1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 16

Опыт органического земледелия - 3

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Лайнер, 07.08.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Ну, вот! Володя, ты где был, когда я с пеной у рта доказывал, что под плёнкой лучше? Меньше сохнет, дольше сохраняет жизнедеятельность микро- и макроорганизмов, раньше их пробуждает.
    Листья, как мульча, очень хороши! Только вот питательных веществ в них, всё же, меньше, чем в соломе, и тем более, чем в свежескошенной траве.
     
  2. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Краснодар
    Спасибо обрадовали! У меня соломы валом, а я раздумывала а не набрать ли листьев:faq:. Почему то мне казалось что они быстрее перегнивают и питательней.
     
  3. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Посоветую читать труды Водопада Ангарского несколькими постами выше. Он там про это весьма толково написал.
     
  4. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.193
    Благодарности:
    58.823

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.193
    Благодарности:
    58.823
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Правильно сделали..Перегниет все.
     
  5. Бисеринка
    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    1

    Бисеринка

    Участник

    Бисеринка

    Участник

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хочу посадить под зиму цветочков всяких и морковки с укропом, прочее, что успеется. Рано еще, наверное? Ближайший месяц днем +3+4 обещают, ночью -3-4. Посажу когда, хочу, чтобы не вымерзло, все это дело закинуть черным агроспаном - стоит?
     
  6. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Можно листьями закидать или другой мульчей.
    У нас ещё есть тема "Посев под зиму" ;)
     
  7. Лана Сив
    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670

    Лана Сив

    Живу здесь

    Лана Сив

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670
    Адрес:
    Кемерово
    Гостила 10 дней в поселке близ Обнинска (Калужская обл., 90 км от Москвы). Как у всех всё по-разному! Я им советы давала, как почву улучшить (мульчирование и т. д.). Не получилось. Разложили траву после кошения газона по поверхности слоем 5-10 см, почва суглинок/глина. Через какое-то время "всё это так стало пахнуть", что пришлось траву собрать и вывезти. После этого всю органику вывозят на свалку, а для грядок-коробов привозят землю, корнеплоды не растут, а вот земляника неплохая. Что не так? У меня никогда не было гнилостного запаха при перегнивании травы ни в куче, ни при мульчировании. Наша почва, конечно, лучше.
    ЭМки?
     
  8. ТаНиК
    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663

    ТаНиК

    Живу здесь

    ТаНиК

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Воскресенск, Московская область
    В этом году очень влажно, трава, видимо, закисала у ваших знакомых, особенно, если участок в низине или в лесу, то есть плохо продувается ветром. Думаю, что в таких условиях её все равно вывозить на свалку неразумно, лучше поместить в теплую грядку, в короб вперемешку с ветками, землей-перегноем притрусить. ЭМки хороший вариант, но и так в конце концов перегниет. Траву для мульчирования нужно подсушивать, иначе будет киснуть и вряд ли принесет пользу растениям.
     
  9. ТаНиК
    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663

    ТаНиК

    Живу здесь

    ТаНиК

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Воскресенск, Московская область
    Хороший способ, только картона на год не хватит - у меня толстый картон "исчезал" за сезон, если только в два слоя. Я этим летом накрыла целину черным лутрасилом, придавила чем смогла. Весною вскрою, пырей уйдет точно, а вот корни других многолетников все равно придется выковыривать, но это уже намного легче, чем дернину лопатить.
    С коробами по целине проблем нет, если есть земля из-под фундамента и прочих земляных работ. А вот если нет... Совет брать землю из междурядий я отмела сразу: все равно дернину из одного места переваливаешь в короб, а проходы остаются черными, в дождь грязными. Эффективнее снимать дернину для короба с другой грядки - получаешь сразу две готовых. В короб сразу можно посадить капусту- огурцы, кабачки, а в грядку - что угодно.
     
  10. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372
    Дернину лопатить легче всего по уходящему снегу, весной. Иногда одной тяпки хватает.
     
  11. Ирина5578
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    51

    Ирина5578

    Живу здесь

    Ирина5578

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Москва
    А ещё можно по только что выпавшему снегу, когда еще земля чуть подмерзла. Копка идёт, как по маслу.
     
  12. Vit43
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291

    Vit43

    Живу здесь

    Vit43

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Новосибирск
    Может зависеть от самой травы. Я все лето возил траву с газонов, с базы где арендуем офис, для мульчирования. Привозил дворникам мешки, а потом забирал полные. Так вот каждый раз попадался один мешок, который уже в машине издавал неприятный запах, а когда его разложишь по грядке вообще дышать нечем. Я понял что на одном газоне трава другого сорта, и я нашел этот газон. На нем трава была намного зеленей, сочней и росла быстрее другой. При косьбе, от всех газонов пахло сенокосом, а от этого каким то дерьмом. Так что я думаю все зависит от травы.
     
  13. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Краснодар
    Уходящий? :faq: хмм, весной?
    А это уже реальнее - в январе получается :aga: земляными работами можно заниматься.
    Точно сказано! :)
     
  14. Лана Сив
    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670

    Лана Сив

    Живу здесь

    Лана Сив

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670
    Адрес:
    Кемерово
    Хочу добавить, что трава, разложенная по глине, воняла. А грядки, замульчированные травой в это же время, гнилостного запаха не издавали! Грядки из черной земли, насыпаны год назад.
    Почему? Возможно слой травы был тоньше, а возможно на глине - сыро, возможно - ...ЭМки.
    Верно ли моё предположение, что богатые плодородные почвы содержат больше ЭМок, чем глина/суглинок? Почему на одних почвах все перегнивает быстрее, на других - не хватает 2-х лет для перегнивания растительных остатков?
     
    Последнее редактирование: 29.10.13
  15. Викуська 62
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    2.113

    Викуська 62

    Живу здесь

    Викуська 62

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    2.113
    Адрес:
    Рязань
    Здравствуйте, уважаемые дядечки и тетечки! Как же я рада, что нашла вас! :) вот уже второй год методом поб и ошибок осваиваю ОЗ, и очень не хватало вот такого вот обмена опытом, где каждый с примерами, с фотками! Ура! Возмите меня к себе, а? :|:
    Я добросовестно осилила все ООЗы. Неделю вас читала...
    Теперь в планах за зиму все овощные ветки прочитать.
    Вкратце о моей историии. К ОЗ пришла случайно - 3 года назад хрущи начали жрать клубнику (просто нашествие какое-то было). Искала в сети методы борьбы с ним. И наткнулась на сайт Сергея Дьякова. Тут кто-то упоминал об нем. Впервые услышала слова "органическое или природное земледелие" и пропала. Просто уменя в голове все перевернулось, знаете, как-то сразу я прониклась этой идеей, загорелась. Поскольку мы с родителями на даче тусуемся (с мужниными),сами понимаете, никто мне не дал бы экспериментировать на всем огороде сразу. Но я выбила себе деляночку (ту самую, с подпорченной клубникой) и безобразничаю там.
    За 2 сезона поняла, что все-таки грядки нужно огораживать (у меня пока просто сверху мульча лежит, границы все время расползаются)
    Почва стала лучше, червяков тьма, так же как и прочей живности. Байкалом поливала только 1сезон, в этом руки не дошли. В первый год под мульчей расплодились муравейники:( приходилось периодически растрясать все это дело, выкидывать. Успокаивало только то, что под пленками на стандартных копаных грядках такая же куча муравьев была прямо на гладкой земле.
    На своей опытной делянке решила сажать все сразу:) чтобы понять, ечли вдруг каким растениям мой опыт не понравится. Сажала помидоры, баклажаны, перцы (сначала под пленку, потом сняла),огурцы, морковь, лук порей, сельдерей корневой, несколько кустов картошки (на землю, под мульчу, и еще периодически растопыривала стебли, здесь кто-то говорил про это),зеленушка всякая (мангольд,шпинат,салат, базилик...). Росло все, сельдерей был с кулак размером, черри объедались, баклажаны правда небольшие, но были. Единственно, часть салата и моркови все-таки хрущи подъели... Но мне не жалко;). И такие результаты были в первый год "некопания" и мульчирования. Правда, я так поняла, слой мульчи все-таки у меня маленький, по сравнению со всеми. Буду исправляться.
    Муж первое время все порывался: ну давай я тебе че-нить вскопаю, а? Я твердо отстаивала свои позиции и ловила косые взгляды его родителей на мой неряшливый огородик. :no: Вооот. Остальное завтра допишу:)
     
Статус темы:
Закрыта.