1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 16

Опыт органического земледелия - 3

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Лайнер, 07.08.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Jasmin.
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    1.563
    Благодарности:
    5.138

    Jasmin.

    я Жанна

    Jasmin.

    я Жанна

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    1.563
    Благодарности:
    5.138
    Адрес:
    Москва
    Добрый день, вечер, ночь всем. Я тут с небольшим отчетиком пришла. Примите в свои ряды? В "грядки" не хочу, там про "короба" больше пишут, а не про земельку. Я конечно не писатель, я читатель этой темы:|:. Почти закончился садово-огородный сезон. Осталось чеснок посадить, грядка готова, да вот чеснок посылкой от мамы никак не дойдет. :( Надеюсь, что до зимы успею все же.
    У нас это второй сезон. К прошлому первому сезону, я уже была читателем этой темы. Поэтому по весне, глядя на свое непаханое поле, и пахать его не стала. Муж предлагал пахать, бороновать и чего то еще там делать. На мое НЕТ, сказал "делай что хочешь", и стал достраивать дом. Я стала потихоньку снимать дерн с участка, и укладывать его, стараясь травой вниз на перекопанные прямоугольники-будущие грядки. Сверху землю с образующихся дорожек складывала. Земля суглинок, а иногда и просто рыжая глина попадалась. Песочком немного подсыпала, чуток золой. Потом сеяла по верху горчицу. К моменту посадки томатов я имела 3 грядки 1х6, с выросшей до 30 см горчицей. Горчица была срезана, помидоры посажены. Т. к. травы на участке немеряно было, я ее периодически к томатикам подкладывала. Первый в жизни урожай очень порадовал, и простимуллировал на дальнейшие подвиги. Ближе к осени, после сезона дождей, были созданы по такому же принципу еще 5 грядок и закиданы сверху скошенной травой. За лето набрался тазик "со стола" на 60 литров. Все это поливалось в сезоне "Компостером", ни "Сияния" ни "Байкала" не досталось мне, но принцип у препарата схожий: развести, добавить патоки или сахара, настоять, поливать. Содержимое тазика тоже ушло на грядки. В этом сезоне весной, делая лунки, ямки, рядочки в грядках, разница ощущалась и по внешнему виду земельки, и по запаху. Ну я и разошлась. Редиска, редька, дайкон, лучок, да еще же и морковку надо, и салатик можно посадить, укроп и петрушка само-собой, а как же без клубнички то? :aga:. Помидоры, перцы уже в рассаде с марта месяца. В общем что хуже, что лучше уродилось, но урожай был. Т. к лето было дождливое, траву на грядки не бросала, а складывала с стожок. После сбора урожая, стожок, и опять же "тазик" разбросала на грядки. Сверху насыпала слой земли (т.к. грядки осели), похоронила то есть.
    А теперь лирическое отступление.
    Когда появилась возможность жить в свой комнате на втором этаже, с удивлением обнаружила, глядя в окно, что огород соседки под окнами моего дома, а мой огород под ее окнами. Так вот что я увидела (любопытство не порок:aga:). Убрав помидоры муж и сын соседки, перекопали грядки (под ее чутким руководством, читай "очень глубоко"), поразбивали комья и просеяли землю через мелкую железную сетку. Все корешки выбрали, сложили в кучу, потом сожгли. Червей тоже выбрали, и похоронили под нашим общим забором (с удовольствием всех их удочерю-усыновлю). Похоже так поступили со всеми грядками. Грядочки стоят ровненькие, чистенькие. А у меня...:ogo: Как я радовалась в прошлую субботу солнечному дню. Муж наконец то смог покосить участок. Ура. У меня столько еды для грядок получилось и конечно же все это добро было им добавлено в меню:super: А из-за забора то и дело слышу "Сережа, соседка опять мусор на грядки накидала, ты б сходил к ней поговорил" (я так понимаю эстетическое восприятие ее задето). Или "зима уже, а они все косят, аккуратисты, а мне слушай их косилку". Хотела послать соседку... в эту тему, да передумала. Я ей клен под окном со своей стороны посадила, красивый-прекрасивый, пусть любуется:super:
     
  2. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Хе хе. В кои то веки приехала жена на дачу, пришла, что называется, в ужас: в огороде бардак, "перед людьми стыдно" - ботва не убрана, грядки не вскопаны. Некрасиво. То ли дело, видишь ли, у соседей - весь участок перекопан, ботва сложена в дальний угол участка. Красота. :).
    Я ответил просто: "Хочешь такую красоту - давай, приезжай, и копай. Лишь бы в радость было. А эту ботву ты весной даже не найдешь."
     
  3. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Краснодар
    Посплетничаю немножко и про своих соседей :|:. У меня вокруг тоже "чистота".
    Разговорилась я с одной своей соседкой, она пожаловалась что мол совсем не родит земля с каждым годом всё хуже, помидоры только под навесом растут а так болеют и гибнут. И с сожалением добавила: вот у вас картошка хорошо родила - земля мол отдохнувшая (они, пока свободный был наш участок, сажали на нем картошку.) и пошла сжигать все до последнего корешочка со своих вычищенных грядок.
    То есть понимание того что всё плохо есть, а понять почему - тут проблема.
     
  4. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Я тоже постоянно любуюсь на огород соседей перед моим окном. Любуюсь без кавычек, потому что порядок и чистота - это глаз радует. И каждую осень я не могу удержаться, чтобы это не сфотать.
    GEDC3073.JPG
    Так как огород соседа прямо перед моим окном, то я всё время наблюдаю за его действиями. Он постоянно что-то делает. Отсюда и порядок. Но действия его мне иногда непонятны. Всю картофельную ботву он зачем-то развесил на заборе. А через две недели собрал всё и вывез на свалку. Ладно, хоть сжигать не стал, а то остальные постоянно травят удушливым дымом. Впрочем, и он тоже нашёл чем покоптить небо.
    А когда мне скучно становится созерцать этот унылый пейзаж, я перехожу к другому окну, которое выходит на мой участок. Здесь, конечно, милый сердцу бардак!
    GEDC3074.JPG
    Да и откуда взяться порядку, я же ничего не делаю...:|: Ну, разве что засыпаю всё листьями, прямо поверх неубранной ботвы кабачков, подсолнухов, кукурузы.
    GEDC3079.JPG
    А сейчас у нас -14 градусов. Земля промёрзла, елё-елё успел выковырять позавчера из коченеющей грядки так и не успевший толком вырасти дайкон и последнюю, сладкую редиску, которую, впрочем, никто уже не ест. Надоело. Вчера припорошило снегом, который, скорей всего, в этом году уже не растает. Унылая пора, очей, блин, разочарованье...
     
  5. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Одна знакомая тетька из Воронежа (сияневская) держит часть помидоров в многолетнем режиме. Они у нее живут в цилиндриках из пластиковой сетки. Весной она высаживает их на грядку, в зиму вынимает цилиндры из земли, закрывает корни целоффаном от высыхания и опускает в подвал.
    Так она держит несколько корней. Говорит, что плодоносят гораздо раньше и больше обычных. Это очень авторитетная для меня тетка! Уважаю! И еще и не очень уж такая и старая...
     
  6. Seni21
    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    314

    Seni21

    Ирина

    Seni21

    Ирина

    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Тверь
    Т. е. если я оставлю в теплице растительные остатки сейчас то мне надо на зиму их укрыть пленкой?
     
  7. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Желательно. То есть, лучше укрыть, чем не укрывать. Я и укрывал, и не укрывал. Под плёнкой немного повеселее.
     
  8. Seni21
    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    314

    Seni21

    Ирина

    Seni21

    Ирина

    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Тверь
    А еще хочу заняться целиной- неровный участок, заросший в основном снытью, одуванчиком и пыреем - сейчас с ним что надо сделать?
     
  9. ТаНиК
    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663

    ТаНиК

    Живу здесь

    ТаНиК

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Воскресенск, Московская область
    Не вижу смысла в скашивании этих трав. Я не первый год их сею и весной от стеблей почти ничего не остается, даже жалко, что маловато остатков. Если мешают, сгрести остатки можно за 5 минут, пройти плоскорезом, а затем посеять можно любую огородину. Вот такие уходят грядки в зиму DSCN0259.JPG
    Такими вышли из-под снега DSCN0325.JPG .
     
  10. Ирина5578
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    51

    Ирина5578

    Живу здесь

    Ирина5578

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Москва
    Если участок ровнять, подсыпать, то лучше это начинать делать сейчас. К весне земля осядет, и весной увидите ямы от просевшей земли, придется ещё подсыпать и ровнять, а заодно и с сорняками бороться.
     
  11. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Ну, про освоение целины тут уже рекомендовали несколько способов. Самое простое - тупо накрыть картоном. Тогда через год трава под ним сопреет и дёрн размягчится. Кто-то советовал перепахать и засеять сидератами. Кто-то просто ставит сверху короб грядки и засыпает его травой. Лично я считаю, что перекапывать надо - первый и единственный раз. А затем сразу можно садить культурные растения. Здесь, правда, важно, что посадили. Если картошку, то делать ничего не надо, только полоть и окучивать придётся немного почаще. Чтобы отбить сорнякам охоту переть на нашу картошку. Если что-то кустовое, кабачки, помидоры и т. д., то можно укрыть всё вокруг лунок картоном или сеном-соломой. Достигается тот же эффект - органика перегнивает, но при этом не теряется год.
     
  12. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    В вашем случае да - на 100 пудов согласен! Да и убирать-то весной не надо. Никак они не будут мешать - борозды можно даже и для мелочевки прямо по траве погибшей делать.
    А вот ежели горчица вымахивает гораздо выше колена - там уже смотреть надобно. У меня в прошлом году таких участков было 2. В этом один. В прошлом году косил. В этом не стал. Будем посмотреть. Все участки под картошку.
     
  13. Seni21
    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    314

    Seni21

    Ирина

    Seni21

    Ирина

    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Тверь
    А можно ли опавшие листья от яблонь в качестве мульчи использовать? Вот если их сейчас например в теплицу и укрыть пленкой?
     
  14. Vit43
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291

    Vit43

    Живу здесь

    Vit43

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Новосибирск
    Да, немного поздно все это написали, горчицу я уже скосил, но на будущее буду знать. Рожь у меня уже выросла сантиметров 15, думаю что перезимует. На следующий год рожь не буду рано заделывать в почву, пущай сорняки немного выдавит, говорят она спасает от березки, да и первая мульча будет. А после ржи весь сезон сидераты: горох, фацелия, горчица, и только через год посажу на этом участке картошку. Надо же почву улучшать, уж больно она у меня тяжелая и наверное уставшая, прежние хозяева всю жизнь только картошку и садили. Хоть и чернозем, а после дождя прям бетонируется, лопату не вгонишь.

    Хочу попробовать сделать органические траншеи под картошку, да все время не хватает боюсь что и земля замерзнет пока я соберусь, а так хотелось успеть осенью.
    Есть вопрос про картофельную и помидорную ботву, хочу ее заложить в органические грядки, рука не поднимается сколько органики выбросить. Но кто то говорил что она при разложении какую то гадость выделяет, может что то посоветуете. В этих грядках посажу первый год например капусту или морковку, хоть что лишь бы не из семейства пасленовых.
     
  15. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Можно. А пленкой зачем?
     
Статус темы:
Закрыта.