать почву кипятком или марганцовкой (как часто тоже советуется делать) или делить микроорганизмы на своих и чужих. Если эти "чужие" расшалились, то это вопрос уже ко мне - что-то я там не так делаю, а не к ним - будто бы они такие плохие!
    4. Несколько раз в литературе я встречал, что мульча от помидоров (лучше измельченная) благоприятно влияет на развитие самих помидоров.
    Водопадик, поправь меня, пожалуйста...
     
Статус темы:
Закрыта.